Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Алистер Маклин

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Аддамс П.; Азимов А.; Александр П. ; Артур Р.; Бонфильоли К.; Брабенец И. & Веселы З.; Браун Л.Д.; Брэдбери Р.; Бэгли Д.; Гарв Э.; Гаррет Р.; Гилфорд Ч.Б.; Даль Р.; Дейтон Л.; Дэвидсон А.; Дэвис Д.; Желязны Р. ; Камерон Л.; Клив Б.; Кук Г.; Макдональд Г. ; Маклин А. ; Пронзини Б. ; Пьюзо М.; Ритчи Д.; Робер Ж.; Розендорфер Г.; Ролан М.; Смит М.С. ; Стейн С.; Стюарт М.; Уэстлейк Д.; Фагиаш М.; Флора Ф.; Фоллетт К.; Фрэнсис Д.; Харрингтон Д.; Хмелевская И.; Чартерис Л.; Шелдон С.; Эксбрайя Ш.; Эли (Элай) Д.; Эллин С.

Алистер Маклин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 авг 2010, 13:56

Алистер Маклин

   Алистер Стюарт Маклин (Alistair MacLean) (28 апреля 1922 - 2 февраля 1987) - английский писатель, автор остросюжетных романов.

   Алистер Маклин родился 28 апреля 1922 года в Глазго в семье шотландского священника. Его родным языком был шотландский. Во время Второй мировой войны в 1941 году Алистер Маклин поступил в Королевский флот. Он начинал службу в звании младшего матроса, потом матроса и старшего торпедиста. Сначала он нес службу на колёсном пароходе “Королева Борнмута”, оснащенном зенитными орудиями для защиты судов прибрежного плавания у берегов Великобритании и Шотландии.
   В 1943 году он был переведён на крейсер “Роялист”. На этом корабле Алистер Маклин участвовал в двух полярных конвоях, в операциях против немецкого линкора “Тирпиц”. В 1944 году он участвовал в высадке десанта в Южной Франции, в освобождении острова Крит, в боях в Эгейском море. В 1945 году Алистер Маклин участвовал в боях на дальневосточном театре боевых действий против Японии. Проводились обстрелы целей в Бирме, Малайзии и на Суматре. После капитуляции Японии на крейсере “Роялист” из сингапурской тюрьмы были вывезены в Великобританию содержавшиеся там военнопленные.
   Все это, значительно позже, автор опишет в своих произведениях.

В 1946 году Алистер Маклин уволился с флота и поступил в университет Глазго. В университете он изучал английский язык и после окончания в 1953 году стал работать школьным учителем. Еще во время учебы Алистер Маклин начал писать рассказы о морских приключениях. Издательство “Коллинз” попросило написать роман морской тематики. Этим романом стал роман “Корабль его величества ‘Улисс’”, основанный на подлинных событиях Второй мировой войны и изданный в 1955 году. (Мой любимый роман автора, который я читал, как минимум, раз пять.)
   Роман пользовался большим успехом, и вскоре Алистер Маклин смог полностью отдаться творчеству. Он писал романы морской, военно-морской и шпионской тематики. В начале 1960-х он, желая показать, что популярность его книг основывается на их содержании, а не на имени автора, издал два романа под псевдонимом “Иан Стюарт”.
   Его произведения хорошо продавались, однако Маклин даже не пытался изменить стиль, и его поклонники могли легко распознать его за шотландским псевдонимом. Целый ряд его произведений были экранизированы. Книги распродавались так хорошо, что возникли проблемы с налоговым управлением, и Алистер Маклин покинул Великобританию, поселившись в Швейцарии. В 1963—1966 он не написал ни одной книги, занявшись гостиничным бизнесом в Англии. За свою жизнь Алистер Маклин написал 28 романов.

   Последние годы жизни Алистер Маклин страдал алкоголизмом и скончался в 1987 году в Мюнхене. Похоронен в Швейцарии в городе Селиньи.

   Алистер Маклин был дважды женат, от первого брака — трое сыновей.

   Творчество Маклина – это военные приключения с элементами загадки. Детектив, как таковой у него только один – “Кукла на цепочке”. Тем не менее, практически все его произведения (на мой взгляд) — криминальная беллетристика и не уступает (а иногда даже “переигрывает” многие чисто детективные произведения.

Библиография: | +
   “Корабль его величества ‘Улисс’”“HMS Ulysses”
1st ed: “Collins”, 1955
др.названия: “Одиссея крейсера ‘Улисс’”; “Крейсер Его Величества ‘Улисс’”; “Крейсер ‘Улисс’”; “Полярный конвой”
пер. Неоднократно переиздавалась
  ⃫  “Пушки острова Наварон”“The Guns of Navarone”
1st ed: “Collins”, 1957
др.названия: “Пушки крепости Навароне”; “Пушки Навароне”
пер. Неоднократно переиздавалась
  ⃫  “К югу от Явы”“South by Java Head”
1st ed: Collins (UK) / Doubleday (US), 1958
др.названия: “К югу от мыса Ява”
пер. Неоднократно переиздавалась
  ⃫  “Последняя граница”“The Last Frontier” aka “The Secret Ways”
1st ed: Collins (UK) / Doubleday (US), 1959
др.названия: “The Secret Ways”
пер. Неоднократно переиздавалась



1959 - «Ночи нет конца»
1961 - «Страх открывает все двери»
1961 - «Черный крестоносец»
1962 - «Золотое рандеву»
1962 - «Дьявольский микроб»
1963 - «Дрейфующая станция „Зет“»
1966 - «Когда пробьет восемь склянок»
1967 - «Куда залетают орлы»
1968 - «Десять баллов с острова Наварон»
1969 - «Кукла на цепочке»
1970 - «Караван в Ваккарес»
1971 - «Остров Медвежий»
1973 - «Дорога пыльной смерти»
1974 - «Ущелье Разбитых Сердец»
1975 - «Цирк»
1976 - «Золотые ворота»
1977 - «Морская ведьма»
1978 - «Прощай, Калифорния»
1980 - «Атабаска»
1981 - «Река смерти»
1982 - «Партизаны»
1983 Floodgate ("Шлюз"; не прямое продолжение "Куклы на цепочке")
1984 San Andreas ("Сан-Андреас")
1985 Santorini ("Санторин")
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор minor » 13 авг 2012, 14:59

Доктор Фелл
Ок. Но я все равно попробую что-нибудь прочесть.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Олег Петров » 27 дек 2013, 10:05

Добрый день, друзья!
Располагает ли кто-либо какой-нибудь информацией о переводах рассказов из сборника "The Lonely Sea / Одинокое море", 1985г.? В сети есть только "The Gold Watch / Золотые часы" на "Самлибе". Вот ссылка, если кому-то интересно:
http://samlib.ru/m/malenko_a_a/
Впоследствии А.А.Маленко, видимо, утратил интерес к дальнейшим переводам, поскольку с 2010 г. ничего другого так и не появилось. А жаль, почин был неплохой…

За это сообщение автора Олег Петров поблагодарили: 2
Stark (27 дек 2013, 20:58) • Доктор Праути (27 дек 2013, 21:04)
Рейтинг: 12.5%
 
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Stark » 27 дек 2013, 21:00

Насколько я знаю, больше переводов рассказов Маклина не было. Я даже про этот рассказ не знал. Спасибо за ссылку.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Starik Ferapontych » 28 янв 2014, 23:39

Ива писал(а):Книгу Алистера Маклина "Ice Station Zebra" я читала в переводе "Дрейфующая станция "Зет"". Здесь на форуме еще встречала переводы названия: "Роковой рейс полярной "Зебры"" и "Полярная станция "Зебра""

Скажите, пожалуйста, в каком издании Вы читали "Дрейфующую станцию "Зет""? Есть ли у Вас эта книга?
Starik Ferapontych
 
Сообщений: 11
Стаж: 123 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Starik Ferapontych » 29 янв 2014, 09:46

В дополнение к предыдущему комментарию.
Если у кого-то есть сборники произведений Алистера Маклина, выпущенные в свет издательством "Эксмо" в 2007 и 2011 годах, прошу сообщить мне в ЛС.
Starik Ferapontych
 
Сообщений: 11
Стаж: 123 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Олег Петров » 18 апр 2014, 03:06

Добрый день! Только сейчас заметил, что в библиографию отчего-то не попали (или "обрезались"?) три последних романа:
1983 Floodgate ("Шлюз"; не прямое продолжение "Куклы на цепочке")
1984 San Andreas ("Сан-Андреас")
1985 Santorini ("Санторин")

добавлено ДГ

Кроме того, у Маклина была ещё пара-тройка историко-описательных произведений. К сожалению, своя "домашняя" библиография не под рукой, поэтому детально вспомнить всё о них не получается. С другой стороны, все они - не детективные, и даже не остросюжетные (да и на русский не переводились /кроме "Капитан Кук. История географических открытий"/).
Если кому-нибудь будет интересно, впоследствие могу уточнить...
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Jason Born » 28 апр 2014, 02:42

"Путь к пыльной смерти"

Роман об автогонках и связанных с ними криминальных преступлениях. Мне показалось достаточно затянутым и довольно предсказуемым. Ранее были прочитаны лучшие произведения автора и ожидания были не оправданы. Единственное, чего нельзя поставить Маклину в упрек, что он не знает материал и, конечно, роман-таки затягивает, но на этот раз концовка для детектива уж слишком предсказуемая. Автор, вообщем, не слишком пытается скрыть в романе, кто есть кто, а некоторые персонажи с первой встречи, можно сказать, пытаются вставлять "палки в колеса" главному герою и, по воле обстоятельств, расследователю в лице именитого и ранее успешного автогонщика.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Олег Петров » 29 апр 2014, 09:19

Добрый день! Хоть никто и не просил, привожу всё-таки перечень историко-публицистических работ Маклина:
1962 All about Lawrence of Arabia ("Всё о Лоуренсе Аравийском")
1972 Captain Cook ("Капитан Кук. История географических открытий")
Alistair MacLean Introduces Scotland ("Алистер Маклин знакомит с Шотландией")

За это сообщение автора Олег Петров поблагодарил:
Джин Грей (29 апр 2014, 11:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Stark » 20 ноя 2014, 11:08

"Темный крестоносец"

Шпионский роман в духе Джеймса Бонда. Контрразведчик Джон Бентолл и его напарница Мэри Хоупман отправляются по следу пропавших ученых, в районе Фиджи их похищают, они оказываются на торговом судне, откуда благополучно сбегают. В итоге они попадают на остров, где происходят непонятные вещи. Далее начинаются невеселые приключения на острове. Чисто киношный сюжет и странно, что именно этот роман не удостоился экранизации. Роман далек от детектива и лучших книг Маклина.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор punker » 04 фев 2016, 19:42

Подскажите пожалуйста,если кто знает,переводился ли на русский роман Маклина "морская ведьма"
В 2007-08 гг я собирал серию "Весь Маклин"Эксмо.,но 2 тома так и не выпустили,в том числе
и том,в котором должен быть опубликован роман Морская Ведьма.
перевели ли его или не успели до кризиса?
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Петрохим » 02 окт 2018, 17:06

Stark писал(а):Насколько я знаю, больше переводов рассказов Маклина не было

И с 13 года новых переводов не было? В библиотечке этого сайта тоже нет?
Петрохим
 

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 окт 2018, 17:34

В библиотечке форума рассказов Маклина нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Петрохим » 19 окт 2018, 04:11

… «а не замахнуться ли» © мне на крупную прозу? :smile:

Пушки острова Наварон, 1957
1944г. Вторая мировая война. Союзные англо-греческие войска испытывают трудности с освобождением Средиземноморья от фашистов. 1 200 британских солдат оказываются в ловушке на одном из островов Эгейского моря. Проведению спасательной операции препятствуют две гигантские немецкие гаубицы, установленые в скальных укреплениях острова Наварон. Их огонь топит все корабли, пытающиеся прорваться к осаждённым. Региональный начальник разведслужбы формирует элитный отряд «коммандос» для подрыва нацистских орудий. Командиром назначен опытный в прошлом альпинист, капитан Кейт Мэллори. Неудачи преследуют группу диверсантов с самого начала.
__________________________
О романах любимого автора писать всегда легко и приятно. Это произведение – блестящий образчик военной остросюжетной прозы. Скучных моментов нет вовсе. Боестолкновения на море и на суше, полный опасностей штурм горной вершины, триумфы воли при столкновениях с противником. А среди фашистов наличествуют довольно колоритные персонажи. Гады, но колоритные.
И детективная линия имеется в романе не слабая. Вполне полноценное расследование ведёт один из героев, капрал Дасти Миллер. Помимо безукоризненого выполнения своих основных обязаностей (мастер-подрывник), он предстаёт и в качестве наблюдательного, аналитически мыслящего сыщика, разоблачающего козни предателя. А ещё Миллеру присуще эдакое ледяное чувство юмора.
Ну и нельзя не отметить качественый, ещё советский перевод этого романа от В.В.Кузнецова. В неизменном виде, если не ошибаюсь, он перекочевал в большинство последующих изданий. Другим произведениям Маклина, впервые опубликованным в 90е повезло меньше («Караван в Ваккарес», «Последняя граница» и проч.).
Уверен, что этот роман читали многие. Предугадывая возможные упрёки в неправильной датировке событий, заявляю, что это не так. Готов привести аргументы.
Петрохим
 

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Denissan » 23 янв 2020, 16:22

В свое время время писателя Марвина Хьюберт Альберта, более известного у нас под именем Ник Кварри, перепутали с Алистером Маклином. Кварри выпустил несколько романов под псевдонимом Ян Макалистер, что привело читателей в легкое заблуждение.

Off topic:
Надо будет посвятить Нику Кварри посвятить отдельную тему, если конечно старожилы не будут против :smile:
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 янв 2020, 22:36

Маклин один из моих любимых авторов. Хотя к какому жанру отнести большую часть его романов я не знаю. Да это мне и не важно. Главное, что читаются они действительно залпом. Не оторваться, пока не дочитаешь.
Вот только насчет точности технических деталей у меня есть некоторые сомнения. Конечно, я ничего не смыслю ни в оружии, ни в нефтедобыче и тому подобных вещах. Но муж у меня биолог. И он очень смеялся, читая "Дьявольский микроб". Впрочем, на художественные достоинства книг никакие ошибки в описании чисто технических деталей, разумеется, не влияют.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 янв 2020, 23:32

"Ночь без конца". Прочитал залпом.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Хелена » 06 мар 2020, 00:08

"Когда пробьёт восемь склянок"
Захватило с первых строк, и не отпускало до самого конца. Ты сразу же оказываешься в гуще событий, никаких подводок, подготовок, пояснений, а ты после первых абзацев уже не можешь оторваться и соображаешь на ходу, кто эти люди, почему они поступают так, а не иначе и что вообще происходит.
Противник постоянно на шаг впереди, а времени остаётся всё меньше и меньше. И это подчёркивается тем, как книга поделена на главы, например первая: «Понедельник, сумерки - вторник, 3 часа утра». И заканчивается рассветом в пятницу. И погода против – то шторм, то туман.
Филипп Калверт напару с дядюшкой Артуром - это просто нечто. С появлением на сцене адмирала чёрный юмор был разбавлен хорошей долей иронии.
И эффектный финал, после которого остаётся только улыбнуться и выдохнуть.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
buka (06 мар 2020, 14:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?