Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Патрик Квентин

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Патрик Квентин

СообщениеАвтор igorei » 17 сен 2009, 11:43

Патрик Квентин

Патрик Квентин (Patrick Quentin, а также Q. Patrick и Jonathan Stagge) - коллективный псевдоним Ричарда Вилсона Вебба (Richard Wilson Webb) (1901-1970) и Хью Вилера (Hugh Callingham Wheeler) (1912-1987). Впрочем, псевдоним возник еще в 1931 году, во времена сотрудничества Вебба, тогда еще работника фармацевтической компании, с писательницей Мартой Мод Келли ( Martha Mott Kelley 1906–2005), известной в кругу друзей, как Патси. Добавив к первому слогу Патси его прозвище Рик, они издают два детективных романа. Их партнерство распалось после выхода Келли замуж за Stephen Wilson.
Псевдоним остается за Веббом и при сотрудничестве с 1933 года, с другим автором, журналисткой и редактором - Мери Луиз Асвелл (Mary Louise White Aswell (1902 –1984).
Популярность к Патрику Квентину приходит с началом совместной работы в 1936 году, с эмигрировавшем в США англичанином Хью Вилером. Как Патрик Квентин, они издают серию с сыщиком-любителем Питером Далатом (Peter Duluth). Именно книга из этой серии The Ordeal of Mrs. Snow в 1963 году получает престижный Edgar Award by the Mystery Writers of America.
Под псевдонимом Джонатан Стейдж публикуется серия с доктором Хью Вестлейком. Псевдонимом Q.Patrick подписаны романы о лейтенанте Тимоти Тренте. Помимо этих серий, было написано много внесерийных детективов.
Ранние произведения, подписанные псевдонимом Q. Patrick, полностью соответствуют традиции Golden Age детектива с его "whodunit" тенденциями, и содержат сюжеты загадки напоминающие книги Agatha Christie или John Dickson Carr. Со временем писатели пишут произведения более реалистические, психологические, больше сосредоточенные на описании характеров. А с 1944 года их произведения все больше отходят от детектива в сторону триллера (например, Puzzle for Fiends - Hitchcockian thriller, Puzzle for Pilgrims -классический нуар), и шпионского романа (например Run to Death). В это время созданы невероятно популярные сквозные герои -Peter Duluth, ветеран второй мировой войны,и выздоравливающий алкоголик, и его жена; Inspector Timothy Trant из New York Police,выпускник Princeton, расследующий в стиле романов хардбол традиции;сельский доктор Dr. Hugh Cavendish Westlake с дочерью Dawn.
Поздние работы Patrick Quentin исключительно мрачные и темные. Они содержат невыносимые картины безысходности, предательств, адюльтера, и эти темы становятся у них центральными, вытесняя криминальную канву. И хотя в конце убийцы оказаны, книги оставляют тяжелый осадок.
В 1952 году тяжело больной Вебб оставляет писательскую деятельность. Хью Вилер продолжает писать детективы до 1965 года. Затем он переключился на написание пьес, сценариев для мюзиклов и к детективному творчеству возвращался лишь в 1972 году для работы над телевизионным сценарием по своему произведению.

  • TIMOTHY TRANT series
  • PETER DULUTH series
  • DR. WESTLAKE series
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках


Библиография | +
As Q. Patrick

The File on Fenton and Farr – 1938 (by Webb and Wheeler)
Return to the Scene – 1941 (also Death in Bermuda) (by Webb and Wheeler), на русский переведен, как "Возвращение на Бермуды".
Danger Next Door – 1952 (by Webb and Wheeler)

The Follower – 1950 (by Webb and Wheeler), на русский переведен, как "Преследователь", "По пятам", "Преследование".
The Man in the Net – 1956 (by Wheeler), экранизирован, как The Man in the Net (1959), на русский переведен, как "В сетях", "Человек в западне", "Ловушка".
Suspicious Circumstances – 1957 (by Wheeler), на русский переведен, как "Подозрительные обстоятельства", "Странные случайности".
The Green-Eyed Monster – 1960 (by Wheeler), на русский переведен, как "Зеленоглазое чудовище".
The Ordeal of Mrs. Snow – 1961 (by Wheeler) короткая история экранизированна в The Alfred Hitchcock Hour, "The Ordeal of Mrs. Snow" (1964)

As Hugh Wheeler

The Crippled Muse – 1951 (by Wheeler)

As Mary Louise White Aswell

Far To Go – 1957 (a thriller written by Aswell alone)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор igorei » 04 окт 2016, 11:27

punker писал(а):У меня данная повесть есть в сборнике "голос убийцы,а читал я её в журнале"человек и Закон" начала 2000ых или конца 90ых,к сожалению уже забыл о чем она.

Напомню
Белые гвоздики.
Симпатичный рассказ, я бы сказал стилизация под английский детектив.
К лейтенанту Тренту приходит его знакомая по учебе в Принстоне. Получила ко дню рожднения белые гвоздики. Такие же гвоздики получили два ее родственника, один из которых затем застрелился в запертой комнате, другая отравилась угарным газом в гараже. Разумеется, Анжелика Форест встревожена, просит Трента о помощи. Количество участников загадки очень ограничено, мотив есть у всех. Ключей много, все на поверхности. Идеи уже встречались много раз, у разных авторов. Короче, для разминки подходит, но шедеворм назвать очень трудно.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
punker (05 окт 2016, 18:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 окт 2016, 13:32

igorei, я запутался окончательно))
Может сделает полную библиографию с учетом всех изменений? И ее внесем в первое сообщение темы
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Гастингс » 04 окт 2016, 14:45

igorei писал(а):Белые гвоздики.
Симпатичный рассказ, я бы сказал стилизация под английский детектив.

Прошу прощения, но издания, в которых напечатан рассказ, существуют только в бумажном виде или и в электронном тоже? Если последнее, не могли бы Вы дать ссылку в ЛС. :hi:
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор igorei » 04 окт 2016, 15:02

Доктор Фелл писал(а):igorei, я запутался окончательно))
Может сделает полную библиографию с учетом всех изменений? И ее внесем в первое сообщение темы

Док, можно добавить "ответ Чемберлену" в первый библиографию первого поста. Там повести и романы, а в ответе рассказы, в скобках отмечены сквозной герой и иногда авторы, а дальше место публикации и год.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор igorei » 05 окт 2016, 13:56

Выясняется, что есть отдельно рассказы о докторе написанные под псевдонимом STAGGE, JONATHAN (Richard Wilson Webb, (1901-1970) & Hugh Callingham Wheeler, (1912-1987));
* Death, My Darling Daughters (Dr. Hugh Westlake), - Mystery Book Magazine Jan 1946

* Death’s Old Sweet Song (Dr. Hugh Westlake), -The San Francisco Dramatic Chronicle 1946 ,Thrilling Mystery Novel Magazine May 1947

* The Dogs Do Bark (Dr. Hugh Westlake), - Street & Smith’s Detective Story Magazine Nov 1935, as by Q. Patrick. Triple Detective Fll 1947

* The Stars Spell Death (Dr. Hugh Westlake), - Argosy Oct 28 1939 (+6) , Triple Detective Fll 1952

* The Three Fears (Dr. Hugh Westlake), -Doubleday 1949 , Two Complete Detective Books Mar 1950

* The Yellow Taxi (Dr. Hugh Westlake), -Doubleday 1942 , Triple Detective Win 1950 :unknown:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Faramant » 05 окт 2016, 16:33

Еще одна публикация рассказа "Белые гвоздики":

Квентин, Патрик.
Белые гвоздики [Текст] : [Детектив. рассказ] / П. Патрик ; Пер. с англ. А. Зубкова // Адвокат. - 2004. - N 4. - С. . 85-90.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
А сама книга "Голос убийцы" есть на Озоне
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор igorei » 11 окт 2016, 10:56

Любителям Патрика Квентина спешу сообщить, что не безысвестное издательство Crippen & Landru выпустило сборник коротких рассказов писателя/ей - The Puzzles of Peter Duluth (“Lost Classics Series”) . Я наверное приобрету.
Коротко о том, что вошло:
Предисловие об авторе написанное by Curtis Evans (“Puzzles for Posterity”), истории о Richard Webb (“Postscript: Puzzle for Proustians”) написанные by Mauro Boncompagni, и личные воспоминания племянницы Hugh Wheeler - Joanna Gondris (“Afterword on Hugh Wheeler”).
Короткие повести:
1. Death Rides the Ski-Tow. First appearance: The American Magazine, April 1941.
2. Murder with Flowers. First appearance: The American Magazine, December 1941. Расширен до повести Puzzle for Puppets (1944) экранизирован как Homicide for Three (1948).
3. Puzzle for Poppy. First appearance: EQMM, February 1946
4.Death and the Rising Star. First appearance: Better Living Magazine, June 1955; reprinted in EQMM, December 1957.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Гастингс (11 окт 2016, 13:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 апр 2017, 23:45

Начал читать "Головоломку для дураков" Патрика Квентина.

В 90х начинал читать два романа этого автора, и оба раза не дочитывал до конца, что и с одним романом было бы невероятным случаем - в то время с большой скоростью заглатывал все подряд невзирая на качество. Сейчас точно не вспомню, но по-моему казался слишком неинтересным и вялотекущим сюжет, выглядело все как-то очень нудно и затянуто.

Сейчас после позитивных отзывов о Головоломке, решил продолжить свое неудавшееся знакомство с этим автором. Прочитал где-то четверть книги, как раз только что произошло убийство, а ощущения ровно те же - ну совершенно неинтересно читать и следить за тем, что будет дальше, приходится себя уговаривать прочитать еще страничку-другую, как уговаривают маленького ребенка съесть еще пару ложек манной каши. Причем если спросить - что именно не понравилось, ответить четко не смогу, вроде бы и интрига есть, и персонажи хорошо выписаны, и загадки имеются... а вот не цепляет - и все, хоть ты тресни!

Наверное для меня это классический случай "не моего" автора. Даже не знаю, смогу ли заставить себя продолжить читать.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 апр 2017, 00:15

Может, дело в том, что повествование идёт от первого лица? Да, в классическом детективе полно книг, где присутствует рассказчик. Но обычно это друг или помощник детектива, очень уж большой роли в разгадке преступления не играющий. А здесь повествователь и сам является сыщиком. А детективы с повествованием от лица сыщика у нас ассоциируются с хард-бойлом.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Борис Карлович (29 апр 2017, 13:07) • Mrs. Melville (30 апр 2017, 15:57)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 апр 2017, 13:07

Хм, а ведь действительно, вы полностью правы. Роман написан от первого лица, и написан именно в "активном" стиле - "пошел, сделал, посмотрел" без каких-либо остановок для размышлений и логических умозаключений со стороны главного героя. Этакий хард-бойл в оболочке классического детектива.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 30 апр 2017, 15:57

Борис Карлович писал(а):Наверное для меня это классический случай "не моего" автора. Даже не знаю, смогу ли заставить себя продолжить читать.

Борис Карлович, наверно это именно так. Я вообще люблю книги Патрика Квентина, даже не самые лучшие, но это потому что автор мне нравится, это мой автор.
После того, как на goodreads.com я увидела, что были оценены всего в одну звездочку (или, в лучшем случае, в две) такие, на мой взгляд, шедевры (или почти шедевры), как "Отравленные шоколадки" Энтони Беркли, "Черные очки" ДДК и "Чудовище должно умереть" Николаса Блейка - и это при том, что те, кто оценивали, читали именно классические детективы и, другим произведениям тех же авторов ставили гораздо более высокие оценки- я уже ничему не удивляюсь. Действительно-"на вкус и цвет"..
Doctor Nemo писал(а):Может, дело в том, что повествование идёт от первого лица? Да, в классическом детективе полно книг, где присутствует рассказчик. Но обычно это друг или помощник детектива, очень уж большой роли в разгадке преступления не играющий. А здесь повествователь и сам является сыщиком. А детективы с повествованием от лица сыщика у нас ассоциируются с хард-бойлом.

Вспомнила некоторые произведения Карра, Инны Булгаковой, Буало-Нарсежака и других, где расследование ведется от первого лица. Герой, как правило не является "самым главным детективом", но его расследованию уделяется гораздо больше места и рассказ ведется от первого лица, но все же это не то же самое, что "Ватсон". У Квентина, кажется, все произведения от первого лица, герой всегда расследует (или пытается понять, что происходит), но все-таки потом появляется "сыщик". Да, в романе Ф. Брауна, который должен выйти, так там, если не ошибаюсь. тоже рассказ ведется от первого лица. Правда, не знаю, можно ли Ф.Брауна назвать чисто классическим автором или же частично "хард-бойлдным" :crazy:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Борис Карлович (24 май 2017, 00:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 май 2017, 00:00

Все-таки домучил "Головоломку для дураков" до конца. После рекомендаций форумчан стал относится к роману, как к этакому хардболу в шкуре классического детектива, и читаться стало намного легче. Остался при своем мнении - Квентин не мой автор, да и к тому же угадался убийца с его мотивом, что только в минус книге.

3 из 5. На тему "детектива в психиатрической клинике", на мой взгляд, есть куда более удачный роман Дональда Уэстлейка "Восковое яблоко".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 24 май 2017, 02:44

Борис Карлович писал(а):Остался при своем мнении - Квентин не мой автор, да и к тому же угадался убийца с его мотивом, что только в минус книге.
Вот наверное это самое главное-когда "автор не твой". Я недавно прочитала "Моя память убийца" и, хотя порой меня раздражала предсказуемость автора, все равно не могла оторваться. А по прочтении заказала сразу "Шантаж". Вчера дочитала его и в конце была очень приятно хлопнуть себя по лбу :crazy: Но это опять же, потому что автор мне нравится. Правда, если бы мне хотелось прочитать что-то с невозможным или очень "заковыристым" преступлением, вряд ли я выбрала бы Квентина.
Борис Карлович писал(а):На тему "детектива в психиатрической клинике", на мой взгляд, есть куда более удачный роман Дональда Уэстлейка "Восковое яблок
Спасибо, обязательно прочту.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Ser » 14 июл 2017, 01:12

Патрик Квентин (Джонатан Стагге) "Алый круг" - Отличный классический детектив. Отель в котором живет разношерстная компания, старое кладбище, ночные приключения, призраки прошлого, загадочные убийства представительниц прекрасного пола с родинками - что может быть лучше для классического детектива. До конца не мог избавится от впечатления, что читаю не американский, а английский классический детектив. Ключей было больше чем достаточно и мне удалось вычислить злодея до откровений доктора Уэстлейка.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
buka (15 июл 2017, 08:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор igorei » 06 ноя 2019, 11:42

Рассматриваю сборник The Puzzles of Peter Duluth, Патрика Квентина. В нем собраны рассказы связанные с персонажем Петером Дулитом. Дунаю нужно добавить в библиографию.

1. “Death Rides the Ski-Tow.” Novelette. First appearance: The American Magazine, April 1941.
2. “Murder with Flowers.” Novelette. First appearance: The American Magazine, December 1941. Expanded into Puzzle for Puppets (1944) and subsequently filmed as Homicide for Three (1948).
3. “Puzzle for Poppy.” Short story. First appearance: EQMM, February 1946.
4. “Death and the Rising Star.” Short story. First appearance: Better Living Magazine, June 1955; reprinted in EQMM, December 1957.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Антропоид » 06 мар 2020, 10:44

oleg писал(а):У меня вопрос к знатокам
В 1969г в журнале Огонёк выходил роман Патрика Квентина "Дело по обвинению"
Переиздавался ли он позднее, и под каким названием.
Заранее благодарю за ответы.


Я нашел журналы за 69-й год. Это повесть (так написано в журнале) "The Man with Two Wives" (1955). При беглом взгляде создалось впечатление, что журнальный перевод обширней чем книжные издания этого произведения. Забавно выглядит старомодное смягчение иностранных имён. Вместо "Билл" - "Биль Гардинг".
Антропоид
 
Сообщений: 10
Стаж: 70 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2020, 19:45

  Смотрю на эту тему и думаю, а что с ней делать? Фото это чье? Явно не Мартой Мод Келли :). Значит один из двух: Ричард Вебб или Хью Вилер? Даже допустим Вебб. Впрочем, судя по вики (английской) их вообще четверо — еще и Mary Louise White Aswell. В любом случае, в авторской теме, по идее должна быть инфа о всех. Но, во первых сведений о всех в инете нет (или я не нашел) и видимо фотография в “шапке” темы (как в обычных авторских темах) быть не должно. Наверное просто данные всех соавторов. А фотки каждого (еще их найти надо каждого) просто дать в тексте первого сообщения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
oleg (01 фев 2021, 20:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 окт 2020, 20:33

Это как раз Уилер
https://ekonyvespolc.hu/media/wysiwyg/K ... uentin.jpg
А вот изначально как "портрет автора", насколько я могу судить, помещался кто-то скорее похожий на Уэбба (или это вообще фотка кого-то третьего?)
https://1.bp.blogspot.com/-syVXRk65prk/ ... %2B001.jpg
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2020, 20:49

  Судя по тому, что их четверо, двое мужчин и две женщины, остается... как там по французски... Cherchez la femme :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Патрик Квентин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 мар 2021, 16:21

  У меня как обычно. Как только начинаю читать очередное (рандомно выбранное) произведение, то начинаю возиться с авторской темой. В ...надцатый раз пробую все таки сделать и эту. Так как начал читать "Другая жена”, то решил пока сделать вкладку об инспекторе Трэнте (или Тренте, Тракте??). Это произведение, более известное как “Мужчина и две его жены”, как написано у нас экранизировано под названием Tsuma Futari в 1967 году. Проверил в инете. Это японский фильм. Что то меня смущает в этом. Насколько эта инфа точна?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?