Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дэн Браун

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 дек 2009, 13:33

Дэн Браун

Дэн Браун (Dan Brown) род. 22 июня 1964, Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США) — американский писатель, журналист, музыкант.

Дэн Браун родился 22 июня 1964 года в Нью-Гэмпшире (США) в семье профессора математики и музыканта. Мать и отец Брауна были музыкантами, мать также служила органистом в церкви. После окончания академии Филипс-Экзетер, где его отец преподавал математику, Дэн поступил в Амхэрст-колледж, где являлся активным членом общества «Psi Upsilon». Последний год обучения провел в Испании в Университете Севильи (Universidad de Sevilla), изучая историю искусств.

Закончив обучение, Дэн Браун начал делать карьеру в мире музыки, в качестве автора песен, музыканта и исполнителя и выпустил несколько компакт-дисков со своими записями. В 1991 году он переехал в Голливуд, занимался преподаванием в начальной школе Беверли Хиллз. В 1993 году Дэн Браун вместе с семьей вернулся на родину, в Нью-Гэмпшир где преподает английский и испанский языки.

Началом бренда «Дэн Браун» можно считать 1998 год, в котором автор, давно интересовавшийся философией, историей религий, криптографией и тайными обществами, опубликовал свой первый роман-триллер - «Цифровая крепость». Последующие произведения Брауна создавались на «стыке жанров» триллера, интеллектуального детектива, романа-загадки: «Ангелы и демоны» (2000 год); «Точка обмана» (2001 год); «Код да Винчи» (2003 год) и «Утраченный символ» (2009 год)

Писатель также занимается журналистикой, регулярно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The New Yorker», выступает в различных популярных радио- и телепрограммах.

Официальный сайт Дэна Брауна
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Victorian Lady » 12 дек 2009, 15:26

Скомбинированное интервью Дэна Брауна данное различным интернет журналам

- Расскажите нам немного о себе.
- Если я не сяду за стол в 4 утра, то, по моему мнению, день прошел впустую – это мое самое продуктивное время. На моем столе стоят старинные песочные часы, и, ориентируясь по ним, я каждый час делаю перерыв в работе во время которого отжимаюсь, приседаю и делаю небольшую растяжку. Я считаю, что это благотворно влияет как на мое кровообращение, так и на мою писательскую работу.
Я большой любитель тенниса – играю каждый день после того, как заканчиваю с работой над книгой.

- Вы всегда хотели стать писателем?
- Не совсем. Когда я закончил колледж, в моей жизни было две любви – я любил писать книги и я любил писать музыку. Живя в Голливуде, я, понемногу, занимался и тем и другим. Но в музыке, помимо некоторого успеха с песней олимпийской церемонии в Атланте, ничего существенного у меня не выходило. И поэтому, встав, однажды, утром, я решил, что нужно возвращаться к книгам. «Цифровая крепость» была моей первой крупной работой. Я был просто счастлив, что моя книга пришлась по душе читателям, что она продается.

- Преподавание подготовило вас к писательскому ремеслу?
- Конечно, огромное количество классических произведений, несомненно, помогло мне при работе над моими книгами. Помогли мне также и дискуссии с учениками я довольно часто, в своих работах, описываю подобные разговоры со студентами.

- Что побудило вас к написанию «Цифровой крепости»?
- Весной 1995 года, на территории студенческого городка Phillips Exeter, где я тогда преподавал, появились представители нескольких спецслужб, которые утверждали, что один из наших студентов, которого они задержали, представлял реальную угрозу национальной безопасности США. Как выяснилось, в электронной переписке, парень сказал, что настолько шокирован тогдашней политической ситуацией, что прямо-таки готов убить президента Клинтона. Именно поэтому, секретные службы всполошились, и задержали писавшего для того, чтобы выяснить, серьезен ли он был в своих желаниях. Парень конечно же не планировал ничего плохого и его отпустили. Но вся эта история очень меня задела. Я не мог понять, как секретные службы узнали о том, что писали в своих приватных электронных посланиях наши студенты? И я провел некоторое расследование касательно того, какие существуют секретные организации, как они получают те или иные сведения и т.п. Например я узнал, что существует организация, почти такая же огромная как ЦРУ, о которой знает лишь около 2% американцев, и называется она Управление Национальной Безопасности, своего рода организация профессиональных соглядатаев. Главной задачей этого Управления является сбор информации со всего мира и ее обработка. Программисты УНБ постоянно работают с сетью, особенно с электронной почтой пользователей, и если, хоть где-то, в одном предложении встретятся, например, слова «Клинтон» и «убить», спецслужбы отреагируют немедленно.
И чем больше я узнавал о секретных агентствах, об их методах добывания информации, об их частом вторжении в частную жизнь обычных людей, тем больше я понимал, что из всего этого может получиться неплохой роман. И тогда я начал писать «Цифровую крепость».

- Существует ли книга, которая повлияла на вашу жизнь? И если да, то что это за книга?
- До окончания колледжа, я почти не читал современных авторов – предпочитал классику. В 1994 году, проводя отпуск на Таити, мне попалась книга Сидни Шелдона «Конец света». Я прочел страницу, затем вторую, третью, к концу дня я закончил книгу и подумал: «Эй, я тоже так могу!». После возвращения из отпуска я засел за работу над своим первым романом. Так появилась «Цифровая крепость».

- Назовите, пожалуйста, 10 ваших любимых книг. И расскажите, чем они вам так нравятся?
- 1) «О мышах и людях» Джона Стейнбека. Простая, и в то же время держащая в напряжении вещь. Большой плюс этой повести в том, что каждый первый параграф каждой главы, это своеобразный мастер-класс по технике описания вещей, явлений.
2) «Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда» Дугласа Хофштадтера. 3% из прочитанного, было просто очаровательно.
3) «Каин и Авель» Джеффри Арчера. Я был поражен, насколько Арчеру удалось охватывая довольно большие промежутки повествования, не терять его ритма и накала.
4) «Тайна острова Плам» Нельсона Демилля. Лучший в своем роде роман, с юмором и со своей точкой зрения.
5) «Идентификация Борна» Роберта Ладлэма. Прекрасный международный триллер.
6) «Много шума из ничего» Шекспира. Пока я не стал преподавать английский, и мне не пришлось очень близко познакомиться с этой пьесой, я раже и не предполагал насколько она смешная. Таких диалогов больше нигде не сыскать.
7) «Игра слов: Амбиграммы и размышления об искусстве амбиграмм» Джона Лэнгдона (!). Один из гениев нашего времени, художник и философ Джон Лэнгдон изменил мои понятия о симметрии, символах и искусстве.
8) «Кодовые шифры и другие загадки и тайные связи» (Codes Ciphers & Other Cryptic & Clandestine Communication) Фреда Вриксона. Феноменальная энциклопедия искусства, науки, истории и философии криптологии.
9) «Дворец загадок» Джеймса Бэмфорда. Великолепное исследование деятельности секретных служб.
10) «Элементы стиля» Уильями Странка и Е. Б. Уайта, потому что – ну кто может запомнить все грамматические правила?

- Какие фильмы вы предпочитаете?
- Моими фаворитами всегда будут: «Фантазия» (полнометражный мультфильм Уолта Диснея; 1940), «Жизнь прекрасна» (итальянская трагикомедия Роберто Бениньи; 1997), «Энни Холл» (комедия Вуди Аллена; 1977) и «Ромео и Джульетта» Дзеффирелли. Ну а если хочется, за просмотром, поесть попкорна, то подойдут «Индиана Джонс» и «Розовая пантера».

- Какую музыку вы слушаете?
- Люблю творчество испанского певца Франко де Вита. Также слушаю The Gypsy Kings, Enya, Sarah Mclachlan, и очень талантливую Ванессу Крлтон.

- Если бы у вас был книжный клуб, что бы в нем читали?
- «Золотое сечение: история фи, самого удивительного числа в мире» Марио Ливио. Следует признать, что книга про числа не совсем то, о чем думаешь, размышляя о книжном клубе. Но эта книга рассказывает, действительно, о многом. Об искусстве, истории, природе, математике, философии и религии. Причем, рассказывает в доступной форме.

- Какие книги вы предпочитаете дарить и получать в подарок?
- Боюсь показаться нахальным, но лучшей книгой в качестве подарка всегда будет Оксфордский словарь в кожаном переплете в комплекте с лупой. Что может быть лучше?

(информация с beliefnet.com; writerswrite.com; bookbrowse.com).
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 157 месяцев и 10 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 дек 2009, 15:56

Это какой то кошмар. Мучаюсь читаю "Потерянный символ" Дэна Брауна. Как сквозь дебри научного трактата пробираюсь. Просто заставляю себя читать ее. Даже не знаю, дочитаю или брошу на половине. Не "цепляет" меня это произведение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Дэн Браун

СообщениеАвтор vlad » 12 дек 2009, 16:36

Возможно, и "зацепит" ближе к концу.
А вообще, ну очень много шумихи вокруг книг этого автора, особенно "Кода". Когда эта книга появилась, я был по делам в Москве. Конечно, по мере возможности посещал книжные места. С удивлением наблюдал в магазине "Москва" ажиотаж. Что-то сродни появлению (в советские времена) в продовольственном магазине вареной колбасы.

А в общем, "Код" и "Ангелов" читать можно, интересных моментов немало, но на что-то выдающееся не тянут.
Аватар пользователя
vlad
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 дек 2009, 16:39

Читать можно, если совсем не быть в теме. Если хоть что-то знать о тех исторических фигурах и событиях, про которые говорится в книге, то становится временами смешно, временами противно, так всё искажено и упрощено, а то и полностью переделано в своей сути. И ведь вроде бы архивы изучал Браун, и сам историк...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 дек 2009, 10:31

Рецепт приготовления триллера.
Доллары с изображениями пирамидок, звезд масонов, немного древних легенд, обязательное присутствие нескольких масонов с звучными фамилиями, Место действие нужно выбирать по ближе к Белому дому. К примеру, Капитолий и пару известных библиотек. Обязательное присутствие карательных органов. ЦРУ, Особый отдел, разведка. Добавим пару арабских шоферов такси. Некую загадочную личность, покрытую татуировками. Само собой главный герой в паре с длинноногой блондинкой (ну в этот раз, правда, в возрасте). И тайна. Вечная тайна масонов.
Все это тщательно перемешиваем, плюс громкое раскрученное имя автора и получаем… «Потерянный символ» Брауна.

Прочел половину. Домучаю. Напишу подробней.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Шурик (08 июн 2014, 13:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 дек 2009, 13:53

«Утраченный символ»
В двух словах: бред, бред. :crazy:
А теперь подробнее.

Уже известный нам по «Ангелам и демонам» и «Коду да Винчи» ученый Роберт Лэнгдон получает приглашение от своего друга Питера Соломона, прочесть лекцию в Вашингтоне. И главное, не забыть взять с собой сверток, который он дал ему на хранение, некоторое время назад. По прибытию в столицу, Роберт понимает, что втянут в жуткую историю, связанную с масонами.
Ну а дальше. Как я уже писал выше. Угроза национальной безопасности, высшие люди государства, погони, чудесные спасения в последний момент и маньяк, который на пути сеет трупы. Все это сдобрено хорошей порцией из различных легенд о вольных каменщиках и цитатами из Библии, Торы и других священных книг.

Я и «Код да Винчи» не считаю чем-то особенным. Раскрутили по всем правилам, да еще и критика Ватиканом, сыграла свою роль, но «код» хоть читать интересно. «Символ» на пару порядков слабее. Такое чувство, что читаешь научный трактат, адаптированный под азбуку. Так сказать, для средних умов.
Кирпич на 570 страниц состоит из 50 страниц триллера и 520 страниц легенд. Сплошные натяжки, двусмысленные слова, которые можно читать по-разному и коды, коды, коды. Ну а личность главного злодея, вернее выяснения в конце произведения, кто он, вообще умиляет. В лучшем стиле мыльных опер. Во как!

Вердикт. Сколько не говорили об этом произведение, а о нем заговорили практически после выхода «кода», получился пшик.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор vlad » 20 дек 2009, 12:15

Спасибо, доктор, за исчерпывающуу рекомендацию по «Утраченному символу» Дэна Брауна. Судя по ней, Вам следует посочувствовать за потерянное время. Но ведь пионер должен был найтись...
Лично у меня в голове бродили мысли купить книгу в соотношении 50 на 50. Теперь же сомневаюсь, что буду даже читать с компьютера. Правда надо еще подсобирать откликов.
Лишний раз убеждаюсь в полезности эл. библиотек и всяких-разных пиратов. Они позволяют не лопухнуться в выборе той или иной книги.
Ну а любителям подобной литературы можно порадоваться, что книги хватит всем желающим. Тираж все-таки неслабый - 300.000
Аватар пользователя
vlad
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Alauda » 20 дек 2009, 13:09

А что, кто-то ждет от подобных книг "исторической правды"? Я не уверен, что подобная "правда" вообще существует, да и история, по сути, наукой не является. В английском языке существует довольно точное описание подобной литературы - fiction. Лишь бы складно все получалось и читать было интересно. А "Код" читать было интересно.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 дек 2009, 16:28

Alauda писал(а):Лишь бы складно все получалось и читать было интересно.

Так вот то и секрет, что получилось нескладно и не интересно. Я никогда не жду от таких произведений исторической правды, да и кто знает, что есть правда. Но, повторюсь, код, хотя бы читался интересно, а вот символ. У меня сложилось впечатление, что Браун, ляпнул о новой книге, но не пошло. Вот и пришлось что-то выдумывать. А ведь как говорил Жванецкий: писать, как и писать, надо тогда, когда очень хочется.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Мария » 14 янв 2010, 11:05

Ознакомилась с новым Дэн Брауном, согласна со всеми предыдущими ораторами, какая-то редкостная чушь, такое впечатление что он собрал весь неиспользованный материл от предыдущих романов и сварганил что-то абсолютно неудобоваримое, жаль людей потративших деньги на книгу, по поступившим сведениям Утраченный символ занимает первое место в списке книжных рожденственских подарков как у нас так и за кордоном
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Ферзь » 11 авг 2010, 22:18

Дэн Браун - "Утраченный символ".

Я сразу знал, что это произведение мне понравится - его в свое время безжалостно разгромил Доктор Фелл. А зная масштабность расхождения в наших вкусах и двукратное "бред!" в его отзыве, я понял, что кайфовать буду долго. И в целом не ошибся - почти шестисотстраничный роман читается так, что оторваться трудно. По стилю - это достойный подражатель "Ангелов и демонов" и "Кода да Винчи" с серийным героем этих произведений - профессором Робертом Лэнгдоном.
Как и предыдущие опусы Брауна, "Утраченный символ" носит эпохальный характер, раскрывает тайны мироздания и вопросы, над которое веками билось человечество, но с научной точки зрения является такой же масштабной ересью. Если настраиваться на чтение, сопоставляя брауновские легенды научным исследованиям, подозреваю (хоть я далеко не специалист), что ничего хорошего из этого не получится. Однако Дэн Браун - он не Умберто Эко, он, как где-то точно подметили, ремесленник. Но свое ремесло он знает превосходно - как приключенческий экшен "Символ" можно ставить со многими произведениями первого эшелона. Фактически, это тот же Дивер, приправленный культурологическим фоном. И в этом, кстати, есть своя ценность - легким, увлекательным языком роман вполне способен "пробить" изначально незаинтересованного читателя проверить ту или иную легенду, поискать информацию о том или ином архитектурном строении. На фоне нынешнего бескультурья если удастся заинтересовать хоть десяток человек, можно считать, что миссия уже благополучно выполнена.
Конкретно в "Символе" вся культурология строится на обзорах зданий города Вашингтона, который, как известно, является зе кэпитал оф зе ЮЭсЭй. А также на ритуалах и быте масонов самой страны. Поэтому вполне возможно, что прицел в первую очередь велся на американских читателей, но довольно захватывающее действие не даст заскучать и другим. А еще лишний раз докажет, что сколько бы ни было у Брауна подражателей, претендующих, чтобы их графоманию называли "интеллектуальными бестселлерами", превзойти оригинал крайне, крайне трудно.
Кстати, концовка сделает честь иному детективу - выяснение личности главного злодея довольно неожиданно. В принципе, я думаю, что догадаться все же можно, но об этом поневоле не задумываешься, втягиваясь в действие. Ну и в сильную сторону Дэна Брауна - шифры и коды. Некоторые и в прямь имеют довольно остроумное толкование и занятный метод расшифровки. Хотя есть и очень натянутые, высосанные из пальца кунштюки. Но в целом это роман не портит.
Начитавшись разгромных отзывов, я долго не брался за этот увесистый том. А когда взялся, понял, что мои ожидания вполне смогут оказаться превзойденными. Главное, повторюсь, относиться к этой вещи, как к продукту талантливого ремесленника, пусть он будет трижды культурологическим ересиархом и притягивателем за уши легенд сомнительного происхождения.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 янв 2013, 20:09

На подходе "код Данте" над названием "Инферно". Дэн Браун ведет нас в ад.

Действие новой книги Дэна Брауна будет разворачиваться во Флоренции тайн и секретных переходов, пишет Паоло Мастролилли, постоянный автор La Stampa.

Вчера стало известно, что вскоре выйдет в свет новая книга Дэна Брауна. Фанатам писателя было предложено угадать название нового произведения, и потребовалось совсем немного времени, чтобы узнать: книга, которая одновременно появится на прилавках книжных магазинов 14 мая, будет называться "Инферно", сообщает корреспондент.

Автор говорит: "Хотя я изучал "Ад" Данте, будучи еще студентом, только недавно, проводя исследования во Флоренции, я осознал, насколько сильно влияние этого произведения и по сей день. Я призываю читателей совершить захватывающее путешествие в царство символов, кодов и тайн". Поклонников Данте пугает одна лишь мысль о том, что станет с их сокровищем - "Божественной комедией", замечает итальянский журналист.

По словам Джейсона Кауфмана, издателя Брауна, известный герой прошлых романов Роберт Лэнгдон вновь окажется в сердце Европы, куда его привела тайна, имеющая глобальные ответвления и связанная со злоключениями, отображенными в шедевре Данте. Лэнгдону приходится сражаться со страшным врагом, бороться с запутанными тайнами. Ученый ищет разгадки, чтобы решить, кому можно довериться до того, как мир окончательно изменится. Чтобы спасти человечество, Лэнгдон должен воспользоваться знаками, оставленными в шедевре Данте, пишет корреспондент.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор minor » 20 май 2013, 12:08

"Ангелы и демоны"
Первое знакомство с Д. Брауном. В общем-то, понятно, почему он так популярен.
1. Сюжет очень динамичный – экшн целиком в духе голливудского блокбастера.
2. Сюжет хорошо продуман с точки зрения создания и поддержания интриги.
3. Язык простой и доступный
4. Присутствует приправа в виде философских рассуждений о роли религии и науки в жизни современного человека - но это уже с прицелом на мало-мальски искушенного читателя.

Впечатления: хорошо, но восторга нет. Во-первых, конспирологические теории – не больно увлекательная для меня тема.
Во-вторых, сложилось впечатление, что автор не совсем компетентен в том, о чем он пишет:
Спойлер:
По крайней мере с геометрией он плохо знаком. Если соединить три точки на плоскости отрезками, то получим треугольник по определению, никакого чуда в этом нет. Возможно речь была о равнобедренном треугольнике? Понятия «неправильного ромба» тоже не существует.


Но в силу того, что это fiction-произведение, всевозможные ляпы воспринимались в целом терпимо.

По прочтению желания тут же схватиться за продолжение не возникло. Но все-таки, когда будет настроение, наверное возьмусь. Тем более что место действия - Париж.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 май 2013, 19:57

Дэн Браун выпустил новый роман

Вышел новый роман автора бестселлера "Код да Винчи" Новая книга Дэна Брауна называется "Инферно" (Ад).
Традиционно выход новой книги Дэна Брауна сопровождают множество тайн и сенсаций.
Ранее утверждалось, что роман выйдет сразу на семи языках, для чего 11 переводчиков из разных стран мира в обстановке строжайшей секретности работали с "Инферно" в адских условиях - в душном миланском подвале.
Инферно в переводе с итальянского означает "Ад". Именно так называлась первая книга знаменитого поэта XIV века Данте Алигьери "Божественная комедия".
Кроме того, свое особое символическое значение имеет и карта Таро с таким названием. Точнее речь идет о колоде из 78 карт, созданная В. Скавром. "Архетипы Ада" - это родолжение карт Таро, популярное в среде эзотериков направлений "левой руки".

Думаю что перевод выйдет очень быстро))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Мария » 29 май 2013, 21:32

Я уже прочла рецензию, читать резко расхотелось ( при всей любви к Флоренции и Данте)
http://peggotty.livejournal.com/335675.html
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 май 2013, 07:08

Да уж. Рецензия... Даже слов не подобрать. Но почему то меня это не удивило. Последний опус этого товарища был похож на блюдо сделанное из того, что не доели за неделю. А тут ..
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июл 2013, 19:37

Знаете такую птичку - обломинго? ))) Примерно так вышло с моей попыткой первым прочесть новый опус Брауна. Причем это "обломинго" в квадрате.
Первое - на всем известном ресурсе этот роман неполный. Примерно одна четвертая часть опуса, если не пятая. То есть такая затравочка). А второй "обломинго" - это...
Короче так. Даже этого фрагмента мне хватило. Не уверен, что вообще буду читать полный вариант. Покупать уж точно не буду. Обычный триллер из разряда "один против всех". Опять наш герой - Роберт Лэнгдон спасает мир от чего уж очень жуткого) Как всегда ему помогает "девушка Бонда" - очередная длинноногая блондинка, причем дюже вумная. А начало вообще блеск - так сказать "привет Стигу Ларссону" - Лэнгдон остается жив после выстрела в голову и забывает все, что предшествовало покушению. Вот так эта "сладкая парочка" и бегает от всех - от профессионального киллера, от ФБР и ЦРУ. И попутно пытается выяснить, что вообще происходит. Всю эту беготню можно было разместить на двадцати, ну... тридцати страницах. Но Браун не ищет легких путей и все остальное - энциклопедия данных о Данте, его "Божественной комедии", разные заморочки из жизни художников того времени и так далее и тому подобное.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор DeMorte » 02 июл 2013, 20:51

Доктор Фелл писал(а):Знаете такую птичку - обломинго? ))) Примерно так вышло с моей попыткой первым прочесть новый опус Брауна. Причем это "обломинго" в квадрате.
Первое - на всем известном ресурсе этот роман неполный. Примерно одна четвертая часть опуса, если не пятая. То есть такая затравочка).


Перевод кустарный или официальный? Если официальный, то уровень на ваш взгляд?
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 28 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Дэн Браун

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июл 2013, 20:57

Мне трудно сказать какой перевод. Но скорее всего официальный. Видимо кусок угнали и выложили в сеть. Кое где встретил небольшие опечатки, но так перевод хорош.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?