Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Пол Доуэрти

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Н. Апсон, К. Ауст, А. Гарридо, Д. Глисон, Ф. Гуден, М. Джекс, П. Доуэрти, Л. Дэвис, К. Изнер, Ф. Керр, Э. Клер, М. А. Коллинз, Д. Кук, Ф. Кучер, Д. Лисс, Э. Марстон, Ф. Морган, Н. Натт-о-Даг, Ж-Ф Паро, О. Пётч, Э. Питерс, И. Робертсон, Л. Робинсон, Л. Д. Роулэнд, К. Саммерскейл, У. Саттертуэйт, П. Сассман, С. Сейлор, Р. Стотт, К. Сэнсом, П. Тремейн, Ф. Толлис, М. Фагиаш, Сестры Чан-Нют

Пол Доуэрти

СообщениеАвтор igorei » 14 сен 2011, 09:07

Пол Доуэрти

Пол Доуэрти (Пол Догерти, П. Доэрти, Paul C. Doherty, P. C. Doherty) - английский писатель, автор детективных и мистических романов о тайнах античности и средневековья.

Пол Доуэрти родился 21 сентября 1946 года в Мидлсбро на северо-востоке Англии. Получил обычное школьное образование перед началом обучения в Дерхеме (Durham) на католического священника, но решил не идти по пути религии и посвящение не завершил. Поступил в Ливерпульский университет, где получил Высшую Почетную ученую степень по историческим наукам (First Class Honours Degree in History) и выиграл государственную стипендию в Эксетерский колледж Оксфорда (Exeter College, Oxford), в котором позже познакомился со своей женой Карлой Линн Корбитт (Carla Lynn Corbitt). Затем продолжил образование, но осознав, что научный мир не для него, стал школьным учителем. Работал в Аскоте (Ascot), Ноттингеме (Nottingham) и Кроули (Crawley West Sussex) перед тем, как был назначен директором Trinity Catholic High School (сентябрь, 1981) – одного из ведущих учебных заведений в Лондоне, которое он возглавляет уже более 25 лет.
Пол и Карла живут на границе Лондона и Эссекса, недалеко от Эппингского леса, а шестеро их детей учились в школе Пола.
Другое призвание Пола – писательский труд. После защиты докторской диссертации о правлении английского короля Эдварда II он начал писать исторические романы, посвященные таинственным и мистическим событиям времен античного Рима, Греции, Египта, а также эпохи Средневековья. Эти увлекательные истории были изданы в США, Испании, Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Румынии, Эстонии, Чехии, России, Болгарии, Португалии, Китае, Аргентине и Мексике. Книги Пола Доуэрти выходили под разными псевдонимами Celia L. Grace, Michael Clynes, Paul Harding, Ann Dukthas и Anna Apostolou, но сейчас он пишет только под своим собственным именем. Прирожденный оратор, всесторонне образованный профессор, автор научных работ по истории Пол Доуэрти читает лекции о загадках прошлого, многие из которых затем ложатся в основу его романов.
Одной из его наибольших амбиций является поучить разрешение от Совета Британии на вскрытие мраморной могилы Эдварда Второго в Глостерском соборе. Пол уверен в том, что в могиле захоронено тело не короля, а самозванца, а настоящий Эдвард Второй бежал из замка Беркли в Италию.

Официальный сайт автора


Библиография | +
Хью Корбетт

Satan in St. Mary’s, 1986-Сатана в церкви
Crown in Darkness, 1987-Корона во тьме
Spy in Chancery, 1988-Соглядатай Его Величества
The Angel of Death, 1990
The Prince of Darkness, 1992
The Prince of Darkness
Murder Wears a Cowl, 1992
The Assassin of Greenwood, 1993
The Song of a Dark Angel, 1994
Satan’s Fire, 1995
The Devil’s Hunt, 1996
The Demon Archer, 1999
The Treason of the Ghosts, 2000
Corpse Candle, 2001
The Magician’s Death, 2003/2004
The Waxman Murders, 2006
Nightshade, 2008
The Mysterium, 2010

Matthew Jankyn Series

The Whyte Harte,1988
The Serpent Amongst the Lilies, 1990

Sorrowful Mysteries of Brother Athelstan

The Nightingale Gallery, 1991 (writing as Paul Harding)
The House Of The Red Slayer, 1992 (writing as Paul Harding) aka The Red Slayer
Murder Most Holy, 1992 (writing as Paul Harding)
The Anger Of God, 1993 (writing as Paul Harding)
By Murder's Bright Light, 1994 (writing as Paul Harding)
The House Of Crows, 1995 (writing as Paul Harding)
The Assassin's Riddle, 1996 (writing as Paul Harding)
The Devil's Domain, 1998
The Field Of Blood, 1999
The House of Shadows, 2003
Bloodstone (2011)
The Straw Men (2012)


Stories told on Pilgrimage from London to Canterbury

An Ancient Evil, Being the Knight’s Tale, 1994
A Tapestry of Murders, Being the Man of Law’s Tale, 1994
A Tournament of Murders, Being the Franklin’s Tale, 1996
Ghostly Murders, Being the Priest's Tale, 1997
The Hangman’s Hymn, Being the Carpenter’s Tale, 2002
The Haunt of Murder, Being the Clerk’s Tale, 2003

Античный Рим

Domina, 2002
Murder Imperial, 2003
Song of the Gladiator, 2004
The Queen of the Night, 2006
Murder's Immortal Mask, April 2008

Египетские мистерии

The Mask of Ra, 1998
The Horus Killings, 1999
The Anubis Slayings, 2000
Slayers of Seth, 2001
The Assassins of Isis, 2004
An Evil Spirit Out of the West, 2003
The Season of the Hyaena, 2004
The Year of the Cobra, 2006

Мистерии Александра Великого

The House of Death, 2001
The Godless Man, 2002
The Gates of Hell, 2003

Под именем Vanessa Alexander

The Love Knot, 1999
Love and War, 2000
The Loving Cup, 2001

Под именем Anna Apostolou

Murder in Macedon, 1997
Murder in Thebes, 1998

The Sir Roger Shallot Mysteries
(as Michael Clynes)

The White Rose Murders, 1991
The Poisoned Chalice, 1992
The Grail Murders, 1993
A Brood of Vipers, 1994
The Gallows Murders, 1995
The Relic Murders, 1997

Под именем Anne Dukthas

A time for the Death of a King, 1994
The Prince Lost to Time, 1995
Time of Murder at Mayerling, 1996
In the Time of the Poisoned Queen, 1998

The Katherine Swinbrook Mysteries
(as C. L. Grace)

The Shrine Murders, 1993
The Eye of God, 1994
The Merchant of Death, 1995
The Book of Shadows, 1996
The Saintly Murders, 2001
A Maze of Murders, 2003
A Feast of Poisons, 2004

Non-Fiction

The Mysterious Death of Tutankhamun, 2002
Isabella and the Strange Death of Edward 11, 2003
Alexander the Great: The Death of a God, 2004
The Great Crown Jewels Robbery of 1303, 2005
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пол Доуэрти

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 14 сен 2011, 09:10

Пол Догерти «Темный рыцарь»
Действие романа происходит в 12 веке в Палестине. Молодой и весь из себя хороший тамплиер оказывается втянут в детективную интригу на фоне сражений, битв, козней и интриг. Вместе с двумя сотоварищами, таинственным генуэзцем и прекрасной дамой он идет по следу коварного и жестокого преступника.
Кстати, действие происходит в известные мне по фильму (а некоторым, возможно, и по книге «Столпы Земли») годы – в период гражданской войны между королем Стефаном и королевой Матильдой.
Понятное дело, и, думаю, спойлером это не будет, что злобным злодеем оказался совсем не тот, на кого все думали.
Много разных исторических подробностей, подробные описания уклада жизни и состояния средневековых городов, а так же битв и военных действий. На любителя.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2011, 09:15

В этот, конечно. А еще он пишет отличные исторические детективы с невозможным преступлением. К примеру "Сатана в церкви".
Есть добровольцы сделать статью об этом авторе?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 сен 2011, 10:25

Книжный Червячок писал(а):автор мистических романов о тайнах античности и средневековья.
В книгах, которые я читал, мистики вроде бы не было. Хотя я читал всего два романа.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 сен 2011, 16:14

Alex Smith писал(а):В книгах, которые я читал, мистики вроде бы не было. Хотя я читал всего два романа.

Извините, это не я придумала :roll: Это цитата с ЛивЛиба.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Пол Доуэрти

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 25 май 2013, 16:17

Дополнение к библиографии: в серии про Brother Athelstan вышли два романа
Bloodstone (2011)
The Straw Men (2012)


Добавлено ДФ
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Пол Доуэрти

СообщениеАвтор Виктор » 02 сен 2016, 11:54

24 августа 2016 года Пол Доуэрти дал интервью владельцу интернет-ресурса https://classicmystery.wordpress.com/
Лично у меня есть следующие романы Пола Доуэрти (в электронном виде), переведённые на русский язык: «Маска Ра», «Сатана в церкви», «Корона во тьме», «Соглядатай Его Величества». Но я их ещё не читал. Поэтому мне было интересно сначала познакомиться со взглядами писателя.
Предлагаю вашему вниманию мой перевод этого интервью.
- Давайте начнём с нового романа (он только-только выходит в свет) о Хью Корбетте. Это, наверное, ваш самый популярный персонаж, однако последний раз он появился в 2010 году в романе «The Mysterium». Чем был вызван шестилетний перерыв?
- Я не думаю, что это был именно перерыв. Просто я хотел сделать эту серию более глубокой, и мне понадобились дополнительные исследования, касающиеся той эпохи, в которую жил Корбетт. К тому же я работал над «Tenebrae» («Тёмная заутреня» - история о привидениях, действие которой происходит в Древнем Риме; опубликована в виде электронной книги) и был занят другими проектами.
- Для тех, кто ещё не читал романы о Хью Корбетте, расскажите немного об этом персонаже.
- Хью Корбетт – это королевский чиновник. Он был женат, но его жена умерла. Он снова женился – на леди Мэйв, благородной женщине из Уэльса. У них двое детей: Эдвард и Элеонора. Сам он вырос на юго-западе Англии. Работает в Вестминстере старшим секретарём Королевской канцелярии. У Корбетта чёрные волосы и оливкового цвета кожа. Он часто находится в разъездах, и поэтому был свидетелем военных действий в Уэльсе и на границе с Шотландией. Прототипом Корбетта является реальный человек – Джон Дроксфорд, который в 1309 году стал епископом Бата и Уэльса. Дроксфорд был весьма способным чиновником; он снискал себе славу в результате преследования злоумышленников, которые похитили деньги и ценности из королевской казны, когда она находилась в Вестминстерском аббатстве.
В этот грабёж были вовлечены монахи-бенедиктинцы, которые думали, что они в безопасности, поскольку являлись священнослужителями. Дроксфорд «послал их подальше», захватил аббатство, отыскал похищенные ценности, а затем заточил в Тауэр около сотни монахов. Подобно Дроксфорду, Корбетт тоже может быть довольно жестоким. У него есть и верный слуга – Ранульф атт Ньюгейт, который выступает также личным телохранителем.
- В предыдущих книгах Хью работал на Эдуарда Первого. Теперь же он состоит на службе у Эдуарда Второго. Об этом короле вы и раньше уже писали. Учитывая неоднозначную репутацию Эдуарда Второго, когда у Хью начнутся реальные проблемы?
- У Корбетта будут проблемы, и они уже есть! Дело в том, что к старому королю Корбетт относился очень настороженно. Эдуард Первый в последние годы своей жизни был весьма неприятной личностью. Эдуард Второй был, конечно, бездарным правителем, но характер у него был более покладистый. Мы знаем, что он обладал отменным чувством юмора, и друзьям своим всегда оказывал всемерную поддержку. В отличие от него Эдуард Первый был очень переменчивым человеком.
- Ваша первая книга об Эдуарде Втором «The Death of a King» повествует о тайне его «смерти». Вы также писали о многих других исторических тайнах. Когда вы даёте своё решение этих загадок, вы верите, что всё так и было на самом деле, или просто сочиняете увлекательную историю?
- Здесь одновременно и то, и другое: решение загадки обычно и превращается в увлекательную историю. Меня удивляет, что историки часто довольствуются лишь одним объяснением и игнорируют возможные альтернативы. Я имею в виду то, что доказательства побега Эдуарда Второго достаточно веские, хотя, в то же время, я склоняюсь к мысли, что, возможно, пытаясь скрыться, он был смертельно ранен.
- Большинство ваших загадочных историй включают в себя, по меньшей мере, одно невозможное преступление: часто – убийство в запертой комнате. Есть ли для этого какая-то особая причина?
- Я люблю - как, наверное, и читатели, - загадки, связанные с убийствами в запертой комнате. Это также касается и тех случаев, когда некто совершает преднамеренное убийство и специально создаёт ложные следы, чтобы максимально запутать дело.
- Знаете, что меня всегда удивляло? Вы написали более сотни романов и при этом использовали не менее шести псевдонимов: Paul Harding, C. L. Grace, Michael Clynes, Anna Apostolou, Ann Dukthas и Vanessa Alexander. Вопрос простой: почему?
- Я делал это по просьбе моих издателей и в определённой степени из-за разных «направлений» моих произведений. Так, например, Vanessa Alexander – это любовные истории; Ann Dukthas пишет о Segalla – человеке, который никогда не умирал; а Michael Clynes – это автор серии романов об эпохе Тюдоров.
- Мне очень интересен такой персонаж, как судья Амеротке из ваших романов о Древнем Египте. Планируете ли вы вернуться к этому историческому периоду? И каких новых работ нам следует от вас ожидать?
- Должен признать, что по Древнему Египту я тоже скучаю. Но здесь в известной мере главную роль играют издатели, которые, в свою очередь, зависят от читателей. Кто знает… Скоро у меня как раз будет встреча в издательстве, и я обязательно подниму этот вопрос.


Невозможные преступления Пола Доуэрти

В приведённом интервью есть упоминание о том, что Пол Доуэрти использует в своих сюжетах невозможные преступления, в том числе – убийство в запертой комнате. В одном из постов ресурса classicmystery даётся краткий обзор этих случаев. Вот о чём там говорится:
(перевод)
Справедливости ради нужно сказать, что, в отличие от многих других авторов детективов с «запертыми помещениями», Пол Доуэрти никогда не использует «запертую комнату» в качестве единственного элемента сюжета. Возьмём, например, книгу «A Murder In Thebes» («Убийство в Фивах»). Сюжет строится вокруг завоевания Александром Великим города Фивы. Описание захвата города заканчивается уже к концу первой главы, но в романе имеются ещё три основные линии. Элемент невозможного преступления заключается в убийстве (если это было убийство?) одного из военачальников Александра, который, несмотря на прочно запертую дверь и злую сторожевую собаку у входа в комнату, оказался выброшенным из окна высокой башни.
Эта загадка решена автором элегантно и красиво, но этим не исчерпываются все тайны романа. Ещё, например, имеется драгоценная вещь – корона Эдипа, которую необходимо извлечь из комнаты, заполненной смертельно опасными ловушками. При этом погибает много македонских солдат, черепа которых оказываются раздробленными (очевидно?) некоей огромной и тяжёлой булавой, принадлежащей, как говорят, «призраку Эдипа». В данном случае тоже «попахивает» невозможностью: как мог убийца с таким массивным оружием близко подобраться к своим жертвам и не вызвать у них беспокойства?
Пол Доуэрти – мастер историй с невозможными ситуациями. Взять, к примеру, роман «The Nightingale Gallery» («Галерея Найтингейла»). Хоть жертва отравления и находится в незапертой комнате, но сама эта комната расположена в глухом конце галереи, где половицы громко скрипят, когда кто-то по ним ходит. Однако скрипа половиц никто не слышал… Или роман «The House Of Crows» («Дом воронов»), где жертвы были обезглавлены большим топором, который непонятным образом был пронесён в здание Парламента.
Или «The Mask Of Ra» («Маска Ра»), где фараон Тутмос, будучи укушен гадюкой, проходит после этого значительное расстояние, прежде чем умереть, хотя яд должен был подействовать практически мгновенно. Или «Satan’s Fire» («Огонь Сатаны»), где люди таинственным образом воспламенялись. И так далее.
Также стоит отметить, что Пол Доуэрти старается придерживаться простых и понятных решений своих загадок. Если кто-то отравлен в запертой комнате, то есть очевидное (и, как правило, практичное) объяснение того, как это случилось.
Конечно, не во всех книгах Доуэрти есть невозможные преступления. Но и тех романов, где они есть – вполне достаточное количество.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 6
buka (02 сен 2016, 14:26) • Faramant (02 сен 2016, 16:01) • igorei (02 сен 2016, 14:06) • Полковник МАРЧ (02 сен 2016, 17:28) • Доктор Праути (10 янв 2018, 17:34) • Доктор Фелл (02 сен 2016, 12:48)
Рейтинг: 37.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Пол Доуэрти

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 сен 2016, 20:56

Помнится, два года назад я пытался прочесть «Сатану в церкви». Почему не стал читать до конца - не помню. (Может потому, что читал по пять детективов вместе? Серьезно) Но раз там есть невозможное преступление, то, конечно, надо ознакомиться до конца.
Виктор писал(а):Если кто-то отравлен в запертой комнате, то есть очевидное (и, как правило, практичное) объяснение того, как это случилось

Off topic:
Как по мне, не самая лучшая идея - травить кого-то в такой комнате (в качестве идеи, конечно. К убийце претензий нет :jokingly: ). Ведь отравление в такой ситуации может превратить невозможное преступление в совсем обратное.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Пол Доуэрти

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 ноя 2016, 14:28

«Сатана в церкви»
Нечасто можно встретить произведение, где описываются мысли человека, находящегося в запертой комнате... в тот самый момент, когда его убивают. К сожалению, на этом достоинства этого небольшого романа оканчиваются.
Не то, чтобы мне не понравилось... Но как-то всё было топорно написано. Уже было ясно, что автор намеревался создать целую серию романов про Хью Корбетта. Если считать роман первой книгой из серии, то впечатления становятся более положительными. Но как отдельный произведение - слабовато.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (09 ноя 2016, 17:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Пол Доуэрти

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 янв 2018, 17:56

Виктор писал(а):Невозможные преступления Пола Доуэрти

Возьмём, например, книгу «A Murder In Thebes» («Убийство в Фивах»)... роман «The Nightingale Gallery» («Галерея Найтингейла»)... Или роман «The House Of Crows» («Дом воронов»), где жертвы были обезглавлены большим топором, который непонятным образом был пронесён в здание Парламента.
Или «The Mask Of Ra» («Маска Ра»), где фараон Тутмос, будучи укушен гадюкой, проходит после этого значительное расстояние, прежде чем умереть, хотя яд должен был подействовать практически мгновенно. Или «Satan’s Fire» («Огонь Сатаны»), где люди таинственным образом воспламенялись. И так далее.


Виктор, спасибо за статью. Указанные романы о невозможных преступлениях поставил в очередь на ознакомление, прочтение и т.д.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Пол Доуэрти

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 янв 2018, 08:27

По моему скромному мнению, этот автор, один из "обиженных" на наши издательства. Его "Сатана в церкви" — праздник для гурманов жанра. Но он настолько неизвестен, что... Я вроде когда то писал уже о случае, который произошел со мной в одном (не помню точно, вроде в Олимпийском) из магазинов, когда я только приехал в Москву и искал его "живые" книги. На мой вопрос об этом романе, меня переспросили: "как вы сказали? Сантана в церкви"? :crazy:
Отличный "почерк". Интересные задумки. И великолепное исполнение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?