Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Как ограбить камеру хранения

Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 мар 2016, 22:36

Всем привет! Всячески стараюсь участвовать в жизни сайта. Решил испытать свои силы в составлении игры. Для игры использовал идею, которую придерживал для рассказа. Ответы... даже не знаю, как у вас надо? В личку или прямо в теме? Ну да, ладно, разберёмся.
Как сказал Юрий Алексеевич: "Поехали!" :gamer:
На столе инспектора Хэммиша зазвонил телефон.
- Да? – спросил он, зажимая трубку между ухом и плечом. – Говорите.
- Инспектор, это вы? – хрипловато спросила трубка. Хэммиш закатил глаза.
- Нет, я есть уборщик. Я есть убирать кабинет инспектор.
- А где инспектор? – нетерпеливо спросили с той стороны аппарата. – Когда он придёт?
- Болван, это я! Кстати, кто это?
- Это я, Марвин.
Хэммиш тут же посерьёзнел.
- Вы забрали бриллианты? Откуда вы звоните?
- С Кинг-Кросса.
- Так что с камнями?
- Я отдал их в камеру хранения.
- Зачем?
- За мной следят люди Борхеса. Поэтому лучше вам приехать сюда и забрать камни. Я положил их в китайскую шкатулку (такую коричневую, с драконами). Я позаимствовал её у Борхеса – у него таких много. Шкатулка заперта на ключ.
- Ладно, скажите мне номер багажа. Вам ведь дали номерок?
- Конечно. У вас есть бумажка? Записывайте…
Инспектор достал из ящика стола чистый листок бумаги.
- Восемь, один…
- Да, я слушаю, - сказал инспектор. – Это всё? Алло, Марвин! Алло, алло! Куда вы делись?
Ответом ему было молчание.
- Проклятье! – вслух выругался Хэммиш. Он снова прижал трубку к уху: - Алло, девушка? Проследите, пожалуйста, откуда только что звонили. Это полиция…
Звонили и в самом деле из Кинг-Кросса. Выяснив это, инспектор задумчиво откинулся на спинку стула. Почему замолчал Марвин? Надо полагать, что люди Борхеса до него добрались. Тогда надо спешить.
Инспектор быстро стал листать телефонную книгу. Найдя разыскиваемый номер, он снова схватился за трубку:
- Алло, Кинг-Кросс, камера хранения? Инспектор Томас Хэммиш из Отдела убийств. У меня к вам просьба: не отдавать багаж, номер которого начинается с восьми и единицы. Нет, я не знаю полный номер. Конечно, так проще. Сколько у вас вещей с такими номерами? Сколько?! Да… К вам подходят каждые две минуты? А может, вы вспомните! Вы принимали коричневую шкатулку, украшенную драконами? Что? Не понимаю. Мелкий багаж сдают в завёрнутом виде? Ладно, ждите нас. Скоро будем. Значит, вы поняли? Не отдавайте багаж под этим номером. Постараюсь уладить все возникшие проблемы.
Закончив этот разговор, инспектор начал ещё один:
- Феншоу? Раздобудьте мне ордер на обыск и на изъятие, да поскорее. Марвин наконец-то забрал у Борхеса драгоценности леди Ашер. Надо ехать на вокзал…
***
Кладовщик оказался низеньким лысеющим человечком. Инспектора он изучал сквозь толстые стёкла очков.
- Нет, сэр. Пока что никто не просил багаж с указанным номером. Так что пока проблем нет…
- А до того, как я вам позвонил? - нетерпеливо перебил его инспектор.
- Нет, сэр. Это я помню.
- Очень хорошо. Теперь мы должны осмотреть весь багаж…
- Весь? – у кладовщика удивленно вытаращились глаза.
- Нет, конечно. Только тот, который начинается с восьми и единицы. Вот ордер.
Коротышка внимательно посмотрел на документ (однако читать его не стал) и кивнул:
- Хорошо, инспектор. Пожалуйста.
Хэммиш повернулся к группе полицейских детективов.
- Давайте, ребята. Все всё помнят.
- Да, инспектор, - кивнул один из сыщиков.
Кладовщик провёл их в камеру. Инспектор остался стоять в зале. Куда же подевался Марвин? Его могли похитить, прикончить или… Хэммиш покачал головой. Или он мог просто сбежать с бриллиантами, услужливо сообщив ему о камере хранения.
Размышления инспектора прервал появившийся невесть откуда сержант Феншоу.
- Инспектор, я нашёл Марвина.
- Что? – не сразу дошло до Хэммиша. – Где?
- В телефонной будке.
- Что с ним? Он…
- Живой. По-моему, его «угостили» хлороформом. Потом его связали, заткнули рот и оставили в будке. И стукнули по голове.
- А где он сейчас?
- Он ещё там. Я оставил там дежурить Харриса.
- Где это там? В будке?
- Пойдёмте, покажу.
Будка была недалеко. Кто-то услужливо повесил на неё табличку: «Не работает!» Рядом дежурил полицейский в штатском.
Хэммиш кивнул на надпись:
- Это вы повесили или уже было до вас?
- До нас.
- Тогда как вы его нашли?
- Привычка, - улыбнулся сержант. – Я уже давно не доверяю будкам с такой надписью. Поэтому заглянул внутрь. Предчувствие меня не обмануло.
Инспектор открыл дверцу. Его взору предстал лежащий на полу будки черноусый человек в пальто. Рот его был заткнут кляпом. На полу также валялись носовой платок, ручка, блокнот, бумажник и ещё несколько мелких вещиц. Хэммиш сердито уставился на сержанта.
- Какого чёрта вы его не развязали?!
Феншоу смутился.
- Но он ещё же без сознания.
- И что? – инспектор уставился на лежащую на полу фигуру. – Кто из команды Борхеса занимается таким?
- Реджи Симпсон, - услужливо подсказал сержант. – Видите какие узлы? Точно он. С хлороформом он тоже мастерски работает.
- Вы его обыскали?
- Кого, Симпсона?
- Вы издеваетесь? Джонни Марвина, конечно.
Феншоу вдруг хлопнул себя по лбу.
- Конечно! Совсем забыл, инспектор. Я ведь нашёл у него это.
И сержант продемонстрировал Хэммишу номерок с эмблемой Кинг-Кросса.
- Где он был?
- В ботинке.
- Где? Видимо, Реджи его и искал, судя по этому маленькому беспорядку.
Не приходя в сознание, Марвин что-то промычал. Хэммиш уставился на номерок:
«81121»
- Чёрт, вот оно! – воскликнул он. – Так, я пошёл к парням. А вы, сержант, отвезите Джонни в больницу.
Феншоу кивнул. Хэммиш отправился обратно к камере хранения. Там он обнаружил кладовщика, стоявшего за стойкой.
- Ну? – обратился к нему инспектор. – Ребята что-нибудь нашли?
Маленький человек пожал плечами.
- Не знаю. Никто мне ничего ещё не сообщал.
- Вы помните, кому вы давали такой номерок? – Хэммиш показал, какой.
- «811…» Нет, инспектор, не помню… Значит, это и есть номер вашего багажа?
- Да. Идите и проверьте, что там происходит. Если этот номер ещё не проверили, то несите сюда багаж.
Кладовщик вернулся через полминуты.
- Вот, сэр, - сказал он, кладя на прилавок что-то, завёрнутое в белую бумагу.
- Вот оно! – прошептал инспектор. Он стал разворачивать свёрток. Внутри оказалась шкатулка коричневого цвета, украшенная китайскими драконами. Она была заперта на замок. Надо полагать, что вещица дорогая...
- Отлично! – воскликнул инспектор Хэммиш, стукнув кулаком по крышке. От удара крышка хлопнула, и инспектор понял, что шкатулка не заперта.
- Так-так-так, - он откинул крышку.
Китайская шкатулка была пуста.
- Чёрт! – свирепо рявкнул Хэммиш. Проходящие мимо люди испуганно стали оглядываться в его сторону.
- Что-то не так, инспектор? – вежливо спросил кладовщик, внимательно глядя на неё.
- Конечно, не так! Шкатулка пуста!
- А в ней должно что-то быть?
- Именно, в ней должны быть очень дорогие вещи! Но их нет.
Неожиданно в голове инспектор птицей мелькнула мысль: «А ведь Марвин сказал, что он запер шкатулку на ключ».
- Никто не заходил в камеру?
- Кроме ваших детективов (которые до сих пор там находятся) и меня, нет.
Инспектор стал внимательно изучать лицо кладовщика. Тот покраснел.
- Сэр, я работаю здесь уже двадцать лет! Мне кажется, что вы меня подозреваете…
- Это моя работа, мистер, подозревать всех и вся. За деньги можно подкупить кого угодно.
Маленький человек гордо выпрямился:
- Сэр, да будет вам известно, что Найджел Стафф никогда…
- Скажите моим людям, чтобы они прекратили поиски… Но пусть пока остаются внутри. И вы тоже оставайтесь здесь.
- Я уже могу выдавать багаж под номером…
- Пока подождите, наша работа ещё не закончена.
Инспектор поспешил обратно к телефонной будке, в которой обнаружили Джонни Марвина. Он надеялся, что Феншоу ещё там.
Небеса его услыхали. Сержант и Марвин были ещё рядом с будкой, на которой до сих пор красовалась табличка «Не работает!» Вокруг них начали собираться зеваки.
Сержант умудрился где-то раздобыть белую простыню, на которой теперь лежал Джонни Марвин. Приблизившись к ним, инспектор увидел, что пострадавший пришёл в себя.
- Как вы, мистер Марвин? – вежливо спросил он, наклоняясь.
- Инспектор Хэммиш? – пробормотали с пола. – Это вы?
- Да. С вами всё в порядке?
- Башка раскалывается, и такое чувство, что съел резиновый сапог…
- Тут есть врач? – обратился инспектор к толпе. Вперёд вышел молодой человек.
- Я врач.
- Скажите, доктор, в каком состоянии находится пострадавший? Я могу его «волновать»?
- Простите?
- Я могу ему что-то сказать, от чего ему может стать хуже?
- Ах, это… Нет, сэр. Мне кажется, что джентльмен не сильно пострадал.
- Вот и отлично. Мистер Марвин, вы ведь сдали шкатулку в камеру хранения?
- Да, инспектор, - удивлённо ответил тот, ощупывая шишку на голове.
- И заперли её на ключ?
- Да.
- И получили по ней номерок?
- Ага.
- Вы помните его номер?
- Боюсь, что нет, - поморщился Марвин. – От такого удара… Хотя я не помню, когда меня ударили.
- Так вы не помните номер?
- Помню, что там были восьмёрка и единица, и всё. О Господи, как мне…
- Но, мистер Марвин, шкатулка не заперта на ключ.
- Не заперта? Мне казалось, что я её запер…
- А ещё она пуста.
- Что?! – Марвин сделал титаническое усилие, садясь. – Этого не может быть, инспектор! Честное слово, я сдал запертую на ключ шкатулку…
Неожиданно инспектор всё понял. Он решил устроить маленький спектакль.
- Дамы и господа! – обратился он к собравшимся, заметив, что дамы как раз почти отсутствуют. Феншоу и Марвин удивлённо уставились на него. – Человека, который лежит на полу, зовут Джон Марвин. Он входил в шайку Борхеса, джентльмена, который специализируется на шлифовке краденых драгоценных камней. Мистер Марвин в этой группе занимался… собственно, он шлифовал камни.
В толпе захихикали.
- Две недели назад мистер Марвин начал опасаться, что полиция в конце концов накроет банду Борхеса, и поэтому решал работать с нами (я полицейский, если кто-нибудь ещё не понял). Мы поверили мистеру Марвину, что он решил стать честным человеком. И вот три дня назад мистер Марвин сообщил нам, что у Борхеса находятся бриллианты, которые были украдены у леди Ашер. Тогда, посовещавшись, мы приказали ему выкрасть бриллианты у Борхеса, так как они вместе с показаниями мистера Марвина могут стать решающими уликами против господина Борхеса и его шайки.
Он помолчал, обдумывая дальнейшие слова. Марвин жадно смотрел ему в рот.
- Итак, сегодня мистер Марвин забрал бриллианты из логова Борхеса. Однако вышло так, что его бывшие товарищи начали подозревать его в предательстве. Они следили за мистером Марвином, и тому пришлось спрятать драгоценности на вокзале Кинг-Кросс…
- Инспектор, - хрипло воскликнул Марвин, - откуда вы это всё знаете?
- Драгоценности отдали в камеру хранения, чтобы их смог оттуда забрать я. Меня заверили в том, что шкатулка была заперта на ключ, но когда я получил её, то обнаружил, что шкатулка пуста! Но самое важное, это то, что шкатулка была НЕ ЗАПЕРТА!
На инспектора смотрели десятки ничего не понимающих глаз. Хэммиш вхдохнул.
- Сержант, - обратился он к Феншоу. – Когда вы обыскивали мистера Марвина, вы нашли у него маленький ключ от китайской шкатулки?
- Нет, сэр, - недоумённо ответил тот. – Только ключи от квартиры…
- К сожаленью, господа, я больше ничего не могу вам сказать – должность не позволяет. Но я думаю, что скоро вы прочтёте об этом деле в газетах. Хотя вы могли догадаться обо всём и сами…


1. Как бриллианты исчезли из шкатулки?
2. Почему шкатулка открыта и почему Хэммиш фокусирует на этом внимание?
3.Кто убил напал на Марвина?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Борис Карлович » 07 мар 2016, 23:47

1. Никак, их там и не было.
2. Шкатулка открыта, чтобы создать видимость кражи бриллиантов. Если бы вор забрал бриллианты вместе со шкатулкой, то ячейка камеры хранения была бы пустой, и инспектор мог бы решить, что необходимо обыскать все остальные ячейки, начинающиеся на "81", что сильно бы затянуло расследование, учитывая, что номер пятизначный, либо вообще усомниться в существовании этой шкатулки (а хоть что-то в ячейке хранения быть должно было, Марвин не мог сдать кладовщику "пустое место"). А если бы Марвин сдал запертую пустую шкатулку, то сразу возник бы вопрос - зачем вору запирать шкатулку после изъятия бриллиантов, и не была ли шкатулка пустой с самого начала?
3. Сам Марвин и имитировал нападение на себя.

Марвин решил выйти из преступного мира, но трусил, что ему отомстят его бывшие друзья-уголовники, в результате чего был придуман трюк - с одной стороны он якобы помогает полиции и будет под их защитой с последующим освобождением за сотрудничество, с другой - бандиты получают свои бриллианты и не будут ему мстить (а в случае, если бы бриллианты были выкрадены у Борхеса, кровавая месть была бы делом чести).
Основное доказательство - "Симпсон", оглушив Марвина не находит его номерок, зато зачем-то берет ключик от шкатулки (при этом не взяв связку ключей от дома). Откуда Симпсон мог знать, что бриллианты находятся в шкатулке, что эта шкатулка заперта, и, более того, что нужный ключ не находится на общей связке?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 мар 2016, 00:27

Борис Карлович, моё почтение! Очень хорошие идеи! Один ответ правильный.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 08 мар 2016, 11:00

Ну, поехали - так поехали :write: .
1. Бриллианты продолжают находиться в шкатулке Марвина, в шкатулке Хэммиша бриллиантов не было никогда. Это разные шкатулки, находящиеся в разных ячейках.
2. Шкатулка оставлена открытой, чтобы убедить полицию в том, что бриллианты: (1) изначально находились в шкатулке Хэммиша; (2) были украдены из нее; (3) дальнейшие поиски бриллиантов в камерах хранения лишены смысла.
3. На Марвина напал человек Борхеса. Он положил в камеру хранения пустую шкатулку, подменил номерок Марвина на свой, забрал ключ (по ключу можно определить, что мы имеем дело с другой шкатулкой).
Рассчет на то, что полицейские убедятся в уже свершившей краже и покинут камеру хранения. А вот тут-то будет можно без шума и пыли найти настоящую шкатулку и неспешно с ней удалиться.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 мар 2016, 11:12

:good: Iris, очень даже неплохо! Так держать!
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 мар 2016, 17:14

Версия Iris хороша, скорее всего это намного ближе к авторскому решению, но тут вырисовываются несколько "белых пятен".

1. Даже если преступники обнаружили пропажу шкатулки (а, вообще, кто обратит внимание на исчезновение одной из множества шкатулок, коих у Борхеса много, когда только что украдены бриллианты), откуда они могли знать, что ее украл именно Марвин и что он сдаст эту шкатулку в камеру хранения. Симпсон скорее всего не обладал телепатическими способностями, и тогда зачем ему вообще нужно было брать с собой вторую шкатулку (не мог же он заранее знать, что ему потом потребуется подмена хранилища бриллиантов), и, тем более, сдавать ее в камеру хранения (откуда он вообще знал, что Марвин сдавал бриллианты в шкатулке, а не в условной коробочке из-под лекарств)?

2. Весь план Симпсона рушится, если бы Марвин запомнил пятизначный номер ячейки (а он запомнил первые три цифры, значит спокойно мог бы запомнить и четыре, и весь номер).

3. И наконец, где гарантия, что кладовщик даст Симпсону номерок, начинающийся на те же "нужные" цифры, что и номерок Марвина? Если специально попросить кладовщика выдать похожий номер, то он впоследствии обязательно расскажет об этом странном событии полиции.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 мар 2016, 17:28

Автор пока молчит и ждёт остальных версий. Мысли в верном направлении были, но пока что полностью правильной версии нет.
Небольшая подсказка: На полу также валялись носовой платок, ручка, блокнот, бумажник и ещё несколько мелких вещиц.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 09 мар 2016, 00:31

У меня пока ответы в основном совпадают с версиями Iris, единственное, хотелось бы объяснить, как и почему я пришла к таким выводам.
1. Скорее всего бриллианты Марвина находятся в шкатулке, в ячейке под номером, скажем, 81120. Во время звонка инспектору последние слова, которые слышит инспектор это "Восемь, один", потом наступает тишина-очевидно в это время на Марвина нападает Реджи Симпсон или кто-то из банды Борхеса. Скорее всего нападающий подслушал разговор или его часть. Но если последнее, что делал Марвин, это читал номер с бирки, то вряд ли он успел бы сразу спрятать его в ботинке. Это сделал нападающий, который очевидно уже давно следил за своим сообщником. Перед нападением он сдал пустую шкатулку в камеру хранения. Когда инспектор звонит в камеру хранения:
Сколько у вас вещей с такими номерами? Сколько?! Да… К вам подходят каждые две минуты? А может, вы вспомните!
. То есть вскоре после того, как Марвин сдал свою запертую шкатулку, Реджи Симпсон сдал свою, а после нападения на Марвина забрал его номерок и положил свой в его ботинок. Но он еще не забрал шкатулку, если верить кладовщику.
2.Согласна с предыдущими версиями-шкатулка открыта чтоб создать видимость кражи.
3. Вряд ли человек в телефонной будке мог сам не только угостить себя хлороформом, но и предварительно связать и вставить себе кляп. Правда, могло быть так, что Марвин, боясь мести товарищей, только делал вид, что порвал с бандой, а на самом деле рассказывал им все. Тогда понятно, почему ранение не опасное.Но тут очевидно надо указать кто был этим "Реджи Симпсоном" Скорее всего полицейские знают его в лицо. Значит, он не может быть кладовщиком или молодым человеком, который назвался врачом..
Да, сначала мне все время казалось, что человек, который позвонил инспектору не был Джоном Марвином. Если учесть, что пришедший в себя Марвин многое не смог вспомнить, то это только укремляет подозрения. Однако эта версия меня ни к чему и ни к кому не привела.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 мар 2016, 12:52

Обнаружил в тексте недочёт, общей картины он не портит, но всё-таки : один из персонажей либо врёт, либо ошибается.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 09 мар 2016, 14:53

Видимо, следует уточнить, что под "человеком Борхеса" я понимаю не Реджи Симпсона. В рассказе Реджи находится "за кадром" - в то время как по законам жанра преступник должен быть знаком нам в лицо. Я просто пользуюсь передышкой, чтобы подвести базу под обвинение ))

Борис Карлович, соглашусь лишь с одним "белым пятном" (и включу его в систему аргументов :): потребность во второй шкатулке возникла спонтанно. За Марвином следили, но разглядеть шкатулку могли лишь непосредственно в момент сдачи в камеру хранения. Нехватка времени налицо.
Борис Карлович писал(а):2. Весь план Симпсона рушится, если бы Марвин запомнил пятизначный номер ячейки (а он запомнил первые три цифры, значит спокойно мог бы запомнить и четыре, и весь номер).
Никто не запоминает наизусть номер, который уже где-то записан. В нашем случае - на номерке. Да, Марвин мог бы его запомнить, пока диктовал Хэммишу. Но преступник не собирался допускать подобного исхода и не допустил.
Борис Карлович писал(а):3. И наконец, где гарантия, что кладовщик даст Симпсону номерок, начинающийся на те же "нужные" цифры, что и номерок Марвина? Если специально попросить кладовщика выдать похожий номер, то он впоследствии обязательно расскажет об этом странном событии полиции.
Номерки обычно выдаются по порядку. 81 - это первые цифры пятизначного числа. Номерки, выданные взамен следующих сотен единиц багажа, практически гарантированно будут начинаться с этих цифр.

Mrs. Melville писал(а):Да, сначала мне все время казалось, что человек, который позвонил инспектору не был Джоном Марвином. Если учесть, что пришедший в себя Марвин многое не смог вспомнить, то это только укремляет подозрения.
Согласна полностью :good: Вспомните также, что во время телефонного разговора ни Хэммиш, ни "Марвин" не узнали по голосу собеседника.

Mrs. Melville писал(а):Однако эта версия меня ни к чему и ни к кому не привела.
А вот теперь сложим нехватку времени, отмеченную Борисом Карловичем, и сомнения в личности звонившего, отмеченные Вами. И посмотрим, к чему это нас приведет))
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 мар 2016, 15:46

Добровольно стираю «пятна» под номерами 2 и 3, но совсем по другой причине, нежели аргументация уважаемой Iris

Скорее всего начало номера «81» – это своего рода указание на филиал сети камер хранения, такое часто практикуется на крупных вокзалах, где подобных камер хранения может быть целая куча. В итоге имеем расшифровку вроде «Вокзальный сектор №8, Камера хранения №1, три последние цифры – номер ячейки». Если же в камере хранения действительно больше 80 тысяч ячеек, то я боюсь себе представить, сколько места будет занимать подобная «камера», и как ее будет обслуживать один несчастный кладовщик.

Номерки обычно выдаются по порядку.


Не соглашусь, скорее кладовщик выдаст первый ближайший незанятый номер. После сдачи Марвиновской шкатулки прошло какое-то время, часть ячеек освободилась («подходят каждые две минуты»), и кладовщик выдаст условному Симпсону первый незанятый номер. Но, повторюсь, если все номерки начинаются на 81, то номер Симпсона в любом случае будет похож на номерок Марвина, думаю, что это направление ложное.

Таким образом, вырисовывается совместная версия, поправьте, плз, если я где-то ошибаюсь: Кто-то из бандитов следит за Марвином, и видит, как он сдает шкатулку в камеру хранения, после чего при первой же возможности Марвина оглушают в телефонной будке, экстренно привозят шкатулку – дубликат и сдают ее в камеру хранения, после чего кто-то из бандитов звонит из будки Хэммишу (здорово подмечено, что Марвин ни разу не упомянул о том, что он звонил инспектору).

Тогда тут же находятся очередные пятнышки:

4. Откуда бандиты знали даже не номер Хэммиша, а то что Марвин сотрудничал именно с Хэммишом и звонить нужно именно ему?

5. Для чего нужно было в темпе находить вторую шкатулку-дубликат, сдавать ее на хранение и вызывать полицию, не легче было бы после оглушения Марвина просто по номерку забрать шкатулку с бриллиантами из камеры хранения, оставив оглушенного Марвина лежать в будке?

6.
За Марвином следили, но разглядеть шкатулку могли лишь непосредственно в момент сдачи в камеру хранения.


В тексте упомянуто, что шкатулка сдавалась в камеру хранения в завернутом виде как мелкий багаж. Конечно, за Марвином могли следить задолго до камеры хранения, и видеть как он запаковывает шкатулку в конверт (но опять-таки, где гарантия того, что в шкатулке бриллианты, не думаю, что он их и в шкатулку тоже клал у всех на виду), но тогда я просто не верю, что у профессиональных бандитов с хлороформом не было возможности оглушить Марвина задолго до его захода в телефонную будку.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
Сам спросил - сам ответил :stars:

В принципе, ответом на пятый пункт может быть желание бандитов и забрать драгоценности, и "подставить" Марвина перед полицией, т.е. создать впечатление, что Марвин мог присвоить бриллианты себе, сымитировав нападение на себя самого.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 09 мар 2016, 17:34

Борис Карлович писал(а):Скорее всего начало номера «81» – это своего рода указание на филиал сети камер хранения, такое часто практикуется на крупных вокзалах, где подобных камер хранения может быть целая куча. В итоге имеем расшифровку вроде «Вокзальный сектор №8, Камера хранения №1, три последние цифры – номер ячейки».
Ну, принцип здесь тот же. Просто нумерация включает номер сектора и камеры хранения. Ячеек может быть меньше, зато номерки уже совершенно точно будут начинаться с одинаковых цифр.
Да, кстати, я не раз сдавала вещи на хранение, будучи в составе большй компании: номерки практически всегда следовали один за другим.

Борис Карлович писал(а):Тогда тут же находятся очередные пятнышки:
4. Откуда бандиты знали даже не номер Хэммиша, а то что Марвин сотрудничал именно с Хэммишом и звонить нужно именно ему?
5. Для чего нужно было в темпе находить вторую шкатулку-дубликат, сдавать ее на хранение и вызывать полицию, не легче было бы после оглушения Марвина просто по номерку забрать шкатулку с бриллиантами из камеры хранения, оставив оглушенного Марвина лежать в будке?
Ага! Лед тронулся :yahoo: Именно этих вопросов я и ждала.

А теперь представьте, что человеком Борхеса был не существующий теоретически Симпсон, а ... *барабанная дробь*... реально присутствующий на месте Фэншоу.
Рядовой приспешник Борхеса взял бы шкатулку по номерку Марвина без проблем. Да, кладовщик увидел бы его в лицо, и что? Ищи потом ветра в поле, чтобы опознать. А вот сотрудника полиции, который рано или поздно "засветился" бы на вокзале уже в официальной роли, узнали бы обязательно.
Естественно, что Фэншоу был в курсе всей операции и не сомневался, кому следует звонить. Больше того, он должен был быть в курсе передвижений Марвина. Не может быть, что преступники следили за ним, а полиция - нет. Вопрос остается один: работал Фэншоу на Борхеса или просто воспользовался сложившейся ситуацией.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 мар 2016, 17:35

Чтобы избавиться от одного пятна, предлагаю ещё раз вспомнить мою подсказку про телефонную будку.
Друзья, помним, что это всё-таки игра, а не рассказ, так что парочку допущений с моей стороны можно простить (хотя я честно пытался написать именно рассказ :pardon: )
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 09 мар 2016, 17:55

Борис Карлович писал(а):я просто не верю, что у профессиональных бандитов с хлороформом не было возможности оглушить Марвина задолго до его захода в телефонную будку.

А в будке глушить удобнее. Свидетелей нет, жертву легко обыскать. Потом на дверь вешается табличка "не работает" и преступник получает дополнительное время на подмену шкатулки.

Хотя, с другой стороны, Марвина могли оглушить и где-нибудь еще, а в будку перетащить позднее.
Doctor Nemo писал(а):Чтобы избавиться от одного пятна, предлагаю ещё раз вспомнить мою подсказку про телефонную будку.
Вон сколько мелочевки валялось в будке: "На полу также валялись носовой платок, ручка, блокнот, бумажник и ещё несколько мелких вещиц". Вот как все это вытащить из чужого пальто, не развязав предварительно владельца!
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 мар 2016, 18:24

Мне уже самому интересно, зачем сержант полез в ботинки к Марвину, даже не развязав его. Мдааа... Ещё один мой прокол.
Кстати, это не спойлер.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 мар 2016, 22:49

У Марвина был с собой блокнот. Может в нём есть какая-то интересная запись?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 мар 2016, 00:08

Да, кстати, я не раз сдавала вещи на хранение, будучи в составе большй компании: номерки практически всегда следовали один за другим.


Уходим в сторону от расследования, но поспорю, ибо не согласен. Поскольку вы вместе с компанией и забирать вещи, скорее всего, будете тоже вместе, кладовщик при наличии свободных вариантов всегда даст вам соседние места, чтобы потом было удобнее выдавать багаж обратно. Да и в нашем случае шкатулки сдавались раздельно, и, повторюсь, со слов кладовщика «каждые две минуты кто-то подходит». Даже если между сдачей шкатулок прошло полчаса, то кладовщик уже обслужил ~15 человек, ну какие тут соседние номерки?) В качестве контрпримера вспомню камеру хранения на Одесском вокзале, где стояла небольшая очередь человек из 10, ждущая, когда кто-то заберет вещи, чтобы получить освободившееся место и заветный номерок. Представим, что наша камера хранения тоже близка к заполнению, что более чем реально, учитывая оборот (да-да, «каждые две минуты…" =)), вероятность, что номерки у наших героев будут относительно соседними крайне мала для серьезного бандитского плана

А теперь представьте, что человеком Борхеса был не существующий теоретически Симпсон, а ... *барабанная дробь*... реально присутствующий на месте Фэншоу.
Рядовой приспешник Борхеса взял бы шкатулку по номерку Марвина без проблем. Да, кладовщик увидел бы его в лицо, и что? Ищи потом ветра в поле, чтобы опознать. А вот сотрудника полиции, который рано или поздно "засветился" бы на вокзале уже в официальной роли, узнали бы обязательно.


И Фэншоу звонит людям Борхеса, чтобы те привезли ему шкатулку? Легче было бы попросить прислать ближайшего к камере хранения человека, чтобы он забрал шкатулку с драгоценностями, либо просто попросить ближайшего прохожего, чтобы он за небольшое вознаграждение забрал сверток (да, есть небольшой риск, но это намного проще и логичнее, да и хлорофором наверняка еще остался, если вдруг прохожий начнет чудить).
А в будке глушить удобнее. Свидетелей нет, жертву легко обыскать. Потом на дверь вешается табличка "не работает" и преступник получает дополнительное время на подмену шкатулки.


А откуда бандит мог знать, что Марвин позже пойдет звонить? Он видит только шкатулку, в которой явно есть что-то интересное, шкатулку упаковывают, самая логичная мысль – ее хотят переслать почтой, и ищи потом ее. Думаю, Марвина атаковали бы при первой возможности, хлороформ действует быстро, а зевакам можно разыграть сцену с перевыпившим другом, которому нужно посидеть на скамеечке и подышать.

У Марвина был с собой блокнот. Может в нём есть какая-то интересная запись?


Телефон Хэммиша? Была единственная версия на тему валявшихся вещей в будке, но не успел озвучить до вашей подсказки с указанием конкретной вещи. =) С другой стороны, постоянно находиться в бандитских кругах и держать при себе блокнот с телефоном полицейского офицера - это как если бы гулящий муж держал при себе блокнот с телефонами любовниц невзирая на наличие ревнивой жены =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 10 мар 2016, 01:31

Борис Карлович писал(а): Да и в нашем случае шкатулки сдавались раздельно, и, повторюсь, со слов кладовщика «каждые две минуты кто-то подходит
А если через две минуты подошли, чтобы снова сдать шкатулку? Мне кажется, вполне можно допустить, что в тот промежуток времени вряд ли могло освободиться сразу много ячеек.
Iris писал(а):А теперь представьте, что человеком Борхеса был не существующий теоретически Симпсон, а ... *барабанная дробь*... реально присутствующий на месте Фэншоу.
Iris, мне в общем поведение Феншоу кажется довольно странным. Но как это можно совместить с тем, что инспектор Хэммиш
Закончив этот разговор, инспектор начал ещё один:
- Феншоу? Раздобудьте мне ордер на обыск и на изъятие, да поскорее. Марвин наконец-то забрал у Борхеса драгоценности леди Ашер. Надо ехать на вокзал…
То есть он очевидно звонит на его рабочий телефон, уже после того как Марвин замолчал. Правда, не совсем понятно, в какое время происходит действие рассказа-игры.. пользуются ли наши герои мобильными телефонами, или только стационарными?
Doctor Nemo писал(а):У Марвина был с собой блокнот. Может в нём есть какая-то интересная запись?

Тогда почему нападающий оставил блокнот на месте? Не мог ли он его подменить?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Iris » 10 мар 2016, 06:29

Борис Карлович писал(а):...вероятность, что номерки у наших героев будут относительно соседними крайне мала для серьезного бандитского плана
Соседние номерки я не обещала ))
Я говорила, что при пятизначных числах первые две-три цифры выдаваемых подряд номерков с большой вероятностью будут совпадать. При трехзначных, наверное, совпадала бы лишь одна первая цифра. В любом случае, номерок выбирается в пределах какого-то определенного диапазона. Их же не перемешивают, как бочонки в лото.
Исключение - принципиально оригинальничающий кладовщик или совсем уж переполненная камера хранения (выдают номерки по мере их высвобождения).

Борис Карлович писал(а):Легче было бы попросить прислать ближайшего к камере хранения человека, чтобы он забрал шкатулку с драгоценностями, либо просто попросить ближайшего прохожего, чтобы он за небольшое вознаграждение забрал сверток (да, есть небольшой риск, но это намного проще и логичнее, да и хлорофором наверняка еще остался, если вдруг прохожий начнет чудить).
Если бы преступники в книгах действовали, как проще, детективный жанр давно бы исчез.
Просить прохожего нельзя. Впоследствии он легко опознает человека, обратившегося к нему с необычной просьбой. А Фэншоу не собирается бросать службу в полиции и бежать с награбленным.
Просить подручных можно и нужно, но работал ли Фэншоу на Борхеса? Или все-таки на себя лично?

Борис Карлович писал(а):А откуда бандит мог знать, что Марвин позже пойдет звонить? Он видит только шкатулку, в которой явно есть что-то интересное, шкатулку упаковывают, самая логичная мысль – ее хотят переслать почтой, и ищи потом ее.
Если человека "ведут" до камеры хранения, логично предположить, что он хочет оставить ценности в камере хранения. Шкатулку Марвин наверняка упаковывал именно там, на месте: вряд ли он заранее знал требования к багажу. А значит, там же ее видел и преступник. Изымать непосредственно бриллианты уже поздно, остается лишь изъять номерок к ячейке с ними.


Mrs. Melville писал(а):... он очевидно звонит на его рабочий телефон, уже после того как Марвин замолчал. Правда, не совсем понятно, в какое время происходит действие рассказа-игры.. пользуются ли наши герои мобильными телефонами, или только стационарными?
Э-эээ :oops: не подумала. Была уверена, что Хэммиш разговаривает с Фэншоу по мобильному телефону. С какой стати сержанту сидеть в разных кабинетах со своим инспектором? Я решила, что Фэншоу на задании.


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Насчет блокнота не скажу. Борис Карлович прав. Ну не бывает такой "интересной информации", которую инсайдер может позволить себе записать!
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Как ограбить камеру хранения

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 мар 2016, 08:16

Врем действия - ориентировочно 50-60 года прошлого века. Могильников, скорее всего, тогда ещё не было. :smile:
Не вижу причины для того, чтобы сержант торчал в кабинете инспектора (но это ещё ничего не значит)
Предлагаю отложить пока в сторону версию с двумя шкатулками и поискать более простую и практичную.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?