Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 18 апр 2015, 09:28

По случаю прошедшего недавно (12 апреля) Дня космонавтики и общемировой тенденции повышения интереса к исследованию Марса, я решил прочитать документальную книгу Владимира Бугрова "Марсианский проект С. П. Королева" о том, как знаменитый конструктор ещё с середины 1930-х годов задумывал (и даже частично воплотил в реальных инженерных разработках) пилотируемый полёт даже не на Луну, а на Марс (Луна была лишь промежуточным этапом). Увы, все эти работы были свёрнуты в 1964 году.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 апр 2015, 13:18

Тело уверенно плыло вниз по реке, подгоняемое начинающимся приливом, к которому присоединился поток непрекращающегося дождя, столь нетипичного для этого времени года. Однако, зацепившись за один из быков Лондонского моста, тело на мгновение задержалось, а затем направилось к стремительно мелеющему потоку на левом берегу, где и осталось лежать прямо у поверхности, поддерживаемое раздувшимися юбками. Там его и нашел лодочник.

Это начало детективного романа "Смерть служанки" Джудит Кук. Английский детектив? Несомненно, но время действия! XVI век...
Молодой, как Уильям Шекспир, доктор Саймон Форман из чувства справедливости начинает собственное, небезопасное для его карьеры и жизни расследование обстоятельств смерти знакомой девушки Элайзы Паргетер, служанки богатой леди Оливии Такетт. Ему активно помогает и спасает от неминуемой гибели верный слуга Джон Брейдедж. Вспомнив сюжет старой комедии, доктор Форман смог восстановить ход событий и понять мотивы преступления.

На очереди сборник "Детектив перед сном" и "Забытая книга" Адэра.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 апр 2015, 20:56

Прочла роман Гилберта Адэра "Убийство в стиле", вернее, пришло, вероятно, мое время прочитать его :smile: Своеобразный реквием по моей любви к классическому детективу золотого века для меня... Но для меня чересчур театрально, пожалуй.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 19 апр 2015, 09:28

Закончил читать сборник "Загадка золотого кинжала. Сокровища мирового детектива". Далеко не все произведения - детективы. Но книга мне понравилась. Благодаря ей, я познакомился с новыми произведениями уже известных авторов, а также открыл для себя много новых.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор dreugene » 19 апр 2015, 12:42

Прочитал 2 книги Торкилля Дамхауга: "Взгляд Медузы" и "Смерть от воды". Неплохо, живо, интересные истории. Ничем не хуже автор чем обойма шведов-датчан: Кеплер, Ульсон, Юнгдстед, Калентофт и др.(автор-то - норвежец). Кто готовит список книг для прочтения на отдых там или на праздники, может смело вносить, во всяком случае время не потеряете.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 26 апр 2015, 08:05

Грэм Джойс "Темная сестра"

Легкий мистический роман о том, как девушка превратилась в ведьму. Особого впечатления не произвел. Книгу необходимо отнести к категории "18+". Много откровенных постельных сцен, что меня очень раздражает. Это первое произведение, прочитанное мною у Джойса. Ожидал большего.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 29 апр 2015, 13:32

Начал читать роман Линдси Фэй "Прах и тень".
Это "холмсиана".
Шерлок Холмс прикасается к расследованию преступлений Джека-потрошителя.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 апр 2015, 23:20

Прочла роман Тома Роба Смита "Номер 44". Достаточно неплохой триллер. Несколько мрачновато, конечно, но имхо очень даже интересно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 01 май 2015, 10:04

Читаю "Красный дракон" Томаса Харриса. Это первый роман про Ганнибала Лектера. Но вообще он здесь появляется редко. Роман совсем о другом маньяке. Мне нравится. Психологический триллер.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 14 май 2015, 18:29

Читаю "Дикие лошади" Дика Фрэнсиса. Немного слабее, чем прочитанные ранее произведения этого автора.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 май 2015, 20:19

Все же прочла роман Файта Этцольда "Крой тела", как и планировала, ведь я к таким вещам не отношусь традиционно и по-пуритански. Что ж, достаточно неплохой триллер про маньяка. С упоминаниями всяких историй про ужасы, отсылками... Неплохо, да. Но без всяких особенных неожиданностей, увы.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 20 май 2015, 11:55

Сейчас читаю "Дьюма-Ки" Стивена Кинга. Очень интересно. Читаю медленно, вдумчиво. Герой - состоятельный мужчина, владелец строительной компании. Но в результате несчастного случая он становится калекой и поселяется один в доме на острове "Дьюма-Ки". Главное его увлечение - это рисование. К тому же с ним начинают происходить странные вещи...
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 20 май 2015, 21:15

В ожидании выхода на киноэкраны нового (седьмого) эпизода "Звёздных войн" я взялся читать роман Кевина Андерсона "В поисках силы".
Не детектив. Но для фанатов "Звёздных войн" - это всё равно, что "шерлокиана" для любителей детектива.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 22 май 2015, 22:52

Впервые за долгое время я читала совсем не детектив :smile: , а книгу Дэвида Кушнера "Властелины DOOM". Классно, было невероятно приятно почитать. Вспомнила, как училась играть в дум2... тот, кто учил меня, наверное, лучше бы разобрался во всех терминах, ведь он с юных лет компьютерами увлекался, ну неважно, мне тоже приятно почитать, вспомнить с ностальгией некоторые вещи. Да и вообще интересно узнать всю историю.
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
Борис Карлович (23 май 2015, 00:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 31 май 2015, 00:52

Читаю Роберта Ричардсона, участника сборника "Шерлок Холмс. Свободные продолжения".
Кража редкой Библии XVI века, исчезновение лондонской актрисы, отсеченная человеческая рука, приколоченная к входной двери дома каноника, — во всем этом предстоит разобраться профессиональному драматургу, детективу-любителю Огастасу Мальтрейверсу. «Милосердие Латимера» — превосходный дебют писателя.
Что ж, посмотрим какое там милосердие...

Добавлено спустя 32 минуты 52 секунды:
"Милосердие Латимера" - это и есть пропавшая книга, Библия.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 08 июн 2015, 10:48

Сирил Массаротто "Первый, кого она забыла"

Книга о женщине, страдающей болезнью Альцгеймера. Очень короткое и слабенькое произведение. Как-то слишком просто и нереально для нашего менталитета. Легко оплатить врача, сиделку, купить лекарства. Поехать и сразу оформить человека в дом престарелых. Больше задумываешься над этим, а болезнь главной героини уже отступает на второй план.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 08 июн 2015, 13:08

Ни с того ни с сего читаю сейчас псевдонаучную книгу английского писателя Грэма Хэнкока "Следы богов" (Fingerprints of the Gods), которая была опубликована впервые в 1995 году, и в которой автор предполагает, что в доисторические времена существовала высокоразвитая цивилизация, которая и дала начало всем цивилизациям древности. Хэнкок считает, что эта цивилизация имела глубокие знания в различных сферах, и в первую очередь в астрономии, архитектуре и математике. Многие его утверждения основаны на идее, что большая часть археологических находок неверно интерпретируются официальными археологами. Автор переосмысливает некоторые археологические находки последних десятилетий.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Jason Born » 09 июн 2015, 23:37

Роман Р. Кондона "Последняя игра". С интригой произведение :write:
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 12 июн 2015, 20:47

Прочла новый роман Валерии Вербининой про Амалию, "Чародейка из страны бурь". На мой взгляд похуже предыдущего романа и вообще имхо книга все же слабовата, но читалось все достаточно легко и интересно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 июн 2015, 23:26

Начинаю "Зажмурься покрепче" Джона Вердона. Кто не спрятался - я не виноват... :cool:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?