Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 4 часть.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 авг 2013, 13:39

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 25 сен 2014, 15:37

Сейчас читаю "Гарри Поттер и философский камень" Дж.К.Ролинг. :pardon:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарил:
buka (25 сен 2014, 17:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 сен 2014, 22:15

Прочла роман Сандры Браун "Зависть". Несколько разочарована, ожидала чего-то более сильного от этой книги. А так все предсказуемо, прямолинейно. Нормально, конечно. Ну да ладно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 04 окт 2014, 10:29

Сейчас читаю роман Джона Харвуда "Тайна замка Роксфорд-Холл". Очень занимательное готическое произведение.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Iris » 05 окт 2014, 01:43

Удачно обнаружила сразу три достойные книги совершенно разных жанров - и читаю их теперь "то вместе,
то поврозь, а то попеременно".

Хью Пентикост, "Снайпер". Долгое время отказывалась от этого автора из-за якобы "крутой" направленности его детективов. А зря. "Снайпер" - самый что ни на есть классический роман. Никакой "крутизны", даже американского влияния не чувствуется. Более того, Хью Пентикост в некоторых моментах показался мне неким "мужским" аналогом Кристи. Живые диалоги, психологически достоверные характеры и мотивация, искренняя симпатия автора к своим героям. Собираюсь прочесть все остальные романы.

Дмитрий Жуков. "Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей".
Не детектив и даже не художественная литература. Не со всеми выкладками автора я согласна.
Книга при этом - интереснейшая. Разумеется, факты большей частью общеизвестны, но изложены они замечательно полно, толково и системно. Рекомендую:
- людям, увлеченным биологией в целом и психологией в частности, - в порядке поощрения и поддержки;
- доморощенным "психолухам" ("нервы- стресс- как страшно жить") - в порядке наказания и обучения.

Алан Милн, "Слишком поздно". Очень редко читаю биографии, еще реже - автобиографии. Немногие исторические личности мне действительно интересны, а бытовым любопытством я не страдаю.
На прочтение автобиографии Милна меня сподвигла любовь к благословенной эпохе, в которую жил автор,
- той, которая "по совместительству" считается "Золотым веком детектива". А рассказчик Милн, как Вы понимаете, исключительный )).

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Доктор Праути (05 окт 2014, 10:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 12 окт 2014, 17:54

Прочла роман Дарьи Дезомбре "Призрак Небесного Иерусалима". Типа наш ответ Дэну Брауну... Вообще обычный женский детектив про маньяка, но читается легко, достаточно имхо неплох и цепляет.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 17 окт 2014, 07:33

Я пока снова взялся за Богдана Сушинского.
Читаю его исторический роман "Манчжурские стрелки". Это малоизвестная у нас история о дерзком диверсионном рейде, который предприняла в 1944 году группа офицеров-белогвардейцев с Дальнего Востока в попытке добраться через всю территорию Советского Союза до фашистской Германии.
Удалось или не удалось им это - не знаю, так как пока ещё читаю только первые главы (в них речь идёт о подготовке к рейду).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 окт 2014, 16:30

Наконец я прочла роман Валерии Вербининой "Отравленная маска", самый первый роман об Амалии (хотя, насколько мне известно, это уже переписанный и измененный вариант). Долго я искала его и в инете тоже и думала уже, что остается только ждать очередного переиздания, так что обнаружить его сегодня на рынке среди подержанных книг было невероятно приятным сюрпризом :smile: И роман сам вполне даже неплох. Есть другие вещи про Амалию, что понравились мне больше, но тем не менее могу сказать, что и начало хорошее.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 19 окт 2014, 18:00

Сейчас читаю роман Джонатана Коу "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима". Произведение на актуальную для многих тему одиночества.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Мария » 19 окт 2014, 18:08

Чародей писал(а):Сейчас читаю роман Джонатана Коу "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима". Произведение на актуальную для многих тему одиночества.


Очень люблю этого автора, но конкретно эта книга понравилась меньше других.(Любимая ,наверное, "Дом сна")
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 05 ноя 2014, 12:27

Мария писал(а):
Чародей писал(а):Сейчас читаю роман Джонатана Коу "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима". Произведение на актуальную для многих тему одиночества.


Очень люблю этого автора, но конкретно эта книга понравилась меньше других.(Любимая ,наверное, "Дом сна")


Это моё первое произведение Джонатана Коу, поэтому пока сравнивать не с чем. Но роман понравился. Его хотелось читать и читать. Жаль, что быстро закончился.

Сейчас читаю роман Энтони О'нила "Фонарщик". Очень нравится. Произведение захватило с первых страниц. Мистический триллер. Готика. Действие происходит в викторианском Эдинбурге.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Ladmit » 05 ноя 2014, 18:20

Прочитала купленные 4 года назад Донны Тартт книги: ""Маленький друг" и ""Тайная история". Читались обе книги - не отрываясь.
"Тайная история" -это дебют молодой американской писательницы.. История преступления в среде тесного кружка студентов-приятелей.
Героиня "Маленького друга" 12-летняя поклонница Стивенсона и Киплинга пускается в смертельно опасную авантюру.
Книги издательства Иностранка приятно оформлены.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 ноя 2014, 21:00

Читаю канадский детектив "Последняя милость" Луиз Пенни. Невозможное преступление. Цитата"...каким образом можно убить человека электрическим током посреди замерзшего озера?"
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор buka » 11 ноя 2014, 11:35

Читаем с ребенком "Пеппи Длинныйчулок". Как-то книга прошла мимо меня в детстве. Смотрела только советский фильм и шведский сериал.
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор minor » 11 ноя 2014, 13:48

buka
Читал в младших классах, ох как мне нравилось :good: Да и "Карлсон" тоже хорош.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор buka » 11 ноя 2014, 14:11

minor, а Карлсон у нас как раз на очереди )))
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 11 ноя 2014, 18:37

Читаю "Джентльмены и игроки" Джоан Харрис.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Iris » 11 ноя 2014, 20:09

buka, советую "Калле Блюмквиста". Читала, уже будучи крепко совершеннолетней, и все равно было интересно.

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
buka (12 ноя 2014, 07:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 ноя 2014, 21:46

Iris писал(а):buka, советую "Калле Блюмквиста". Читала, уже будучи крепко совершеннолетней, и все равно было интересно.


Как же, как же. Приключения Калле-сыщика! Мой первый детектив в телеверсии! Дети разгадывают кроссворд или сканворд. "Женщина-воин, восемь букв". "Ева-Лотта" - говорит с гордостью Калле о девочке из его команды, игнорируя правильное "амазонка" :good:. А еще ведь есть "Расмус-бродяга". И вся Линдгрен такая неформатная, неформальная и очень близкая. С Расмусом у меня такая история. Взрослел я долго. И фильм с Филозовым посмотрел в 15 лет. Как раз закончил 8 классов, и поступил в техникум. Пошел в детскую библиотеку, набрал книг, в том числе и "Расмуса", а мне библиотекарь и говорит, что я по возрасту уже не подхожу, попросила сдать читательский билет и вернуть книги. Так "Расмус-бродяга" остался на том берегу. И вот вы меня навели на мысль, а не прочитать ли мне "Расмуса" сейчас? Восполнить, как говорится. Однажды был проведен интернет-опрос: "Что такое вечность?" Один ответ прозвучал так: "Вечность - это один день детства". Так вот Линдгрен - это один день детства, читай - вечность...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 ноя 2014, 23:38

Прочла роман Сандры Браун "Белый зной". Мне понравилось, достаточно неплохая вещь, интересный цепляющий триллер.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Мария » 21 ноя 2014, 17:44

Ladmit писал(а):Прочитала купленные 4 года назад Донны Тартт книги: ""Маленький друг" и ""Тайная история". Читались обе книги - не отрываясь.
"Тайная история" -это дебют молодой американской писательницы.. История преступления в среде тесного кружка студентов-приятелей.
Героиня "Маленького друга" 12-летняя поклонница Стивенсона и Киплинга пускается в смертельно опасную авантюру.
Книги издательства Иностранка приятно оформлены.

Вышла третья и последняя на сегодняшний день книга Донны Тартт "Щегол" ( уже можно заказать в интернет магазинах) За нее она получила Пулицеровскую премию , вот очень интересная статья о переводе книги на русский язык (знакомые, кстати все лица) http://vozduh.afisha.ru/books/kak-izdat ... oy-premii/

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Чародей писал(а):
Мария писал(а):
Чародей писал(а):
Сейчас читаю роман Энтони О'нила "Фонарщик". Очень нравится. Произведение захватило с первых страниц. Мистический триллер. Готика. Действие происходит в викторианском Эдинбурге.


Тоже начала читать "Фонарщика" (спасибо за наводку), Эдинбург как будто специально создан для подобных историй
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?