Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Харви

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Баантье (Баантьер) А.; Барнард Р.; Во Х.; Камиллери А.;; Кризи Д. ; Макбейн Э.; Мацумото С.; Моримура С. ; Нэб М.; Пенн Д.; Росс Х.; Сандерс Л. ; Тельке В. ; Тома Л.; Трит Л.; Фиш Р.Л.; Фрилинг Н.; Харви Д.; Харрингтон У.; Хиллерман Т.; Шеваль М. & Вале П.; Щербаненко Д.; Эдигей Е.

Джон Харви

СообщениеАвтор igorei » 22 янв 2013, 15:09

Джон Харви
Джон Харви, John Harvey, (родился в 1930 году, в Лондоне) - британский автор детективных романов, наиболее известными из которых являются книги из сериала о сотрудниках Ноттингемской полиции и инспекторе Чарли Резнике. Харви публиковался под псевдонимами Jon Barton, William S. Brady (with Angus Wells), L. J. Coburn (with Laurence James), J. B. Dancer (with Angus Wells), John B. Harvey, William M. James (with Terry Harknett and Laurence James), Terry Lennox, John J. McLaglen (with Laurence James), James Mann, Thom Ryder, J. D. Sandon (with Angus Wells).
Начав свою трудовую деятельность учителем английского языка и драмы, Джон Харви в 1989 году, пишет свой первый роман о работе полицейского участка в Нотингеме - Lonely Hearts, который сразу называется The Times одним из 100 Greatest Crime Novels of the Century. Популярность инспектора Резника, так велика, что ежегодно, до 1998 года выходят еще 9 романов с этими героями. Не желая быть автором одной серии, в 2004 автор начинает новую серию, с главным героем, отставным
полицейским Frank Elder, живущий, как и писатель, в Корнуолле. И снова успех. Уже первый роман серии Flesh and Blood, приносит ему Silver Dagger Crime Writers' Association, а еще через 3 года, вклад в детективное творчество принес писателю Diamond Dagger за вклад в развитие детективного жанра. Он один из немногих детективных авторов, удостоившихся звания Honorary Doctor of Letters by the University of Nottingham.

Официальный сайт: http://mellotone.co.uk/
Библиография: | +
В журнале «Смена» № 1732, февраль 2009 опубликован роман писателя "Падший ангел", но я не смог определить название оригинала?

Внесерийные романы

In A True Light (2001)
Gone to Ground (2007) Shortlisted for Theakston’s Old Peculiar Crime Novel of the Year Award 2009.
Nick's Blues (2008 - novella)
Far Cry (2009)
A Darker Shade of Blue (2010)
Good Bait (2012)

Charlie Resnick серия

Lonely Hearts (1989)
Rough Treatment(1990), на русский переведен, как "Грубая обработка"
Cutting Edge(1991)
Off Minor(1992), на русский переведен, как "Малолетки"
Wasted Years(1993)
Cold Light(1994)
Living Proof(1995)
Easy Meat(1996)
Still Water(1997)
Last Rites (1998)
Trouble in Mind (novella also featuring Jack Kiley) (2007)
Cold in Hand (2008)
Darkness, Darkness(2009)

Frank Elder трилогия

Flesh and Blood (2004), на русский переведен, как "Ты плоть, ты кровь моя"
Ash and Bone (2005)
Darkness and Light (2006)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джон Харви

СообщениеАвтор JuicyJ » 23 янв 2013, 09:20

John Harvey
Good Bait


Джон Харви написал очень и очень много книг. В каких только жанрах он не выступал – вестернах, романах о частных сыщиках, триллерах о персонажах сродни Маку Болану (как пример, наиболее колоритного и известного героя упомянутого направления), полицейских романах и психологических триллеров. И Его Величество Саспенс, как правило, никогда не покидал созданных Харви работ. И все эти книги роднит ряд общих особенностей: действие развивается напряженно (либо внутреннее напряжение (психологическое), либо внешнее (обстановка, действия героев и т.д.) и нигогда не знаешь в каком ключе будет написан роман.

В последнее время автор отдал предпочтение полицейскому роману. Джон Харви – автор двух весьма достойных серий: о Чарли Резнике и о Фрэнке Элдере. И данный роман также имеет непосредственное отношение к триллерам о полиции. Что еще очень сильно подкупает в творчестве Харви, так это то, что ему удается создовать для каждой, написанной им, отдельно взятой серии совершенно разных героев. Внешне, внутрене. Культурный слой, привычки. Манера поведения, мысли. Рассуждения, интересы, хобби. Сильные стороны и недостатки. Их роднит одно – стремление узнать правду и раскрыть дело (если речь идет о детективе). И самое важное отличие, которое так, по сути, и притягивает читателя к страницам и не позволяет оторваться от данной конкретной книги, в частности, и заставляет следить за дальнейшем творчеством писателя, в общем – это наличие у всех героев своего Голоса.

В романе “Good Bait” два основных персонажа – Карен Шилдс и Тревор Кордон. Оба полицейские. Но совершенно разные люди, что лишний раз иллюстрирует написанное выше. Карен Шилдс работает в крупном городе, Тревор Кордон – слуга закона в небольшом городке. У Карен Шилдс очень много дел – она расследует несколько преступлений одновременно. Ее дела тассуются на страницах романа с завидным мастерством. Очень много деталей расследования, много версий, много встреч с разными персонажами/возможными подозреваемыми, разговоры и допросы – и это большой жирный плюс романа. Тревор Кордон пытается помочь дочери бывшей наркоманки, которая запала ему в душу. И он приезжает в Лондон, на охотничью территорию Карен Шилдс. Казалось бы различные и несвязанные друг с другом, на первый взгляд. сюжетные линни под конец книги автором мастерски и гармонично объединятся.

Кроме упомянутых плюсов, роману также присущи: своеобразный и незабываемый стиль повествования; немного холодная атмосфера скрытой опастности и угрозы, так пронизывающая многие крупные города; социальный аспект повседневной жизни простых людей; проблемы эммигрантов; явная угроза преступных сообществ из других стран мира и ряд других более мелких деталей, которые и превращают некоторые романы в книги, от которых трудно оторваться.

Духом немного похоже на роман “Расколотый Берег” Питера Темпла – такое же сложное и атмосферное произведение о повседневной работе полиции и ежедневном выбором между добром и злом, который должен сделать каждый человек самостоятельно.

Рекомендуется, если вы любите подробные полицейские романы.
3,5/5.
JuicyJ
 
Сообщений: 17
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?