Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Генри Китинг

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Генри Китинг

СообщениеАвтор igorei » 24 мар 2012, 20:26

   ПОСТ-ЗОЛОТОЙ ВЕК [АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА ДЕТЕКТИВА]
  Генри Китинг — популярный английский писатель и известный критик, обладатель двух Золотых кинжалов, престижной литературной награды, за произведения в области детективного жанра.

  Kитинг, которого друзья и родные называли "Гарри", родился в Сент-Леонарде (Суссекс) и написал первую свою историю в возрасте восьми лет. Образование получил в школе ТэйлораИзображение Merchant Taylor's School в Лондоне, а затем в Тринити-колледжеИзображение Trinity College в Дублине. ЗАкончив начальное образование в 1944 году, Генри Китинг был мобилизован в армию, и демобилизовался в 1948 в звании ефрейтора.
  В 1952 году женился на актрисе Шейле Мэри МитчелИзображение Sheila Mitchell. Четверо детей, три сына и дочь.
  Первым местом работы стала местная газета Уилтшир. В 1956 году Китинг переехал в Лондон и устроился журналистом в одну из популярнейших столичных газет — Дейли телеграфИзображение The Daily Telegraph, а через два года его пригласили в ТаймсИзображение The Times, в которой в течении пятнадцати лет, писал рецензии детективной и криминальной беллетристики.
  Китинг избирался президентом ассоциации детективных писателейИзображение Chairman of the Crime Writers' Association (CWA),1970 — 1971гг., президентом писательского обществаИзображение Chairman of the Society of Authors,1983 — 1984 гг. и президентом Детективного клуба с 1985 по 2000 годах. Был членом “Королевского литературного общества”Изображение Royal Society of Literature

  
  Генри Китинг лауреат премии George N. Dove Award в1995 году. В 1996 году “Ассоциация писателей-криминалистов”Изображение Crime Writers' Association (CWA) присуждает Cartier Diamond Dagger за вклад в развитие детективной литературы.

  Самым известным серийным героем Генри Китинга стал инспектор бомбейской полиции Генеше ГотеИзображение Inspector Ganesh Ghote. Первый же роман о герое “The Perfect MurderИзображение 1st ed Collins Crime Club, 1964 г. получил премию “Золотой Кинжал” и премию Эдгара.
  В 2000 году Китинг начинает новый цикл о главном инспекторе Харриете МартенсИзображение Harriet Martens.


  Генри Китинг написал несколько интересных исследований и биографий. “Agatha Christie: First Lady of Crime”Изображение Published January 1st 1977 by George Weidenfeld & Nicholson признана одной из лучших в жанре.



 
 


Библиография | +
Partial bibliography
Inspector Ghote

The Perfect Murder ⃫ Идеальное убийство*
Первая публикация на языке оригинала: Collins Crime Club, 1964 г.
Расследователь: инспектор бомбейской полиции Генеше Готе #1
Литературные премии: Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1964 // Золотой кинжал; Премия Эдгара / Edgar Awards, 1966 // Лучший роман
пер.: Форум "Клуб любителей детектива", май 2021 г.

Inspector Ghote's Good Crusade (1966)
Inspector Ghote Caught in Meshes (1967)
Inspector Ghote Hunts the Peacock (1968)
Inspector Ghote Plays a Joker (1969)
Inspector Ghote Breaks an Egg (1970)
Inspector Ghote Goes by Train (1971)
Inspector Ghote Trusts the Heart (1972)
Bats Fly Up for Inspector Ghote (1974)
Filmi, Filmi, Inspector Ghote (1976)
Inspector Ghote Draws a Line (1979)
The Murder of the Maharajah (1980)
Go West Inspector Ghote (1981)
The Sheriff of Bombay (1984)
Under a Monsoon Cloud (1986)
The Body in the Billiard Room (1987)
Dead on Time (1988)
The Iciest Sin (1990)
Inspector Ghote, His Life and Crimes (1989); short story collection
Cheating Death (1992)
Doing Wrong (1993)
Asking Questions (1996)
Bribery, Corruption Also (1999)
Breaking and Entering (2000)
Inspector Ghote's First Case (2008)
A Small Case for Inspector Ghote? (2009)

Harriet Martens

The Hard Detective (2000)
A Detective in Love (2001)
A Detective Under Fire (2002)
The Dreaming Detective (2003)
A Detective at Death's Door (2004)
One Man and His Bomb (2006)
Rules, Regs and Rotten Eggs (2007)

Other novels

Death and the Visiting Firemen (1959)
Zen There Was Murder (1960)
A Rush On the Ultimate (1961)
The Dog It Was That Died (1962)
Death of a Fat God (1963)
Is Skin-Deep, Is Fatal (1965)
The Strong Man (1971)
The Underside (1974)
A Remarkable Case of Burglary (1975)
Murder by Death (1976); novelization of Murder by Death (screenplay by Neil Simon)
A Long Walk to Wimbledon (1978); science-fiction novel
The Governess (1983); writing as Evelyn Hervey
Mrs. Craggs: Crimes Cleaned Up (1985); short story collection
The Man of Gold (1985); writing as Evelyn Hervey
Into the Valley of Death (1986); writing as Evelyn Hervey
The Rich Detective (1993)
The Good Detective (1995)
The Soft Detective (1997)
In Kensington Gardens Once... (1997); short story collection
The Bad Detective (1999)
Jack the Lady Killer (1999); novel in verse

Non-fiction books

Murder Must Appetize (1975)
Sherlock Holmes, the Man and His World (1979)
Great Crimes (1982)
Writing Crime Fiction (1986; 2nd ed. 1994)
Crime and Mystery: the 100 Best Books (1987)
The Bedside Companion to Crime (1989)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 дек 2012, 10:54

Пропавшие ноги
Этот небольшой рассказ является для меня первым знакомством с этим автором. Инспектор Гот расследует убийство, которое было совершено в шатре окруженным толпой зевак. Жертва была задушена, но ко всему прочему, у нее кто-то отрезал ноги. Внутри шатра ноги обнаружить не удалось, но и снаружи они оказаться никак не могли...
В целом рассказ не произвел на меня впечатления, возможно в этом виновато довольное среднее качество перевода.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 дек 2012, 12:32

А где рассказ публиковался?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 дек 2012, 16:14

К сожалению, этот автор у нас вообще (кроме выпуска Иностранки о Ш. Холмсе) никогда не публиковался. Или может я ошибаюсь?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор igorei » 28 мар 2014, 19:00

В журнале "Смена" Февраль, 2013 прочитал короткий рассказ писателя "А вы верите в привидения?" - Do you Believe in Ghosts?, внесерийный короткий рассказ впервые вышедший в журнале "Strand", в котором как известно Китинг активно печатался.
Симпатичный, очень атмосферный рождественский рассказ. Такой знаете, семь человек возле камина, где догорает "святочное полено", рассказ о привидении и его ледяном поцелуе.
Детективная составляющая, как в жанре "Разговоры о преступлениях". Забавно, но не ждите чего-то особенного.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 03 июл 2014, 21:27

igorei писал(а):Забавно, но не ждите чего-то особенного.

Сегодня тоже прочитал этот небольшой рассказик, эмоции самые положительные. Особенно порадовала концовка.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2019, 09:34

   Нужна помощь. Речь идет (по крайней мере я так понял, порывшись в инете, но учитывая свой английский на уровне фейсом оф тейбл :crazy: ) о миницикле (или повести) из пяти рассказов о миссис Крэггс — The Five Senses of Mrs. Craggs (“Пять чувств миссис Крэггс”). Miranda перевела первый Seeing (“Зрение”). Каждая глава повести — небольшая short stori об одном из пяти чувств. (опять же — если я правильно понимаю)
   Кто-то может подробнее (и главное насколько я прав) рассказать об этом?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Miranda » 08 сен 2019, 10:19

Я уже перевожу главы об остальных пяти чувствах.

За это сообщение автора Miranda поблагодарил:
Леди Эстер (08 сен 2019, 21:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2019, 10:22

Miranda ОК. А я пока сразу выясняю (с помощью коллег) нужную инфу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2019, 10:30

Похоже, это единая повесть, а не пять разных рассказов, поскольку она появилась в EQMM целиком в ноябре 1973 года (и была так же целиком переиздана в 1975 году в сборнике "Ellery Queen's Murdercade").
Потом, через несколько лет, был рассказ "Mrs. Craggs' 6th Sense" (сентябрь 1978), что подтверждает эту идею.
http://www.philsp.com/homeville/cfi/s481.htm
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2019, 11:08

  Я эту инфу нашел на том же сайте. Значит я все правильно понял. А то, что оказывается через несколько лет этот "миницикл" дополнил еще один рассказ, думаю Miranda возьмет на заметку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Miranda » 08 сен 2019, 11:17

Доктор Фелл писал(а):  Я эту инфу нашел на том же сайте. Значит я все правильно понял. А то, что оказывается через несколько лет этот "миницикл" дополнил еще один рассказ, думаю Miranda возьмет на заметку.


Вы имеете в виду "Шестое чувство"? Могу перевести и его, хоть мне он не очень понравился.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Леди Эстер » 11 фев 2021, 00:18

Я тут взялась за роман Китинга "Идеальное убийство", первый в серии про инспектора Готе.
В книге, как и в рассказах о Готе, основное место занимает описание индийской жизни (как ее себе представлял Китинг, на тот момент в Индии еще не бывавший), а также личности инспектора Готе, его отношений с женой, начальством, подозреваемыми и свидетелями и т.п. Все это, как обычно у Китинга с юмором, за который здесь отвечают главным образом очередной "европеец в Индии" (на этот раз швед, приехавший по линии ЮНЕСКО, чтобы ознакомиться с работой индийской полиции), сам Готе, пытающийся вести расследование в соответствии с «Руководством для судебных следователей» немецкого юриста Гросса, что мало соотносится с индийскими реалиями, и один необычайно колоритный свидетель, который весьма изобретательно морочит инспектору голову.
Что же до собственно детективной линии, то она едва намечена. Поэтому, когда я перевела чуть меньше половины, то решила сначала дочитать книгу до конца. Обычно я этого не делаю, потому что потом уже не так интересно переводить. Но оказалось, что хотя разгадка довольно неожиданная, дело это не сильно улучшает. Идеальное убийство - не совсем убийство, и не совсем (а точнее совсем не) идеальное. То же самое относится и к "невозможному" похищению рупии. В общем совсем не то, что можно вообразить прочитав название "Идеальное убийство".
И теперь я в нерешительности: стоит ли возиться с этим переводом дальше, или заняться чем-нибудь другим?
Хотелось бы узнать мнение форумчан.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 фев 2021, 08:06

После сообщения Леди Эстер стало только интереснее, что же это за роман :) Так что я за перевод.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Леди Эстер (11 фев 2021, 12:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 фев 2021, 08:19

Я тоже за. Тем более, если половина уже сделана (а Китинг в целом на форуме пользуется успехом, значит, затраченные усилия окупятся).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (11 фев 2021, 12:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Леди Эстер » 11 фев 2021, 12:14

Спасибо откликнувшимся. Значит буду продолжать.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 май 2021, 19:29

Идеальное убийство
Наконец-то выпала возможность познакомиться с крупной прозой Китинга. Это, насколько я понимаю, шестой его роман. Не дебют, конечно, зато можно увидеть, с чего начиналась серия об инспекторе Готе. Так какой же получилась книга? На мой взгляд, очень даже неплохой. Нет, если вы ожидаете абсолютного шедевра, то напрасно. Но тем не менее, повторюсь, это вполне добротный детектив.
И так о чем книга? Инспектора Готе вызывают в дом лалы Варда, богатого и влиятельного человека. Предыдущим вечером кто-то совершил нападение на его секретаря. А так как дом та ещё крепость, то в него не мог проникнуть никто посторонний. Даже слуги были заперты в другой половине здания. Так что нападавшего нужно, по-видимому, искать среди семьи Варда. Кстати, а где же тут Идеальное убийство? А нигде, просто жертву (безобиднейший старичок, кому он только мог насолить?) звали Пефект (Perfect).
Сразу же после этого Готе получает новое задание: расследовать кражу из кабинета министра внутренних дел. Преступник проник в комнату, находящуюся под наблюдением, и вынес оттуда целую... купюру в одну рупию. И ничего, что сумма ничтожна, министра ведь обокрали!
И вот Готе занимается то одним, то другим делом (но первое, конечно, важнее). В работе ему помогает собственный «Ватсон», швед Ансель Свенсон, присланный ЮНЕСКО изучать методы индийской полиции. (И удивительно напоминающий писателя Генри Реймонда из поздних произведений. Надо полагать, прообраз). А расследование продвигается туго. Готе не даёт нормально работать сам лала Вард, который не желает, чтобы инспектор лез в дела его семьи. Он либо морочит Готе голову, либо грозит пожаловаться куда надо на его методы работы. Кражу рупии тоже не получается раскрыть быстро, а на Готе давит начальство.
Собственно невозможность с кражей решается просто, может даже возникнуть чувство, что читателей надули. И я так и не до конца понял, зачем эту купюру всё-таки украли. Но вот преступление в доме Вардов — это совсем другое дело. У читателей рассказов писателя, наверное, могло сложиться мнение, что главное для Китинга это не придумать гениальную детективную интригу, а рассказать увлекательную историю. Но нет, решение дела Пефекта (кому же он всё-таки так досадил?) оказывается вполне себе на уровне. Кстати, в книге нет финального сбора подозреваемых. Решение Готе проговаривает мысленно, и можно сполна насладиться размышлениями инспектора, которых так не хватало в рассказах.
Подытоживаю. Мне книга понравилась. Если вы, как уже было сказано, не будете ждать какого-то гениального шедевра (с блестящим решением невозможности), вам она тоже наверняка понравится. Леди Эстер, спасибо за перевод!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
buka (06 май 2021, 17:16) • Полковник МАРЧ (09 май 2021, 14:35) • Леди Эстер (05 май 2021, 21:13)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Леди Эстер » 05 май 2021, 21:21

Доктор Немо писал(а):И я так и не до конца понял, зачем эту купюру всё-таки украли.

Спойлер:
Тут может быть два варианта:
Во-первых, министр хотел отвлечь Готе от расследования Идеального убийства, поскольку опасался, что тот узнает о его делишках с Вардом. Как в итоге и получилось.
Во-вторых, министр хотел унизить Готе, заставив его решать неразрешимую загадку(подобно тому, как торговец сластями унижает своего мальчишку-помощника), чтобы продемонстрировать свою значительность. У Готе мелькает догадка о том, кто "украл" рупию именно когда он вспоминает эту сцену.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор buka » 09 май 2021, 13:33

"Идеальное убийство"
Очень ждала перевода «Идеального убийства». Спасибо переводчику!
На мой взгляд, у Китинга получилось многослойное канапе из остроумия, комичности и трагичности (только вот одной штучкой не наешься :wink: ).
Даже не пытаясь найти разгадку, я просто следовала за инспектором, как за гидом, по Бомбею, наслаждаясь повествованием, диалогами, размышлениями и даже погонями. (И очень ждала, когда же разразится ливень.) Разгадка (не супер-шмупер) не обманула ожиданий, органично вписавшись в атмосферу книги.
Насыщенный социальный детектив от одного из председателей Детективного клуба, подаривший увлекательное чтение. :good:
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
Полковник МАРЧ (09 май 2021, 14:35) • Леди Эстер (09 май 2021, 18:38)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 июл 2021, 16:32

  “Это дело с самого начала окрестили “Идеальным убийством”. Поначалу его описание занимало все страницы бомбейских газет. Потом то же самое произошло с газетами по всей Индии.
  “Идеальное убийство: Полиция в доме”.
  “Идеальное убийство: Дальнейшие действия полиции”.
“Идеальное убийство: Полиция в тупике”. ©

  ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВОИзображение Inspector Ghote #1

  Идеальное убийство Идеальная книга для тех, кто хочет узнать о различных аспектах Индии, но не любит сухие “справочники”. И на десерт еще получить криминальную загадку. А их тут даже две: покушение на жизнь личного секретаря хозяина дома и кражу незначительной мелкой монеты и кабинета одного из “столпов общества” — министра внутренних дел! Во как!
  О сюжете писать нет смыла. Доктор Немо все разложил по полочкам. Поэтому я буду писать о другом.
  Назвать меня любителем индийского кино, это как... вот даже сравнение найти не могу. Проще наверно зайца научить курить :crazy: Но, конечно же совсем мимо оно (кино) мимо не прошло. Кто из участников моего (плюс минус) поколения не помнит хит своего времени “Зита и Гита”. Да и Джин Грей у меня даже не любительница, а фанатка Болливуда (у нее свой тематический форум есть), так что бывает на фоне что-то вижу и сейчас. И особенности быта, показанные в произведении, скажем так, мне знакомы. Вопрос откуда все это знакомо писателю, который то в Индии никогда не был (насколько мне известно) оставим за скобками. То есть, читая роман, я особенно не удивлялся различным аспектам взаимодействия полиции с различными слоями общества. Естественно, что в рассказах это тоже есть, но все таки малый формат, ограничивает возможности автора.
  Назвать произведение детективным, в классическом форме этого определения, конечно же, трудновато. Мне такой формат, напоминает Лоуренса Блока (цикл о Мэттью Скаддере) — социальный роман с связующей линией: расследование некого происшествия. Причем даже не убийства!
  Что мне понравилось? ВСЕ! И описание стиля жизни. И юмор. И буквально, как та белка, вертенее в колесе ГГ, который практически живет “между молотом и наковальней”. А перевод! Это отдельная “песня”. Леди Эстер :give_rose: Прямо видишь перед собой этих героев: надменный хозяин дома, наглый старший сын, растерянный швед и, конечно же инспектор Готе, который выделывает “восьмерки в воздухе”, пытаясь усидеть на двух стульях — и сделать работу, и не нарваться на неприятности.

  Подвожу итог. Псоле того, как благодаря Леди Эстер мы смогли прочитать множество рассказов из цикла об инспекторе Готе, этот роман пошел как “нож в масло”. Спокойное, иногда с улыбкой, иногда с возмущением чтиво (в хорошем стиле этого слова). Спасибо за труд и возможность почитать хорошую прозу.
  НО! Ну как же у меня без пресловутого НО. :crazy: Вспоминая В. Высоцкого.
“Можно даже крыть с трибуны матом
Раздавать подарки вкривь и вкось
Называть Насера нашим братом
Но давать Героя – это брось!”. За что “Золотой кинжал” и премия Эдгара. Вот это загадка.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (05 июл 2021, 18:31) • Леди Эстер (06 июл 2021, 14:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?