Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Форум против Киндайти

Форум против Киндайти

СообщениеАвтор zaa » 03 авг 2017, 16:36

Итак: вашему вниманию представляется перевод рассказа АМАГИ Сэймару "Подозреваемый X" о Киндайти и его друзьях. Сыграем быстро, думаю, за пару часов все детали и подробности форум вычислить успеть, а там и разгадку :crazy: Как всегда: есть два способа участвовать.
а) пишем версии в личку;
б) пишем прямо в теме некие общие мысли, но осознаём, что ими могут воспользоваться конкурирующие игроки. Победителю какой-нибудь приз устроим, подумать надо.

АМАГИ Сэймару "Подозреваемый X" (共犯者X)
Иллюстрации Сато Фумии

– Убийство по обмену? – спросил Киндайти Хадзимэ, опустив вилку на тарелку.
– Следи за собой, Хадзимэ. Не говори с полным ртом! Видишь, у тебя изо рта вываливается. Подожди! – вскричала Нанасэ Миюки, торопясь встретить рот Хадзимэ салфеткой.
– Ерунда, Миюки. Ты просто слишком медленно ешь!
Хадзимэ проглотил остатки риса с мясом, пока Миюки вытирала ему рот, словно младенцу, и обернулся повторить свой вопрос старшему инспектору Кэммоти, наслаждавшемуся послеобеденной сигаретой напротив.
– Убийство по обмену – это когда два человека меняются жертвами, которых хотят убить, верно?
– Да, именно такой обмен, – сказа Кэммоти, выдыхая дым. – Сперва это кажется глупой идеей, но вы позволяете сообщнику убить того, кто мешает вам, причём у сообщника никакого мотива. Если между убийцами почти никакой связи, то убийство по обмену усложняет нашему полицейскому брату работу по установлению мотива преступления. Но я никогда прежде не сталкивался с подобным.
– От меня-то вам пользы никакой, – сказал Хадзимэ, перемещая ко рту вилкой очередной кусок мяса. – Вы ведь одного уже взяли, верно? Просто заставьте его сказать второе имя. Посадите в такую тёмную комнату, лампочку в глаза, от заката и до рассвета. «Тарелочку кацудона не хочешь1» и всё такое. Это ведь ваша сильная сторона, старикан?
– …Бросай эти свои полицейские драмы, Киндайти, – произнёс Кэммоти. – Потому-то я и привёл вас в этот семейный ресторан и кормлю вас обедом, что она не может.
– В каком таком смысле «не может»? – изо рта Киндайти снова посыпались куски мяса.
– Смотри, ты опять это делаешь!
Миюки, казалось, больше заботили плохие манеры Хадзимэ, чем раскрытие убийства. Удивляясь поведением друзей детства, которые скорее напоминали мать и дитя, Кэммоти вынул из зубов сигарету и продолжил.
– Пусть ты и внук великого Киндайти Коскэ, это почти унизительно, что нам приходится идти за помощью к кому-то вроде тебя. Быстро доедай и слушай до конца!

* * *

Как рассказал старший инспектор, местом действия этого убийства по обмену стала известная частная школа. Жертва убийства – девушка по имени Сэгава Нанако – была первогодкой в школе, а за убийство была арестована другая ученица, Мисима Юриэ с третьего года обучения. Сэгава Нанако была убита в парке, по дороге домой. К несчастью для убийцы, Мисимы Юриэ, её одноклассница видела всё злодеяние из кустов. Благодаря её свидетельству Юриэ задержали уже на утро.
– Подумать только, и что школьнице делать в глуши в парке в девять вечера? – не переставал жаловаться им старший инспектор.
– И из показаний Мисимы стало ясно, что это настоящее «убийство по обмену», какие, я думал, только по телевизору бывают. Мы точно выяснили, что несмотря на общую школу, убийца и жертва едва знали друг друга. Мы продолжаем прорабатывать её показания, только вот…
–Если это убийство по обмену, то должно произойти и второе убийство, так ведь, старикан? – спросил Киндайти.
– Нет. Видишь ли, это уже произошло. Примерно неделю назад Накадзима Руми, которую Мисима Юриэ метала убить из ревности – ну, прямо говоря, она пропала. Согласно показаниям Юриэ, это был дело рук её сообщника. Сначала она всерьёз и не поверила в такой план с обменом, но когда узнала, что её сообщник выполнил свою сторону сделки, заключила, что выбора ей не осталось, и решилась на убийство.
– Понимаю. А эта любовная соперница, вы уже нашли её тело? – спросил Киндайти.
Кэммоти разжёг новую сигарету и возразил: – Как раз наоборот. Едва мы взяли Юриэ, она объявилась снова. Говорит, что её усыпили и держали на каком-то складе.
– Что? – вдруг воскликнула Миюки, прежде слушавшая молча. – Так значит, сообщник изначально планировал только убрать своего врага руками Юриэ, а самому остаться чистым.
– Так наверняка и было, – подтвердил Кэммоти.
– Это просто мерзко. Девушкой Юриэ воспользовались и выбросили. Конечно, убийство – это плохо, но этого сообщника я никогда не прощу. Так, Хадзимэ?
– Угу. Но… – Хадзимэ не сдерживал удивления, – почему же Юриэ не называет вам имени сообщника? Если бы он ещё выполнил своё обязательство, но её же очевидно подставили. Разве от этого не появляется желание рассказать всё о человеке, который сделал из тебя убийцу?
Кэммоти печально выпустил клуб дыма. – Видишь ли, Юриэ сама не знает, кто её сообщник.
– Она не знает своего сообщника?
– Да. Ни имени, ни лица, ни даже его пола.
– Как это возможно? Это же её соучастник?
– Иначе дело не было бы столь странным.
Кэммоти заказал кофе на троих, когда официантка пришла за их тарелками, и нагнулся над опустевшим столом. – Началось всё, когда Мисима Юриэ нацарапала каракули на своей школьной парте.
– Каракули?
Хадзимэ покачал головой, но Миюки всплеснула руками.
– Да-да, я тоже рисую на доске, например, на физике или музыке – везде, кроме своего класса. Если я получаю ответ от кого-то из сидевших за той же партой, я всегда в восторге.
– Так с ней и случилось. Как и положено престижной частной школе, у них есть и урок под названием «Основы компьютера», и вот она писала всякие вещи на своей парте в компьютерном классе – просто потому что ей было скучно, ни о чём заранее не подозревая. Но когда она написала «Я хочу убить её», тогда-то она и познакомилась со своим «Сообщником X».

* * *

Как заявила Мисима Юриэ, их переписка на парте началась около трёх месяцев назад. Сначала казалось, что X просто сочувствует ей в ненависти к сопернице, но постепенно X сознался, что у него тоже есть враг, которого он мечтает убить. План убийства по обмен предложил в переписке первым именно X. Убить людей, которых они ненавидят, друг друга даже не зная. Они заключили соглашение две недели назад. И точно как по обещанию, пока Юриэ находилась в тренировочном лагере своего гимнастического клуба, её соперница исчезла.
– Итак, теперь Юриэ, уверенная, что X сдержал слово, оказалась должна убить врага X, чтобы исполнить своё, – сказал Хадзимэ и отпил вручённый ему кофе.
– Так и было. Только это была коварная ловушка, подстроенная X, – сказал Кэммоти хмуро.
– Чем больше я об этом слышу, тем бесчеловечнее это выглядит. Но постойте, разве не получается, что у вас очень мало подозреваемых, старший инспектор Кэммоти? – торжественно воскликнула Миюки. – Потому что не может быть много учеников, сидящих за этой партой. Я, правда не знаю, сколько у них классов.
– Ха, это тонко замечено, Нанасэ, – сказал Кэммоти, – но даже от нас это не ускользнуло. Каждый ученик школы, из всех двенадцати классов, посещает компьютерные уроки. Однако Мисима Юриэ сидела в углу, в самом заднем ряду, и оказалось, что этой партой почти никто не пользуется. Кроме неё, три человека.
– Всего трое? Так вам надо только изучить их мотивы, и всё готово, старикан! Знакомы ли они с Сэгавой Нанако, и дело в шляпе, – сказа Хадзимэ, но инспектор покачал головой.
Изображение
– Нет, как раз этого мы сделать и не можем. Во-первых, они несовершеннолетние, и мы не можем взяться за них в полную силу просто за то, что у них одна парта с убийцей. Не можем мы их и допросить по-настоящему. А если рискнём, то подвергнем их школьным издевательствам и даже разрушим будущее невинным школьникам. Мы смогли только тихонько поспрашивать учителей, не больше.
– Что вы выяснили? Расскажите мне, что есть.
– Ну, сначала первогодник Ариёси Дзюмпэй, он того же возраста, что убитая Сэгава Нанако. Но они сидят далеко, и он обычный школьник – никаких связей с общительной и весёлой жертвой преступления. Его оценки ниже среднего, хобби – компьютерные игры. Киндайти, он на тебя похож.
– Бросьте, старикан. Меня волнует только…
– Хадзимэ, дослушай его историю, – увещевала Миюки.
– Хм. Давайте двух оставшихся.
– Дальше идёт Ооцука Мари, третий год. Она весьма привлекательна. Видел её только на фотографии, но она похожа на Иваситу Симу в детстве2.
– Я её только в «Жёнах якудзы»3 видел. Не имею понятия, на что это похоже…
– Заткнись. Гм. Она мила, но на два года старше и совсем не имеет связей с жертвой. Однако…
– Однако?
– Они выглядят одинаково. Жертва и эта Ооцука Мари. От одежды и до причёски, даже в поведении. Впрочем, все старшеклассницы мне стали казаться похожими.
– Ага! Дорогу молодым, старикан!
– Хадзимэ, успокойся, – одёрнула его Миюки.
Не обращая на неё внимания, Хадзимэ сказал: – А последний кандидат? У вас опять ничего не будет, кроме похожей внешности?
– Ага, согласился сразу Кэммоти. – Третья – это Симамото Мива. Она тоже учится третий год и не имеет очевидных связей с покойной. Ну, они хотя бы ходили вместе в одну среднюю школу4. Она обыкновенная девочка, оценками не выделяется. Она довольно общительна, друзей много, но и среди них, кажется, близких к жертве нет.
– Итак, оказывается неожиданно непросто выудить убийцу прямо на мотив. – Хадзимэ задумался.
– Старикан, скажите-ка мне. Вот этот компьютерный класс с партой, на которой Мисима Юриэ и X вели переписку – сколько в нём занятий в неделю?
Кэммоти стал искать ответ в своей чёрной записной книжке.
– Сейчас скажу: одно в неделю. Юриэ посещала занятия каждый вторник, второй парой.
– А когда трое с её парты?
– Ариёси Дзюмпэй – тоже во вторник, четвёртой парой. Ооцука Мари – первую пару среды. А Симамото Мива – в четвёртую пару понедельника. Те три месяца, что Юриэ и X вели беседу, расписание не менялось.
– То есть, как X, так и Юриэ все три месяца неизменно сидели за этой партой?
– Да, она это подтверждает.
– …Понимаю, – произнёс Хадзимэ, не отводя руки от своего рта.
Кэммоти и Миюки переглянулись и не произнесли ни слова. В такие минуты Хадзимэ переставал быть обычным школьником. Он становился детективным гением, обладателем IQ 180 и невероятной силой воображения.
Текла одна минута за другой; наконец, Кэммоти потянулся за своим нетронутым кофе и развеял тишину. Тут-то это и произошло. Хадзимэ снова открыл рот.
– Можно ещё вопрос, старикан? – его глаза сияли.
Изображение
Заметив это, Кэммоти нагнулся поближе. – Ты что-то нащупал, Киндайти?
– Пока рано говорить, но я стал понимать.
– Что?
– Сначала ответьте мне. Алиби-то у каждого из троих какие?
– Алиби? Подожди момент, – Кэммоти принялся перелистывать свой блокнот.
– У обоих третьегодников, Ооцуки Мари и Симамото Мивы, алиби на время убийства Сэгавы Нанако нет никакого. Ооцука Мари куда-то ходила и была по пути домой, Симамото Мива находилась дома одна. Только Ариёси Дзюмпэй с первого года может похвастаться алиби. Он весь вечер игра в игры на квартире друга. Безукоризненное алиби.
– А алиби на время, когда X похищал Накасиму Руми?
Кэммоти ответил с гордостью: – Это мы тоже успели тщательно проверить. Девочка была похищена в воскресенье, когда Ооцука Мари прогуливалась в одиночестве. Алиби никакого. Симамото Мива ходила по магазинам. Кажется, её замечали спустя час после похищения в магазине одежды, где она часто бывает, но это в часе ходьбы от места похищения, так что такое алиби тоже едва ли годится. Но предположим пока, что оно правильное.
– А мальчик?
– Вот у Ариёси Дзюмпэя алиби лучшее из всех. Он был ассистентом по реквизиту в постановке театрального клуба и находился в Нагано. Я спросил учителя, который их сопровождал, и он подтвердил, что они работали весь день, у уехать в Токио у него не было никакой возможности. Эй, разве ты сам не занимался в театре реквизитом? Вы всё больше и больше похожи друг на друга!
– Замолчите!
– Хе-хе-хе. Но это всё про алиби. Впрочем, вспоминая твои прежние дела, я разучился верить в любые алиби. Тут может быть какой-то трюк. Нам надо покопаться в них поглубже.
– Вот именно, старикан.
– Что?
– Давайте отправимся на место преступления, то есть в данном случае – в школу, – сказал Киндайти и вскочил.
– Ч-что? Прямо сейчас? – удивился Кэммоти. – Я даже кофе не успел допить…
– Если мы задержимся, то начнутся послеобеденные занятия.
– Ты не можешь, Хадзимэ, – сказала Миюки. – У нас вечером контрольная по математике. Хадзимэ, ты и так пропустил много уроков. Хотя бы контрольную напиши, а то точно останешься на второй год.
– Всё в порядки, Миюки. Я успею к вечеру. Дело будет раскрыто гораздо раньше, – уверенно сказал Киндайти.
– Во имя моего дедушки!

* * *

Преодолев массивные каменные ворота, они оказались в своего рода саду. Цветы усыпали всю территорию школы. Посреди двора возвышалось хвойное дерево, высаженное для фотографий выпускников. Всё было совсем не похоже на школу Фудо, куда ходили Хадзимэ с Миюки. Расписание тоже наверняка отличалось. Кажется, утренние занятия только кончились, и на улицу хлынули толпы учеников. Благодаря своей репутации, школьное здание содержалось в безукоризненной чистоте. Совсем не как в Фудо с её потрескавшейся плиткой и коридорами без освещения. Но, стоило приглядеться повнимательнее, и на стенах проявлялись школьные каракули. Даже в самой престижной частной школе дети оставались детьми. Следуя за старшим инспектором Кэммоти и сотрудником школы по коридору, Хадзимэ зачитывал надписи со стен.
– «Я люблю тебя, Фумия».
– «Ищу девушку. Отвечать прямо здесь».
– «Долой Слонопотама и все его уроки!»
«Слонопотам» явно было прозвищем некоего учителя. Он даже мог представить его лицо – нечто среднее между слоном и гиппопотамом. С этой мыслью он подавил улыбку и отвернулся от надписей. Все эти надписи лишь занимали чьё-то время. А вот X совершил с их помощью убийство. Коварным путём.
– Хадзимэ, сюда, – потянула Миюки за рукав.
Взглянув наверх, он увидел табличку «Компьютерный класс» над деревянными створками дверей.
– Входите, – сказал сотрудник, и Кэммоти распахнул двери.
В комнате между массивными партами ходил, видимо, учитель и занимался какой-то работой.
– О, опять вас благодарю, – сказал Кэммоти, как всегда, и пригласил Хадзимэ и Миюки войти. В ответ на озадаченный взгляд учителя он представил Хадзимэ и Миюки как некоторого рода своих помощников.
– Старший инспектор, чем это занят учитель? – спросила Миюки, указав на него.
– А, это-то? – мягко отвечал Кэммоти. – Оборудование на партах, мне говорят, весьма дорогое. Так что после каждого урока учитель складывает всё в парту и запирает.
– Понимаю, – отвечал Киндайти рассеянно, наблюдая за действиями учителя. Оказалось, что если нажать на верхнюю створку парты, то компьютер сам опускается во внутренний отсек. Кэммоти направился прямо в угол.
– Общение с X происходило за этой партой в углу, на том месте, которое открывается, только когда поднят компьютер. Смотрите, если его сейчас вынуть, вы ведь это видите? – показал им Кэммоти, встав за партой.
Подойдя поближе, они в самом деле заметили прямо под монитором компьютера место гораздо светлее остальных, по которому много водили ластиком. Кэммоти встал и дал Хадзимэ усесться. – Как вы видите, место, где происходила переписка, заперто с внутренней стороны между занятиями. Так что подозреваемых, кроме этих троих, точно нет.
– Гмм, – Хадзимэ, слушая рассказ Кэммоти, обернулся к другим партам. Серые резиновые поверхности были все испещрены словами. Создавалось ощущение, что в комнате материализовалась зевота скучающих учеников.
– А что с отпечатками, старикан? Вы нашли их на парте, и чьи именно?
– Естественно, – вскинулся Кэммоти. – Найдены отпечатки девяти человек. Мы даже установили, чьи они. Это было затруднительно, но при содействии руководства школы мы получили отпечатки пальцев всех учеников, кто пользуется этим классом. Так вот: все найденные отпечатки были среди них. В том числе и всех троих наших подозреваемых, но это естественно.
– Понимаю… Значит, я был прав.
– Что?!
– Я знаю, кто преступник.
– На самом деле?!
– Ты в этом твёрдо уверен, Хадзимэ?
Кэммоти и Миюки посмотрели друг на друга.
– Да, и личность X, и косвенные улики, на неё указывающие – они все у меня есть.
– Так это значит, Киндайти…
Киндайти ухмыльнулся.
– Все загадки раскрыты! <...>


ПРИМЕЧАНИЯ:(1) Кацудон (яп. カツ丼) — мясное блюдо европейско-японской кухни. Одна порция включает в себя миску риса и хорошо прожаренную свиную котлету-отбивную. Также в блюдо могут добавляться овощи и различные специи. В Японии распространена городская легенда о том, что преступник непременно раскается, если съест миску кацудона в полицейском участке или комнате для допросов.
(2) Ивасита Сима (岩下志麻; род. 3 января 1941 года в Токио) — японская киноактриса, вот уже на протяжении более чем полувека признаётся популярнейшей суперзвездой японского кинематографа.
(3) В первом фильме этого цикла Ивасита снялась в сорок пять лет, но Киндайти наверняка имеет в виду актуальные для него серии 1990-х.
(4) Средняя школа в Японии – 7–9 классы. Старшая школа – 10–12 классы.


Вызов читателю

Ну, тут нет ничего нового для читателей наших пяти романов, и вот опять «Вызов читателю». На этот раз у нас рассказ, так что хотел более прямого и конкретного вопроса. Итак, определите преступника. Не думайте долго: я буду рад, если вы попадёте в точку немедленно.
Кто же такой X, личность которого юный Киндайти установил? Порассуждайте логически, а затем впишите правильный ответ ниже.

Сообщник X = (.........)
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
Борис Карлович (02 сен 2017, 13:38) • igorei (03 авг 2017, 17:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Kolombo » 03 авг 2017, 16:54

Сначала подумал на скромного мальчика, втюрившегося в красивую девочку. Но, кажется, преступником может быть учитель.
Kolombo
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 47
Стаж: 85 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор zaa » 03 авг 2017, 17:19

Doctor Nemo
Хмм... Изящно. По-детективному. Но как-то совсем без фактов.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 авг 2017, 17:30

Четкий мотив есть только у Накасимы Руми (любовная соперница), которая могла таким образом подставить Мисиму Юриэ, возможно косвенные улики - это наличие отпечатков других школьников на парте, постоянно за этой партой сидело четыре человека, среди оставшихся пяти могла быть и Накасима Руми, а сообщения можно писать, например, после урока, задержавшись в классе (в рассказе учитель начинает убирать компьютеры в тот момент, когда в классе уже совсем никого не осталось).

Но тем не менее Киндаичи не мог твердо знать, что отпечатки принадлежат именно ей.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор buka » 03 авг 2017, 17:32

Борис Карлович, отличная версия. :claping:
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор zaa » 03 авг 2017, 17:35

Борис Карлович, buka, неплохо. И доказательно. Но с разными преступниками в итоге)

Подумайте, много ли знал Киндайти, когда у него возникла уверенность. Что он устанавливал гарантированно?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 авг 2017, 17:37

Давайте попробуем поискать косвенные улики, информации не так уж и много.

Мальчик увлекался компьютерными играми и, как следствие, должен хорошо знать компьютеры, скорее всего ему было очень скучно на уроке "Основы компьютера" и он, скучая, мог вступить в переписку с незнакомкой за партой. Девочки же компьютеры знают, как правило, хуже, а учитывая, что они учатся уже на старших курсах, то двоечницами они явно не были, и, скорее всего, прилежно занимались на уроке компьютерной грамотности, им было не до дурацких переписок.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 авг 2017, 17:40

А какова вероятность того, что с девушкой Юриэ могли общаться все трое, сидевшие за этой партой? Не знаю, правда, куда это может привести.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 авг 2017, 17:47

Что еще пришло в голову - как на парте не могло остаться отпечатков пальцев учителя, убирающего технику после уроков (отпечатки принадлежали только ученикам)? Учитель ленился убирать дальнюю и малоиспользуемую парту (всего 4 ученика за неделю)? Или же наоборот, не хотел оставлять на парте свои отпечатки, потому что вел переписку с Юриэ и одевал перчатки?

Просто ли так одна из подозреваемых сильно похожа на жертву, или это ложный ключ?
Расписание уроков в подобной истории просто обязано выстрелить!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор zaa » 03 авг 2017, 17:49

Борис Карлович, глядите, он думает про те два школьных лагеря!

Конечно, обязано, только вот... Надо смотреть!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Kolombo » 03 авг 2017, 20:51

Раз пойманная не удаляла записи, значит это делал ее сообщник. Но и он не мог это делать (если это ученик), тогда его бы сообщения не сохранялись для пойманной. значит, виноват учитель. если я правильно понимаю эту технологию.
Kolombo
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 47
Стаж: 85 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 авг 2017, 11:12

Пока никакого озарения, но заметился одни странный факт: зачем полиции вообще требовалось алиби трех подозреваемых на момент убийства, если четко ясно, что убийца - Юриэ, и есть свидетель; какая разница, кто где был в этот момент из тройки учеников (к тому же Х не мог твердо знать, где и когда будет убийство)? А про куда более важное алиби на момент похищения инспектор рассказывает только после дополнительного вопроса Киндаичи.

Бред, но все же: Раз убитая Нанако и одна из подозреваемых (Ооцука) сильно похожи, не могли ли заказать убийство как раз Ооцуки, а Юриэ просто перепутала девочек и убила не ту (все-таки вечер в парке, темно). Может быть Ооцука таким странным образом хотела совершить самоубийство "чужими руками" (была слабовольной и боялась самостоятельно самоубиться), и именно она и была Х?

Kolombo писал(а):Раз пойманная не удаляла записи, значит это делал ее сообщник. Но и он не мог это делать (если это ученик), тогда его бы сообщения не сохранялись для пойманной. значит, виноват учитель. если я правильно понимаю эту технологию.


В корне не соглашусь, или я неправильно понял вашу логику. Стереть переписку уже после убийства мог кто угодно, как Х, так и непричастный к убийству школьник (почему это не мог сделать ученик?), а учителя, судя по надписям на соседних партах, эти надписи не сильно беспокоят; В момент переписки сообщения не удалялись, либо переписка велась по принципу - "прочитал сообщение оппонента - стер его - написал свое сообщение в ответ".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 авг 2017, 11:32

Борис Карлович писал(а): Может быть Ооцука таким странным образом хотела совершить самоубийство "чужими руками" (была слабовольной и боялась самостоятельно самоубиться), и именно она и была Х?

Вот-вот, я тоже вчера размышлял, что могло иметь место такое вот самоубийство. Только вот вряд ли тут произошла ошибка, и умереть, наверное, хотела сама Сэгава Нанако. Ах, такая чудесная загадка, прямо эллериквиновская.

Что-то эти записки мне не нравится. Почему остальные сидящие за столом не обращали внимания на переписку... или в этом весь подвох?
Последний раз редактировалось Доктор Немо 04 авг 2017, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Шурик (05 авг 2017, 16:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Faramant » 04 авг 2017, 11:35

Версия, что Х — это Ариёси Дзюмпэй. Он похитил Накадзима Руми и держал ее на складе во время постановки театрального клуба. ХЗ, как это доказать.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор buka » 04 авг 2017, 11:57

Борис Карлович писал(а):зачем полиции вообще требовалось алиби трех подозреваемых на момент убийства, если четко ясно, что убийца - Юриэ, и есть свидетель; какая разница, кто где был в этот момент из тройки учеников?


По идее в случае обмена убийствами твердое алиби должно быть у человека, которого сразу же заподозрят в преступлении (в нашем случае - Подозреваемого Х), поэтому я и подумала сначала, что это Ариёси Дзюмпай. Но, с другой стороны,
Борис Карлович писал(а): ... Х не мог твердо знать, где и когда будет убийство)
И это странно, ведь Подозреваемый Х должен был четко указать Юриэ момент (промежуток времени), когда должно быть совершено убийство либо написать, чтобы она ему сообщила, когда собирается его совершить, чтобы иметь алиби на это время
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 авг 2017, 12:22

buka писал(а):
Борис Карлович писал(а):зачем полиции вообще требовалось алиби трех подозреваемых на момент убийства, если четко ясно, что убийца - Юриэ, и есть свидетель; какая разница, кто где был в этот момент из тройки учеников?


По идее в случае обмена убийствами твердое алиби должно быть у человека, которого сразу же заподозрят в преступлении (в нашем случае - Подозреваемого Х), поэтому я и подумала сначала, что это Ариёси Дзюмпай. Но, с другой стороны,
Борис Карлович писал(а): ... Х не мог твердо знать, где и когда будет убийство)
И это странно, ведь Подозреваемый Х должен был четко указать Юриэ момент (промежуток времени), когда должно быть совершено убийство либо написать, чтобы она ему сообщила, когда собирается его совершить, чтобы иметь алиби на это время


Ой, очень хорошо, действительно, наличие алиби на момент убийства - это как раз улика (и мы не знаем, что было написано на парте, переписка уже стерта, может быть Юриэ как раз и написала о приблизительном времени убийства). Но никто из подозреваемых не был близко знаком с убитой, и если бы убийство прошло нормально, то по идее нашу тройку никто не стал бы подозревать. Тогда, все-таки похоже, что целью этого трюка была именно подстава Юриэ, а не смерть Нанако (и свидетель в кустах, наверняка оказался тоже с подачи Х - "К несчастью для убийцы, Мисимы Юриэ, её одноклассница видела всё злодеяние из кустов. Благодаря её свидетельству Юриэ задержали уже на утро. – Подумать только, и что школьнице делать в глуши в парке в девять вечера? – не переставал жаловаться им старший инспектор.") Но zaa отмел причастность Накасимы Руми, а других желающих насолить Юриэ что-то не наблюдается :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Но вообще, если бы полиция не зная про Х, стала бы искать убийцу традиционными способами, то проверить алиби одноклассников погибшей они вполне могли, алиби же всех учащихся (а две остальные девочки на 2 и 3 года старше) - это вряд ли. И у мальчика как раз есть хорошее алиби.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор zaa » 04 авг 2017, 12:29

Ах как разнообразно!

Ну-ка:
Doctor Nemo писал(а):Что-то эти записки мне не нравится. Почему остальные сидящие за столом не обращали внимания на переписку... или в этом весь подвох?


А вот как...
buka писал(а):По идее в случае обмена убийствами твердое алиби должно быть у человека, которого сразу же заподозрят в преступлении (в нашем случае - Подозреваемого Х), поэтому я и подумала сначала


Борис Карлович писал(а):Но вообще, если бы полиция не зная про Х, стала бы искать убийцу традиционными способами, то проверить алиби одноклассников погибшей они вполне могли, алиби же


Борис Карлович писал(а):Пока никакого озарения, но заметился одни странный факт: зачем полиции вообще требовалось алиби трех подозреваемых на момент убийства, если четко ясно, что убийца - Юриэ,
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 авг 2017, 12:46

С расписанием и чтением другими учениками переписки в голову приходит только одно:

Если учитель утром открывает парты, а вечером их закрывает, то единственный промежуток между уроками подозреваемых, когда он не видит переписку - это 2 и 4 уроки во вторник, когда учились Юриэ и Ариёси Дзюмпэй, да и остальные подозреваемые учатся уже после Ариёси. Мальчик мог каждый раз стирать сообщения Юриэ (под монитором место, "по которому много водили ластиком") и отвечать ей в нейтральном тоне, так, чтобы ни учитель (он, как более ответственный, мог случайно увидеть странные фразы и забить тревогу), ни остальные, сидящие за партой не догадывались, что разговор идет о запланированном убийстве.

Алиби на момент убийства и похищения тоже есть только у мальчика, и проверить алиби из всех учеников, сидящих за партой, могли только у него. Похищенная могла быть его сообщницей, тем более, что они одногодки и им легче завязать отношения.

Х - Ариёси Дзюмпэй.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Шурик (06 авг 2017, 14:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Kolombo » 04 авг 2017, 12:54

Борис Карлович писал(а):
Kolombo писал(а):Раз пойманная не удаляла записи, значит это делал ее сообщник. Но и он не мог это делать (если это ученик), тогда его бы сообщения не сохранялись для пойманной. значит, виноват учитель. если я правильно понимаю эту технологию.


В корне не соглашусь, или я неправильно понял вашу логику. Стереть переписку уже после убийства мог кто угодно, как Х, так и непричастный к убийству школьник (почему это не мог сделать ученик?), а учителя, судя по надписям на соседних партах, эти надписи не сильно беспокоят; В момент переписки сообщения не удалялись, либо переписка велась по принципу - "прочитал сообщение оппонента - стер его - написал свое сообщение в ответ".

Я говорю о том, что эта переписка должна быть достоянием двух людей, а не всех сидящих за партой. Иначе невиновные доложили бы куда надо. Или эта переписка шла эзоповым языком? Потом сообщения могли случайно или специально стирать (но это уже в реале, литературная условность может и не утруждать себя такими мелочами). Должен быть минимальный промежуток в общении преступников.
Kolombo
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 47
Стаж: 85 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Форум против Киндайти

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 авг 2017, 13:01

А что, если... Переписка шла между тремя девушками (а не двумя)??? Сообщение Мисимы Юриэ прочла Ооцука Мари, стёрла и ответила, сообщение Ооцуки прочла Симамото Мива, стёрла и ответила...

Off topic:
Мне очень интересна игра, но, к сожалению, вынужден вас покинуть примерно минут на сорок. Надеюсь, что к тому времени игра ещё не закончится.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
buka (04 авг 2017, 13:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?