Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Поль Альтер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 19:42

ПОЛЬ АЛЬТЕР  「PAUL HALTER」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
28 мая 1956 г.*
Агно, Эльзас, Франция

   РОД ЗАНЯТИЙ:  Писатель−прозаик
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1986 — по н.в.
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Премия Полицейского романа на фестивале в Коньяке за лучший криминальный роман; Гран-При детективной литературы
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика / невозможное преступление
  СЕРИЙНЫЕ ГЕРОИ: 
д-р АЛАН ТВИСТ & главный инспектор Скотланд-Ярда АРЧИБАЛЬД ХЕРСТ*
Dr. Twist & Chief Inspector Hurst
Англия, 1930-1951 гг
;
ОУЭН БЕРНС & АХИЛЛ СТОК*
Owen Burns & Achilles Stock
Англия, начало ХХ века


   Официальный сайт автора
Изображение

    Современного французского автора Поля Альтера известные критики криминальной беллетристики уже назвали ‘мастером невозможного преступления’. Сам Альтер в своем первом романе "La Malediction de Barberousse" главного героя назвал доктором Феллом. (спустя почти десятилетие, из-за противодействия наследников ‘маэстро’ Д.Д. Карра, Альтер переписал произведение уже со своим главным героем, доктором Аланом Твистом и в таком виде был издан).

  • ОБ АВТОРЕ
  • д-р АЛАН ТВИСТ
  • ОУЭН БЕРНС
  • Древняя Греция
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • John Pugmire
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Цветы Сатаны

СообщениеАвтор Ферзь » 01 сен 2009, 23:46

    Данная книга — классический пример малоизвестного (в России) автора, недопопулярность которого играет огромную роль при выборе романа "на почитать". Поэтому во первых строках своего поста хочу выразить свою благодарность Доктор Фелл и его титанической работе на сайте, без которой я бы просто прошел мимо этой книги, отмахнувшись, мол, еще одного графомана напечатали. А тут, стало быть, оказалось, что автор — ни много, ни мало, а неофициальный преемник Джона Диксона Карра, страстно вдохновлявшийся творчеством последнего. И, как поговаривают, чуть ли не большинство романов Альтера связаны с невозможными преступлениями. "Цветы Сатаны" — не исключение, здесь тоже имеется загадка запертой комнаты (объяснение, правда, довольно тривиально), неожиданная развязка и довольно бойкий, несложный стиль письма, хоть иногда и позволяющий себе вычурность (одно название это подразумевает).
    А посему, времяпрепровождение за книжкой оказалось вполне приятным, чтение тянулось достаточно увлекательно, автор заинтересовал. Вот только жалко, что на русский язык из его творчества, кроме данного романа, ничего не переводилось.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:49

Ферзь писал(а):...а неофициальный преемник Джона Диксона Карра
    Официальный. Это признано во всем мире. В книге Роберта Эйди автор так и пишет:
  Есть такой человек! Он большой любитель творчества "маэстро". Он его ученик. В прессе его давно уже прозвали "мастером запертых комнат". Этот автор пишет в стиле традиционной школы невозможного преступления. Он — француз. И зовут его — Поль Альтер.

    Официальный сайт PAUL HALTER, A MASTER OF LOCKED ROOMS так и написано — мастер запертых комнат. Все произведения автора написаны в жанре невозможного преступления.
Ферзь писал(а):    Вот только жалко, что на русский язык из его творчества, кроме данного романа, ничего не переводилось.
    ППКС
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 23:14

    Поль Альтер —очень хороший писатель. Я прочла сборник "Ночь волка" — по-моему где-то на форуме я вывешивала отзыв о нем. Интересные сюжеты. таинственная атмосфера. неожиданные концовки.
    Я, как и Доктор, надеюсь. что кто-то из издателей заинтересуется Альтером.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор Ser » 26 апр 2010, 22:09

    За одни вечер прочитал "Цветы сатаны" Это говорит о том, что читал не отрываясь, настолько было интересно. Убегая от своего ревнивого мужа, Дебра попадает в таинственный дом, который является проклятым, так как здесь в течение многих лет разыгрались кровавые драмы. Плюс и в самой деревне, 17 лет назад, накануне одной из таких трагедий, разыгравшейся в этом доме, происходили несчастные случаи, которые жители дервени связывали с обитателями этого дома... Есть и английская деревня, и запертая комната, и фантомы, которые убивают, и интересная развязка, и напряженная атмосфера, и, конечно же, любовь. Были и знакомые моменты, использованные и другими авторами. Но это абсолютно не снижает достоинства этого романа . Доктор Фелл и Ферзь — отдельное спасибо за рекомендацию. А я в свою очередь, смело рекомендую форумчанам!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 ноя 2010, 11:35

    По ходу чтения у меня было несколько вариантов объяснения названия этой книги. Однако, верным оказалось самое простое. Побег, преследование, таинственный дом, красавица со странным поведением, жестокие преступления и невозможное убийство.
    Читалось с интересом и заставило задуматься об ужасном...
Off topic:
    У меня дома так много цветуЁчков... Буквально заполнили всю квартиру! Надеюсь, они добрые :oops:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор Ива » 02 дек 2010, 18:33

    Очень понравилось. Настоящий классический детектив. Преступление произошло семнадцать лет назад. Ограниченный круг подозреваемых. Прекрассный стиль письма. Неожиданная развязка, к которой я совсем не была подготовлена. Запертая комната присутствует, но решение этой проблемы не очень оригинальное.
Спойлер: +|-
    Я предполагала другое решение. Ведь путь от открытого окна преграждала полоса вскопанной земли, на которой не было следов. Так почему убийца не мог пройти по ней, а потом после себе снова перекопать землю?
    Но вот начало книги какое-то очень сумбурное.
Спойлер: +|-
    Я абсолютно не поняла, зачем нужно было в процесс бегства Дебры добавлять оторванную руку и умершего от этого кровоизлияния рецидивиста? Что это поменяло? Да и реакция полиции странна — человек, пусть и плохой, умер, а ее заочно оправдывают и даже искать не собираются...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор Маримоль » 02 дек 2010, 18:44

    Скачала эту книгу сто лет назад, но все не решалась прочитать — на десерт, так сказать, оставляла. И ожидания она полностью оправдала! Немного напомнила сразу несколько произведений С. Жапризо, но только немного. Возможно, это просто французский стиль детектива дает о себе знать. Было опасение, что автор чересчур закопается в мистике и разгадка выйдет за рамки детектива, но все обошлось. мистики, конечно, много, но она скорее для нагнетания атмосферы большого Зла, все остальное объясняется вполне реально.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор Denisque » 10 фев 2011, 16:39

    Прекрасное сочетание триллера и детектива-загадки. Свежая струя на ниве криминального романа. Нескучный сюжет и яркое повествование заставляют нас ожидать новых переводов автора.
Теперь вопрос о том, мужчина или женщина Уотсон, был решен для меня окончательно. Без всякого сомнения, это была женщина, вот только женя или любовница?
Аватар пользователя
Denisque
 
Сообщений: 21
Стаж: 162 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 фев 2011, 16:54

Denisque писал(а):    заставляют нас ожидать новых переводов автора
    Свежо предание, да верится с трудом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 фев 2011, 17:22

    Учитывая что первый перевод вышел в 2005 году и до сих пор находится в продаже... Наверное продается плохо.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Denisque » 11 фев 2011, 09:30

    Бывает и такой эффект: автор не сильно известен, одна его книга лежит и остается незамеченной. А когда на полке пять книг (разных) этого автора — это обращает внимание и заставляет купить.
Теперь вопрос о том, мужчина или женщина Уотсон, был решен для меня окончательно. Без всякого сомнения, это была женщина, вот только женя или любовница?
Аватар пользователя
Denisque
 
Сообщений: 21
Стаж: 162 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Золотой призрак

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 дек 2011, 17:44

    Довольно-таки атмосферный рассказ с невозможным происшествием. Не могу сказать что он мне очень понравился — все таки роль дедуктивно-логических рассуждений в объяснении чуда не так велика, но понравилось что в конце концов все объясняется рационально, несмотря на всю атмосферу.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Король Беспорядка

СообщениеАвтор Ehwaz » 03 фев 2012, 15:10

    Увы, роман доставил мне очень большое разочарование. Поначалу все казалось прекрасным: викторианский Лондон, заснеженное поместье, неразрешимая загадка запертой комнаты, средневековая легенда, череда таинственных смертей… Только, пожалуй, снега было многовато для Англии, в которой "белое Рождество" — редкость. Но это, конечно, придирка. Зато отнюдь не придирка то, что на представленные читателю загадки автор не дал достойного ответа. Ну кроме, пожалуй, одной – и то с небольшой натяжкой.
    Второй претензией является то, что если в коротком рассказе можно обойтись без тщательной прорисовки характеров, то для романа "картонные марионетки" уже никак не годятся. Пренебрежение этим или же простое неумение автора сделать героев живыми, приводит к тому, что его книгу от главы к главе становится читать все скучнее.
    Ну и что касается никем не отмененных правил "честной игры", то одно из них гласит, что нельзя делать убийцу сумасшедшим. Думаю, это можно распространить на всех значимых персонажей книги, поэтому когда одно из главных действующих лиц примерно половину "экранного времени" (если так можно выразиться) находится в невменяемом состоянии и в этом состоянии совершает массу сюжетообразующих поступков… то подобный сюжетный ход лично мне внушает сильное недоверие.
    Конечно, мои слова могут быть не совсем понятны, так как роман этот на русский не переведен, он издавался на французском и на английском, поэтому я позволю себе под катом привести небольшой спойлер.
Спойлер: +|-
Одна из свидетельниц заявляет: я видела молодую особу, отбивающейся от нападавшего человека в черном плаще. О свидетельнице известно, что это женщина здравомыслящая, не склонная к выдумкам и с достаточно хорошим зрением. Однако это таинственное лицо не оставило никаких следов! Мистика! Ну и какова же разгадка – вопрошает читатель. И вот ответ автора: свидетельница ничего не видела, ей все померещилось. Молодая женщина, находясь в состоянии лунатизма, размахивала руками — вот пожилая дама и вообразила таинственного нападавшего. Разве это ответ? На мой взгляд, нет.
    И в таком же духе даны ответы на все остальные "загадки запертых комнат". Я бы назвала подобное профанацией.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Четвертая дверь

СообщениеАвтор Ehwaz » 10 июн 2012, 12:05

    На русский не переводилось, читала на английском, книгу заказывала на Амазоне.

    Итак — обещанный отзыв. Вещь, без сомнения эффектная — даже слишком. Одно убийство в запертой комнате это круто! А если три? Или пять? Или семь? Простите, никогда не была сильна в математике и к концу книги со счета сбилась. И все — кровавые… А впридачу еще и призрак, лестница со скрипящими по ночам ступенями, доппельгангер, медиум, материализация духа умершего, и реинкарнация Гарри Гудини. И все — в одном флаконе. Как вам такое?
    Доктор Фелл (наш доктор Фелл) в нашей личной беседе выразился очень хорошо: словно в чашку чая положили десять ложек сахара. Это очень верно — поэтому не могу не процитировать!
    Альтеру прекрасно удается писать рассказы: выбрать удачную идею и облечь ее в краткую выразительную форму. Но роман — совсем другое дело! Кстати, его довольно-таки недлинные повести по объему вряд ли тянут на это наименование. Роман — это не компиляция нескольких рассказов. Тут требуется нечто иное: логическое развитие сюжета, менее схематичные и более тщательно выписанные характеры, атмосфера, "описания природы" наконец! Одного стремления поразить читателя маловато.
    Ну и последнее: как старомодный читатель, я предпочитаю, чтобы убийц в итоге было не более двух, а не три… или пять? Простите – опять эта проклятая математика.
    И напоследок —
Спойлер: +|-
    Лично я считаю дурным тоном делать убийцу сумасшедшим и выдавать за убийство в запертой комнате — банальный суицид или несчастный случай. Как там сказано в старинных правилах: это значит "одурачить доверчивого и доброго читателя". (с) К тому же, с некоторой натяжкой, я могу поверить, что в одной деревушке один человек может внезапно сойти с ума — но два, это уже чересчур. На мой взгляд, это даже менее вероятно, чем снег в Англии на широте Лондона.

За это сообщение автора Ehwaz поблагодарил:
igorei (10 июн 2012, 17:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор minor » 09 июл 2012, 15:59

    Написано несколько манерно, особенно режет глаз неестественная речь персонажей. Несмотря на это читалась книга довольно неплохо, в первую очередь благодаря вкраплениям в сюжет эпизодов о побеге героини и ее поиске, которые кстати сказать до последнего момента считал искусственно вплетенными в основной сюжет с невозможным преступлением.
    В итоге оказалось все с точностью наоборот, остросюжетная линия получила свое качественное развитие, а вот история с невозможным преступлением меня разочаровала.
    В целом — не шедевр, но очень неплохо.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор Iris » 10 июл 2012, 01:53

    Что в связи с этим могу сказать — все, разумеется, имхо. Книга хорошая, детектив - посредственный.
    Ясная, четкая сюжетная линия — и это при разбросе на 17 лет во времени и на несколько населенных пунктов в пространстве.
    Хороший литературный язык. Можно не опасаться, что придется продираться через дебри речевых ошибок, стилистических "изысков" в духе "сбоку бантик" и мутных псевдофилософских рассуждений. Между прочим, это довольно редкое достоинство, и его отсутствие делает множество книг "нечитабельными" в принципе — вне зависимости от сюжета.
    Нравится авторская манера изложения — по чуть-чуть романтики, и ретро, и готики, и "cozy". Не роман - элегия/легенда.
    В общем, как литературное произведение "общего профиля" книга читается с удовольствием.
    Но детектив... Переползаю "под спойлер".
Спойлер: +|-
    Во-первых, странице на восьмой я уже понимала, что героиня - недолечившаяся душевнобольная. То, что она должна быть пациенткой мужа, я понимала тоже. У нормальных людей стойкой, агрессивной, но при этом беспричинной неприязни к близким людям не бывает. Зато такая неприязнь — практически норма для душевнобольных в отношении лечащего врача. Молчу уж про "желтые круги".
    Во-вторых, алогичные метания главной героини оставляют читателю только одну возможность — очумело ждать, чем же дело кончится. Оно, конечно, тоже довольно интересно, но вот думать самому и строить какие-то предположения — чем и славен детектив -— уже не получается.
    В-третьих, убийства детей. Из них одно неосуществимо (улей), другое — юридически не является убийством (поплавки).
    В-четвертых, удивительная забывчивость уймы людей, не узнавших свою бывшую соседку, — и это в деревне, где тебе нос сунут и в кастрюлю, и в туалет. Зрение тут не при чем, любопытство заставило бы придвинуться поближе.
    И -венец всему! — цветы. Какое очарование это мистическое, религиозно-пафосное объяснение придает роману, но... Детектив — скорее задача, чем поэма. И читают детективы здравомыслящие люди, которые непременно спросят "Вы это всерьез?". Почему бы тогда, в самом деле, не согласиться, что убивало привидение? В чем, по существу, была бы разница?
Кроме того,
Ehwaz писал(а):Ну и что касается никем не отмененных правил @честной игры@, то одно из них гласит, что нельзя делать убийцу сумасшедшим.
    Совершенно верно. Мотив — решающий фактор для определения круга подозреваемых, но в этом случае читателю он недоступен — поскольку мотив сумасшедшего может быть абсолютно любым.
Единственный факт в защиту детективной интриги: убийцу я не вычислила. Как раз потому, что сомневалась в ее рассудке. В противном случае ее рассказ о встрече с привидением, которых - хотите не верьте - все-таки не существует, не оставил бы у меня никаких сомнений.

    Однако для меня детектив — не головоломка, а из вопросов "кто, как и почему" меня волнует разве только "почему". И если даже все книги Альтера не слишком убедительны с детективной точки зрения, я их с удовольствием прочту, когда это будет возможно.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор Stark » 20 июн 2013, 19:09

    Хорошая книга, но детективная линия слабовата. Очень редкое сочетание триллера и классического детектива, как если бы соединить книги Чейза, Жапризо и Карра. Разгадка запертой комнаты разочаровала, слишком просто. Но сюжет динамичный и не дает оторваться от книги.
    Предупреждение еще нечитавшим: не читайте аннотацию "АСТ"а — в ней изложены события, которые происходят уже на последних страницах книги.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Цветы сатаны

СообщениеАвтор dreugene » 08 авг 2013, 18:36

    Очень посредственно. :nea:
    И детектив так-себе, и язык какой-то неестественный. То топорный, то сюсюканье.
    Насчет загадок: ну комната как комната, бывало и похужее.
    Насчет остального
Спойлер: +|-
    Две психически одинаково ненормальные главные героини — это странно;
    психически ненормальные привычек не меняют, т.е. из своего синдрома не выходят, поэтому закончить жизнь самоубийством они не могут в принципе;
    про полное неузнавание тут уже подробно писали, но вопрос остался - если Дебора тут жила, но не убивала тут, то зачем убивать старушку, и с другой стороны - если убивала тут Виолетта, то кого тогда узнала старушка ?; какое это расследование, если все просто все узнали ? и т.д. и т.п.

    В области синтеза стилей и жанров гора родила мышь.
    Зы: Читаешь с ощущением дежа вю.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Цветочница

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 24 май 2014, 14:06

    В переводе Ферзя. Да уж, поистине, Альтер является непревзойденным создателем мистической атмосферы. Его рассказы это вполне подтверждают. Вот и здесь — рождественская обстановка, викторианская Англия и сказочный Санта Клаус объединились в единое целое. Но все это великолепие оказалось омрачено некими загадочными происшествиями...
    Читая все это, я никак не ожидал что концовка окажется такой бесхитростной и даже немного наивной. Но это не мешает мне в который раз получать удовольствие от Альтера.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?