О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Станислас-Андре Стееман

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2009, 21:46

Станислас-Андре Стееман

Станислас-Андре Стееман (Stanislas-Andre Steeman) (23 января 1908 - 7 15 декабря 1970).

Станислас-Андре Стееман родился 23 января в бельгийском городе Льеже. После окончания школы Св. Альберта в Антверпене, работал журналистом. В литературе начал как автор сказок, позднее совместно с журналистом Синтейром начал писать детективные произведения. Позднее Стееман начал писать самостоятельно и дебютировал с романом "Опасность" (1929). В 1931 году вышла, пожалуй, самое известное русскоязычному читателю произведение - "Шесть мертвецов" ("Шестеро", "Последний из шести"), написанное в жанре невозможного преступления. Роман получил Гран-При французской детективной литературы. Стееман написал 41 произведение, 37 из которых детективы (пять романов написаны вместе с журналистом Синтейром). Станислав-Андре Стееман был неплохим иллюстратором и часто делал иллюстрации для своих книг.


В послевоенные годы, из-за проблем со здоровьем, Стееман переехал на юг Франции, где написал несколько романов.
Книги Стеемана переведены на многие языки, по ним снят десяток фильмов. Самый знаменитый из них фильм Анри-Жоржа Клузо «Набережная Орфевр», награжден премией Эдгара Аллана По.

Библиография | +
Романы
1928 : Les Amants puérils
1930 : Péril
1930 : Le Doigt volé
1930 : Six hommes morts / Le Dernier des six, Grand Prix du roman d'aventures 1931
Шесть мертвецов (Последний из шестерки) (Шестеро обреченных)
- сборник "Французский классический детектив", - СПб. : Лениздат, 1992.
- сборник "Частное расследование" (Зарубежный детектив). - М. : Мол. гвардия, 1992.
- сборник "Остросюжетный зарубежный детектив" Бишкек : Информ.-изд. компания "Венда", 1992-.
- сборник "Остросюжетный зарубежный детектив" - Екатеринбург : ИПП "Урал. рабочий", 1993.
- сборник "Мастера детектива" (вып. 9), - М. : Пресса, 1993, 1995.
- сборник "Последний из шести" ("Шесть мертвецов" там вышла под таким названием), Издательство: Единая Европа, 1994 г.
Этот сборник, содержит две повести с Воробейчиком. Как уже указано, сюда входит и "Три ради одного, или Чудовища на заказ ".
1931 : La Nuit du 12 au 13
Ночь с 12-го на 13-е (Журнал "Смена", 2004, № 10)
1932 : Le Démon de Sainte-croix
Дьявол Сент-Круа
- сборник "Убитый манекен", - М. : АСТ-пресс, 1993.
1932 : Zéro
1932 : Monstres sur mesures / Un dans trois -Три ради одного, или Чудовища на заказ, сборник "Последний из шести" М. Единая Европа 1994г.
1932 : Le Mannequin assassiné
Убитый манекен (Убийство манекена)
- сборник "Убитый манекен", - М. : АСТ-пресс, 1993.
- сборник "Антология зарубежного детектива" (Вып. 6: Кто убийца?) - М. Моск. рабочий, - 1993.
1932 : Les Atouts de M. Wens / Des cierges au diable
1932. Les Atouts de M. Wens / Des cierges au diable
Козыри мсье Венса
- сборник "Убитый манекен", - М. : АСТ-пресс, 1993.
1933 : Le Yoyo de verre
1933 : L'Assassiné assassiné, repris en 1959 sous le titre Le Trajet de la foudre
1934 : M. Wens et l'automate / L'Ennemi sans visage
1934 : Le Lévrier bleu
1935 : Feu Lady Anne (L'Adorable Spectre) (repris en 1943)
1937 : L'Infaillible Silas Lord
Непогрешимый Силас Лорд
- Москва : FreeFly, 2005.
1938 : La Maison des veilles
1939 : L'assassin habite au 21
Убийца проживает в 21-ом номере
- сборник (Библиотека остросюжетного романа ; 1). Тбилиси : Марихи, 1992
- Лианда, Интербук-Украина Сборник "Остросюжетный детектив", 1992
1940 : La Vieille Dame qui se défend
1941 : La Résurrection d'Atlas
1942 : Légitime Défense (réédité ensuite sous le titre Quai des Orfèvres)
Вынужденная оборона
-сборник "Зарубежный детектив" Выпуск №30. 1994 год. Издательство Полина-М
1946 : Crimes à vendre / Le Furet
1951 : Madame la mort (une enquête de Désiré Marco)
1952 : Dix-huit fantômes / Dortoir des grandes (une enquête de Désiré Marco)
"Восемнадцать привидений""Зарубежный детектив", 1994 год. Издательство Полина-М
1953 : Haute Tension
1955 : Poker d'enfer
1956 : Six hommes à tuer / Que personne ne sorte
Из дома никому не выходить (Журнал "Смена", 2003, № 7)
1958 : La morte survit au 13
1959 : Impasse des Boiteux
1959 : Le condamné meurt à cinq heures
Приговоренный умирает в пять (Осужденный умирает в пять)
- Челябинск : Фирма "РОСА", 1991.
- сборник "Фантомас" М. : Радуга, 1990, 1991; М. МП "Акция ЛТД", 1991; Самара : Кн. изд-во, 1992.
- сборник "Рэмбо" (Fatum ; 4. Детектив ; 2).- Нальчик, Изд. центр "Эль-Фа", 1992
- сборник "Убитый манекен", - М. : АСТ-пресс, 1993.
- сборник "Болтливая служанка" (Терра-детектив), - М. : Терра, 1997
1960 : Une veuve dort seule
1961 : Faisons les fous (une enquête de Désiré Marco)
1962 : Tout autrement
1964 : Autopsie d'un viol
1964 : Peut-être un vendredi

Романы подписанные Sintair et Steeman

Le Mystère du zoo d'Anvers (1928)
Le Treizième Coup de minuit (1928)
Le Maître de trois vies (1929)
Le Diable au collège (1930)
Le Guet-Apens (1932)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 ноя 2014, 01:20

Три ради одного, или Чудовища на заказ

Известный ученый-хирософ приезжает в замок, где живут, собственно, позвавший ученого в гости хозяин замка, его супруга, племянница, а также друг хозяина - врач-хирург. Именно в такой немногочисленной обстановке и будут происходить дальнейшие события повести, где найдется место как и загадочным убийствам, так и невозможной ситуации - по выводам полицейского эксперта, исходя из траектории полета пули и расстояния между убийцей и жертвой, рост убийцы должен составлять... два с половиной метра (в книге нарисована очень удобная схема преступления, и можно без проблем поломать голову самому), причем такой гигант как раз находится в гастролирующем неподалеку цирке-шапито. Естественно, Стееман не пойдет по такому простому пути, и в конце книги найдутся другие решения этой невозможности, причем, на мой взгляд, второе, промежуточное решение, окажется намного эффектнее и красивее окончательного варианта в конце книги, когда наконец появится серийный герой Стеемана месье Венс, эффектно расставляющий все точки над i. Что интересно - в обоих названиях книги есть небольшие спойлеры на сюжетную линию, но увидеть их можно, только в самом конце, уже зная, в чем, собственно, было дело, до этого даже и близко нельзя понять, что именно имел ввиду автор.

В этот раз Стееман обошелся без экспериментов - перед нами классический детектив с невозможной ситуацией, любящие этого автора наверняка получат удовольствие от очередной детективной загадки мастера жанра. Оценка 4.5 из 5.

Off topic:
Книгу сложно назвать раритетом (тираж 50.000), но у букинистов встречается крайне редко. Без проблем перешлю/отдам в руки любому заинтересованному форумчанину - поклоннику Стеемана
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
afanasev (26 ноя 2014, 14:40) • igorei (26 ноя 2014, 08:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор igorei » 26 ноя 2014, 08:43

Большое спасибо за собщение Борису Карловичу.
Нужно подправить библиографию:
и в 1930 : Six hommes morts / Le Dernier des six, Grand Prix du roman d'aventures 1931
Шесть мертвецов (Последний из шестерки) (Шестеро обреченных)
добавить, как источник сборник "Последний из шести" ("Шесть мертвецов" там вышла под таким названием), Издательство: Единая Европа, 1994 г.
Этот сборник, содержит две повести с Воробейчиком. Как уже указано, сюда входит и "Три ради одного, или Чудовища на заказ ".

исправлено адм
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Ser » 23 янв 2015, 16:14

Станислас-Андре Стееман "Вынужденная оборона" - История стара как мир - Ослепленный ревностью муж убивает любовника своей жены. Но развитие событий превращается в отличный французский психологический детектив (мне показалось, что читаю Буало-Нарсежака. Наверное, это из-за того, что они для меня являются эталоном психологчиеского детектива). Не последнюю роль играли живые описания отношений, чувств героев. Читая по настоящему переживаешь за них. Соглашусь с Доктором Феллом - "Вынужденная оборона" лучше чем "Последний из шестерки", несмотря на то, что первый, скорее всего, классический детектив. И в целом, кажется, у Стеемана психологические детективы лучше чем классические (еще один пример: классический "Козыри мсье Венса" и психологический "Приговренный умирает в пять"). Однозначно читать!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
buka (24 янв 2015, 08:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 янв 2015, 17:13

«Три ради одного, или Чудовища на заказ»

Я бы еще добавил «Остров доктора Моро» в детективном варианте. Причем французском. А французкая школа детектива, как мы не раз отмечали, это, можно сказать, отдельный жанр.

Начнем.
ВАУ! Это если коротко. Но, думаю, что такого отзыва недостаточно. Поэтому попробую максимально аккуратно, чтобы не спойлернуть, рассказать об этой повести.

Сцена действия чисто классическая. Отдельно стоящий замок, ограниченный круг действующих лиц (причем быстро уменьшающийся усилиями убийцы :crazy: ) и… чудовища. Причем на выбор. Или на заказ. Это уже как кому угодно. Любой каприз за ваши деньги )))). Не знаю насколько правомерно или этично включать в нефантастические произведения таких «персов». Я еще могу поверить в карликов, но вот в чудищ чуть ли не в два с половиной метра. Вроде бывали и такие в бродячих цирковых группах. И если бы было всё так просто, мои бы претензии имели бы место быть. Но, как я написал выше, в настоящем классическом детективе, что автоматически «герметизирует» круг персонажей, каждый из которых может быть очередным хладным трупом или жестоким убийцей.

Итак. Замок, замкнутый круг действующих лиц и убийства. Задача, как любом детективе, проста — кто, как и почему. А на этом пути к истине, читателя ждет немало сюрпризов. Я бы сказал, много сюрпризов, учитывая сравнительно небольшой объем произведения.

Тем не менее, есть некоторые моменты, которые мне не понравились. Может я не прав. Произведение построено так, что ключи к пониманию происходящего, появляются постепенно. А некоторые из них, на мой взгляд, вообще как бы «за скобки». О них мы узнаем из последней главы, то есть объяснения сыщика. Это, на мой взгляд, не совсем честная игра с читателем. Хотя. Не знаю. Возможно и без этих, скажем так, дополнительных, даже не ключей, а ключиков, решить задачу.

Вердикт.
Уверенная девятка с плюсиком. Всё-таки чуть убрал из-за того, что написал выше.

И пару слов об издании. Книга развалилась. Как не пытался ее сильно не раскрывать, всё равно. А если добавить еще то, что год издания 1994, бумага газетная, то вообще аут. Во многих местах текст потускнел, а местами вообще затерся. Короче удовольствие то еще. Но, как писал выше Борис Карлович, надо «забить» и читать. Оно того стОит.

И напоследок. Так уж получилось, что последнее время читаю детективы современных авторов. Есть лучше, есть хуже. Но практически во всех, реалии современной жизни с ее преимуществами и недостатками. И основной является жестокость. Жестокость во всем. И все эти прелести, как в зеркале, отображаются в творчестве. Прочитав повесть, понял —.как же я соскучился по классике жанра. Даже учитывая все условности жанра. Все степенно, по джентельменски, красиво. «Извините меня ради Бога, но я вынужден Вас убить. Ничего личного, это только работа. Я очень извиняюсь» — и несколько выстрелов в голову. Никаких кровавых подробностей. Бум и все. Красота! :yahoo:
Уже давно все из классики жанра перечитано. Осталось несколько. Хватит пальцев руки. И наверное поэтому, я до сих пор еще не читал, к примеру «Тайну Биг Боу», или «Зеленую мумию».

Увы и ах. На этом, скорее всего, заканчивается наслаждение творчеством еще одного мэтра жанра. У меня есть большие сомнения, что еще что-то переведут. А жаль.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
afanasev (27 янв 2015, 17:38) • buka (27 янв 2015, 17:59) • dreugene (27 янв 2015, 22:55) • Ser (28 янв 2015, 10:11) • Виктор (28 янв 2015, 13:28) • Доктор Праути (27 янв 2015, 19:01)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Ser » 28 янв 2015, 10:09

Станислас-Андре Стееман "Убитый манекен" - О сюжете Доктор Фелл написал. Отличный классический детектив с мрачной, напряженной атмосферой. Одной из загадок являлся способ убийства, насчет которого в конце я ударил себе по лбу:) А можно же было догадаться уже с самого начала. Однозначно читать!
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 янв 2015, 10:29

Увы и ах. На этом, скорее всего, заканчивается наслаждение творчеством еще одного мэтра жанра. У меня есть большие сомнения, что еще что-то переведут. А жаль.


По-моему ты же самое ты говорил после "Тринадцати привидений" :hi: Жизнь полна неожиданностей, может быть всплывут еще старые переводы подобно "Чудовищам на заказ", либо какой-нибудь издатель озаботится изданием французских детективов, тем более, что ранние вещи Стеемана по времени плавно переходят в общественное достояние.

А сюрпризы с старыми переводами всплывают постоянно. Кто-нибудь, например, в курсе, что квиновское "Последнее дело Друри Лейна" официально издавалось в СССР? :D
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 янв 2015, 11:02

Борис Карлович Только не тринадцать, а восемнадцать приведений ))

Насчет Друри Лейна в курсе. В восьмидесятые много чего издавалось. Причем в конце восьмидесятых и особенно в начале девяностых, было много мелких издательств и издавалось много мусора. Но в том мусоре проскакивали и шедевры. Так что кто знает, что еще где-то переведено.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 28 янв 2015, 12:32

Доктор Фелл писал(а):Так что кто знает, что еще где-то переведено.

Может еще и журнал "Смена" порадует чем-нибудь. Все-таки два романа Стеемана они уже издавали.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Stark » 04 апр 2015, 10:11

"Убитый манекен"

Не могу присоединиться к восторженным отзывам об этом романе. Ждал шедевр, но в итоге разочаровался. Да, есть загадочный пролог (о котором сразу же забываешь, а зря), интригующее начало и необычная развязка. А в середине - как будто пустота: вялотекущее расследование без особой детективной нагрузки, разбавленное только небольшими порциями юмора. Роман, достойный прочтения, но далеко не шедевр.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Alex Smith » 31 авг 2021, 21:23

  Убитый манекен

  Неожиданно понравилось — несколько лет назад читал пару книжек автора, но не впечатлился. А ‘манекен’ заинтриговал с первых страниц — сначала творится что-то непонятное (правда разгадка данной непонятности окажется не особо интересной), но в дальнейшем перед читателем появится другая загадка, и вот она-то будет вполне на уровне. У меня правда были подозрения в нужном направлении, но очень размытые. А когда сыщик предъявил свое объяснение, я поразился — ведь все ключи были на виду, и вполне можно было догадаться.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (01 сен 2021, 16:22) • Леди Эстер (30 янв 2023, 19:47)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Станислас-Андре Стееман

СообщениеАвтор Stark » 29 янв 2023, 17:20

Уже после прочтения романа "Восемнадцать привидений" выяснилось, что главный герой романа - частный детектив Дезире Марко - фигурирует еще в двух романах Стеемана: Madame la mort (1951) и Faisons les fous (1961).
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?