Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Неле Нойхаус

Неле Нойхаус

СообщениеАвтор igorei » 26 фев 2012, 19:27

Неле Нойхаус

Корнелия Нойхаус (Cornelia „Nele“ Neuhaus), одна из самых популярных современных писателей, работающая в детективном жанре на немецком языке.
Неле Нойхаус родилась 20 июня, 1967 года в Мюнстере (Вестфалия). Изучала историю и германскую литературу. Работала в рекламном агентстве, изучала юриспруденцию. В настоящее время помогает мужу в его коммерческой деятельности и пишет детективы.
В 2005 Неле Нойхауз опубликовала свой первый триллер-бестселлер "Среди акул". С тех пор, все ее детективы пользуются неизменным успехом у читателей. Ее книги более чем в 20 странах, огромными тиражами - в Италии, Франции, Испании, Голландии, Корее, России, Бразилии и США.

Официальный сайт

Библиография
серия Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирххоф
1. Eine unbeliebte Frau (2009) - "Ненавистная фрау"
2. Mordsfreunde (2009), на русский переведен, как "Друзья до смерти",
Непростое дело досталось главному комиссару уголовной инспекции Хофхайма Оливеру фон Боденштайну и его помощнице Пии Кирххоф. На территории зоопарка обнаружены оторванная кисть руки и ступня человека. Вскоре нашлось и само тело. Погибший — лидер местных «зеленых» и кумир молодежи Ганс Ульрих Паули. Боденштайн и Кирххоф составили список подозреваемых, но их оказалось так много, что дело усложнилось донельзя. Паули, прямой и резкий по натуре, успел перейти дорогу уйме разных людей, каждый и которых мог убить ершистого правдоруба. А вновь обнаруженные факты лишь еще более запутали расследование. Все переплелось самым причудливым образом. Но решение этой загадки оказалось поистине невероятным...
3. Tiefe Wunden - "Глубокие раны"
4. Schneewittchen muss sterben (2010). на английский переведен, как Snow White Must Die, на русский переведен, как "Белоснежка должна умереть". Книга экранизирована в 2013 году
Тридцатилетний Тобиас Сарториус выходит из тюрьмы, отсидев десять лет за убийство двух девушек. Суд, располагавший множеством косвенных улик, не принял во внимание провалы в памяти, на которые он ссылался во время следствия, и назначил ему максимальное наказание, предусмотренное уголовным правом. Десять лет Тобиас ломал себе голову, действительно ли он убийца, кровожадный монстр, или просто стал жертвой чудовищной фальсификации. Вернувшись в родную деревню, где и произошла трагедия, он сталкивается с глухой враждой и ненавистью. И неожиданно тихая немецкая деревушка превращается в место действия захватывающей криминальной драмы.
5. Wer Wind sät (2011) - "Кто посеял ветер"
6. Böser Wolf (2012) - "Злой волк"
7. Die Lebenden und die Toten(2014)

Внесерийный роман

Unter Haien. (2005)

Романы для подростков

Das Pferd aus Frankreich (2007)
Elena – ein Leben für Pferde. Band 1: Gegen alle Hindernisse. (2011)
Elena – ein Leben für Pferde. Band 2: Sommer der Entscheidung. (2011)
Charlottes Traumpferd. (2012)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 30 янв 2013, 21:33

"друзья до смерти"
Я испытываю некую симпатию к немецкому детективу, которым наши издательства читателей не балуют, впрочем возможно в Германии не так много писателей, работающих в жанре детектива. Огромное количество скандинавских книг, переведенных на немецкий, думаю возникли не случайно. Импонирует мне внимание к мелочам, иногда суховатый стиль изложения: факты, разговоры главных героев, но тут же поэтичное описание теплого летнего вечера, замка Бург в Кенигштайне, словно маленький драгоценный камушек. Определенно Неле Нойхаус поймала на крючок еще одного преданного читателя: знакомство с ее произведениями я обязательно продолжу. 4,5 из 5 :)
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 17 мар 2013, 17:45

"Белоснежка должна умереть"

Написано по-немецки суховато, но при этом настолько захватывающий сюжет, так что стремительно перелистывала прочитанные страницы: хотелось поскорее добраться до развязки. Проглотила книгу за 4 дня...
Хотелось бы прочитать и другие книги этого автора ("сериал" состоит из 5 произведений), но насколько я поняла по отзывам в немецкой прессе - это самый удачный её роман. Ура! Еще 1 немецкий автор в "моей обойме".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 25 май 2013, 20:01

"Ненавистная фрау"
Отличный дебют (первая книга в серии). Такое теплое, симпатичное знакомство с героями, дальше автор несколько снизила темп повествования страниц на 20, но потом возникает такое ощущение, что открыли коробку с пазлом и факты и мелкие фактики посыпались как детальки. Кирхофф и Боденштайн крутят это дело как кубик Рубика пытаясь докопаться до правды. Лишний раз убедилась, что Неле Нойхаус - это еще один достойный автор в моей коллекции. 5 из 5.

Виват немецкий детектив. :hi:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 03 фев 2014, 10:59

Неле Нойхаус "Глубокие раны"
Виват! Пока для меня - это лучшая книга в серии. Так красиво и логично выстроена интрига, автор вроде бы ничего не утаивает от читателя, но разобраться во всех хитросплетениях сюжета для меня было крайне сложно. А как логично и аккуратно выстроена развязка. Единственное, в начале казалось, что автор выводит слишком много действующих лиц на передний план, но логика развития произведения обеспечила для каждого персонажа свое место, как карты в колоде.
5 из 5, обязательно к прочтению всем любителям современного детектива. :D
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 27 июн 2014, 13:10

Неле Нойхаус "Кто посеял ветрер"
Великолепно! Такое ощущение, что автор наращивала мастерство от книги к книге. Строго выстроенная и вместе с тем сложная, запутанная интрига. Неоднозначные характеры, интересное развитие событий в жизни главных персонажей. Язык стал сочным, как и "картинка", нарисованная благодаря таланту автора. 6 из 5. Жаль, что это уже 5 произведение в серии из 6 романов. "ЭКСМО" последнее время радует своими авторами!!! :so_happy:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 19 дек 2014, 21:20

Неле Нойхаус "Злой волк"
Все сильнее увлекаюсь немецкой детективщицей! Очередная книга и очередной шедевр, сюжет сплетен искусно, как паутина. Произведение сложное, многослойное, при этом в се объясняется четко. Герои интересные, яркие, сюжет развивается быстро, от прочтения остается приятное послевкусие отлично сделанного детектива. Браво, Неле Нойхаус, 6,5 из 5! Всем рекомендую обратить внимание на этого автора. :give_rose:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор dreugene » 30 янв 2015, 23:59

Очень приличная серия. Крепкий полицейский детектив с маленькими элементами саги. Очень легко читается. Само-собой читать надо строго по порядку. Начиная от "...Фрау" - "Друзья..." - "Раны..." - "Белоснежка..." - "Ветер..." - "Злой волк". Самый лучший - "Белоснежка". Вот читаешь, реально село(деревня), вот она именно оно такое по своей сути - жестокое и странное. Но повторюсь, все романы неплохи (ну в последнем очень много штампов и клише, возможно есть и самоповторы, да и тема мне понравилась, не детективная она какая-то, НО читать надо, некоторые вопросы из предыдущих романов там обьясняются). Короче очень рекомендую и полностью поддерживаю Юлию.
ПС Кстати про немецкое село есть очень своеобразный житейский триллер П. Хаммерсфар Могильщик кукол. Тоже можно прочитать. Весьма занятно.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор igorei » 31 янв 2015, 07:35

Нужно внести поправки в библиографию, вначале замечу , что преведены:
Eine unbeliebte Frau (2009)-"Ненавистная фрау"
Tiefe Wunden(2009) -"Глубокие раны"
Wer Wind sät (2011)-"Кто посеял ветрер"
Böser Wolf (2012) -"Злой волк"
И добавить:
7.Die Lebenden und die Toten(2014)

Добавлено. ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Юлия (31 янв 2015, 18:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 09 янв 2017, 15:42

В феврале 2017 выходит "Die Leben und Toten" под названием "Живые и мертвые".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 02 фев 2017, 23:03

Вышла в 2016 году "Im Wald", нужно поправить библиографию.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 13 мар 2017, 15:53

Неле Нойхаус "Живые и мертвые"

Вот уж воистину было оправдано ожидание, которым нас томило издательство "Эксмо". Сюжет самый сложный из всех произведений Нойхаус, мой интерес не ослабевал до самой последней страницы ,но в отличие от книги "Белоснежка должна умереть", читала я её неторопливо, смаковала каждый поворот сюжета, любовалась как автор открывает новые грани характера своих персонажей. Это уже произведение зрелого мастера, на мой вкус, истинный шедевр европейского детектива. 6 из 5, не меньше! :yahoo: Завидую тем, кто эту книгу ещё не читал.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 мар 2017, 16:32

Сколько не пытался читать детективы немецких авторов, как то не шло. Но Юлия заразила)). Попробую. Начну со второй, раз первой нет, а там посмотрим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 мар 2017, 21:14

«Ненавистная фрау»

Итак.
Доктор Фелл писал(а):Сколько не пытался читать детективы немецких авторов, как то не шло. Но Юлия заразила)). Попробую. Начну со второй, раз первой нет, а там посмотрим.


Пока добрался до автора, нашлась и первая книга цикла.
Попытка № …надцать, почитать немецкий детектив. И… не сложилось. А ведь вроде все на месте. Убийство, расследование с вытаскиванием целого кладбища «скелетов из шкафов». Пересечение множества линий расследования. Интересные герои. Все на месте! НО! Все таки, вначале, немного о сюжете.
Найден труп молодой женщины, которая, на первый взгляд, совершила суицид, сбросившись в высокой башни. Но почти сразу становиться ясно, жертва была отравлена, а уже потом ее сбросили. То есть, становится ясно, что это убийство. А дальше, как обычно, расследование, версии и так далее. Ну, конечно же, как обычно, в современном детективе, все сопровождается «сагой» о жизни главных героев.

Но вот в чем загвоздка. Долго искал сравнение и нашел. Те, кто любят (и не любят) футбол, меня поймут. Немецкая футбольная команда — это машина, которая скрупулёзно, не спеша, с чувством, толком и расстановкой, разваливает оборону соперника. Никакой фантазии, никакой французской акробатики, никакой зрелищности. Четко, по схеме, как в учебнике, стандартами. Просто машина, которая тупо ломает все подряд, буквально изнуряя противника, беря его на измор. Так и тут. Все на месте, но полиция (и все повествование), как машина, тупо (по инструкции) выполняет свою работу. «Ненавистная фрау» — полицейский детектив. Читаешь, словно какое то дело о реальном убийстве, немного смягченное художественным «языком». Мне так показалось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (31 мар 2017, 13:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Юлия » 01 апр 2017, 21:35

Доктор Фелл, а я вот как человек, склонный к умеренному занудству, трезвомыслию :rofl: очень ценю это свойство немецкого детектива "крепко стоять на ногах". Да, в отличие от французских авторов нет этого смещения акцентов, заведомо якобы правдивых рассказчиков, а показана крепкая полицейская работа, взаимоотношения между коллегами и одновременно захватывающий сюжет, этакий "производственный" роман в самом лучшем смысле этого слова.
Вот кто мне совершенно не дается, так это американцы: возникает ощущение, что авторы пишут книгу строго по рецепту. В отличие от канадцев отсусттвует свое лицо, или легкая сумасшедшинка, или погружение в окружающий пейзаж, герои имеют четко выверенный набор качеств и характеристик (бывший полицейский или военный попадающие в опасные ситуации, часто потерявшие семью, и т.д.).
Нетипичных американцев издавали, пожалуй что, только "Иностранка" и "Corpus": Рид Фарелл Коулмен, Джон Вердон...
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 апр 2017, 23:25

Юлия. Соглашусь что по одному, причем дебютному роману, трудно судить об авторе. Так что в любом случае прочитаю еще.
Но. Понимаете в чем фишка. Детектив прежде всего литература. А не "сухой" язык и простая констатация фактов и, как следствие, поиск преступника, методом перебора основных или второстепенных персонажей. В обсуждаемом романе все так и происходит. Этот! Не, не он. Ладно, проверим следующего. И так, пока не найдется нужный перс. В чем то, структура произведения мне напомнила старые добрые классические детективы — детектив ради детектива. Все подчинено только этому. И, как следствие, ИМХО, герои получились какие то "неживые", "картонные".

А если продолжить сравнение с футболом, то мне больше по душе зажигательная игра кудесников бразильцев, неожиданные, пусть не всегда удачные ходы, французов, чем строгая, (шаг вправо, шаг влево — расстрел), четко по схеме, игра немцев.

Но, как говориться, на вкус и цвет...))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 апр 2017, 19:52

«Друзья до смерти»

Второй роман из цикла о лавном комиссаре уголовной инспекции Хофхайма Оливеру фон Боденштайну и его помощнице Пии Кирххоф. Общее впечатление чуть по лучше, чем от первой, но тем не менее остается впечатление от «футбольной сборной». Хотя, справедливости ради, отмечу что и сюжет поживее, и герои чуть менее «книжные». В «немецкой машине» начинает появляться «жизнь».
По двум прочитанным произведением уже можно четко понять, что автор работает в жанре полицейского детектива: обработка версий и упорная работа со свидетелями. Но, ИМХО, такой жанр себя уже изжил или почти изжил. Посмотрим, что будет дальше.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 май 2017, 21:39

"Глубокие раны"

Странный автор. Вот не нравиться мне немецкая школа детектива. Мне мешает чисто немецкая скрупулезность. Словно герои не люди, а роботы, запрограммированные на выполнение определенной задачи. Вот и в этом романе. Вроде все отлично. Тема выбрана великолепно — в том, что творилось во времена Второй мировой тайн еще хватит не на одно поколение. Герои и их мотивы выписаны блестяще. Героев много, но в конце все "точки и линии" пересекаются и все становится ясно. ВСЕ ОК! Но, вот, все равно, чего-то не хватает. Если продолжить сравнение с футболом, которое я применил к первому роману, то можно сказать так: смотреть "живой" футбол (даже по телеку) или смотреть (на том же телике) компьютерную игру в футбол. Как я написал чуть выше, герои выписаны отлично. Но вот... как отлично рисованные игроки в компьютерной игре.
Это ИМХО.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron