Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Классический VS Современный

Классический VS Современный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 мар 2016, 20:33

Интересная дискуссия организовалась в теме "Кто что сейчас читает? 5 часть".
Сделал новую тему и перекинул сюда соответствующие САБЖУ сообщения.
Итак БИТВА: Классический VC Современный.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 мар 2017, 13:53

Виктор писал(а):Действительно, и новых загадок "запертой комнаты" можно придумать. Например (продолжая мысль afanasev-а), бесследное исчезновение космонавта с борта Международной космической станции.

И микроволновки. И исчезновение из вагона метро. И еще куча вариантов. НО! Это будет всего лишь новая (современная) сцена. Не более того. А сам вариант "чуда" будет все те же. Все те же "запертые комнаты" и неважно что будет играть их роль: МКС или вагон метро. Выступает ли в качестве мотива наследство или пост в социальной сети, не суть. Так что увы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
TheEndOfChapter (27 мар 2017, 15:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Виктор » 27 мар 2017, 14:09

Доктор Фелл писал(а):НО! Это будет всего лишь новая (современная) сцена. Не более того. А сам вариант "чуда" будет все те же

Тогда имеет смысл реанимировать сегодня классический "научный" детектив. Ведь новые варианты "чудес" можно было бы создавать на базе новых научных достижений и открытий.
Правда, в этом случае, вероятно, потребуются ещё более умные читатели.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Классический VS Современный

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 28 мар 2017, 11:16

Виктор, по мне, так всякие научные и сложные технические приемы менее интересны, чем более простые и психологические отвлекающие. Но таких простых решений всегда немного и в современных условиях, они по сути все те же, что и век назад. И выбор неожиданного персонажа на роль преступника тоже ограничен. Потому-то классическая схема становится неинтересной...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2017, 11:34

После начала дискуссии стал для эксперимента разбавлять свой книжный рацион и современными авторами, удалось прочитать "Девушку в поезде" Полы Хокинс, "Пустой стул" Дивера и "Пока ты не спишь" Бюсси. Скажу так - опыт получился удачным, книги оказались хорошими (особенно Бюсси), но есть одно но - во время чтения меня не оставляло ощущение, что я с куда большим удовольствием прочитал бы что-нибудь из классиков, которым этих авторов противопоставляют, к примеру, есть еще непрочитанные книги Б-Н (вообще, люблю оставлять у любимых авторов пару книг на никак не наступающий "черный день").

Вердикт - подобные штучные вещи читать можно, и читать с удовольствием, но лишь когда под рукой нет классиков. Ну а в целом - если в книжном мире сложилась ситуация, когда "Любит музыку, любит танцевать" М.Х. Кларк считается лучшим произведением в ее творчестве, а автор считается живым классиком современного детектива-триллера, то однозначно предпочту посредственный детектив "золотого века" раскрученной новинке современного автора.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Ser (10 апр 2017, 22:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2017, 15:41

Борис Карлович писал(а):Ну а в целом - если в книжном мире сложилась ситуация, когда "Любит музыку, любит танцевать" М.Х. Кларк считается лучшим произведением в ее творчестве, а автор считается живым классиком современного детектива-триллера, то однозначно предпочту посредственный детектив "золотого века" раскрученной новинке современного автора.

Поддерживаю. Я тоже такого же мнения - лучше почитаю что-нибудь "средненькое" из старого.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
TheEndOfChapter писал(а):По мне, так всякие научные и сложные технические приемы менее интересны, чем более простые и психологические отвлекающие

А вот мне с подросткового возраста всегда нравились именно "технические" загадки и решения.
А психологическую подоплёку я всегда как-то недолюбливал.
Как говорится, на вкус и цвет... :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор afanasev » 09 апр 2017, 09:03

Faramant писал(а):afanasev, у вас в подписи цитата из Николая Леонова. Разве это не классический детектив? Все книги про Льва Гурова, написанные самим Николаем Леоновым, на мой взгляд, это хорошие классические детективы.


Нет, это не классические детективы. Это советский "полицейский" роман, очень качественная литература, но не классика детектива. Нет загадки, зачастую повествование ведется также от лица преступника. А когда преступник неизвестен до конца (особенно ранние романы), то все равно это не классика, потому что автор не оставляет шансов читателю догадаться самому, а держит интригу до самого конца.

Да и разве можно эти книги назвать современными? Люди, на дворе 21 век, 2017 год на минуточку. Все, что было до нулевых уже поросло мхом. Где классический детектив "здесь и сейчас"?

Акунин? Читал у него все, нравиться очень. НО! Единственный полноценный классический детектив "Пелагия и белый бульдог". Прям, идеально вписывается в жанр. Но, это опять единственный пример у автора.

Из современных я могу назвать еще Инну Булгакову. Тоже классический детектив со всеми атрибутами. СО ВСЕМИ! Причем каждая книга, что уже редкость. Т.е. автор РАБОТАЛ в этом жанре. Кстати, ее книги уже можно считать библиографической редкость. В эл. виде их единицы, да и в бумажном нет, она почему то не переиздается сейчас после смерти, а то что издано раньше в магазинах нету.

Поэтому все печально. Поэтому растягиваю Квина, Карра, Кристи. Но у них есть один недостаток, они слишком схематичны. В отличие от той же Булгаковой, у которой и загадка отточена и книга написана блестяще.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 09 апр 2017, 09:22

afanasev писал(а):Единственный полноценный классический детектив "Пелагия и белый бульдог".


Не согласен. Еще и "Черный монах", и "Левиафан", и "Коронация", и "Летающий слон", и "Сигумо", и "Table-talk 1882 года", и "Скарпея Баскаковых"...
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 апр 2017, 10:43

А мне не нравится Акунин :sad: Я у него немного прочёл (шесть первых романов про Фандорина и несколько рассказов), но уже убедился, что это не мой автор. Но в принципе мне понятно, почему он нравится другим.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Шурик (29 июн 2017, 17:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор minor » 15 апр 2017, 23:36

Петр Алексеевич писал(а):"Левиафан"

Соглашусь, по форме это классический детектив. Правда разгадка достаточно прямолинейна, без изысков и потому не соответствует канонам сложности того - настоящего - классического детектива. Ну и в целом, Акунин более широкого взгляда писатель, его классические детективные книги - это скорее исключение, нежели правило.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 30 май 2017, 09:28

minor писал(а): "Левиафан"


Соглашусь, по форме это классический детектив. Правда разгадка достаточно прямолинейна, без изысков и потому не соответствует канонам сложности того - настоящего - классического детектива.


А что в ней такого прямолинейного? Вполне достойная разгадка.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 май 2017, 10:09

Петр Алексеевич писал(а):А что в ней такого прямолинейного? Вполне достойная разгадка.

Соглашусь. Вычислить убийцу было не просто. Но вот, кто
Спойлер:
его сообщник
видно невооружённым глазом.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор minor » 30 май 2017, 21:25

Петр Алексеевич писал(а):А что в ней такого прямолинейного? Вполне достойная разгадка.

Не хочу спорить, фломастеры - они такие разные... Помню, что разгадал без проблем и ждал подвоха в концовке, но нет. Видимо я избалован твистами Кристи, Карра и т.д.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 янв 2020, 23:50

Обсуждали здесь три года назад почти полное исчерпание "классического" стиля в современной практике, практически без имён, кроме Альтера. И как всё изменилось даже за эти три года.
Бурно обсудили на форуме Лалума, открыли для себя нескольких современных японских авторов, обнаружили, что даже в Англии кое-что ещё теплится ("Ищейки" Лавси и переводы убогого, но всё же чего-то в "Чай, кофе и убийства" АСТ), сами сделали антологии Эшли и Пагмайра с кучей классических по стилю, вполне современных и часто очень достойных рассказов.
И Петр Алексеевич оказался совершенно прав в том, что писал тут.

А второй вопрос, который тут звучал, что кому больше хочется читать, и кому-то классический читать уже не хочется, это уже вопрос вкуса :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?