Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Чьему вкусу вы доверяете?

Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Ферзь » 19 дек 2009, 17:15

Интересно, есть ли на форуме люди, чьи вкусы практически полностью совпадают с Вашим (да-да, именно лично Вашим)? :)
Или, наоборот, совершенно не совпадают, и антирекомендация от данного человека будет лично для Вас лучшей рекомендацией?

Со своей стороны хочу сказать, что для меня хорошие отзывы практически ото всех (если книга представляет хоть какой-нибудь интерес) служат хорошей екомендацией к прочтению. Ибо уж больно вкусно и завлекательно народ пишет. Но вот почему-то о моим замечаниям мой вкус разительно отличается от вкуса Доктора Фелла. То, что я разношу, он обычно хвалит, и наоборот (кстати, ему не понравился последний Дэн Браун -> надо будет приобрести. :))). А иногда сам честно отписываюсь о книге, которая мне нравится, и благодаря мои рекомендациям люди берут ее в руки с завышенными ожиданиями, и, как следствие, частенько разочаровываются.

В общем, смысл темы - насколько народ прислушивается ко мнениям других, и есть ли среди этих других наиболее близкие (далекие) вам по вкусу.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2009, 17:31

Ферзь писал(а): Чьему вкусу вы доверяете?
Своему. :crazy:

У меня сложился определенный круг авторов. И очень редко и тяжело я беру читать автора, мне не знакомого. И честно, говоря, мало обращаю внимание на рекомендации, то есть на мнение пишущего, понравилось или нет. Я больше ищу в рекомендациях не личностное мнение о книге, а мнение о книге.
Известно, что можно сделать рекомендацию и на произведение, которое не понравилось.
О вкусах не спорят.
Но. Для меня на форуме, конечно же, важны личные мнения тех, с кем мои вкусы совпадают. Мы же знаем практически все вкусы форумчан. Скажем так, я скорее всего прислушаюсь к рекомендации Марии, Алекса, РШ, Сер или Старка. Но это не значит, что я не уважаю вкусы других участников.

Ферзь писал(а):То, что я разношу, он обычно хвалит, и наоборот (кстати, ему не понравился последний Дэн Браун -> надо будет приобрести. :))).

Я согласен на пари. Я почти уверен, что последний Браун, тут не получит положительной оценки. Это за гранью возможного. Если, конечно, Ферзь, из-за принципа, не расхвалит его. ))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Ферзь » 19 дек 2009, 17:44

Доктор Фелл писал(а):И очень редко и тяжело я беру читать автора, мне не знакомого.

А я вот, наоборот, люблю новых авторов. Правда в случае детективов обычно примерно понятно, чего можно ожидать.

Доктор Фелл писал(а):Я согласен на пари. Я почти уверен, что последний Браун, тут не получит положительной оценки. Это за гранью возможного. Если, конечно, Ферзь, из-за принципа, не расхвалит его. ))

Ок, но я пока в бумажном варианте последнего Брауна не видел. А даже когда увижу, сначала разберусь с текущими или более интересными в перспективе произведениями, прежде чем за него браться. :)
А пишу я всегда честно, что думаю. Из принципа хвалить не буду, но если понравится - расхвалю непременно. тем более, что все предпосылки есть: по части истории я туп и скудоумен, и мне легко запудрить мозги псевдонаучной ересью. Другое дело, что я эту фигню на веру никогда не принимаю, но читается обычно интересно.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор киевлянка » 19 дек 2009, 18:19

Я, пожалуй, возьму почитать нового автора, рекомендованного на форуме. Особенно, если будет ссылка типа "а-ля имярек".
То есть, если я скажу, что Елена Михалкова а-ля ранняя Устинова, а Харлан Кобен продолжает дело Дика Фрэнсиса :) (По моему скромному мнению)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2009, 18:25

киевлянка
Интересно. Когда кто-то из участников, знакомых, говоря о новом авторе, подчеркивает, что это "а-ля имярек", это с трудом, но можно еще принять. НО. Если я вижу в анонсах издательства, что-то такого типа, то это первый признак - не покупать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 дек 2009, 21:13

Будучи любителем классического детектива я более склонен обращать внимание на рекомендации тех форумчан, кто чаще пишет именно о классических авторах. (Другое дело, что на практике такие рекомендации не всегда полезны: Карра или Квина я и без рекомендаций прочитаю. Хотя некоторая польза все же есть - можно определиться, какие книги читать в первую очередь, а какие можно без особых сожалений отложить на потом)
С другой стороны иногда бывают полезны и рекомендации тех людей, чьи вкусы сильно отличаются от моих. (Например, иногда встречается очень интересное описание книги, на которую я сам по себе не обратил бы особого внимания)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Мария » 22 дек 2009, 16:09

Я с интересом читаю все рекомендации- ну и делаю определенные выводы, особенно если дело касается незнакомых авторов, с классиками все более или менее понятно, на то они и классики
А новых авторов много, аннотации у всех просто загляденье, так что узнать чье-то мнение всегда полезно ( даже чтобы сделать прямо противоположные выводы ), понятно , чтоп рислушиваются больше к старожилам, так как их вкусы уже более или менее известны- соответственно и рекомендации сразу корректируешь под себя
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Старушка » 24 дек 2009, 22:35

У меня такое впечатление (примерно последних игр десять-пятнадцать), что любой форумчанин читает гораздо больше меня, поэтому я прислушиваюсь ко всем рекомендациям, но покупаю все равно ориентируясь на свои предпочтения. Хотя знать вкусы старожилов полезно :-)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Ser » 25 дек 2009, 15:34

Я в основном следую за рекомнедациями классическим детективам. Современников совсем не жалую, за исключением нескольких авторов, тех которые не нуждаются в рекомендации.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 дек 2009, 00:15

Я в основном читаю рекомендации на старые книги, которых, к сожалению, на форуме (по нечитанным мной книгам) не так уж много. На современные часто даже не смотрю, поелику всё равно читать не буду.
Что касается собственно рекомендаций, то читаю (из эстетических соображений :crazy: ) все рекомендации доктора Фелла, Ферзя и Старушки - с юмором написано, а также Alex_Smith - из-за точного и краткого разбора книг. Разумеется, у Alauda читаю его редкие, но эрудированные рекомендации, хотя наши мнения часто не совпадают, так что вряд ли рекомендация от него будет рекомендацией для меня. Ещё заинтересовался рекомендациями Ивы из-за её интереса к книгам Беркли.
У остальных форумчан - только по старинной литературе. Притом, разумеется, поскольку читаю сейчас систематически-изучающе, то не особенно учитываю рекомендации в плане чтения. Тем более что в них попадается часто либо такое, что я уже читал, либо такое, что в интернете не лежит. :(

Что касается вкусов - то скорее рекомендацией к прочтению послужат советы тех, кто помянут выше. По классическому детективу скорее всего - Alex_Smith и Ферзь. А вот что касается доктора Фелла, то его рекомендации читать интересно, но после безуспешных попыток прочитать некоторые "приключенческие" опусы Карра, горячо расхваливаемые доктором ("Ньюгейтскую невесту", например), я его советам не очень следую, тем более знаю, что доктору нравятся романы с психологией и происшествием в начале книги, а также необязательно жизненные и, возможно, с романтическим уклоном. А мне скорее наоборот. :)

Но вообще, как я уже написал выше, я читаю рекомендации не с их основной целью, а как миниатюрные самодостаточные эссе. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Чьему вкусу вы доверяете?

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 11 апр 2010, 15:16

Было приятно прийти сюда и обнаружить, что люди любят те же вещи, что и я :)
Но доверять я могу лишь себе. Да, судя по всему, я мало прочитала и с недоверием отношусь к незнакомым авторам. Ну ладно, тут уж как интуиция будет мне подсказывать.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?