Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джоан Кэтлин Роулинг

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор igorei » 25 фев 2014, 12:53

   СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА
  Джоан Роулинг — британская писательница, сценаристка и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. В апреле 2013 г. состоялся дебют Роулинг криминальном жанре — первое произведение из цикла о частном детективе Корморане Страйке.
  Сочинять истории Роулинг любила с раннего детства, а ее первая книга Кролик, история о больном кролике и посетителях пришедших его подбодрить, была написана, едва писательнице исполнилось шесть лет.

  В школу Роулинг пошла в городе Тутшилл в Южном Уэльсе, куда переехала вся семья. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила, основанной аболиционистом Уильямом Уилберфорсом и реформатором образования Ханной Мор. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Здесь же она поступила в Wyedean College. В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет, и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологии. Последний год учебы было ориентирован на практику, которая прошла в Париже. После окончания университета устроилась работать научным сотрудником в Amnesty International. Поскольку на работу она ежедневно добиралась на поезде курсирующим между Манчестером и Лондоном, именно в это время на фоне пейзажей мелькающих за окном у Роулинг зародилась идея написать историю о мальчике, обнаружившем, что обладает магической силой.
  Перипетия жизни самой Роулинг могли бы послужить основой для довольно драматического социального произведения. Неудачный первый брак, угрозы мужа отобрать дочь, жизнь на социальное пособие, клиническая депрессия и даже мысли о суициде.
Джоан Роулинг   Неудача означала избавление от всего несущественного. Я перестала притворяться перед собой, что я была какой-то другой, нежели на самом деле, и стала направлять всю свою энергию на завершение единственной работы, которая что-то значила для меня. Если бы я действительно преуспела в чём-либо ещё, я бы никогда не смогла найти решимость добиться успеха в том, что было действительно моим. Я освободилась, потому что мой самый большой страх реализовался и я всё ещё была жива, у меня всё ещё была дочь, которую я обожала, у меня была старая пишущая машинка и большая идея. И так каменное дно стало прочным фундаментом, на котором я перестроила свою жизнь.
Но как сказано в известном высказывании, жизнь похожа на зебру: черная клавиша, белая клавиша... Джоан Роулинг вернулась в Англию и поселилась около столицы Шотландии — Эдинбурга. С маленькой дочкой на руках, живя на пособие, она написала первую книгу о Гарри Поттере. Рукопись книги Роулинг отправила в несколько издательств, но вначале были только отказы. Пока наконец в 1997 году книга была напечатана и неожиданно получила массу восторженных рецензий. Год спустя книга вышла в США. Роман стал международной сенсацией и получил множество наград, в том числе лучшая британская книга года. Большинство последующих книг в серии о Гарри Поттере были отмечены премиями. Дополнительным стимулом для популяризации серии книг стал фильм, который сделал из писательницы мега-звезду. Сегодня Джоан Роулинг обладательница множества почетных степеней различных университетов и колледжей. Она награждена орденом Британской империи за вклад в детскую литературу, а в 2002 году ее приняли в Королевское общество Эдинбурга. В 2004 году Forbes назвал Роулинг первым человеком, который стал долларовым миллиардером с помощью написания книг, а также второй богатейшей женщиной из сферы развлечений в мире


  Но, как вы понимаете, несмотря на все литературные заслуги, мы бы не писали бы о Джоан Роулинг на форуме, если бы не ее произведения в детективном жанре. По рассказам друзей Роулинг много лет говорила о желании попробовать свои силы в детективном жанре. Известный шотландский детективист Иэн Рэнкин 2007 году на книжном фестивале в Эдинбурге писал что его супруга видела, что Роулинг пишет в кафе какой-то детективный роман. Правда, потом Рэнкин заявил, что это было просто шуткой, но как говориться, слово не воробей. В 2012 году известная британская газета The Guardian предположила, что следующее произведение популярной писательницы будет детективным произведением.
  И вот в апреле 2013 года известное американское издательство Little Brown опубликовал “Зов кукушки”, дебютный роман абсолютно неизвестного публике автора, некоего Роберта Гэлбрейта о частном детективе Корморане Страйке. Но, как быстро поняли и критики, и читательская публика, роман явно не был написан каким-то новичком и не очень похож на дебют. Как известно, в нашем современном мире, шила в мешке долго не утаишь. Жена одного из сотрудников юридической конторы Russells по большому секрету, сообщила подругам о том, что под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, скрывается никто иной как сама Джоан Роулинг. Редактору Sunday Times Ричард Брукс, начал собственное расследование и выяснил, что у Роулинг и Гэлбрейта был один и тот же агент и редактор. Брукс отправил книги на лингвистический анализ, который нашёл сходство. Затем Брукс связался с агентом Роулинг, который подтвердил, что Гэлбрейт — это псевдоним Роулинг. Это произвело эффект взорвавшийся бомбы: продажи взлетели вверх и издательство напечатало два.тираж в 140 тысяч экземпляров. Потом, как же без этого, были различные “теории заговора”, что это изначально был рекламный трюк. Так или иначе, это уже не важно. Главное то, что что Роулинг доказала, что одинаково хорошо себя чувствует в различных жанрах детективной беллетристики.
  На данный момент (декабрь 2020 г.) цикл о Корморане Страйке насчитывает пять произведений. И по словам самой писательницы известно, что Роулинг планирует рассказывать истории о детективе Корморане Страйке, еще не один год. Популярность этому герою обеспечена, новые романы из этой серии попадают на самый верх любого списка бестселлеров, а сама Роулинг клянется в своей любви к детективному жанру.


  Роулинг, чье состояние оценивается в более чем 200 млн. фунтов ( Sunday Times Rich List назвал Роулинг 144-й в списке самых богатых людей в Великобритании),активно занимается благотворительностью. Роулинг, которая сама была матерью-одиночкой, возглавляет благотворительный фонд Gingerbread (ранее известный как One Parent Families), оказывающий помощь матерям одиночкам. В сотрудничестве с другой писательницей Сарой Браун Роулинг написала книгу детских рассказов, чтобы собрать средства для One Parent Families.
  Кроме того, Роулинг финансово поддерживает исследования в сфере лечения рассеянного склероза, от которого страдала её мать до своей смерти в 1990 году. В 2006 году Роулинг пожертвовала значительную сумму на создание нового Центра регенеративной медицины в Эдинбургском университете, позже переименованного в Клинику регенеративной неврологии имени Энн Роулинг. В 2010 году она пожертвовала клинике ещё 10 млн фунтов стерлингов.
  Роулинг участвовала вместе со Стивеном Кингом и Джоном Ирвингом в мероприятиях в Радио-сити-мьюзик-холле в Нью-Йорке. Прибыль от мероприятия была передана фонду Haven Foundation, благотворительной организации, которая помогает художникам и исполнителям, которые остались без страховки и не в состоянии работать, и медицинской организации “Врачи без границ”. В мае 2007 года Роулинг передала пожертвование в размере больше 250 тысяч фунтов в фонд, созданный таблоидом News of the World для поиска британской девочки Мэдлин Макканн, которая исчезла в Португалии. Также Роулинг, наряду с Нельсоном Манделой, Альбертом Гором и Аланом Гринспеном, написала предисловие к сборнику речей Гордона Брауна, средства от продаж которого были направлены на Научно-исследовательскую лабораторию Дженнифер Браун.

  Джоан Роулинг живет в Шотландии со своим вторым мужем, доктором анестезиологом Нейлом МюрреемИзображение Neil Murray и тремя детьми Джессикой, Дэвидом и Маккензи.
  Ее соседями являются писатели Иэн Рэнкин, Александр Макколл Смит и Кейт Аткинсон.


  ОФициальный сайт



  ДЕТЕКТИВНАЯ БИБЛИОГРАФИЯ
      
Серия о Корморане Страйке (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

    “Зов кукушки”“Gandolphus”
Первое издание на языке оригинала: Little, Brown & Company, 4 апреля 2013 г.
Литературные премии: Anthony Award for Best Audio Book (2014), Los Angeles Times Book Prize for Mystery/Thriller (2013), Goodreads Choice Award Nominee for Mystery & Thriller (2013)
Несколько переизданий
М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, февраль 2019 г. (февраль)
“Шелкопряд”“The Silkworm”
Первое издание на языке оригинала: Little, Brown & Company, 19 июня 2014 г.
Литературные премии: Audie Award for Mystery (2015), Specsavers National Book Award Nominee for Crime/Thriller Book of the Year (2014), Goodreads Choice Award Nominee for Mystery & Thriller (2014)
Несколько переизданий
М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, февраль 2019 г. (февраль)
“На службе зла”“Career of Evil”
Первое издание на языке оригинала: Little, Brown & Company, 20 октября 2015 г.
Литературные премии: Audie Award for Mystery (2016), Goodreads Choice Award Nominee for Mystery & Thriller (2015), Theakston Old Peculier Crime Novel of the Year Nominee for Shortlist (2016)
Несколько переизданий
М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, февраль 2019 г.
“Смертельная белизна”“Lethal White”
Первое издание на языке оригинала: Little, Brown & Company, 18 сентября 2018 г.
Литературные премии: Goodreads Choice Award Nominee for Mystery & Thriller (2018)
пер.: М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, февраль 2019 г. (февраль)
“Дурная кровь”“Troubled Blood”
Первое издание на языке оригинала: Sphere Books, 15 сентября 2020 г.
Литературные премии: Goodreads Choice Award Nominee for Mystery & Thriller (2020)
пер.: М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, декабрь 2020 г.
⃫ “Чернильно−Черное Сердце”“The Ink Black Heart”
Первое издание на языке оригинала: Sphere Books, 30 августа 2022 г.
пер.: Любительский перевод; есть в сети
⃫ “Развороченная могила”“The Running Grave”
Первое издание на языке оригинала: Sphere Books, 28 сентября 2023 г.
пер.: Любительский перевод; есть в сети
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
Mrs. Melville (25 фев 2014, 23:31) • Колчак (12 мар 2024, 14:14) • Виктор (25 фев 2014, 13:14)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 мар 2014, 05:00

Роберт Гэлбрейт (ака Джоан Роулинг) "Зов кукушки"

Вот интересно? Почему почти каждый второй из недективных писателей, хотя бы раз пробует свои силы в жанре детективной беллетристики? Не каждому удается, но "маме Гарри Поттера" этот опыт удался. И любители спокойного, я бы даже сказал cozy детектива, получили интересный роман. И причем не один. Потому что второй роман "Шелкопряд" с теми же главными героями уже не за горами.

Но пока мы говорим о первом романе, который будет, как я понимаю, первым из цикла о частном детективе Корморане Страйке и его помощнице Робин Эллакотт. Страйк, бывший военный полицейский (привет Чайлду с его Ричером), после ранения оставшись без ноги, начинает частную практику. Хм. Вот уж грешат современные писатели этим делом)) Кто как измывается над своим героем. Гэлбрейт решила что ее главному герою две ноги слишком много. Да еще и девушка выгнала из дому и теперь офис его родной дом. Не совсем обычная и "девушка Бонда" - секретарша и помощница Страйка. Бабла у него маловато и он нанимает на неделю каждый раз новую из специальной службы. И тут автор решила с импровизировать и Робин помолвлена, что ставит определенные границы между ними. Не совсем обычный ход по сравнению с другими авторами. Но вот что то мне подсказывает, что уведет наш "Одноногий Бонд" красавицу. Это одна, пока еще походу, линия в романе. Впрочем, увидим.

Известная топ модель разбивается, падая с балкона своей квартиры. Все факты говорят о том, что это самоубийство. Ее старший брат, не согласный с выводами официального полицейского расследования, нанимает нашего героя. Вот такой простой и незамысловатый сюжет. Но, не забываем, что все это происходит в шоу бизнесе, а у него свои законы. Вообще об этом специфическом мире в романе много, хотя и мимоходом. О жизни звезд, которая проходит под прицелом папарацци. О беспардонности журналистов, о опасениях, что даже друг, может оказаться врагом и слить какую-то пикантную инфу. Это другой мир и концовка довольно неожиданна. Причем, напишу так, неожиданна в квадрате.

Вердикт. Очень неплохо и однозначно буду ждать продолжение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Олег Петров » 14 фев 2015, 16:53

Доктор Фелл писал(а):Роберт Гэлбрейт (ака Джоан Роулинг) "Зов кукушки"
Вердикт. Очень неплохо и однозначно буду ждать продолжение.


Хотя роман и читался легко (Роулинг всё-таки мастерица!), он скорее не понравился из-за обилия никчемных персонажей, педалирования увечности главного героя и типично женской многословной увлечённости в описании деталей одежды, сумочек и проч.
Конечно, «проходные» второстепенные действующие лица (типа сестры К.Страйка, его «звёздного» отца, каких-либо других не-родственников) вполне могут играть ключевые роли в последующих произведениях цикла (вспомним Невила Долгопупса/Лонгботтома из саги о Г.Поттере), но какая нужда в одноногости частного детектива? Только для того, чтобы в нужные моменты понизить его шансы на сопротивляемость наедине с преступником? Как-то глуповато…

Впрочем, ждать продолжения осталось не долго: 24 июня с.г. будет опубликован роман «The Silkworm» («Шелкопряд») о дальнейших приключениях Страйка и его бойкой помощницы Эллакотт. «Магия имени» Роулинг наверняка заставит книгоиздателей или фанатов поторопиться с переводом.
Лично я прочитаю новое произведение обязательно (хотя, может, и без особого удовольствия): надо же узнать ответ на свои же недоумённые вопросы…

За это сообщение автора Олег Петров поблагодарили: 2
buka (15 фев 2015, 18:40) • TheEndOfChapter (14 фев 2015, 17:46)
Рейтинг: 12.5%
 
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 27 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2015, 20:21

Роберт Гэлбрейт «Шелкопряд»

Второе произведение цикла о частном детективе Корморане Страйке и его помощницы Робин. Скажу сразу – ожидания оправдались. И если в первом произведении «Зов кукушки» автор как то робко пробовала перо в новом для себя жанре, то в «Шелкопряде» уже перед нами предстает, ну может еще не мастер, но вполне уверенный в себе писатель. Все более динамично, стройнее и по всем законам жанра. Думаю, что немаловажную роль в этом сыграло, если можно так сказать, знание предмета. Дело в том, что «сцена действия» — жесткий, а впрочем даже жестокий мир писательской богемы. Мир фальшивых улыбок писателей, завидующих успехам друг друга, продажных критиков и заказных статей. Все еще сдобрено свободой нравов. И так далее. Думаю что все понимают о чем я.

В целом сюжет стандартный для любого крутого детектива. В скобках замечу, что это скорее... скажу так, «light hard boiled». К частному детективу приходит женщина со стандартной просьбой — найти пропавшего мужа. Впрочем, довольно быстро становится ясно, что никуда он не пропал, а убит. И убит точно по сюжету, еще не вышедшей очередной его книги. И началось... Стоп. Больше ни слова о сюжете. Скажу только что сюжет довольно насыщен и поворотов сюжета хватит на еще не одно произведение. Не соскучитесь. Немалая часть романа посвящена дальнейшему развитию отношений между главными сквозными героями: Страйком и Робин. Думаю, что в следующем произведение цикла они... ладно, увидим. :write:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (17 фев 2015, 06:58) • TheEndOfChapter (16 фев 2015, 21:33) • Поклонница (13 окт 2018, 18:43)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джоанн Харрис

СообщениеАвтор Чародей » 23 фев 2016, 09:19

Прочитал "Шелкопряд".

Автор налепила, конечно, всего. Кто чья любовница, кто кому мстит - просто так не разберешься. "Зов кукушки" была, конечно, интереснее. Ждём третий детектив.

Вообще в биографию нужно добавить, что Харрис пишет еще под псевдонимом Роберт Гелбрейт. И поправить библиографию.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 май 2016, 16:18

«На службе зла» (Корморан Страйк 3)

Если сказать коротко, то полученное соответствует ожиданиям. Писать Роулинг ака Гэлбрейт умеет. Как завлечь читателя и держать его в постоянном напряжении, известно ей очень хорошо. Ну а сюжет… А что сюжет? Он незамысловат и довольно штампованный. Очередной маньяк, новый «Джек Потрошитель», убивает женщин и «берет сувенир» — какую-то часть тела. И вот этот убийца решает угробить Корморана Страйка, уничтожив его бизнес и смешать с грязью его имя. Поэтому один из «сувениров» он высылает на имя помощницы детектива Робин Эллакотт. Ну а дальше по сценарию))

Нужно отметить, что (а книга этакий кирпичик на более полтысячи страниц) детективная составляющая составляет, ну… в лучшем случае, одну пятую часть. Все остальное это «санта-барбара», причем большая часть — это более подробное знакомство читателя с главными героями цикла и дальнейшим развитием их взаимоотношений. Причем, как я писал выше, Роулинг писать умеет и все произведение довольно целостно.

Кстати. Общее впечатление от множества прочитанных за последнее время современных авторов. Появилась одна общая фишка, которая постепенно становится штампом — личная вовлеченность главных героев в расследование. Все-таки, как правило, главные герои отдельно, а преступление и все с ним связанное — отдельно. В «На службе зла» убийца охотиться на Робин, «целясь» в Страйка (это не спойлер, об этом говорится напрямую на первых страницах романа). А основные подозреваемые: люди, которые так или иначе, связанные с прошлым Страйка. Наивные и, возможно, смешные мысли: ведь все герои книжные и выдуманные воображением автора. Но к постоянным героям привыкаешь и уже воспринимаешь их как своих старых знакомых. Соответственно, если им угрожает какая-то опасность, или еще хуже — они гибнут, то воспринимаешь это совершенно по другому.

Вердикт. Буду ждать продолжение «саги», а то что оно будет — ясно по последним страницам произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
TheEndOfChapter (01 май 2016, 18:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Старушка » 08 ноя 2016, 06:05

Роберт Гэлбрейт "На службе зла"
вот не люблю я расчлененку... и маньяков... но Корморан и Робин мне нравятся. собственно, все.

хотя вот еще мысли. может, кому пригодится, кто соберется читать. все-таки бэграунд - это важно для понимания литературы.

ну маньяк и маньяк, ну, лондон, ну и что. "эх дядя федор, да мало ли таких мальчиков!"

а у автора к каждой главе эпиграф и почти в каждой главе цитатка из песни настоящей музыкальной группы, Blue Oyster Cult . аж из 70-х. я вот такую по понятным причинам не знала.
все упоминаемые песни я не стала искать, но вот эта первая попавшаяся песня очень прям ложится на книжку. особенно когда я почитала первый попавшийся перевод.
тематическая песня "Не бойся смерти"
и текст и перевод тематической песни (кому надо)
дает тон книжке, да. рекомендую.
Off topic:
прошу пардону, если кого раздражает отсутствие заглавных букв, я текст одной рукой набираю, вот гипс снимут - исправлюсь
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй

За это сообщение автора Старушка поблагодарил:
Mrs. Melville (09 ноя 2016, 00:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Faramant » 23 мар 2017, 10:16

Доктор Праути писал(а):Роулинг в своем твиттере анонсировала новый роман о Корморане Страйке: «Lethal White».

Ага, вот теперь понятны слова Роулинг из раздела благодарностей романа "На службе зла":
Должна непременно поблагодарить свою постоянную рабочую группу, которая позаботилась о том, чтобы моя некогда тайная вторая натура и сегодня доставляла нам удовольствие: моего несравненного редактора Дэвида Шелли – «крестного отца» всех четырех романов, который всякий раз превращал в сказку процесс редактирования;
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Поклонница » 13 окт 2018, 18:41

Прочла "Шелкопряд". Другие романы цикла не читала. Этот привлек "литературностью." К недостаткам отнесла бы как-то слабо выписанные образы многих подозреваемых. Я постоянно путалась в этих героях, то и дело забывала, кто есть кто. Хотя главные герои -- сам Страйк, его помощница, ее жених, жена убитого и ее дочь -- прорисованы мастерски.
Ну и, конечно, роман является злой сатирой на мир второстепенных и "десятистепенных" писателей и интернет- писателей. Представляю, как Роулинг достали все эти бесконечные эротические фанфики по "Гарри Поттеру".
Спойлер: +|-
"- Я пишу фэнтази с изюминкой, -- объявила Кетрин <...>. -- Это фентези-дефис-эротика, но вполне крепкая проза"

В общем, я думаю, автор намеренно изобразила в подробностях довольно отвратительное преступление и сделала совершенно омерзительным мир писательской тусовки. Видимо, она очень хотела отплатить за все грязные фантазии на тему поттерианы, которыми был полон интернет целое десятилетие.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Поклонница » 28 мар 2019, 21:11

Начала читать "Смертельную белизну". Пока что очень скучно. Автор то и дело сбивается на мелодраму, детально описывая страдания Робин в замужестве и переживания Страйка по поводу взаимоотношений с женщинами.
Сама интрига довольно занимательна, но, к сожалению, очень затянуто.
Перевод омерзительный, постоянно натыкаешься на шероховатости, которые мешают восприятию книги. Знающим английский надо, видимо, читать в подлиннике, потому что такой убогий перевод портит все впечатление.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Хелена » 12 май 2020, 23:42

Зов кукушки.
Вот я и добралась до культового автора – Джоан Роулинг, познакомилась с Кормораном Страйком и его помощницей. Буду читать дальше или нет – не берусь пока сказать, впечатления смешанные. Роулинг мастерица, что да, то да, умеет поддерживать нужный градус повествования, чтобы интерес не иссякал.
Корморан Страйк – ветеран Афганистана, вернулся без одной ноги. Поначалу его было очень жалко, но дальше это постоянное подчеркивание увечности героя начало утомлять.
Много персонажей, которые – как бы помягче выразиться – не вызывают симпатии. Никчемные, в общем.
Ну и основное как для детектива – объяснение. Для меня мотив – так это ж псих, и шо вы хотите (нет, это не спойлер, там почти все психи, только породы мозговых тараканов разные ) это не мотив и не разъяснение. То есть так можно объяснить любые самые странные поступки и все ОК. Причём это заразно, так как при изобличении злодея на сыщика напал приступ идиотизма, исключительно чтобы финал был как можно более эффектным. Иначе вышло бы не так захватывающе.
Налеплено, конечно, всякого. Все актуальные и социальные темы затронуты. Но в общем, очень неплохо и развязка непредсказуемая.

За это сообщение автора Хелена поблагодарил:
buka (13 май 2020, 16:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2020, 15:58

  Хорошая новость. “Дурная кровь” — пятый роман цикла
  Мне нравиться стиль (“почерк”) Гэлбрейта. Я подчеркиваю, именно Гэлбрейта, а не Роулинг. Я не фанат Гарри Потного :crazy: :) и ни одного читал (и не собираюсь) и просто не знаю “почерка” Роулинг. В предверии пятого произведения цикла, решил посмотреть сериал (на данный момент три сезона) “Страйк” с Томом Бёрком и Холлидей Грейнджер в главных ролях. Грейнджер мне запомнилась по фильму “Анна Каренина”. Бёрка вообще первый раз вижу. Что, кстати неплохо. К примеру, я вообще не воспринимаю Роуэна Аткинсон в роли Мегрэ в одноименном сериале. Я вижу не комиссара Мегрэ, а мистера Бина.
  В общем, пока выйдет “Дурная кровь” посмотрю сериал. Было бы неплохо (как я иногда делаю перечитать предыдущие произведения), но очередь новинок и “старинок” (новых переводов современных книг и переводы мэтров жанра наших участников) уже “загибается за угол”. :girl_angel:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор книгочей » 27 дек 2020, 22:49

“Дурная кровь”. Новинка, которую я очень ждала. Предыдущие четыре прочитала все. Одни понравились больше, другие меньше. Но было желание читать эту серию дальше. Пятый детектив о Корморане Страйке, книга большая с очень запутанным сюжетом (сорок лет прошло, попробуй вспомни, как что было) и неожиданной развязкой. Ларчик открывался просто.
  Наверно будет еще не одна книга Роулинг об агентстве частного сыска , где работают партнеры Корморан и Робин, а может, наконец , это будет "семейный подряд" но не знаю буду ли я их читать. Как-то пока не хочется. Немного разочарована.

За это сообщение автора книгочей поблагодарили: 2
Поклонница (08 янв 2021, 12:09) • Чародей (28 дек 2020, 09:41)
Рейтинг: 12.5%
 
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 44 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 янв 2021, 11:18

  ДУРНАЯ КРОВЬ

  Начинается то, что я называю "санта-барбаравщиной". Здоровенный “кирпич”, в котором основной загадке — тайне исчезновения молодой женщины, вделается в лучшем случае, четверть произведения. Все остальное различные текущие дела агентства, как правило различные адюльтеры или махинации в небольших компаниях; отношения между сотрудниками самого детективного агенства; и, конечно же перипетии жизни двух главных героев. Причем, заметьте, я не пишу что это все плохо и не интересно.
  Писательница умело создает как бы свой “мир”. Я не читал франшизу Гарри Поттер, но что такое франшиза знаю, как думаю и все. Это как бы свой отдельный мир, в котором живут и работают свои постоянные герои. Это упрощенно. И вот, закончив с одной такой франшизой, уже известная, получившая признание писательница, под мужским псевдонимом (видимо ничто другое как отголоски до и викторианской эпохи) начала новую “стройку”. Только уже не мир чудес, как школа волшебников, а реальный Лондон. Отсюда такое построение сюжета. Реальные обычные люди живущие во время реальных событий (в данном романе это 2014 год — Референдум о независимости Шотландии). Корморан Страйк, разрывающий между делами в агенстве, умирающей от рака тети, заменивший ему мать, и навязывающегося отца. Тяжелый развод главной героини Робин Эллакотт (смотрим биографию писательницы) и отношения между этими двумя партнерами агенства. Вот уж точно, как я я прочитал в одном отзыве, их можно выразить словами песни, которая когда то звучала из всех утюгов: “Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я”, и в каждом произведении делающим “шаг вперед и два назад” :crazy:
  И конечно же, достаточно постоянных второстепенных героев, но таких же “живых”. В общем — франшиза со своими плюсами и минусами. И не удивлюсь, что в дальнейшем мы доберёмся до Лондона 2020 г. с этой пандемией.

  А что же насчет детективной части? Неплохая, даже немного нестандартная вариация на тему исчезновения/убийства, которое расследуют сорок лет спустя. Все те же условности (правила игры), по которым герои помнят какие то подробности (блин, я не помню что я делал в это время неделю назад :rofl: ). Странный полицейский, который расследовал дело в реальном времени, помешанный на знаках зодиака и их связью с действующими лицами драмы. Кого-то там только нет. Практически весь спектр людей, которых мы встречаем в нашей жизни. Даже мафия. :crazy: Короче тот еще “винегрет”. Но, самое интересное, даже в этих условиях, когда преступление произошло так давно, Гэлбрейт сумела скрытно дать ключики. Скажу так, некоторые события (даже возможно второстепенные) происходящие в жизни героев в 2014 (время действия произведения) связаны с тем, что происходило сорок лет назад. Красиво!

  Вердикт: Начал читать этот роман в прошлом году, закончил вчера. Конечно же, даже если бы дочитал в 2020, то на номинацию: "лучшая новинка года" явно не тянет. Но, тем не менее, вполне неплохое современное произведение. И если считать (а это так и есть) этот цикл произведений франшизой), то надо читать каждый.

  Кстати. Небольшое наблюдение. Не каждый цикл произведений (причем я говорю о современных), даже связанных определенными героями, можно считать франшизой. К примеру цикл Денниса Лихейна о частных детективах Патрике Кензи и Энджи Дженнаро, просто серия, связанная с постоянными главными героями. А вот Элизабет Джордж это именно франшиза.
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
книгочей (08 янв 2021, 12:16) • Поклонница (08 янв 2021, 12:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Поклонница » 08 янв 2021, 12:16

  ДУРНАЯ КРОВЬ
  Ну ооочень скучно. Я имею в виду как детектив. Одни разговоры, километры разговоров -- интрига путается, теряется, ее вообще нет. Напряжение отсутствует. Пока читала (урывками, 2 с лишним недели), перезабыла половину действующих лиц, приходилось возвращаться назад и вспоминать: а кто это?
  Предыдущие ее детективы (читай: авантюрные романы с примесью детектива) не осилила вообще. Все-таки пироги должен пекчи пирожник, а сапоги тачать сапожник. Она, конечно, всякие пасхалки рассовала там -- на Агату, Чейза, Конан Дойла и, наверное, еще кого-то... Но это вообще не читается, потому что тонет в море ненужных слов, героев, рассуждений, подробностей... море бездействия.
  Конечно, интересный ход: преступление из прошлого. Но тогда надо применить особые ухищрения, чтобы держать читателя в напряжении. Тут же вся интрига не просто провисает, ее вообще нет.
  Если брать "Гарри Поттера" как роман воспитания, как его сейчас все чаще рассматривают, то это настолько далекий от детектива жанр, что автору, конечно, перевоплотиться в мастера криминального жанра почти невозможно. Цели разные!

За это сообщение автора Поклонница поблагодарил:
Леди Эстер (08 янв 2021, 18:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 ноя 2023, 18:36

   На известном ресурсе появились два любительский перевода — шестое и седьмое произведение цикла о Корморане Страйке. Насчет качества перевода пока не знаю. Еще не читал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джоан Кэтлин Роулинг

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 09 ноя 2023, 13:04

По факту первые пять (или шесть) книг про Гарри Поттера представляют собой детектив, цель в котором - вычислить Вольдеморта.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron