Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Линда Фэйрстайн

Линда Фэйрстайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 янв 2016, 20:00

Линда Фэйрстайн
Линда Фэйрстайн (англ. Linda Fairstein) Линда Фэйрстейн родилась 5 мая 1947 года в Маунт-Вернон, штат Нью-Йорк. Начальное образование получила в колледже Вассар, поступила в юридическую школу института Вирджиния, которую закончила с отличием. После окончания учебы начала работать в прокуратуре Нью—Йорка. С 1976 по 2002 год возглавляла отдел преступлений, связанных с сексуальным насилием. Этот опыт пригодился Линде Фэйрстайн, когда она стала писать детективы. Постоянная героиня целого цикла произведений — Александра Купер, прокурор Манхэттенской окружной прокуратуры Александра Купер, и два полицейских "мачо".
Линда Фэйрстайн стаяла у истоков внедрения ДНК анализа. Является автором многих статей связанных с сексуальным насилием и книги “Наша война против насилия”. Фэйрстайн работает во многих общественных организаций, а также часто выступает экспертом, в вопросах связанных с насилием в семьях. Принимала участие в составлении профиля Майкла Джексона.

Линда Фэйрстайн дебютировала в 1996 году с романом “Final jeopardy” (первый роман цикла о Александре Купер). К сожалению это произведение не переведено. Роман 2001 года “The deadhouse” ("Мертвецкая") получил награду Ниро Вульфа.

Линда Фэйрстейн получила множество наград за профессиональные достижения и титул “Женщины года” от различных юридических, образовательных, женских и прочих организаций.
В настоящее время проживает с мужем с мужем Джастином Фельдманом на Манхэттене и Мартас-Виньярд.

Библиография | +
Серия Алекс Купер:

1994 - 1. Final Jeopardy
1997 - 2. Likely to Die - Ничего хорошего
1999 - 3. Cold Hit - Прямое попадание
2001 - 4. The Deadhouse - Мертвецкая
2003 - 5. The Bone Vault - Костяной склеп
2004 - 6. The Kills - Мертвечина
2005 - 7. Entombed - Заживо погребенные
2006 - 8. Death Dance
2007 - 9. Bad Blood - Дурная кровь
2008 - 10. Killer Heat
2009 - 11. Lethal Legacy
2010 - 12. Hell Gate
2011 - 13. Silent Mercy
2012 - 14. Night Watch
2013 - 15. Death Angel
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Линда Фэйрстайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2016, 17:34

Когда читал сборник «Противостояние лучших», то обратил внимание на несколько новых (для себя) имен. В частности на Линду Фэйрстайн. Вот и пришло время на «первое свидание» с новым автором. Жаль, что пришлось начинать со второго романа. Кстати, опять же странная политика издательств в издании циклов (серий) произведений. Первый и восьмой роман до сих пор не переведен.

Прочитал «Ничего хорошего» и «Прямое попадание». Решил написать сразу о двоих. Автор, как четко подмечено в биографии, очень хорошо, не понаслышке знает предмет. 26 лет службы в отделе преступлений, связанных с сексуальным насилием, дали ей немало информации. У меня даже (впрочем может это только в первых произведениях, когда еще не выработан свой «почерк») осталось впечатления, что за основу взяты реальные дела и временами книга напоминает, скажем так, «олитературенный» вариант отчета о расследовании с искусственно вставленными (иногда удачно, иногда не очень) фрагментами из личной жизни основных героев.

О сюжетах много писать не буду. Достаточно прочитать анотации к книгам. В первом случае убийство нейрохирурга Джеммы Доген в своем кабинете в Медицинском центре. Во-втором, убийство женщины, связанной с торговлей раритетных картин.

По большому счету, неплохие добротные детективы. Правда, мне показалось что многие герои, скажем так, схематично — словно набросок карандашом. Но, пока списываю это на дебют. Посмотрим что будет дальше. Тем более, что следующий роман — «Мертвецкая» — получил премию Ниро Вульфа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Линда Фэйрстайн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 янв 2016, 20:43

«Мертвецкая»

Потихоньку начинаю разочароваться в творчестве Линды Фэйрстайн. И, честно говоря, даже не знаю, почему. Прочел четвертый ее роман. Он даже премию получил, как ни как. И вроде в нем есть все что нужно для типичного экшена — триллера. И интрига, и парочка «жмуриков», и расследование. Но вот как-то, скажем так, не цепляет. Начнем с того, что я ее не читал, а мучал: с 13 января до сегодняшнего дня. Представляете. 576 страниц читал более десяти дней. С ума сойти. Если произведение меня цепляет, то я, при любом удобном (и не очень) случае, сразу достаю айфон — в общественном транспорте, даже когда подымаюсь (или опускаюсь) по эскалатору в метро. В данном же случае, ловил себя на мысли, что я заставляю себя просто дочитать. Для «галочки». Хотя, как я уже писал: все на месте. В этом произведении, Алекс Купер со своей «сладкой парочкой» расследует убийство професорши Королевского колледжа. Ну и попутно, продолжается «сага о Купер». Если в начале идет неплохое развитие сюжета, затем все как-то успокаивается и замедляется. Примерно две трети романа, в самом деле все спят, включая читателя. И только в последних главах, вдруг какое-то оживление, и на мой взгляд, скомканное окончание.

Пожалуй, надо сделать перерыв. Возможно, мне немного начинает надоедать та схема, по которой сделаны все (по крайней мере три прочитанных мною) ее произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?