Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Герои произведений

Герои произведений

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 20:41

«- Мы часть образов этой книги, разве ты не видишь? Я – «безумец», который заточил тебя, как говорится в стихотворении, а ты «переводчик». А нашего отца, человека, породившего нас обоих и всех героев «Пещеры», зовут Филотекст Херсонесский.
По моему телу пробегает дрожь. Я обвожу взглядом темноту камеры, стол с папирусами, лампу, бледный лик Монтала и шепчу:
- Неправда… Я… у меня есть собственная жизнь… У меня есть друзья!.. Я знаком с девушкой Еленой… Я не книжный персонаж… Я живой!..
Его лицо вдруг искажается бессмысленной гримасой ярости:
- Глупец! Неужели ты еще не понял?.. Елена… Элий… ты… я!.. Мы все – герои произведения!!!
Ошеломленный и обезумевший от злости, я набрасываюсь на Монтала. Пытаюсь ударить его, чтобы сбежать, но мне удается лишь сорвать с него лицо. Его лицо – еще одна маска. За ней ничего нет: темнота. Его смятая одежда падает на пол. Стол, за которым я работал, исчезает, кровать и стул тоже. Потом испаряются стены камеры. Я погружен во мрак.
- Почему?.. Почему?.. Почему?.. – вопрошаю я.
Места, отведенного моим словам, все меньше. Я сползаю на поля, как мои примечания.
Автор решает покончить со мной».
© Х.К. Сомоса. «Афинские убийства, или Пещера идей».

Выбирая очередную книгу, читая детектив, мы с нетерпением ожидаем встречи с полюбившимися героями.

Мы наблюдаем за их приключениями, с тем как от дела к делу они совершают ошибки, набираясь опыта, следим за перипетиями их личной жизни. Порой мы даже забываем, что они существуют только лишь на бумаге. Некоторым из них поставлены памятники (Шерлок Холмс, доктор Ватсон, комиссар Мэгре), существуют герои, у которых есть дата рождения (сэр Генри Мерривейл родился 1871), а у других даже нет имени (безымянный оперативник Дешила Хеммета).

Многих из них мы наблюдаем в течение большого промежутка времени, других встречаем в одном, двух произведениях. Великий сыщик «всех времен и народов» Шерлок Холмс и вечный его спутник доктор Ватсон, адвокат Перри Мейсон и его секретарша Делла Стрит, неповторимый Ниро Вульф и его верный оруженосец Арчи Гудвин, заставляющий работать свои «little grey cells» маленький бельгиец Эркюль Пуаро и внимательная мисс Марпл, молодой денди с пенсне на длинном носу ищейки - Эллери Квин Их сотни - более или менее известных.

http://impossible-crimes.ru/Heros.html

В этом разделе предлагаю собирать разные интересные заметки о своих любимых героях. Для каждого героя любой участник открывает новую тему в данном разделе. Можно использовать различную информацию. Рассказывать о их привычках, рассказывать о кинофильмах, использовать иллюстрации и так далее и тому подобное.

Сборная тема о полюбившимся нам героях произведений. В ней небольшие заметки героях. Каждый участник может создавать отдельную тему в данном разделе о каком то конкретном герое. Так сказать тема с продолжением.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 сен 2009, 13:35

Судя по первым романам, Джорджия Стренджвес была известной путешественницей
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 29 сен 2009, 13:41

месье Фламбо: "Он был гасконец, очень высокий, сильный и смелый","не ниже шести футов" - "Сапфировый крест" Г.К. Честертон
"Настоящее имя персонажа — Дюрок, Фламбо же означает «факел»" - Википедия

Отец Браун: "неуклюжий священник из Эссекса", "когда я служил в Хартлпуле" - "Сапфировый крест" Г.К. Честертон
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 05 окт 2009, 13:35

Роджер Шерингэм
"Пожалуй, прежде всего, даже еще до того как мы приступим к описанию его внешности, следует обратить внимание на неудержимую, бьющую через край энергию этого человека. Роджер Шерингэм явно относится к разряду тех чрезвычайно динамичных людей, которые каким-то образом за одну минуту успевают пережить так много, что другим на это понадобилось бы по крайней мере две минуты. Что бы он ни делал, он все делал так, будто именно этим намеревался заниматься всю жизнь. Увидев его теперь, когда он обозревает розы, вы бы подумали, что этот человек старается что-то запомнить наизусть, с таким неподдельным увлечением он вглядывался в цветы. Во всяком случае вы готовы заключить пари, что мистер Роджер Шерингэм теперь может точно сообщить, сколько розовых кустов на каждой куртине, сколько цветков на одном растении и сколько тлей на каждом их них. Трудно сказать, было ли это естественной, врожденной наблюдательностью или профессиональной выучкой, однако Роджер Шерингэм несомненно обладал ею в высшей степени.

Роджер Шерингэм был немного ниже среднего роста и коренаст; с лицом скорее круглым, чем удлиненным, и серыми проницательными глазами, в которых вспыхивал насмешливый огонек. Бесформенные брюки и сомнительного вида норфолкская куртка свидетельствовали об эксцентричности и пренебрежении к принятым условностям, которые казались несколько преднамеренными, чтобы выглядеть естественными, не впадая в позу. Большая с коротким мундштуком трубка казалась его неотъемлемой частью. Добавьте к этому, что лет ему было более тридцати и менее сорока; что в школе он учился в Винчестере, а в университете – в Оксфорде и что он испытывал (во всяком случае, по его собственным словам) глубочайшее презрение к своей читающей публике, которая, по мнению его издателей, была на удивление многочисленной, – и вот Роджер Шерингэм, эсквайр, к вашим услугам!"

"Загадка Лейтон-Корта", Энтони Беркли
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 окт 2009, 15:27

По комплекции на меня не похож, у меня Холмсковская комплекция :rofl:

Обучался Шерингэм в Оксфорде в колледже Сент-Мэри, а затем участвовал в Первой мировой аойне, хотя неизвестно, в окопах или нет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 12 окт 2009, 16:11

Отец Браун - герой Гилберта Кийта Честертона
- Приземист, круглолиц и носил шляпу, напоминавшую черный нимб – Зеркало судьи

- А маленький звался отцом Дж. Брауном*, служил в церкви св. Франциска Ксаверия - Око Аполлона
* Единственный намек на имя отца Брауна. Предполагается, что имя это «Джон», по аналогии с прототипом Брауна, отцом Джоном ОКоннором – примеч. ред.

- Задержав взгляд на тяжелых, невыразительных чертах его (отца Брауна – мое примеч.) лица, Рок отметил для себя деревенскую неотесанность – Скандальное происшествие с отцом Брауном

- Глядя … сквозь толстые стекла очков, придававшие ему сходство с совой – Острие булавки

- Священник церкви святого Доминика – Зеркало судьи

- Наружность священника была слишком заурядной, одежда слишком потрепанной - Странные шаги

- Отец Браун мигал всегда, на что бы не смотрел – Око Аполлона

- Отец Браун вынул сигару изо рта – Грехи графа Сарадина

- По правде говоря, я до смерти люблю собак - Вещая собака

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Фламбо - герой Гилберта Кийта Честертона
- Элегантный мужчина, высокий и хорошо сложенный. Лицо его было смугло и оживленно, как у иностранца-южанина - Странные шаги

- широкие плечи и большие, как сабли, усы Фламбо - Тайна отца Брауна

- На языке же документов высокий звался Эркюлем Фламбо, занимался частным сыском и направлялся в свою новую контору, расположенную в новом многоквартирном доме напротив аббатства – Око Аполлона

- И как вор, и как сыщик он специализировался на краже драгоценностей, обрел большой опыт, разбирался в камнях и в тех, кто их похищает - Неразрешимая загадка

- Когда Фламбо уезжал, чтобы отдохнуть от своей конторы в Вестминстере, он проводил обычно этот месяц вакаций в ялике, таком крошечном, что нередко идти на веслах в нем было проще, чем под парусом. В ялике могли с удобством разместиться лишь два человека, а всего остального места едва хватало для самого необходимого. Фламбо и грузил в него то, что собственная жизненная философия приучила его считать самым необходимым. Он довольствовался четырьмя вещами: консервированная семга - на случай, если ему захочется есть; заряженные пистолеты - на случай, если ему захочется драться; бутылка бренди - скорее всего, на случай обморока; и священник - скорее всего, на случай смерти - Грехи графа Сарадина

- Зная как Фламбо любит рыбную ловлю - Грехи графа Сарадина

- покинув стезю романтических побегов и сногсшибательных приключений, он поселился, как ему и подобало, в Испании, в собственном замке. Замок, однако, был весьма основателен, хотя и невелик, а на буром холме чернел квадрат виноградника и зеленели полосы грядок <….> Случайно и почти внезапно Фламбо влюбился в испанку, женился на ней, приобрел поместье и зажил семейной жизнью <…> Он вышел погулять с мальчиками (то есть, я так понимаю, у него было, как минимум два сына – мое примеч.) - Тайна отца Брауна

- из высокого темного дома (дома Фламбо – мое примеч.) доносился детский смех да в хлеву хрюкали большие серые свиньи - Тайна Фламбо
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Герои произведений

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 окт 2009, 16:38

Под настоящим именем Дюрок Фламбо и живёт в Испании.

Отец Браун служил на протяжении рассказов в нескольких церквах, в т. ч. в "католической церковке в северном конце Скарборо" (Отсутствие мистера Кана)

Есть версии, что именно Эркюль Фламбо подействовал на Кристи в выборе пародийного имени для своего детектива.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 22 дек 2009, 10:48

Доктор Гидеон Фелл - герой Джона Диксона Карра
"...невероятно высок и массивен; длинный темный плащ делал его еще огромней, он шагал вразвалку, как император, а трубный звук, с которым он прочищал горло , напоминал боевой клич..."
"...Двойной подбородок был опущен, словно доктор приготовился к спору. Очки на широкой черной ленточке сидели на носу неправдоподобно криво. Копна седеющих волос и разбойничьи усы воинственно подрагивали..."
Является почетным секретарем "Клуба убийств"
"В "Клубе убийств" состояло всегда только триннадцать членов - девять мужчин и четыре женщины. Все они были прославленными людьми, в особенности, те, кто не кичился успехом на избранном поприще, будь то юриспруденция, литература, наука или искусство. <...> До войны они имели обыкновение встречаться четыре раза в год в двух отдельных залах ресторана Белтринга"
"Гидеон Фелл - очень добрый, в высшей степени порядочный , страшно рассеянный и легкомысленный человек и своими самыми большими удачами наполовину обязан именно рассеянности" - Тот, кто шепчет
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 дек 2009, 11:24

Ива писал(а):"...Двойной подбородок был опущен, словно доктор приготовился к спору. Очки на широкой черной ленточке сидели на носу неправдоподобно криво. Копна седеющих волос и разбойничьи усы воинственно подрагивали..."
Является почетным секретарем "Клуба убийств"
"В "Клубе убийств" состояло всегда только триннадцать членов - девять мужчин и четыре женщины. Все они были прославленными людьми, в особенности, те, кто не кичился успехом на избранном поприще, будь то юриспруденция, литература, наука или искусство. <...> До войны они имели обыкновение встречаться четыре раза в год в двух отдельных залах ресторана Белтринга"


С какого произведения эта информация? Хочу добавить ее на страницу о доке на сайт.

Off topic:
Доктор Фелл реальный. :crazy: 1метр 78 см. Худощавый, очки "а-ля Гарри Поттер". Подбородок одинарный.)) Коротко постриженный с проседью волос, без малейшего признака на лысину. Усы коротко подстрижены.
Ива писал(а):страшно рассеянный и легкомысленный человек и своими самыми большими удачами наполовину обязан именно рассеянности

:shock: Точно я. :hi:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 22 дек 2009, 11:59

Это все из "Тот, кто шепчет", просто из разных глав
Время действия - 1945 год
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 дек 2009, 21:40

доктор Фелл писал(а):без малейшего признака на лысину


А у книжного доктора лысина была? :crazy: Что-то не упомню...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 янв 2010, 09:22

Из произведения Рекса Стаута "Праздничный пикник".

Ниро Вульф
"Начнем с меня. Родился я в Черногории, где и прошло мое детство.
Когда мне исполнилось шестнадцать, я решил, что пора посмотреть мир, и за четырнадцать лет объехал почти всю Европу, Азию, пожил немного в Африке и испробовал себя на самых разных поприщах. В Америку я приехал в тысяча девятьсот тридцатом году и, будучи отнюдь не без гроша в
кармане, приобрел этот дом и стал частным сыщиком. Я получил американское гражданство."


Арчи Гудвин
- Родился в Огайо. Закончил среднюю школу, наилучших успехов добился в геометрии и регби, отучился с почетом, но без отличия. Выдержал две недели в колледже, решил, что зря трачу время, приехал в Нью-Йорк, устроился охранником, вступил в перестрелку, ухлопал двоих, уволился, был представлен Ниро Вульфу, который поручил мне разовое задание, справился с ним и принял приглашение мистера Вульфа поступить к нему на
постоянную работу, в коей роли и пребываю до сих пор.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 30 мар 2010, 15:16

Доктор Гидеон Фелл - герой произведений Джона Диксона Карра (часть 2)
"... хозяин дома со времени их прошлой встречи еще больше располнел и лицо его стало более красным. Доктор грузно опустился в глубокое кресло у окна, выходящего на реку.
Морган огляделся. Последний раз он был здесь несколько месяцев назад, когда доктор Фелл с супругой только переехали в этот дом. С тех пор в просторном кабинете с изящным камином работы Адама навели порядок. Правда, назвать комнату образцовой язык не поворачивался, ибо у доктора давно сложились свои представления о чистоте и уюте. Но пять с чем-то тысяч книг кое-как распихали по дубовым стеллажам, а все углы и укромные местечки забили всяким барахлом. Старомодный хлам вообще был слабостью доктора Фелла. Особенно он любил пестрые картинки, изображающие охоту или сценки из произведений Диккенса, а еще картинки с видами сельских трактиров, на порогах которых стояли веселые джентельмены с кувшинами пива. Собирал доктор также фарфоровые пивные кружки с оловянными крышками, причудливые книжные закладки, пепельницы, стянутые из пивных, статуэтки монахов, дьявола и прочую ерунду. И надо заметить, эти безделушки очень оживляли мрачный кабинет с темными стеллажами по стенам и протертым ковром на полу, а еще, как ни странно, мило сочетались с его гигантской фигурой."
Из романа "Охота на цирюльника"
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 14 апр 2010, 12:12

"Это мой старый друг, доктор Гидеон Фелл, в прошлом такой же школьный учитель, как и я"
"Согнутая петля" Джон Диксон Карр
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)

За это сообщение автора Ива поблагодарил:
elemath (29 апр 2021, 08:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 27 июл 2010, 09:35

Флавия ди Стефано - героиня Йена Пирса
Итальянка - следователь Национального управления по борьбе с кражами произведений искусства
"Откинув назад длинные светлые волосы, девушка"
"На прошлой неделе стукнуло тридцать три"
"Об бывшего мужа пришло приглашение на свадьбу"

Джонатан Аргайл - герой Йена Пирса
Английский искусствовед
"Аргайл все еще надеялся, что где-то на свете есть человек, который купит у него хотя бы одну картину"
"Рука Джотто"
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 28 июл 2010, 11:06

Флавия ди Стефано ("Комитет Тициана")
«В ее больших голубых глазах итальянки с севера»
«Я даже не полицейский. – Она не покривила против истины, хотя вспоминала об этом только тогда, когда ей было выгодно. По документам она являлась всего-навсего научным сотрудником и всячески сопротивлялась любым попыткам заключить с собой иной контракт. Форма ей не шла. И она терпеть не могла дисциплины, которую полиция, вспоминая, что является все-таки армейским подразделением, то и дело принималась насаждать в своих рядах»
«Дорога недолгая, и путешествовала она налегке, насколько позволял багаж. Флавия захватила брюки, несколько платьев, юбки, рубашки, свитера, с дюжину книг, карты Венеции и ее окресностей, расписание самолетов и поездов, пальто на случай плохой погоды, плащ на случай дождя, ботинки для прогулок, выходные туфли, пачки бумаги и блокноты, полицейские досье, халат, перчатки и на всякий случай фонарик. Скорее всего, кроме джинсов и свитеров ей, как обычно, ничего не потребуется, но запас не повредит».
«Обычно … суетность ей была не свойственна: Флавии повезло от природы – она казалась привлекательной в любом виде».
«Если Боттандо ее чему-то и научил, так это тому, что по-настоящему хорошую полицейскую работу на голодный желудок не делают»
«Аргайл не сводил с Флавии восхищенного взгляда, который она всегда объясняла его смущением. Так оно и было. Он не знал, как держать себя с таким заводным и вместе с тем спокойно сосредоточенным человеком: в его сознании части не соединялись в единое целое. Или, если угодно, соединяться-то соединялись, только он не предполагал, где пролегало их сцепление».
Вот еще разговор, характеризующий Флавию:
«- Не стоит ли все же решиться на контрабанду?
Аргайл был потрясен.
- Ты- полицейский и туда же. Мне за тебя стыдно!
- Просто предложила»
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 30 сен 2010, 09:40

Адам Далглиш - герой Филлис Дороти Джеймс
На момент, описываемый в "Неестественных причинах", имел звание суперинтенданта Скотланд-Ярда. Единственная здравстующая родственница - незамужняя тетка - Джейн Далглиш.
Вырос в Линкольншире в доме своего деда - священника
"Далглиш не допускал в свою душу чужое горе, в этом всегда была его сила, как иным из его сотрудников служили источником силы ненависть, ярость и сострадание <...> он нашел время и вдохновение еще до того, как был произведен арест <преступника>, закончить свою вторую книгу стихов"
"Далглиш был человек немузыкальный"
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 11 окт 2010, 10:25

Адам Далглиш (в некоторых переводах Дэлглиш) - герой Филлис Дороти Джеймс
Высокий, крупный, привлекательный, удлиненное худое лицо, одновременно надменное и чувствительное. Вдовец, жена умерла во время родов, ребенок тоже не выжил. Считается одним из блистательных инспекторов Скотланд-Ярда.

«этот мужчина наверняка чувствует себя уютно в любой компании, поскольку защищен своим внутренним миром, обладает тем сокровенным достоинством и самоуважением, которые и есть основа счастья».

«Далглиш был не тем человеком, который может вредить карьере своего подчиненного только потому, что он ему не нравиться, и еще он был известен своей щепетильностью, а может просто здравомыслием, когда воздавал помощнику заслуженную честь»

«у старшего инспектора великолепные руки и он знает, как их наиболее выгодно показать. <…> Далглиш был одним из самых довольных собой людей <…>. Эта глубоко укорененная самовлюбленность очень тщательно охранялась – чтобы не бросалась в глаза при обычных обстоятельствах – но было приятно <его помощнику> поймать его за подобным проявлением мелкого тщеславия».

Отношение к работе:
«-Не думаю, что возможно быть детективом и при этом всегда оставаться добрым. Но если вы когда-нибудь почувствуете, что жестокость начинает доставлять вам удовольствие сама по себе, вероятно, это будет означать, что пора менять работу.
Мастерсон <помощник Далглиша> покраснел и промолчал. Услышать такое от Далглиша! Далглиша, который был так безразличен к личной жизни своих подчиненных, что казалось, вообще не сознавал, что она у них есть; чье язвительное остроумие могло быть таким же уничтожающим, как удар дубинкой кого-нибудь другого. Доброта! И насколько добрым был он сам? Сколько из его значительных побед были достигнуты с помощью доброты? Он никогда не бывал примитивно жесток, разумеется. Он был слишком горд, слишком чистоплотен, слишком сдержан, он был чертовски бесчеловечен, по сути дела, для чего-нибудь столь понятного, как маленькая земная жестокость. Он реагировал на зло, сморщив нос, а не топая ногой. Но доброта! Расскажите это кому-нибудь другому, подумал Мастерсон».
«Мастерсон не удивился, что Далглиш способен процитировать обвинительное заключение слово в слово. Это была административная ловкость, способность запоминать и представлять факты с невероятной аккуратностью и точностью!»
(«Саван для соловья»)
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Герои произведений

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 окт 2010, 13:11

"Ох тяжелая эта работа
Из болота тянуть бегемота" ©

Вот вроде и тяжелых "родах" родилась немаленькая статья о Гарри Босхе. В работе над ней столкнулся с одним вопросом. Дело в том, что "факты" личной жизни героя рассказываются на протяжении всех произведений цикла. То есть в каждом произведении понемногу. Само собой, эти факты не являются чистым спойлером, и в принципе ни как не открывают секреты произведений, но тем не менее. С другой стороны, сама статья без этих фактов не получится, а вернее ее вообще не написать. Вот сижу, перечитываю, переделываю, а сам думаю, нужна ли она, не будет ли эта работа "медвежьей помощью".
Кто что скажет по этому поводу?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Герои произведений

СообщениеАвтор Ива » 11 окт 2010, 14:20

На мой взгляд, факт из личной жизни героя никак не может повредить, если оный не случился во время другой книги и связан с его разгадкой
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?