Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 июн 2017, 18:14

На фейсбуке возникла интересная дискуссия. И мне стало интересно. Есть исторический детектив. Есть ретро-детектив. В чем различие между ними?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 30 июн 2017, 18:31

А где именно на Фейсбуке? Бросьте ссылку, пожалуйста
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 июн 2017, 18:35

Ой, а я, честно говоря, даже не знаю как дать ссыль на конкретную ветку в фейсбуке.
Хотя. https://www.facebook.com/savmakus?hc_re ... ED&fref=nf
Ссылка на "стенку" френда, который создал это обсуждение. Оно первое по этой ссылке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Mrs. Melville (30 июн 2017, 23:10) • Петр Алексеевич (30 июн 2017, 18:38)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 30 июн 2017, 23:10

Доктор Фелл Интересное обсуждение, я и сама часто об этом думаю. Соглашусь, что у ДДК романы исторические (даже те, где есть элементы фантастики), но вот "Имя Розы" Умберто Эко нельзя отнести ни к историческим, ни к ретро-это постмодернистский детектив, где знакомые персонажи оказываются помещенные(то есть не попадают туда из современности, как у Карра, а живут в том времени)) в определенную историческую эпоху- в средние века-медиевистом!- при этом идет постоянная игра с читателем в "угадай". У Акунина немного по-другому- и потом я только первые его вещи читала-но там прежде всего стилизация. У Энн Перри- ретродетектив, но я не знаю, считаю я так потому, что он находится по поиску ретродетективов или действительно так думаю. Но все-же ее произведения я не могу отнести ни к историческим, ни к стилизации и тем более постмодерну. А вот рассказы Э(Хоча) Хоха о докторе Сэме- я даже не знаю, можно ли их отнести к какой-то из этих категорий-то есть там очень много связано с бытом того периода, о котором рассказывает доктор, о событиях-вообще реалиях того времени, но вот не знаю-исторические или ретро? У Ван Гулика-исторические. Может быть, те из форумчан, кто читал больше и исторических, и ретро-детективов, смогут лучше разобраться в этом вопросе...
UPD. А вот у Альтера, хотя действие произведений происходит обычно в прошлом, вообще редко когда материальное окружение и события играют знАчимую роль, скорее-цитаты, намеки. Ну, и отсутствие телевизора, интернета.А так-можно ли назвать его детективы "ретро" или "историческими"?
UPD-2. Еще интересно-я не могу вспомнить ни один ретро-детектив, который был написан по крайней мере до 80-х годов прошлого века. Исторические-да, и немало..
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Виктор (01 июл 2017, 23:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор oleg » 01 июл 2017, 17:40

Исторический детектив - поджанр детектива в литературе или кинематографе, события которого разворачиваются в прошлом. Допускается расследование сыщиком нашего времени событий и преступлений, происходивших в далёком прошлом. В сущности это - исторический роман с детективной сюжетообразующей линией.

Детективный сюжет, помещённый в исторические реалии современным автором, носит название "ретро-детектив". Одним из основных требований к автору - достоверное описание выбранной эпохи, но непременная основанность на исторических событиях и включение в повествование исторических личностей не являются обязательным условием. У читателя должно сложиться мнение, что события могли произойти с героями в заданном прошлом. Порою писатель использует локальные названия или имена исторических прототипов, меняя некоторые буквы, как бы намекая на определённые реалии, при этом не несёт ответственности за искажение исторических фактов.

Как в любом художественном произведении здесь также присутствуют вымысел и авторская оценка исторических личностей и определённых событий.

В отличие от классического детектива в историческом детективе сыщик-профессионал, как главное действующее лицо, зачастую не представляется возможным, так как эта профессия появилась не раньше XVIII века. Поэтому обычно расследованием преступления занимаются представители правоохранительных органов или случайные люди, наделённые выраженными детективными способностями или поставленные условиями в такое положение.

За это сообщение автора oleg поблагодарили: 3
Mrs. Melville (01 июл 2017, 23:57) • Виктор (01 июл 2017, 23:35) • Доктор Немо (01 июл 2017, 18:00)
Рейтинг: 18.75%
 
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Виктор » 01 июл 2017, 23:43

Mrs. Melville писал(а):А вот рассказы Э(Хоча) Хоха о докторе Сэме- я даже не знаю, можно ли их отнести к какой-то из этих категорий-то есть там очень много связано с бытом того периода, о котором рассказывает доктор, о событиях-вообще реалиях того времени, но вот не знаю-исторические или ретро?

Mrs. Melville, мне кажется, и рассказы про Хоторна, и рассказы про Бена Сноу - это исторические детективы, так как речь в них идёт о событиях прошлого, хотя стиль повествования - современный.
В этом плане я согласен и с мнением oleg-а.

А ретро-детектив (на мой сугубо личный взгляд) - это детектив, написанный современным автором, но стиль текста и сюжетный формат выдержаны в духе детективных произведений, которые писались в прошлом (например, в конце 19 или начале 20 веков). Скажем, стилизации под манеру и стиль Конан-Дойля или Агаты Кристи.
Как-то так.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Mrs. Melville (02 июл 2017, 00:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 04 июл 2017, 18:50

Виктор писал(а):рассказы про Хоторна, и рассказы про Бена Сноу - это исторические детективы, так как речь в них идёт о событиях прошлого,

В корне не согласен. Мне кажется, что исторические детективы (и не только детективы) - это те произведения, где действие разворачивается на фоне каких-либо исторических событий, которые являются неотъемлемой частью самого повествования и в которых присутствуют реальные исторические личности.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 июл 2017, 20:55

Я, читая эту "ветку" в фейсбуке и то, что мы пишем тут, пробую разобраться.
Пока получается примерно так.
Ретро-детектив, это отдельные истории (или циклы) о выдуманных персонажах, происходящие в прошлом.
Полковник МАРЧ писал(а):где действие разворачивается на фоне каких-либо исторических событий, которые являются неотъемлемой частью самого повествования и в которых присутствуют реальные исторические личности.

Присутствие в них исторических личностей и даже реальных исторических событий, в ретро-детективах используется как фон, не более того. К примеру, тот же цикл Энн Перри об инспекторе Томасе Пите и его супруги.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Виктор » 05 июл 2017, 11:52

Полковник МАРЧ писал(а):где действие разворачивается на фоне каких-либо исторических событий, которые являются неотъемлемой частью самого повествования и в которых присутствуют реальные исторические личности.

Ну вот, например, в рассказах про Бена Сноу вымышленные события почти всегда идут параллельно с реальными историческими событиями и реальными историческими личностями.

А приставка "ретро", по-моему, как раз говорит о том, что речь идёт не об исторических событиях, а об исторической стилизации.
Вот как, например, может быть старинная (историческая) мебель, а может быть современная ретро-мебель, созданная в старинном стиле.
Может быть, эту идею можно приложить и к детективам?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 05 июл 2017, 12:18

Про Бена Сноу я ничего сказать не могу, поскольку ничего про него не читал, но мне кажется, что реальные исторические события должны быть на первых ролях в исторических детективах, а не служить отдаленным фоном для описываемых событий.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Виктор » 05 июл 2017, 12:37

Полковник МАРЧ писал(а):мне кажется, что реальные исторические события должны быть на первых ролях в исторических детективах, а не служить отдаленным фоном для описываемых событий.

Ага, но тогда:
1. Вероятно, это следовало бы назвать документально-историческим детективом?
2. Или такой вариант: исторический детектив - это, скажем, реальная история про Джека-Потрошителя, на основе которой автор придумывает сюжет о том, кто мог стоять за этим реальным персонажем. Как, например, было у Линдси Фэй в романе "Прах и тень" (Шерлок Холмс расследует дело о Джеке-Потрошителе).

А что про "ретро"?
Если я вместо "Привет!" обращусь к Вам "Милостивый государь!" - это будет ретро-обращение, ведь я - современный человек, и мне не свойственно так говорить.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Исторический и ретро детектив — в чем отличие?

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 05 июл 2017, 12:45

Виктор писал(а):2. Или такой вариант: исторический детектив - это, скажем, реальная история про Джека-Потрошителя, на основе которой автор придумывает сюжет о том, кто мог стоять за этим реальным персонажем. Как, например, было у Линдси Фэй в романе "Прах и тень" (Шерлок Холмс расследует дело о Джеке-Потрошителе).

Этот вариант мне кажется наиболее привлекательным.
Виктор писал(а):"Милостивый государь!" - это будет ретро-обращение

И здесь, как мне кажется, Вы совершенно правы.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?