Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Жаклин Уинспир

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор igorei » 13 фев 2013, 13:16

Жаклин Уинспир
Жаклин Уинспир (Jacqueline Winspear) - автор серии детективных романов о Мейзи Доббс, девушке-сыщике. Действие романов происходит после окончания Первой Мировой войны. Романы Жаклин Уинспир были номинированы и получали литературную премию Агата (Agatha Award).
Родилась писательница в 1955 году, Kent, United Kingdom. После окончания University of London’s Institute of Education, занималась преподавательской деятельностью, академическими публикациями и работой в сфере маркетинга.
В1990 году переежает жить в США, изучает историю Первой Мировой войны.
Ее первый роман, "Мейси Доббс" (2003), был номинирован на Эдгара (конкурировал с Рэнкиным и Кеном Бруеном), и получил Агату и Макавити, как лучший дебютный роман. А всего у нее в серии с "Мейси Доббс", уже десять романов.
До настоящего времени, на русский язык переводило ппроизведения писательницы только издание "Ридерз Дайджест" (как известно публикующее сокращенные переводы). Но есть надежда, что издание "Мир книги", в серии "Золотой век английского детектива", выпустит в ближайшее время первые переводы на русский, романы "Мейси Доббс" и "Одного поля ягоды".
Писательница проживает в San Francisco Bay Area и помимо писательской работы сотрудничает с женскими журналами и журналами по международному образованию, а также работает на радио.

Официальный сайт автора

Библиография: | +
"Maisie Dobbs" [Maisie Dobbs #1] (first published January 1st 2003)Мейси Доббс* (Agatha Award for Best First Novel)
"Birds of a Feather" [Maisie Dobbs #2] (first published January 12th 2004)Одного поля ягоды* (Agatha Award)
"Pardonable Lies" [Maisie Dobbs #3] (first published January 1st 2005)Простительная ложь* (Agatha Award nomination)
"Messenger of Truth" [Maisie Dobbs #4] (first published January 1st 2006)Вестник истины* (Agatha Award nomination)
"An Incomplete Revenge" [Maisie Dobbs #5] (first published January 1st 2008)Незавершённая месть*
"Among the Mad" [Maisie Dobbs #6] (first published January 1st 2009)Среди безумия*

The Mapping of Love and Death (2010)
A Lesson in Secrets (2011)
Elegy for Eddie (2012)
Leaving Everything Most Loved (2013)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 сен 2013, 10:02

Жаклин Уинспир "Вестник истины"

Автор современный, но время действия романа - 1931 год. А вот на стилизацию под детективы тех лет непохоже - не хватает легкости. Получился этакий околоклассический детектив, отягощенный размышлениями о социальной несправедливости, пропасти между богатыми и бедными и т.д. Хотя наверное я придираюсь - и во времена золотого века можно было встретить нечто подобное, например у Николаса Блейка. Правда у него меня подобные моменты раздражали (ибо отдают агитпропом), тогда как Уинспир не раздражает. Так что случилось чудо - я признал что в чем то современный автор может превосходить мастера времен золотого века :-) впрочем, роман у нас издавался только в сокращенном изложении, прочитай я его в полном виде, может меня социальная составляющая и утомила бы.

Что касается детективной линии, то она явно слабее чем у Блейка. То есть все вроде бы в классическом стиле, но вот логических рассуждений не хватает, и нет никаких комментариев о том как же героиня-сыщица смогла до всего догадаться. Эх, а ведь все к тому шло - под конец романа она даже собрала всех героев в одном месте, и я даже решил что вот сейчас нам расставят все точки над i, но увы... Хотя, поскольку роман печатался в сокращенном виде, может редакторы все это тупо выкинули? Вообще, они очень хвалят свои способности по сокращению романов - мол, никто и не догадается где и что мы вырезали, но у меня при чтении постоянно возникало впечатление что вот здесь вот сократили, и вот здесь вот, и еще вот тут. Например, в одном месте упоминается егерь, потом кто-то спрашивает куда он пропал и... далее речь идет о чем то другом, а о егере никто до конца романа не вспоминает. Подозреваю что из романа изъяли сюжетную линию, связанную с егерем, но в таком случае лучше было бы вообще все упоминания о нем убрать.
В итоге. О том что потратил на чтение пару дней не жалею. Все таки ознакомился еще с одним потенциально интересным автором. Правда разобраться с тем, нравится ли мне автор, я не смог. Так что если автора будут издавать у нас, куплю еще как минимум одну книгу, но только если это будет полноценное, а не сокращенное издание.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Полковник МАРЧ (05 сен 2013, 10:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 сен 2013, 11:17

igorei писал(а): "Мир книги",

Насколько я понял ее издавать будет не "Мир книги", а АСТ. (Мир книги - это не только издательство, но и фирма торгующая по принципу "книга-почтой". В последнее время книг собственного издания у них маловато)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор igorei » 07 сен 2013, 09:36

Alex Smith писал(а):Насколько я понял ее издавать будет не "Мир книги", а АСТ. (Мир книги - это не только издательство, но и фирма торгующая по принципу "книга-почтой". В последнее время книг собственного издания у них маловато)

Я все думаю об этой ожидаемой книге. "Мейси Доббс"(Maisie Dobbs) и "Одного поля ягоды"(Birds of a Feather), оба лауреаты "Агаты". :good:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2013, 18:54

Ее уже издали.... в серии «Золотой век английского детектива» :crazy:
Слов нет, по-крайней мере, цензурных. Причем тут "золотой век"?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор igorei » 19 ноя 2013, 19:21

Доктор, Вы напрасно сердитесь. Авторы просто не знали, кто такая Уинспир, вот здесь в описании двухтомника, где Уинспир вместе с Марш,они искренне пишут: "Золотой век английского детектива - новая серия издательства АСТ. Классические детективы в переизданиях и новых переводах. Забавно, что и Марш, не совсем англичанка.)
Забавно, что и серию под таким названием, решили начать с этих двоих.)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2013, 19:27

igorei писал(а):Авторы просто не знали, кто такая Уинспир

Пусть учатся) Мы можем сколько угодно ругать издательскую политику времен СССР, но тогда таких ляпов не было. Тогда этим занимались люди, которые знали "предмет".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор igorei » 19 ноя 2013, 19:37

Да, надо бы подправить библиографию, что переведены:
Maisie Dobbs (2003), как "Мейси Доббс"
Birds of a Feather (2004), как "Одного поля ягоды".
Того и гляди, всю серию переведут.

Подправил. ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 ноя 2013, 11:48

Доктор Фелл писал(а):Мы можем сколько угодно ругать издательскую политику времен СССР, но тогда таких ляпов не было. Тогда этим занимались люди, которые знали "предмет".

Off topic:
Конечно оффтоп, но в советское время детектив Сноу "Смерть под парусом" (1932 год) вышел в 1971 (почти через 40 лет) в сборнике "Современный английский детектив".
Хотя, с другой стороны, я сейчас воспринимаю детективы написанные в 1970-х примерно так же как и современные, хотя прошло сорок лет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор igorei » 24 ноя 2013, 00:31

"Мейси Доббс".
Первая в серии и первая прочитанная мной книга автора, который был разрекламирован, как пишущий классические детективы, чуть ли, не в стиле Золотого Века.
Увы, снова горькое разочарование. Детектива, в романе практически нет. Очередной Викторианский роман, трудно даже сказать на какую аудиторию рассчитанный. Наверное на молодых девушек. Очень наивный. Главная героиня -бедная девушка (очень похожа на персонажей Аббатства Даунтон), каким то невероятным образом наделена недюжинным умом и при поддержке богатых хозяев начинает получать образование в Оксфорде (не больше, ни меньше). Параллельно влюбляется в молодого, красивого аристократа, а тут война... Ну Вы понимаете. После войны где он была медсестрой, она открывает детективное агентство, а помогает ей бывший солдат, которого она лечила во время войны. Расследует она аферу, без всякой загадки, методами полицейского сыска, внедряя этого солдата в логово аферистов. Как то дело все раскрылось, виновные наказаны. Вот и все. Хотите почитать такое, тогда книга для вас. Я не думаю, что у меня появится, еще раз желание ознакомится с ее творчеством. Даже если захочется Викторианских детективов, то лучше почитаю что-нибудь Энн Перри, она значительно мастеровитей, и как создатель детективов и как писатель в целом.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 дек 2013, 19:57

Жаклин Уинспир "Мейси Доббс"
Читал до этого отрицательный отзыв igorei, и хотел было сначала прочесть второй роман в томе, но все же решил читать по-порядку, автор все таки современный, и велика вероятность "санта-барбары", когда книги нужно читать в той последовательности как они написаны.
Исторические детективы я не очень то люблю, но поскольку время действия - 1929 год, я почему то надеялся что здесь будет хоть немного стилизации под детективы того времени. Увы, ничего подобного, да и вообще детективная часть слабовата. Но к этому я был готов и даже ожидал худшего - с первого взгляда на оглавление видно что книга делится на три части - 1929, 1910-17, 1929. Так что я предположил что здесь будет преступление с глубокими корнями. Наверное кому-то такое нравится, но мне не очень. Правда ничего такого почти не было - вторая часть рассказывает о предыстории главной героини, ее молодости и т.п., и к расследованию напрямую не относится.
Ну, а в общем, книга напоминает детективы Ч.Тодда - не столько детектив, сколько рассказ о покалеченных войной судьбах. Не мое, но прочиталось быстро - поскольку в последнее время мало читал, видимо сильно соскучился по книгам.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор oleg » 18 июн 2014, 12:55

В серии Золотой век английского детектива вышли 2 романа Жаклин Уинспир Простительная ложь и Вестник истины Аннотация издательства.
Покойная леди Агнес Лоутон так и не смогла поверить, что ее сын Ральф, военный летчик, погиб на полях Первой мировой. И теперь ее муж, которому необходимо выполнить последнюю волю жены, просит Мейси отправиться во Францию и найти доказательства смерти Ральфа.
Мейси начинает расследование и оказывается в запутанном лабиринте опасных тайн прошлого...
Полиция считает, что смерть скандального художника Ника Бассингтон-Хоупа — результат несчастного случая. Однако его сестра убеждена: Ника убили. Она просит о помощи Мейси, и расследование затягивает детектива все глубже в страсти и интриги мира искусства...
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 сен 2014, 12:57

Жаклин Уинспир "Одного поля ягоды"
Детектив современного автора, но время действия - 1930-е годы. Обычно от таких книг я жду стилизации под детективы тех лет, но поскольку я уже прочел пару книг автора, то я понимал что это всего лишь исторический детектив - ну нет у современных авторов той легкости, присущей классическим детективам. Нет юмора. Ну, ладно, детективы я читаю не для того чтобы посмеяться, а чтобы понапрягать "маленькие серые клеточки", но убийственная серьезность современных писателей тоску наводит. Правда, Уинспир еще ничего - грустно, но не тоскливо.
Послевоенная Англия все еще приходящая в себя после первой мировой войны. Конкретно в этой книге важную роль играют некоторые исторические реалии, малознакомые русскоязычному читателю. Я правда, об этих реалиях случайно знал, и потому в одном месте получил свое любимое ощущение "ну как же я не догадался". Хотя узнал я об этих реалиях совершенно случайно - буквально пару недель назад. И если бы не это, то не было бы у меня таких впечатлений. Правда, вероятно англоязычные читатели лучше знают особенности английской истории, ну а для меня это очередное обоснование моей нелюбви к историческим детективам - мало ли какие особенности английской истории лягут в основу сюжете следующей книги. И если читая "просто исторический роман" можно повышать свой кругозор узнавая что-то новое, то читая детектив, хочется иметь в распоряжении все ключи - обидно понимать что не можешь оценить прочитанную книгу, так как не знал какого-то факта на котором основана вся интрига.
Но что-то я опять отвлекся, вернемся к нашей книге. Исторические реалии, легшие в основу сюжета я знал, так что в какой-то момент я почувствовал проблеск честной игры. Но всего лишь проблеск - детективная линия в целом не впечатляет. Поначалу героиня очень уж активно опирается на интуицию. Оказавшись на месте преступления, она просит оставить ее в комнате одну, после чего начинает... медитировать. Таким образом она "чувствует" что произошло. Ну не совсем все - до уровня всяческих экстрасенсорных детенктивов автор не опускается, но все же. Например, героиня делает вывод что такой-то персонаж ни в чем не виноват, просто она это чувствует. Как-то это не детективно. Или вот еще - находит какой-то предмет, и решает что надо сохранить его, а вдруг это улика. При чем читателю не сообщается что же это за предмет такой. Я заподозрил что в последней главе преступника разоблачат с помощью именно этой, скрываемой от читателя улики, но нет - читателю сообщается что это за предметы задолго до конца. :-) Но в конце героиня вычисляет убийцу с помощью других данных, не известных читателю :-(
В общем, не понравилось, но не то чтобы наотрез. Как нибудь дам автору еще один шанс.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Mrs. Melville (10 сен 2014, 21:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Жаклин Уинспир

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 апр 2015, 17:40

"Простительная ложь"

Иногда проблемы накатываются волна за волной, и в таком состоянии не хочется читать книги любимых авторов - у них и так нечитанное можно по пальцам пересчитать, и хочется отложить чтение до лучших времен, чтобы получить максимальное удовольствие. По той же причине не хочется приниматься за непроверенных, но судя по отзывам потенциально интересных авторов - их тоже мало (хотя пальцев для счета уже не хватает, но если задействовать пальцы ног, то наверное их тоже можно пересчитать по пальцам :-)
Вот я и взялся за проверенно малоинтересную Уинспир. Хоть книга и вышла всерии "Золотой век английского детектива" но к золотому веку она относится только по времени действия романа. То есть не относится вовсе - ну да, 1930-й год, ну и что с того? Все равно автор не пытался приблизиться к уровню детектива того времени. Так что даже не стилизация, а просто исторический детектив - опять много места занимают описания реалий послевоенного времени, хоть и прошло десять лет после войны, но страна все еще приходит в себя.
Вся книга просто сосредоточие всего того что мне не нравится, но все это в умереных количествах. Так читал с мыслью "Не мое, но не настолько чтобы закрыть книгу. Нужно дочитать". В книге есть депрессивность - очень умеренная, скорее просто грусть. Политика - не люблю политизированные детективы, но этот не политизированный, а скорее наивный (не весь, а шпионско-политическая линия). Есть мистика (не пойму как в детективе может находиться место сверхъестественному?), но этого мало - промелькнула в одной из глав, и тут же пропала. А собственно детективная часть - никакая. Понимаю что у автора не было цели написать детектив, но поскольку книга объявлена детективом, то буду весь следующий абзац отзыва громить детективную линию романа.
Итак, по детективной части - героиня расследует несколько дел одновременно, правда все они какие-то пресные. Не знаю, может быть с высоколитературной точки зрения они и хороши, а вот с детективной - не особо. Интрига правда есть, но лучше бы ее не было - она завершается грандиозным пшиком. Без него я бы мог предположить что книга изначально задумывалась не как детектив, а как произведение непонятного мне жанра. Такие книги всегда сложно оценивать ибо не известны критерии качества - вот пишу отзыв и думаю "а может зря я на нее набросился, может в этом жанре интрига не важна, может здесь принято восторгаться красотами слога, или "правдой жизни", или еще чем-нибудь таким, в чем я не разбираюсь?". Но наличие детективной интриги выводит книгу в разряд детектива, и то как эта интрига разрешилась позволяет с чистой совестью поставить ей низкую оценку.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
buka (05 апр 2015, 18:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?