Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Майнет Уолтерс

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Майнет Уолтерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 дек 2009, 20:52

Майнет Уолтерс

Майнет Уолтерс (Minette Walters)


Майнет Уолтерс родилась в 1949г. в Бишопс-Сторфорде, Хертфордшир. Училась в школе Godolphin в Солсбери. После окончания школы в течение семи месяцев работала в кибуцах Израиля в волонтерской группе «The Bridge». После возвращения поступила в университет Дархэм, в котором встретила своего будущего мужа. Окончив университет, Майнет переехала в Лондон, где, сменив несколько работ, стала редактором журнала концерна IPC. В это же время для дополнительного заработка она начала писать романтические рассказы.
Первый детективный роман Уолтерс "Ледяной дом" (1992 г.) получил награду Джона Кризи. Затем последовали награды Эдгара По и Макавити за "Скульпторшу" (1993г.) и Золотой кинжал за "Уздечку для сварливых" (1994г.). Большинство произведений писательницы экранизировано английским телевидением.
В настоящее время Майнет Уолтерс живет в Дорсете.

Официальный сайт автора

Библиография | +
Novels
1991 - The Ice House - Ледяной дом
1993 - The Sculptress - Скульпторша
1994 - The Scold's Bridle - Уздечка для сварливых
1995 - The Dark Room – Темная комната
1997 - The Echo - Эхо
1998 - The Breaker - Разрушитель
2001 - Acid Row
2001 - The Shape of Snakes
2002 - Fox Evil - Охота на лис
2003 - Disordered Minds
2005 - The Devil's Feather
2007 - The Chameleon's Shadow

Omnibus
2007 - Word Play

Novellas
1999 - Burning point
1999 - The Tinder Box
2006 - Chicken Feed
English Autumn, American Fall
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Майнет Уолтерс

СообщениеАвтор Старушка » 29 дек 2009, 20:55

Майнет Уолтерс, "Уздечка для сварливых".Если я захочу еще раз купить этого автора, хватайте меня за заднюю ногу.

Я считаю, что надо специальным биллем парламента запретить английским детективным писательницам использовать в сюжете более одного хода из следующего списка:
аборты у двух и более героинь (включая упоминающихся эпизодически) и разговоры о них на протяжении более чем трех глав.
инцест
групповое изнасилование
совращение несовершеннолетних ( в том числе сумасшедшими)
сексуальные и несексуальные извращения с использованием средневековых приспособлений и (или) цветов из сада. С цитатами из Шекспира.

Билль предлагаю назвать "биллем Остин-Кристи".

И только это спасет английский детектив.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор киевлянка » 29 дек 2009, 20:57

Ну вот надо же! А я везде ищу новые книги Уолтерс!
Да уж, "на вкус и цвет..."
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор lapka » 30 дек 2009, 01:26

киевлянка писал(а):Ну вот надо же! А я везде ищу новые книги Уолтерс!
Да уж, "на вкус и цвет..."


Согласна. Мне "Уздечка..." очень понравилась, а вот "Охоту на лис"- как говориться, еле "домучила"... И безрезультатно, вот уже несколько лет, ищу ее "Скульпторшу".
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 30 дек 2009, 10:04

По поводу Уотлерс, ( и не только)а мне как раз очень-очень нравятся всякие прямые и косвенные цитаты из Шекспира и прочих классиков у английских авторов, я им бесконечно из-за этого завидую ( надо же так знать Шекспира!!!)
Что бы это был бы за Вудхауз, если бы Дживс не приводил бы все время цитаты из Шекспира и Теннисона, а Вустер безуспешно не пытался бы отгадать- откуда это?
Вспомнила еще что у Х.Мариаса ( а он испанец) два романа ( это только те которые я знаю) названы по строчкам из Шеспира, Фолкнера опять же взять" Шум и ярость"
Уолтерс очень нравится, правда последнее что прочла"Темная команта" понравилось меньше других вещей, но если что еще выйдет -обязательно буду читать
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор swin » 31 дек 2009, 07:59

lapka писал(а): И безрезультатно, вот уже несколько лет, ищу ее "Скульпторшу".


Если Вас заинтересует цифрой вариант, то такая "Скульпторша" вот здесь:
http://www.flibusta.net/b/173926
swin
 

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Старушка » 31 дек 2009, 12:26

Это точно, что на вкус и цвет товарищей нет :-)

Шекспировские цитаты мне нравятся (Марш, например, нафарширована ими), но мне не нравится способ их использования в "Уздечке...". Все эти тонкости с губкой под железом... Никакого Шекспира не хочется, когда читаешь эти детали.

"Охота на лис", кстати, мне понравилась больше и "Уздечки", и что-то я еще у нее читала... опять про секс с детьми... Выкинула и забыла. Я все-таки считаю, что это перебор. Или ты пишешь детектив, или ты бичуешь язвы общества. При этом желательно не переходя в смакование омерзительных подробностей. Мне кажется, что и Джордж, и Уолтерс перегибают палку. Обычно остается чувство полной беспросветности. Нет положительных героев, внушающих оптимизм и веру, что если обратишься в полицию, то все будет хорошо. Нет воспитательного эффекта.
В "охоте на лис" все-таки есть нормальный персонаж, без комплексов и сумасшествия, психически здоровый человек. В Уздечке вроде такие тоже есть, но очень бледные по сравнению со старухой, и не без греха. Поэтому читать безрадостно.
Последний раз редактировалось Старушка 31 дек 2009, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор lapka » 31 дек 2009, 17:09

swin писал(а):
Если Вас заинтересует цифрой вариант, то такая "Скульпторша" вот здесь:
http://www.flibusta.net/b/173926


Спасибо Вам, поистине новогодний очень приятный подарок. :give_rose:

И всем откликнувшимся-спасибо. С наступающим!
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 янв 2010, 02:07

Ну а я в этой дискуссии поддерживаю мнение Старушки. То есть против Шекспира я ничего не имею, а вот описание всяческих извращений мне совсем не нравится.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alauda » 03 янв 2010, 18:35

Уолтерс читал всю, что переводилось на русский язык. Не думаю, что количество "извращений" у нее больше, чем у Макдермид, к примеру. Но если в современном детективе фигурирует отчим и падчерица, то в 99% он ее насилует, после чего она уходит на панель ... А "Шекспир" это все же cozy.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Майнет Уолтерс

СообщениеАвтор swin » 28 июн 2011, 21:47

Интервью с писательницей
http://www.top-kniga.ru/kv/interview/interview.php?ID=7752
swin
 

Re: Майнет Уолтерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 июн 2011, 21:56

Интересное интервью

Вот вопрос и ответ, что мне понравился.


– Почему именно детективный жанр в литературе так популярен во всем мире? Откуда у людей интерес к историям о преступлениях и наказаниях?

Майнетт Уолтерс: Хорошая детективная история всегда основана на неизвестности, которая удерживает внимание читателя на протяжении всего произведения. Это делает чтение одновременно и увлекательным, и полным ожидания того, что преступник в конечном итоге будет найден и наказан. Неизвестность и запутанность отношений вызывает любопытство и затягивает в процесс раскрытия преступления.


Коротко и ясно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 фев 2012, 09:30

Майнет Уолтерс «Уздечка для сварливых»
Пожилая женщина найдена мёртвой в весьма театрально оформленной обстановке. Некоторые факты указывают на невозможность самоубийства, а прямых и убедительных доказательств убийства нет. Умершая имела весьма противоречивые отношения с окружающими – членами семьи, друзьями, соседями и знакомыми, а за несколько дней до смерти оставила неожиданное завещание, всколыхнувшее страсти и разоблачающее грехи прошлого. По всему очевидно – настроения умирать у женщины явно не было. Тщательно расследование обнаруживает убийцу, по ходу раскрывая ещё несколько преступлений – шантаж, насилие, воровство, вымогательство, проституцию, а так же проливает свет на давние-давние убийства.
Неоднозначная личность убитой раскрывается целиком лишь в самом-самом конце, и то остаётся больше вопросов, чем ответов. В целом произведение понравилось. Убийцу в данном случае я угадала, хотя не могу сказать, что он очевиден, но с помощью разбросанных тут и там намёков предположить можно.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Майнет Уолтерс

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 22 июл 2013, 13:44

Библиография
| +
Novels
1991 - The Ice House - Ледяной дом
1993 - The Sculptress - Скульпторша
1994 - The Scold's Bridle - Уздечка для сварливых
1995 - The Dark Room – Темная комната
1997 - The Echo - Эхо
1998 - The Breaker - Разрушитель
2001 - Acid Row
2001 - The Shape of Snakes
2002 - Fox Evil - Охота на лис
2003 - Disordered Minds
2005 - The Devil's Feather
2007 - The Chameleon's Shadow

Omnibus
2007 - Word Play

Novellas
1999 - Burning point
1999 - The Tinder Box
2006 - Chicken Feed
English Autumn, American Fall


добавлено в первый пост. Д. Г.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Джин Грей (22 июл 2013, 15:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Майнет Уолтерс

СообщениеАвтор Stark » 08 май 2014, 18:22

«Уздечка для сварливых»

Об этой книге уже много написано, так что нет необходимости останавливаться на пересказе сюжета. Мне книга понравилась. Приятные главные персонажи, деревенский антураж, хорошие диалоги. Есть, конечно, ненужные сюжетные ответвления. Концовка лично для меня не оказалась неожиданной, но, может быть, виноват давний просмотр британской экранизации. Кстати, сейчас ту телеверсию с русским переводом невозможно найти.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Майнет Уолтерс

СообщениеАвтор Jason Born » 28 мар 2015, 17:33

"Скульпторша"

Великий роман. Не зря получивший премию Эдгар. Писательница постепенно показывает историю крушения одного семейства. Глава за главой открываются двери в тайники душ персонажей. При этом роман довольно динамичен. Легкое разочарование от того, когда перевернул последнюю страницу. Это не серийный роман и все точки расставлены.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Майнет Уолтерс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 апр 2015, 17:52

Скульпторша

Jason Born писал(а):Великий роман. Не зря получивший премию Эдгар. Писательница постепенно показывает историю крушения одного семейства. Глава за главой открываются двери в тайники душ персонажей.

Прочитал я сей «великий» роман. М-дя. С удивлением узнал, что это произведение, удостоено премии Эдгара. За что? За очередную историю разрушающейся семьи. Новая интерпретация «она любит его, а он любит другОГО». За детективный сюжет? Он очень слабый. Преступник вычисляется на раз, два, три. За интересных героев? Стандартный набор: журналистка и бывший полицейский. Даже не обладая буйной фантазией, ясно что в конце произведения, эта парочка переспит. Так за что же. Честно говоря, я этого так и не понял. Более того. Я вообще не понял, что хотела рассказать нам автор. Если она решила написать детектив-триллер, то особого экшена так и не вышло. Если это была попытка написать психологический роман, то и это не вышло. Если это история разрушения семейных институтов, то очень слабовато. А что получилось? Средний детективчик, одноразовое чтиво. Прочитал и забыл.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?