О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Артур Порджес

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Артур Порджес

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 21 мар 2012, 06:43

АРТУР ПОРДЖЕС  「ARTHUR PORGES」

   ПСЕВДОНИМЫ:  
Питер Артур*
Peter Arthur
;
Пэт Роджерс*
Pat Rogers
;
Максвелл Трент*
Maxwell Trent
;
Абель Джейкоби*
Abel Jacobi
;
Дерек Пэйдж*
Derek Page

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  20 августа 1915 г. 「Чикаго, Иллинойс, США」
   ДАТА СМЕРТИ:  12 мая 2006 г. (90 лет) 「Пасифик Гров, Калифорния, США」
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА:  1950 — 2001 гг
   ЖАНР:  Фантастика; детектив
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:  ЮЛИССИС ПРАЙС МИДЛБИ; доктор ДЖОЭЛ ХОФМАН; ДЖУЛИАН МОРС ТРОУБРИДЖ; КИРИАК СКИННЕР ГРЕЙ и др.
Изображение

  Артур Порджес — американский писатель-фантаст и автор детективов.
  • ABOUT THE AUTHOR
  • ULYSSES PRICE MIDDLEBIE Series
  • DR. JOEL HOFFMAN Series
  • ×
Подробная информация во вкладках

  
ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ ПОЧИТАЛ 「ПЕРЕВОДЫ НАШИХ УЧАСТНИКОВ」

Проф. ЮЛИССИС ПРАЙС МИДЛБИ
  • ATTENTION!
  • ПРОПАВШИЙ ЛУК
  • ×
Подробная информация во вкладках
Д-р ДЖОЭЛ ХОФМАН
  • МЕРТВЕЦКИ ПЬЯН
  • ХОМУТ КАК ОРУДИЕ УБИЙСТВА
  • ×
Подробная информация во вкладках
Notes
  • ↑ [1]. Украшенный цветами и лентами столб, вокруг которого танцуют Первого мая в Англии



  
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарил:
Леди Эстер (01 июн 2022, 18:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 6 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 апр 2017, 09:09

  Доктор Праути, вы просто читаете мои мысли :D Я всё хотел вам написать и предложить перевести этот рассказ. Пробовал сам, но не хватило терпения и усидчивости...
  А сам рассказ хорош.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 апр 2017, 22:30

  "Пьян — мертвецки"
  Согласен сigorei — рассказ хорош. Я, конечно, не химик и не ручаюсь за правдоподобность описанной реакции, но, скорее всего, Порджес имел такие сведения. Которые и привнес в свой рассказ.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 апр 2017, 08:29

  Мертвецки пьян

  Оценка — что-то между ‘средне’ и ‘не понравилось’. Для понимания разгадки нужны узкоспециализированные знания, без наличия которых загадка скатывается в полную банальщину.
Спойлер:
  Отбросим химические трюки - и разгадка сводится к открытой фрамуге, через которую с помощью удочки на лицо спящего положили отравленную тряпку.
  Незачет. В XIX веке выглядело бы новаторски, но Порджес все-таки писал несколько позже.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор igorei » 15 апр 2017, 08:54

  Борис Карлович, Вы на мой взгляд, излишне строги, А хотите я назову общепризнанные произведния, мэтров жанра, написанные приблизительно в одно время с этим, где
Спойлер:
  стреляют через отверствие в двери или между лопостями вентилятора. Кстати, слово ключ в рассказа есть, когда подозреваемая говорит "создать газ". Я знал, что некоторые вещества, не ядовитые порознь, становятся ядовитыми при смешивании. Так, что это не такие уж специальные знания.
  Просто ульто-короткая форма, не позволяет, рассчитывать на , что-то боле серьезное. Давайте, дождемся ‘No Killer Has Wings’ (Доктор Джоэль Хоффман) от доктора Праути.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 апр 2017, 10:10

igorei писал(а):  Артур Поржес и его герой Dr. Joel Hoffman
  Гениальный патологоанатом, Dr. Joel Hoffman работающий на побережье Калифорнии в Pasteur Hospital, помогает расследовать тайны locked-room, несмотря на некопетентность местных коронеров. 5 рассказов упомянуты Robert Adey, в его энциклопедии, но их видимо больше. Нужно добраться к антологии : ‘No Killer Has Wings: The Casebook of Dr. Joel Hoffman’ .

  Как я понял, антология всё ещё не выпущена.
  ‘Пьян мертвецки’ понравился. Вроде бы у Порджеса научный детектив, но всё так легко и живо написано, что читать одно удовольствие. А кто-нибудь уже видел детектив, где
Спойлер:
сыщик и преступница женятся в конце?

  ‘No killer has wings’ - доктор Хоффман расследует убийство на частном пляже. Кто-то проломил жертве голову, вот только на всём пляже есть лишь следы убитого и его собаки. А ещё следы подозреваемого в убийстве. Но Хоффман сомневается в его вине.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 апр 2017, 11:09

igorei писал(а):Борис Карлович, Вы на мой взгляд, излишне строги, А хотите я назову общепризнанные произведния, мэтров жанра, написанные приблизительно в одно время с этим, где
Спойлер:
стреляют через отверствие в двери или между лопостями вентилятора. Кстати, слово ключ в рассказа есть, когда подозреваемая говорит "создать газ". Я знал, что некоторые вещества, не ядовитые порознь, становятся ядовитыми при смешивании. Так, что это не такие уж специальные знания.
Просто ульто-короткая форма, не позволяет, рассчитывать на , что-то боле серьезное. Давайте, дождемся No Killer Has Wings (Доктор Джоэль Хоффман) от доктора Праути.
  Категорически с Вами не согласен. Выкиньте из рассказа химическую формулу - и перед нами ‘Длинная рука’ Мэри Уилкинс.

  Нового рассказа, безусловно, ждем)

  Основная претензия к рассказу — наличие неизвестной широким массам химической формулы, которая делает возможным трюк, описанный в рассказе, и именно поэтому я так низко его оцениваю. Трюк, описанный igorei под спойлером легко может представить себя каждый, ‘волшебную формулу’ Порджеса — вряд ли. Представьте, что в конце рассказа была разгадка вроде — ‘Есть такое хитрое химическое соединение, после недельного приема которого убийца постепенно стал полностью невидимым и прошел через стену’. Безусловно, я утрирую, но черт его знает, я же не химик, может быть, возможно и такое. Жульничество? Безусловно. Но именно такую разгадку нам и предлагает Порджес - своего рода ‘волшебный порошок невидимости’, о существовании которого могут знать только специалисты химической отрасли.

  Вторая часть трюка, с транспортировкой, повторюсь — сгодилась бы в позапрошлом веке, но никак не в середине прошлого.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (16 апр 2017, 00:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 апр 2017, 01:06

  No Killer Has Wings скорее всего будет переведен...да, уже сегодня. Светлый праздник обязывает. Вот уж где муки Спасителя у Хоффмана. Человека находят мертвым на песке морского пляжа. Бухта с трех сторон зажата скалами. На песке следы жертвы, его собаки, которую он взял с собой на пляж, и... убийцы. Убийцы ли? У Хоффмана полгода был простой по разряду ‘невозможных’ преступлений. Эйдер сказал ему, что они выбирались из более безнадежных ситуаций. На что доктор ответил лейтенанту, что данный случай — самый безнадежный. И он прав.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
igorei (16 апр 2017, 06:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Антропоид » 23 июн 2018, 23:16

  Пьян - мертвецки.

  Не произвёл впечатления.
  Страшилок о биохимических ловушках вам понарассказывает любой преподаватель химии в средней школе, для поднятия интереса к своему предмету. И милосердно умолчит о том, что условия их запуска весьма специфичны.
  Действие фосгена описано неверно (вполне возможно специально).
  Богатый человек спит возле входной двери (обычно спальня наиболее удаленное от входа место).
  Убийца разгуливает с удочкой!!!
  Даже если бы, убийца придумал, как действительно запустить ловушку,то...
  ‘По различным данным вдыхание фосгена в концентрации 0,004 мг/л в течение 60—90 минут не приводит к отравлению’. ВИКИПЕДИЯ
  Убийца скорее состарился бы!
  МОРАЛЬ: Если рассказ хороший — ты говоришь: ‘Вот это да!’ Если рассказ плохой — лезешь в Википедию.
Антропоид
 
Сообщений: 10
Стаж: 70 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 июн 2018, 10:26

  Мне рассказ тоже совершенно не понравился (1. Смех и только - "запертая комната" с открытым окном, которое использовано в трюке; 2. Если мне нужны химические опыты, то я ищу книгу "В досуг сорванцу: веселая химия", а не детективный сборник), но, все-таки, соглашусь с Doctor Nemo - спойлеры надо закрывать в обязательном порядке. Рассказ читали не все и элементы разгадки раскрывать не надо:
Спойлер:
  Убийца с удочкой + смерть от фосгена
  А рецензия неплохая.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Антропоид » 24 июн 2018, 11:56

  У убийцы нет крыльев

  После рассказа ‘Пьян - мертвецки’ я весьма скептично настроился к детективной части творчества Порджеса. Увы, рассказ ‘У убийцы нет крыльев’ не порадовал тоже.
  Литературную сторону, особенно в переводе (неважно в любительском или профессиональном) обсуждать не имеет смысла - её, на мой взгляд, просто нет.
  Под литературной стороной я вовсе не имею в ввиду стиль (скажем как у Стаута). Я имею в виду занимательность бытовой интриги.
  Если она служит лишь фоном для детективной интриги, то на первый план выходит безупречность ‘механики убийства’ (пример - Д. Д. Карр).
  Если это, к примеру, А. Кристи, то при чтении иногда думаешь: ‘Ну куда она лезет со своими трупами, тут и без них интересно!’
Если вы сочувствуете героям, то вы готовы простить автору любое надругательство над законами физики, правилами логики, и вы спокойно душите свой житейский опыт и здравый смысл (как проявление этого самого житейского опыта), лишь бы у симпатичных героев всё получилось.
Здесь на первый план выведена ‘механика убийства’ — значит мы имеем право критиковать замеченные недостатки механизма.
  Во-первых, замечание общего плана. В обоих рассказах не ведётся нормальная полицейская работа: накопление фактов, анализ, выводы, сбор доказательств (так сказать усидчивая посредственность по сумме балов побеждает гениального провидца). Вполне возможно, это верное описание состояния дел в провинциальных городках при нецентрализованной организации полиции в государстве.
  А может автор следует литературной традиции: тупой полицейский при гениальном дилетанте.
  Второй косяк в организации полицейской работы: Патологоанатом делает эпохальное открытие — необходима организация трассологической экспертизы. Как литературный гений, он проводит её самостоятельно.
Спойлер:
  В третьих: Я думаю, автор подозревает о необходимости баллансировки метательного оружия, для сохранения предсказуемой траектории. Кто из нас в детстве не стрелял из самодельного лука?

  Оба рассказа производят впечатление...
  Нет. Не буду хаять автора ‘Ценного товара’!
Антропоид
 
Сообщений: 10
Стаж: 70 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 янв 2019, 12:57

Хм-м-м, интересно. Мы на Форуме причисляем Порджеса к "научному" детективу, а вот Майк Грост считает его представителем школы интуицианистов (ведь научный детектив — это школа реалистов). Кто же прав?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 окт 2019, 21:24

Есть в бумаге рассказ "Хомут как орудие убийства" (Horse-Collar Homicide), он где-нибудь у нас проходил, или есть смысл отсканировать в Читальный зал?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 окт 2019, 22:45

Борис Карлович писал(а):Есть в бумаге рассказ "Хомут как орудие убийства" (Horse-Collar Homicide), он где-нибудь у нас проходил, или есть смысл отсканировать в Читальный зал?

Не проходил.
Я за Читальный зал.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Артур Порджес

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 окт 2019, 23:27

Всецело за.
Посмотрел на фантлабе - перевод выходил в Ставрополе в лихие 90е. Шансов, что всплывёт где-то ещё сам, мало, по-моему.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: А. Порджес

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 окт 2019, 08:38

  Хомут как орудие убийства

  Хороший рассказ. В отличие от некоторых других у Порджеса, вроде бы выглядит убедительно с научной точки зрения, хотя я не очень разбираюсь в физике. С другой стороны, я обо всем догадался. Конкретного убийцу можно заподозрить сразу, а способ — при первом упоминании лент.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: А. Порджес

СообщениеАвтор igorei » 25 окт 2019, 09:30

  ‘Хомут как орудие убийства’

  Нужно отдать должное изобретательности Порджеса,
Спойлер:
идея использования магнитной индукции для убийства забавна). Мена правда несколько коробят его вольности по отношению к фактам — пломба касающаяся нерва, эпилепсия , как главная причина инсультов, дилетантизм при описании вскрытий и тому подобное.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: А. Порджес

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 окт 2019, 10:00

  ‘Хомут как орудие убийства’

  Хм, а меня тут заинтересовало вот что.
  Порджес, собственно, по образованию чистый математик, то есть далёк и от всяких технарских физических-химических штучек, и от медицины. Получается, он обо всём этом пишет, как обычный любитель, прочитавший какие-то работы на тему. Разобраться ему в этих работах легче, поскольку он, как математик, владеет понятийным аппаратом, понимает формулы и т.д. (тем более, учился он все-таки в техническом институте, значит, с уклоном в практику, а не отвлечённой математике), но это не его узкая область.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: А. Порджес

СообщениеАвтор Доктор Праути » 26 окт 2019, 11:11

  Хомут как орудие убийства

  Спасибо за выложенный рассказ. Научный способ убийства всегда хорош, но и всегда указывает на определенное лицо, обладающее профессиональными навыками в среде дилетантов. Но здесь главное показать - как было произведено убийство. Остальное для Порджеса несущественно и лишь фон, на котором блистает загадка. Итак, теперь у нас есть три переведенных рассказа из серии ‘Джоэль Хоффман’. Хотелось бы добить всю серию. :roll:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: А. Порджес

СообщениеАвтор Виктор » 11 ноя 2019, 20:03

  ‘Хомут как орудие убийства’

  Согласен с igorei, идея, да и сам рассказ, весьма забавны.
  Конечно, метод убийства и личность убийцы вычисляются довольно быстро. И это в очередной раз говорит о том, что многие детективные рассказы (в том числе и Порджеса) носят чисто развлекательный характер. Я имею в виду такие рассказы, которые читать так же легко и приятно, как разгадывать несложный кроссворд.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Борис Карлович (12 ноя 2019, 20:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: А. Порджес

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 ноя 2019, 20:19

  ‘Хомут как орудие убийства’

  А ведь лучше и не скажешь — ‘несложный кроссворд’ (с вопросами типа “Поэма А.С. Пушкина ‘Евгений ...’”). И наверное поэтому мне и не нравится творчество Порждеса, поскольку всегда бесил сам факт существования подобных кроссвордов) Всегда нравились такие, где ‘с наскока’ разгадываешь максимум половину, а затем днями возвращаешься к нему еще и еще, добивая по одному-двум ранее неберущимся загаданным словам. Порджеса же ну никак нельзя назвать таким кроссвордом)

  Виктор, браво, на мой взгляд просто блестящее сравнение.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron