Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Герд Нюквист

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Герд Нюквист

СообщениеАвтор igorei » 27 апр 2010, 00:39

Герд Нюквист

Герд Нюквист (норв. Gerd Nyquist; 1913—1984) — норвежская писательница, известная, прежде всего, своими детективными романами. Писала также недетективные произведения, в том числе пьесы, рассказы для детей. Была редактором нескольких детективных антологий.
Выросла в Осло, там же окончила среднюю школу, в 19 лет уехала в США изучать журналистику.
Вместе со своим мужем, Arild Otto Nyquist, во время Второй мировой войны принимала активное участие в Движении сопротивления и награждена медалью за оборону (Krigsdeltakermedaljen). Тема войны и армии нашли отражение в ее двух книгах. "Fra perm til perm. Med Ola til Gaza" (1961) рассказывает об армейских буднях в секторе Газа и написана ею вместе со сыном Сверре. А в книге "Bataljon 99" (1981) показаны события 1942 года и история создания норвежско-американского батальона, воевавшего против гитлеровцев.
Первый детектив, написанный Нюквист, — "Покойный просил цветов не приносить" (1960). Некоторые из романов Нюквист написаны в духе романов Агаты Кристи.
Нюквист была первым (с 1972 по 1976) председателем писательского клуба "Ривертон", названного в честь известного норвежского писателя-детективиста Стейна Ривертона; в 1978 Герд получила почётный приз клуба "Ривертон".
Наиболее известный в России роман Нюквист — "Травой ничто не скрыто" (1966), первый из романов Герд, переведённых на русский язык. Произведение отличается высокой культурой письма и интеллектуальным уровнем. В романе немало литературных реминисценций (изменённая строка из стихотворения Карла Сэндберга на надгробии; декламация преступницей монолога шекспировской Джульетты — немаловажную роль в детективе играют первые, очень редкие издания произведений Шекспира; и др.). Несмотря на то, что действие происходит в типичной для многих детективных романов «готической» обстановке, манера повествования необычна, как необычно и изображение основных персонажей. Роман обладает также нетипичной концовкой — убийце не только удаётся избежать правосудия из-за отсутствия улик, но и добиться намеченной цели.

Библиография | +
1957 - Månen over Munkeby (roman)
1960 - Avdøde ønsket ikke blomster (kriminalroman) - Покойный просил цветов не приносить
1961 - Fra perm til perm. Med Ola til Gaza (sakprosa, sammen med Sverre Nyquist)
1961 - Historien om Olav som var oppkalt etter Kongen (barnebok, illustrert av Dag Brænne)
1963 - Ærbødigst 2B (ungdomsroman)
1966 - Stille som i graven (kriminalroman) - Травой ничто не скрыто...
1972 - Vokt dem for hunden (kriminalroman)
1978 - Djevelens fotspor ( kriminalnoveller)
1981 - Bataljon 99 (sakprosa)
1985 - Liljen på det mørke vann (roman, posthum)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор lapka » 27 апр 2010, 09:00

  Случайно как-то на распродаже попалась книжечка “Покойный просил цветов не приносить”, буквально прочла за несколько часов- оторваться не могла, настолько все загадочно, непредсказуемо и просто легко читается. Действие развивается по канонам классического детектива. На поле для гольфа убивают владельца пароходной компании. Расследованием занимается его друг детства и полиция. Кто убийца догадалась, где-то посередине повествования, просто бросилась в глаза одна фраза, но читалось все равно с огромным интересом. :good:
  Пока Г. Нюквист переведено два детектива. О втором упоминала Книжный Червячок, обязательно прочту.
  Есть еще в предисловии упоминание на один детектив, но не указано его название. Остается только сожалеть, что таких авторов, переводят на русский так мало….
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 27 апр 2010, 10:22

lapka писал(а):  Случайно как-то на распродаже попалась книжечка Герд Нюквист “Покойный просил цветов не приносить”
  И я на распродаже купила такую книгу :hahaha: Пока еще не читала - руки не доходят... Но тут праздники на носу - будет чем в поездах заниматься! Теперь то уж не сомневаюсь - книга хорошая (исходя из прочитанного ранее и рекомендации lapka)
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 май 2010, 09:45

  Прочла "Покойный просил цветов не приносить" Герд Нюквист. Читается легко и приятно. Однако, на основании прочтения данной книги и "Травой ничто не скрыто" не могу не заметить, что автор определенно склонен к ОЧЕНЬ узкому кругу подозреваемых. Или Х, или Y, или Z... "Четвертого" не дано. Это одновременно интригует, но в определенной степени и разочаровывает - не люблю, когда подозреваемых слишком уж мало. А еще - всех жалко, герои такие несчастные, просто взывают к сочувствию. Может, это только в двух прочитанных мною произведениях? Данную книгу однозначно рекомендую.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор Ser » 12 май 2010, 11:13

Книжный Червячок писал(а):  Однако, на основании прочтения данной книги и "Травой ничто не скрыто" не могу не заметить, что автор определенно склонен к ОЧЕНЬ узкому кругу подозреваемых. Или Х, или Y, или Z...

  Значит не один я такого мнения насчет Нюквист. Это простительно, когда автор напоследок удивляет чем - то неожиданным, а в данном случае такого нету... Сразу вспомнил "Карты на стол" Кристи. :good:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 12 май 2010, 19:35

Книжный Червячок писал(а):  Прочла "Покойный просил цветов не приносить" Герд Нюквист. Читается легко и приятно. Однако, на основании прочтения данной книги и "Травой ничто не скрыто" не могу не заметить, что автор определенно склонен к ОЧЕНЬ узкому кругу подозреваемых.
  Один из моих самых любимых детективных романов, несмотря на то, что вариантов решения мало.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор Ива » 25 фев 2011, 12:03

  "Травой ничто не скрыто"
  Я бы сказала "не фонтан". В принципе, классический детектив, но есть ряд замечаний. Первое мотив - как-то не верится в него.
  Второй - стиль письма - человек нашел ценности, что все долго искали, но никто не знал, что это конкретно. И в романе описывается - они (не указывая, что) лежали, он взял их и т.д. стр. 20, и только потом он говорит, что это такое. Очень похоже на то, как делаю паузу, чтобы нагнать напряжение, но настолько ее затягивает, что уже становится не интересно (как Дибров в "Кто хочет стать миллионером").
  Третье - непонятная логика
Спойлер:
  Почему все решили, что тот, кто найдет сокровища, и есть убийца??? Ведь искали-то их все члены семьи. Кому повезет, тому и повезет

  Четвертое - подчеркнутая гениальность всех трех сыщиков - прямо-таки они и понимают друг друга без слов.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 июн 2017, 15:09

  "Травой ничто не скрыто"

  На удивление понравилось, но возможно потому что я не ожидал ничего особенного - и вдруг... норвежский детектив оказался очень похож на английские (да, на обложке говорится что Нюквист писала в стиле Кристи, но до чтения я предполагал что это очередной рекламный ход - кого только с ней не сравнивали. А тут и в самом деле... Ну, далеко не Кристи, конечно, а вот с условной Найо Марш сравнивать можно).
  Даже время написания (середина шестидесятых) никак не сказалось на сюжете - не знай я что роман был написан тогда, мог бы предположить что он написан на два-три десятилетия раньше. Наверное, для кого-то это минус, но для меня плюс - обычно признаки времени выражаются в разных социальных проблемах, и в современных детективах они описываются столь подробно, что и читать не хочется.

  В общем, мне понравилось, а вот рекомендовать ли не знаю - возможно книжка просто попала в настроение.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 окт 2020, 21:29

  ПОКОЙНЫЙ ПРОСИЛ ЦВЕТОВ НЕ ПРИНОСИТЬ

  Это уже второй роман Нюквист, который я прочла, но “Травой ничто не скрыто” я читала давно и уже не очень хорошо помню.
  Мне показалось, что это очень дамский роман (хотя главный герой мужчина). Разумеется, многие дамы пишут прекрасные детективы, достаточно вспомнить Найо Марш, Марджори Аллингейм, Кристианну Бранд и многих других, не говоря уж об Агате Кристи, справедливо считающейся королевой жанра. Но штука в том, что книги всех вышеперечисленных авторов почти лишены особенностей характерных для дамских романов. А вот у Нюквист этих особенностей более чем. Большую часть книги занимает описание переживаний главного героя. Не то чтобы я была против, но все хорошо в меру. И поскольку это все-таки детектив, хотелось бы видеть какие-нибудь логические построения, работу "серых клеточек" (раз уж эту писательницу сравнивают с Кристи). Однако ничего подобного тут нет, от слова совсем. Главный герой тяжело переживает гибель друзей детства, свои встречи с первой, незабытой любовью и т.д. Ему просто не до расследования. Время от времени он, впрочем, вспоминает, что решил сам искать убийцу, едет куда-нибудь, толком не зная зачем, и (надо же!) там случайно натыкается на какой-нибудь важный ключ. Впрочем самый важный ключ в романе дан почти в самом начале открытым текстом, но никто, в том числе полиция, не обращает на него никакого внимания. Кроме того, нам то и дело сообщают, о каких-то важных уликах, или о важных разговорах которые вдруг вспомнил герой, но ни разу не говорят, что это собственно такое.
  То есть, как детектив книга имеет казалось бы множество недостатков.
  А вот поди ж ты - читается книга с удовольствием. Какая-то у нее уютная атмосфера, несмотря на мрачные события, которые там происходят. Герои ее нормальные люди, и после всех этих персонажей "с особенностями", столь популярными у современных авторов, это просто глоток свежего воздуха. У них есть свои проблемы, но это - проблемы нормальных людей. Мотив у убийцы вполне разумный (насколько может быть разумным мотив для убийства). Все концы в итоге увязаны, и на все вопросы дан ответ. А это тоже, к сожалению не так уж часто встречается.
  Так что в общем и целом роман мне понравился, и если переведут еще что-нибудь этого автора, я с удовольствием почитаю.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (26 окт 2020, 18:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Герд Нюквист

СообщениеАвтор igorei » 08 апр 2021, 20:11

  Убийство на поле для гольфа "Покойный просил цветов не приносить"

  Приятное чтение. Ни разу не скандинавский детектив, хоть автор и норвежка. Само происхождение писаательницы напрочь отвергает возможность произведения рассрывающего социальные проблеммы, жена крупного судовладельца, отец министр в норвежском правительстве, мать поэтесса. Думаю, писаельство для Герд Нюквист, хобби на которое не возлагаись надежды в плане заработка.
  Произведение написано под влиянием творчества Агаты Кристи, Причем, это ощущается до такой степени, что кажется, что "Покойный просил цветов не приносить", это не самостоятельное произведение, а стилизация под АК.
  Мило, что в роли миссис Марпл, здесь мужчина, школьный преподаватель Мартин Бакке. На мой взгляд, эмоционально инфантильный, но дотошный малый.
  Расследует он убийство своего друга судповладельца. Круг подозреваемых в районе 5 человек. Все богаты, разбираются в живописи, один даже фехтует и музицирует. Не соглашусь с уважаемой Леди Эстер, что мотив преступленя здесь реальный. Ну разве только среди богачей, у них, как известно свои причуды. Реально, под подозрением трое. Ключи, так себе, с большой натяжкой.
  Автор пишет легко и обо всем. Тут и описание осеннего Осло, и размышления о франзузских импессионистах, и музыка, и не мотивированное по зову души) расследование.
  В конце, "общее собрание", признание убуйцы (практически ничем не вынужденное, вместо улик версии и домыслы) и самонаказание убийцы.
Читабельно (благо роман всего 150 страниц) . Как "Лекарство от скуки" подойдет.

  Начну читать “Травой ничто не скрыто”, там я понял, что то с шекспировскими раритетами.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
buka (09 апр 2021, 18:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?