Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Alauda » 10 сен 2009, 10:13

Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

Image
Элен Уоррелл Кларксон МакКлой родилась 6 июня 1904 в Нью-Йорке. Она была дочерью Уильяма Конрада МакКлоя, редактора The New York Evening Sun, и писательницы Хелен Кларксон. Получив школьное образование в Нью-Йорке, она в 1923 г. отправилась в Европу, где продолжила образование в Сорбонне. Позднее она работала репортером у Херста, и одновременно художественным критиком в Лондоне в т. ч. для New York Times. Позднее она работала фрилансером для ряда лондонских изданий до своего возвращения в США в 1932.
В 1930-х гг. она начала писать детективы, а в 1938 она опубликовала Dance of Death, в которой впервые появился ее серийный персонаж психиатр-детектив доктор Базиль Уиллинг, использующий учение Фрейда для поимки преступников. По матери русский, он живет в нефешенебельном конце Парк Авеню, неподалеку от вокзала Гранд Сентрал.
Dance of Death (1938), написанная от третьего лица, удачно передает предвоенную атмосферу Манхэттена. Китти Джоселин найдена на снегу, а ее тело было необъяснимо теплым. В Dance of Death автор использует юмор и ссылки на Фрейда и Юнга. Как позднее говорила МакКлой, она «пыталась написать классическую детективную историю с детективом, который появляется в каждой книге, начинающейся с потрясающей загадки с уловками и поворотами сюжета, включающими спрятанные улики и сюрприз в конце». Энтони Бушер позднее назвал Dance of Death подлинной находкой и сравнил Макклой с Аллингем и Марш.
Вторая книга МакКлой The Man in the Moonlight (1940) следствие ведет помощник главного инспектора нью-йоркской полиции Патрик Фойл (действующий в Dance of Death и ряде других книг). В этой книге впервые (но не в последний раз) МакКлой использует криптографию, а сюжет связан с нацистами. В этой книге Уиллинг раскрывает дело частично используя логику, а частично особенности человеческого поведения. В The Man in the Moonlight впервые появилась Гизела фон Гогенемс, беженка из Австрии и секретарь жертвы, исследователя Франца Конради. Она действовала в поздней Through a Glass, Darkly и стала женой Уиллинга в Alias Basil Willing. Впрочем, книге досталась и известная порция критики – за способность психиатра узнавать ложь (используя «мумбо-юмбо», привет сериалу «Обмани меня»).
Следующий роман The Deadly Truth (1941) начинается с визита Клаудии Бетюн к доктору Роджеру Слейтеру, изобретателю сыворотки правды. Она своровала несколько таблеток, чтобы использовать их во время вечеринки в своем доме в Лонг-Айленде, куда также был приглашен Базиль Уиллинг. Ничем хорошим это ессно не кончилось, Клаудиа найдена убитой. По сюжету Уиллинг был остановлен местной полицией за превышение скорости и во время допроса мы узнаем о нем, что ему 43 года, рост около 6 футов, вес 164 фунта, шатен и коричневыми глазами. Когда его спрашивают о роде занятий, то он говорит, что работает в психиатрической клинике и консультирует окружного прокурора.
Доктор Уиллинг продолжает использовать знание человеческой психологии и в Cue for Murder (1942). Название позаимствовано из «Отелло», а убийство происходит во время бродвейской постановки «Федоры» Сарду. После публикации критик из New York Times заметил, что «Хелен МакКлой может написать не только хороший детектив, она может написать также и хороший роман, с живыми персонажами, логическими обоснованиями поступков и юмором». Добавлю, что радиоспектакль «Театральный детектив» можно найти в сети.
Who’s Calling (1942) начинается с анонимного звонка Фрейде Фрей, отговаривающей ее от посещения вечеринки в «Уиллоу Спринг», дома сенатора Марка Линдсея. Во время танца отравлен Чалкли Винчестер, чья смерть выгодна для Фрей. В этом романе, как и в ее некоторых других, виновный совершает самоубийство, а Уиллинг появляется лишь в середине романа.


Подсказка для убийства
Шаг в четвертое измерение
Удар из зазеркалья


Избранная библиография | +
Серия о докторе Базиль Уиллинге

Пляска смерти (Dance of Death, 1938)
Человек в лунном свете (The Man in the Moonlight, 1940)
Смертельная истина (The Deadly Truth, 1941)
Кто звонил (Who’s Calling, 1942)
Реплика для убийства (Cue for Murder, 1942), в русском издании Убийство по подсказке
Рынок гоблина (The Goblin Market, 1943)
Тот, кто ушел (The One That Got Away, 1945), в русском переводе Шаг в четвертое измерение
Через тусклое стекло (Through a Glass, Darkly, 1950), в русском переводе Удар из Зазеркалья
Псевдоним Базиля Уиллинга (Alias Basil Willing, 1951)
Длинное тело (The Long Body, 1955)
Две трети призрака (Two-Thirds of a Ghost, 1956)
Мистер Сплитфут (Mr. Splitfoot, 1968)
Запись это … (Burn This, 1980)
Приятный убийца и другие истории доктора Базиля Уиллинга (рассказы) (The Pleasant Assassin and Other Cases of Dr. Basil Willing, 2003)

Вне серии

Просьба, не беспокоить (Do Not Disturb, 1943)
Паника (Panic, 1944)
Она идет в одиночку (She Walks Alone, 1948)
Более обеспеченный мертвым (Better Off Dead, 1951)
Незаконченное преступление (Unfinished Crime, 1954)
Убийцы и убитые (The Slayer and the Slain, 1957)
Перед тем, как умереть (Before I Die, 1963)
Поющие бриллианты и другие рассказы (рассказы) (The Singing Diamonds and Other Stories, 1965)
После страха (The Further Side of Fear, 1967)
Вопрос о времени (A Question of Time, 1971)
Перемены в душе (A Change of Heart, 1973)
Лунатик (The Sleepwalker, 1974)
Земля Минотавра (Minotaur Country, 1975)
Подмена заговора или Жестокий, как могила (The Changeling Conspiracy uk title: Cruel as the grave, 1976)
Самозванец (The Impostor, 1977)
Дымное зеркало (The Smoking Mirror, 1979)
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Ser » 10 сен 2009, 11:00

С легкой руки Бориса Карловича (отдельное ему спасибо, так как он посоветовал мне купить эту книгу по почте, несмотря на то что это влетело в копеечку :smile: ), наконец то- купил по почте книгу Элен Макклой. Первый роман в сборнике "Шаг в четвертое измерение" - психологический детектив: 15 летний мальчик несколько раз пытается убежать из дома. Окружающие пытаются понять его поступок, ведь дома никто его не обижает, у него есть все что нужно, родители его любят... Такого прелюдия этой истории. Несмотря на то, что убийство происходит во второй половине, анализ поведения и психологии персонажей, описания природы и истории Шотландии, не дают скучать. О разгадке догадки были еще в середине. Уступает "Подсказке для убийства", (так как это у меня 2- й роман Макклой ), но рекомендую любителям классического детектива.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 сен 2009, 12:05

Ser
Вот прочтете "Удар из-за зазеркалья"... Пожалуй лучшее произведение Элен Макклой.
Ser писал(а):Уступает "Подсказке для убийства"
А вот эту книгу я ищу. Все три книги: ""Подсказка для убийства", ""Шаг в четвертое измерение" и "Удар из-за зазеркалья" в жанре невозможного преступления. О двух из них рассказано на сайте на авторской странице писательницы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.

Re: Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Ser » 05 ноя 2009, 11:37

"Удар из - за зазеркалья".

Совершено убийство, свидетели утверждают что увидели убийцу, у которого есть железное алиби - он был на дальнем расстоянии от места преступления и разговаривал по телефону с одним из свидетелей на момент совершения преступления. До этого подозреваемого несколько раз видели в одно и то же время в разных местах... Классически психологический детектив с мистической атмосферой. Все на месте, вот только слишком много размышлений на тему "двойников" и призраков. Оценка 4 из 5.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Alauda » 03 янв 2010, 21:58

Шестая книга МакКлой Do Not Disturb (1943) больше саспенс, чем детектив, не включает в себя Базиля Уиллинга и экспериментирует с POV. Рассказ ведется от лица Эдит Талбот, которая остановившись в нью-йоркском отеле услышала крики в соседней комнате. Ессно, опять ничего хорошего из этого не получается: она обнаруживает тело в своем номере и сама становится подозреваемой. Она подозревает своего собственного мужа, а в деле оказываются замешанными нацисты.
У Макклой довольно часто фигурируют нацисты, к примеру, и в следующем The Goblin Market (1943). Вообщем с «гоблинами» лучше не связываться, а предостережением служат строки Кристины Россетти:
We must not look at Goblin men,
We must not to buy their fruits:
Who knows upon what soil they fed
Their hungry, thirsty roots?
Доктору Феллу наверное знакомы эти строки, ессно вспоминается The Hungry Goblin (1972) Карра. Нет ли там упоминания Россетти? Но вернемся к МакКлой, в романе Уиллинг служит в морской разведке, и фигурируют секретные коды и нацисты.
В Panic (1944) Макклой продолжала комбинировать детектив с войной и секретными кодами и второй раз без доктора Уиллинга. При подозрительных обстоятельствах умирает дядя Ронни Малхолланда (члена «Лиги Суперамериканцев») Феликс, высокопоставленный чиновник военного Департамента. В оригинале League of Super Americans, так и хочется поглумиться, что в Лиге состоят Супермен, Бэтман и т.п. Опять привет Карру, название напоминает его Panic in Box C (1966). Точнее, наверное, наоборот, но я опять отвлекся.
Нацисты фигурируют и в следующем That Got Away (1945), где о действиях доктора
Уиллинга рассказывает другой психиатр Питер Данбар, В романе присутствуют впечатляющие описания Шотландии и рассуждения о частичном происхождении нацизма из психологии материнства. Насколько могу судить это что-то вроде: любая тоталитарная организация пытается подменить собой семью, следовательно, в семье надо искать истоки тоталитаризма. Не уверен, что так в книге, пишу по своим впечатлениям от пары строк. Но «Гитлерюгенд» и все такое … Может в этом что-то есть.
В 1946 Макклой вышла замуж за писателя Дэвиса Дрессера, более известного нам, как Бретт Холедей, создателя небезызвестного Мака Шейна. Вместе они основали издательство и литературное агентство и выступили редакторами ряда сборников рассказов. В 1948 у них родилась дочь Хлоэ, а развелись они в 1961.
Третья книга без Уиллинга She Walks Alone (1948) начинается с интригующего «Если вы читаете эти строки, то я уже умер …». Книга состоит из четырех частей: 1) записок Лесли Даусона, 2) рассказа от «третьего лица», 3) записок Нины Кейс и 4) опять рассказа от «третьего лица. Экспериментальная для МакКлой She Walks Alone была более саспенсом, чем детективом, но отзывы получила неоднозначные.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2010, 08:48

И все таки. Хелен или Элен Макклой?
Alauda. Может есть возможность добавить немного биографических данных. И в конце напишите источник. Я буду делать на основе этих материалов статью для сайта.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.

Re: Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2010, 13:56

По этому поводу могу сказать, что Helen всяко должно читаться Хелен, если это английское имя. А вот французское Helen читается Элен. В английском языке такое прочтение возможно, только если родители специально дали ребёнку французский вариант имени (как в случае с Робертом Луисом Стивенсоном, не Льюисом). Но если был дан французский вариант, то писаться должно (хотя не обязательно) Hélen, а не Helen. Так что, скорее всего, Хелен МакКлой, надеюсь, что я понятно выразил свои мысли.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Alauda » 04 янв 2010, 22:02

Through a Glass, Darkly (1949) была любимой книгой самой Макклой, да и некоторые критики считают ее вершиной ее мастерства. В своей восьмой книге Базиль Уиллинг принимает участие в деле молодой учительницы Фаустины Крайль, выгнанной из школы для девочек Бреретон без объяснения причин. Уиллинг, вовлеченный в дело по просьбе своей невесты Гизелы, узнает, что совершенно также Фаустина покинула свою предыдущую школу. Когда находят тело другой учительницы, Алисы Айтчисон, одна из учениц, Бет Чейз, обвиняет Крайль в том, что она столкнула ее с лестницы, но в это время Крайль говорила по телефону с Гизелой. В какой-то момент становится ясно, что ряд происшествий может быть объяснен лишь появлением двойника (доппельгангера) Фаустины Крайль. Уиллинг находит преступника, но того рассуждения доктора не убеждают.
Я «Удар из Зазеркалья» читал в начале 90-х в «Смене» и книга мне очень понравилась. С помощью «Смены» тогда я познакомился с Этель Линой Уайт, Грегори Макдональдом, Гором Видалом и другими. Это было время для меня (да и для других читателей) открытия новых имен и первая половина 90-х была моим личным «золотым веком». Сейчас я к «Удару» отношусь более спокойно, и книга уже мне кажется не отличной, но все же хорошей. «Википедия» и доктор Фелл говорят, что «Удар» в традициях ДДК.
В 1950 МакКлой стала президентом MWA. В 1950-60-х она работала критиком в ряде коннектикутских газет, а в 1953 (стоит уточнить, в «Википедии» 1954) получила «Эдгара» за свои критические работы.
Между «Ударом» и Alias Basil Willing (1951) Базиль женился на Гизеле фон Гогенемс. В Alias на вечеринке, организованной психиатром доктором Циммером появляются как сам доктор Уиллинг, так и обманщик, выдающей себя за него, нанятый старой слепой женщиной Кэтрин Шоу. Циммер позднее умирает во время разговора с настоящим Уилилнгом в баре, а позднее от отравления умирает и Кэтрин Шоу. Выясняется, что на вечеринке половина присутствующих была потенциальными убийцами, а вторая половина – потенциальными жертвами. Да, еще доктор Циммер симпатизировал нацистам.
После Alias Basil Willing последовали две несерийные работы Better Off Dead (1949) и Unfinished Crime (1954). Оба романа являются детективами, а второй чем-то напоминает Коллинза и/или Стивенсона. МакКлой вернулась к доктору Уиллингу в The Long Body (1955). После гибели а аварии своего мужа его вдова Алиса Хазард находит в его бумагах пустой конверт с надписью «Бумаги, принадлежащие мисс Лэш». А Мисс Лэш была убита (не знаю до или после аварии).
В своем коротком эссе «Whodunits – Still a Stepchild» (1955) она отметила, что возросший «интернационализм» привел к тому, что саспенс перестал привлекать внимание читателей и т. о. приносить деньги издателям. Она отметила разницу между detective, mystery, suspense и т. н. straight novel (что это – «боевик»?). Довольно ясный взгляд на реальное положение вещей, так, к примеру, в 1961 состоялся диалог между Дж. Саймонсом и Э. Криспином «Детектив мертв?».
В Two-Thirds of a Ghost (1956) Макклой сатирически показала издательский мир и смерть писателя на издательской вечеринке. Это было последнее дело Уиллинга перед 12-летним перерывом. «Через» литературного критика МакКлой рассуждает о серьезной и популярной литературе и говорит, что «единственным пристанищем сюжета остался детектив». Джеймс Сандо назвал эту книгу элегантной и едкой пародией.
Шутка из «Двух третей призрака»:
- Боже милостивый, этот ублюдок пьян.
- Погружен в таинство, ему не до нас.

В The Slayer and the Slain (1957) МакКлой коснулась феномена раздвоения личности. Когда Гарри Дин (в интернете я видел фамилию Воген) унаследовал значительную сумму, он бросил свою работу учителем и вернулся в Вирджинию, где жила любовь его жизни Селия и ее муж Саймон. Рассказчиком выступает одна половина этой личности, а вторая проявляется из переписки двоих. Я не знаю, у кого раздвоение, и не знаю, кто эти двое, увы.
МакКлой всегда активно интересовалась современностью и в 1940-е активно касалась темы нацизма. А в The Last Day (1959), опубликованном под именем ее матери Хелен Кларксон, она коснулась темы ядерного конфликта. В Before I Die (1963) она писала о Голливуде. В сборник The Singing Diamonds and Other Stories (1965) вошло 8 рассказов, в т. ч. 4 из EQMM (в т.ч. одноименный рассказ, легший в основу Through a Glass, Darkly. Потом последовал The Further Side of Fear (1967) включивший в себя похищение, шпионаж и новые для МакКлой психологические спекуляции.
В Mr. Splitfoot (1968), вошедшей в «список» Китинга, она вернулась к Базилю Уиллингу. Во время сильного снегопада машина доктора Уиллинга и его жены безнадежно застряла и они добрались до дома, где в разгаре была вечеринка. Вообщем семейные проблемы, очередной труп и доктор Уиллинг опять ведет свое расследование.
В 1971 она помогла основать отделение MWA в Бостоне и опубликовала A Question of Time (1971). С этой публикацией началась серия из 7 детективных романов, полностью проигнорированных критикой. Перечислять не буду, названия без труда можно найти в инете. В ее последнем романе Burn This (1980) писательница из Бостона Харриет Саттон обнаруживает подброшенное письмо с надписью Burn This, подписанное «Немезида», что совпадает с именем литературного критика. А далее опять убийство и возращение доктора Уиллинга.
В 1990 MWA присудила ей «Гранд Мастера», а умерла она в 1992 в Бостоне, который отобразила в нескольких своих книгах. Хотя ее смерть и прошла незамеченный, но ее книги занимают свое законное место в детективе ХХ века.

На русский язык переводились 4 ее книги:
«Удар из зазеркалья» Through a Glass, Darkly (1949)
«Две трети призрака» Two-Thirds of a Ghost (1956)
«Убийство по подсказке», «Театральный детектив» и «Канарейка и нож» Cue for Murder (1942)
А вот как «Шаг в четвертое измерение», о котором когда-то писал доктор Фелл, вроде бы перевели The One That Got Away (1945). Но я писал о психиатрии и нацистах, а доктор Фелл - о легендах и эльфах. Странно, но может это так, но по возможности уточнить, а рецензию можно посмотреть здесь http://mysteryfile.com/blog/?p=1717 или здесь http://gadetection.pbworks.com/The%20On ... Got%20Away.
У Майкла Гроста есть немного о ней, так что можно что-нибудь еще наскрести. Кое что можно найти здесь http://gadetection.pbworks.com/McCloy,+Helen.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Элен Уоррелл Кларксон МакКлой

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2010, 22:16

Alauda писал(а):А вот как «Шаг в четвертое измерение», о котором когда-то писал доктор Фелл, вроде бы перевели The One That Got Away (1945). Но я писал о психиатрии и нацистах, а доктор Фелл - о легендах и эльфах.


Это именно так. Там все связано. И побег, и нацисты, и доктор психологии, а также старинные легенды о эльфах.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.

Re: Элен МакКлой.

СообщениеАвтор Alauda » 10 янв 2010, 10:22

Майкл Грост пищет о том, что МаКлой продолжает традицию Фримена – Крофтса. Ее психиатр-детектив доктор Базиль Уиллинг создан по аналогии с доктором Торндайком. Доктор Уиллинг интересуется в основном особенностями человеческого поведения: зрением, слухом или другими чувствами. Когнитивная психология играет значительную роль в ее детективах, что довольно странно, т. к. Уиллинг заявлен как последователь Фрейда и психоаналитик. Я не силен в психологии, но это мне напоминает бихевиоризм, а не когнитивную психологию.
Некоторые из ее романов используют сюжеты, типичные для авторов, придерживающихся реалистической школы. Так Грост в Though a Glass, Darkly обнаружил влияние Дороти Л. Сейерс (The Image in the Mirror) и влияние Крофтса в Cue for Murder.
Типичная для МакКлой ситуация: уязвимая молодая женщина, живущая в здании, полном потенциально опасных незнакомцев. Таковы бедная кузина среди своих богатых родственников в Dance of Death, приехавшая в Нью-Йорк девушка, остановившаяся в зловещем отеле в Do Not Disturb, даже учительница в закрытой школе для девочек в Through a Glass, Darkly.
У МакКлой свой отличительный стиль, так описания дождя и океана в The Deadly Truth очень запоминающиеся. Слово readability все же не имеет адекватного перевода на русский язык.
По мнению Гроста Cue for Murder (1942) был ее лучшим произведением, вплоть до Through a Glass, Darkly (1948). Да и произведения после 1945 лучше, чем произведения до 1945, в отличии от большинства писателей «Золотого века».
The Goblin Market (1943) (убийство американского журналиста на острове Санта-Тереза в начале войны) - один из нескольких детективов у МакКлой у которых шпионский «фон». Несмотря на элементы международного заговора, у книги классический детективный сюжет-головоломка. Во многих романах МакКлой наибольший сюрприз ждет читателя не в финале, а в середине книги, когда становится ясным планируемый заговор. В отличии от многих других авторов того времени, МакКлой не ограничивает круг подозреваемых. В The Goblin Market почти нет психологии, а, как и в некоторых других романах (например, Panic), используются «коды» (в данном случае жаргон газетных корреспондентов). Одна глава (8) в The Goblin Market представляет собой полупародию на «психиатрические» методы расследования. Грост считает, что некоторые элементы сюжета заимствованы из предыдущего Who’s Calling? Некоторые элементы из The Goblin Market позднее были использованы в Through a Glass, Darkly: суеверия и викторианские поэмы XIX века с их атмосферой сверхъестественного.
У В Do Not Disturb шпионский «фон», как и в The Goblin Market и The One That Got Away, и, как и в этих романах, полно едких политических комментариев. В отличии от Ван Дайна и Крофтса, у которых полиция, несмотря на некоторые разногласия, представляет собой единую команду, каждый «агент» у МакКлой действует индивидуально.
Детективная составляющая в The One That Got Away не слишком удачна. Но в книге есть превосходные описания Шотландии и рассуждения о природе фашизма, который, судя по всему, вызвал глубокий ужас у МакКлой. «Шаг в четвертое измерение» я не читал, но МакКлой пишет о том, что фашизм пытался занять место женщины в семье. Да, там есть мальчик, убежавший из дома, так что доктор Фелл о политической составляющей романа может сказать больше. Уровень «образования» у Гроста куда больше моего, так что я ничего не могу сказать о том, какие он находит параллели между идеями МакКлой о природе фашизма и идеями Борхеса в его Deutshes Requiem.
Для многих романов МакКлой характерна «литературная» и «саспенс» составляющие. Здесь Грост заканчивается и начинается сайт gadetection.com (совсем немного). Для МакКлой характерна тема двойников, в т. ч. и в A Change of Heart и The Impostor (молодая женщина, попавшая в психиатрическую клинику после автомобильной аварии). В основе сюжета The Slayer and the Slain лежит амнезия: Гарри Воген (или все же Дин?) после падения потерял частично память и ощущает себя десятью годами позже. В книге есть «убийство в запертой комнате». По мнению Nick Fuller Хелен МакКлой лучший американский детективный автор того времени (ДДК он считает «англичанином»), но, судя по выделяемым им романам, довоенные годы были для нее более удачными.

Сложно судить об авторе по двум прочитанным мною книгам. Но Хелен МакКлой для меня представительница того мощного и разнообразного женского «движения» в американском детективе, сложившегося в пред и послевоенные годы. А это такие известные, малоизвестные и совсем неизвестные нам имена, как: Шарлотта Армстронг, Маргарет Миллар, Дороти Солсбери Девис, Мейбл Сили, Эмма Латен, Дороти Хьюз или Хильда Лоуренс. Интересное и разнообразное было время.
Все, с Хелен МакКлой я закончил.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Элен МакКлой.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2010, 12:57

Alauda писал(а):Все, с Хелен МакКлой я закончил.

Спасибо. А я начал обрабатывать эту старью для сайта.

Alauda писал(а):Позднее она работала репортером у Херста,
???
Alauda
Надо бы уточнить. Что значить у Херста? Кто это?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.

Re: Элен МакКлой.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2010, 16:54

Для любого американца (а статья явно сделана из американских источников) понятно, кто такой Хёрст. Он единственный и неповторимый.
Изображение Уильям Рэндольф Хёрст, журналист, мультимиллионер, газетный магнат, основатель жёлтой прессы и колумнистики, друг всех кинозвёзд, человек, сделавший себя сам, человек, перевозивший из Европы для своего сада памятники целыми монастырями, человек, построивший самый большой в Америке дворец, человек, в одиночку спровоцировавший одной заметкой войну с Испанией, человек, чьи газеты хотя бы раз читали все в Америке, владелец многих радиостанций и телекомпании, а также двух международных новостных агентств, и наконец, тот самый гражданин Кейн.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хёрст,_Уильям_Рэндольф
http://ru.wikipedia.org/wiki/Херст-касл
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Элен МакКлой.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2010, 17:11

Off topic:
Для любого американца. :crazy: Вот влеплю тебе личное звание "американец" или лучше "любой американец". :write:

Спасибо за помощь!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.

Re: Элен МакКлой.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2010, 17:41

доктор Фелл писал(а):Вот влеплю тебе личное звание "американец" или лучше "любой американец"


Off topic:
Тут дело не в американце, а в вопросе общей эрудиции по времени. :) Есть те, кто свободно ориентируется в собственно детективной стороне, есть те, кто внимательно прочитывают комментарии и сноски к книгам, а за сюжетом следят меньше. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор igorei » 11 янв 2010, 21:43

На форуме прочитал об американской писательнице Элен МакЛой. Первая женщина- председатель американской ассоциации детективистов, лауреат престижных премий.
Под руку попалась "Две трети призрака", из серии "Сочинитель убийств", издательства Независимая газета.
И тут, оп-па, мне, поклоннику Гранже , Герритсен и Коннелли предлогают убийство в закрытой комнате во время салоннй игры, да еще в исполнении эстетствующих литературных издателей, агентов и критиков с их женами.
Читается легко, но не могу сказать что понравилось, на мой вкус слишком женский, да и развязка по моему слишком надумана.
Скорей не понравилось, чем понравилось.
Но, как не странно думаю почитать еще что-нибуть мис Кларкман, извините МакЛоу.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Mrs. Melville (08 сен 2011, 02:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 янв 2010, 23:22

igorei
И первым делом - "Удар из зазеркалья".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.

Re: Элен МакКлой.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 янв 2010, 17:04

На основе этой темы, при активной помощи меня) Джин Грей и ehwas обновление на сайте - http://impossible-crimes.ru/Helen_McCloy.html
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.

Re: Элен МакКлой.

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 янв 2010, 18:25

В начале статьи
"Дата смерти: 1975 года"

в конце статьи
"Хелен Макклой умерла в 1992 в Бостоне."

Наверное надо исправить
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Элен МакКлой.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 янв 2010, 19:22

Alex_Smith
Спасибо. Исправил. Что самое интересное, в разных источниках - разная информация. Где-то 1992, где-то 1993, но в Википедии и на одном сайте, посвящённом только детективным авторам (англоязычном), указан 1994 год.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 фев 2010, 21:18

Э.Макклой "Шаг в четвертое измерение"
Сложно писать о книге, которая уже активно обсуждалась на форуме.
http://detectiv-books.narod.ru/493.htm
Размышляю, что бы такое еще написать, а мозги, как на зло, не хотят думать. Написать нечто новое сложно, а повторять уже написанное не интересно.
Добавлю, что хоть убийство и произошло во второй половине книги, загадка с невозможным происшествием дается вначале (хотя о разгадке я более-менее додумался).
На мой взгляд, слишком много рассуждений о психологии. Возможно, мне так показалось оттого, что я уже две недели болею, и настроение у меня соответственное.
А вот конец книги, где объясняется отчего, почему и как - мне очень даже понравился.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron