Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Сизуко Нацуки

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Армстронг Ш.; Буало П. & Нарсежак С.; Виз Ф.Ш.; Гур Б.; Дюрренматт Ф.; Жапризо С.; Каспари В.; Миллар М.; Монтейе Ю.; Нолль И.; Саймонс Д.; Сизуко Н.; Фишер Э.; Флетчер В.Л.; Хайсмит П.

Сизуко Нацуки

СообщениеАвтор igorei » 04 фев 2010, 06:33

Сизуко Нацуки

Сизуко Нацуки (Shizuko Natsuki), настоящее имя Идемицу Сизуко, иногда использовала литературный псевдоним Игараси Сизуко
Популярная японская писательница, автор восьмидесяти национальных и международных бестселлеров, сорок из которых легли в основу кино- и телефильмов.
Она родилась 21 декабря 1938 года в Токио. Окончила Университет Кэйо по специальности "английский язык и литература", была аспирантом на кафедре. Вышла замуж за своего однокурсника в 1963 году и переехала с семьей в Фукуоке. Брат Сизуко- Хитоси Игараси, тоже известный писатель.
Детективы Нацуки Сизуко начала писать еще в период обучения в университете. Уже первые студенческие работы писательницы становятся номинантами на серьезные литературные премии. В 1970 году роман "Смерть передавали друг другу ", номинируется на премию имени Эдогава Rampo, а в 1973 году ее книга "Ангелы исчезают" была отмечена премией Общества детективных писателей Японии. В 1989 году получила французскую премию Prix du Roman d'Aventure за роман "Третья дама" (La Promesse de l'ombre; The Third Lady; 1987). В 2007 награждена за вклад в развитие японской литературы детективного жанра.
Сотрудничала с журналом "Ellery Queen's Mystery Magazine", где были опубликованы ряд ее произведений, а также переводила на японский язык книги Эллери Квина. Кроме того, использовала сюжетные ходы романов о Друри Лейне для своих книг. В 1982 году она пишет роман "Трагедия W", посвященную Эллеры Квину, основанную на тематике Трагедий Икс, Игрек и Зет (администрации просьба добавить писательницу в библиографию Квина, в раздел романов о Лейне, написанных другими людьми). Рассказы, которуе по мнению критиков, являются жемчужинами творчества писательницы, выходили в журналах Эллери Квин и антологиях.
Творчество Нацуки делится на серийные произведения:
1.Серия "Адвокат Asabuki Riyako"
2.Серия "Прокурор Касуми Юко"
И внесерийные произведения, куда и относится переведенная на русский язык "Третья дама".
Библиография (книги вышедшие на английском языке) | +
Murder at Mount Fuji (1984)
The Third Lady (1987) - "Третья дама"
The Obituary Arrives at Two O'Clock (1988)
Innocent Journey (1989)
Portal of the Wind (1990)
Death from the Clouds (1991)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Сизуко Нацуки

СообщениеАвтор Ser » 22 июн 2013, 22:32

Сизуко Нацуки "Третья дама" - Обычно от японских детективов ожидаю японского колорита. В данном случае этого не было. А были мужчина и женщина, который одним вечером встретились в темной комнате француского отеля и, самое главное, до конца встречи так и не видели лица друг друга. И которые, по ходу беседы, как бы договорились, после возвращеиня в Японию совершить убийство друг для друга...Завзяка интригует, да и после первого убийства становится еще интерсней. Разве что, немножко больше отводится места описаниям чувств главного героя. Развязка тоже не подвела, оказалась неожиданной. Автору удалось меня подвести, несмотря на то, что как искушенный читатель, у меня были смутные подозрения. Любителям психологического детектива.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
buka (04 апр 2016, 06:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Сизуко Нацуки

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июн 2013, 12:27

Ser писал(а):Любителям психологического детектива.


Спасибо. Взял на заметку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 ноя 2013, 07:43

Ser писал(а): Любителям психологического детектива.

Сизуко Нацуки "Третья дама"

Спасибо за отзыв на эту книгу. Небольшая повестушка. И читается на взлет. И хотя, сюжет не нов и часто использовался различными авторами детективов, тем не менее, автор дал новое прочтение "старой песни о главном".
Я не знаю можно ли говорить о японской школе детектива, но даже если бы поменять имена героев на, к примеру английские, место действия перенести в Англию, все равно безошибочно узнается японский стиль детектива. Есть у него, что-то особенное, отличное от других.

Прочитал с удовольствием и смело могу посоветовать другим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Ser (23 ноя 2013, 12:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?