Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Уильям Бриттен

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Уильям Бриттен

СообщениеАвтор igorei » 31 май 2011, 13:07

  КЛАССИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ
   Уильям "Билл" Бриттен — американский автор наиболее известный русскоязычному читателю своими работами о вымышленной деревне деревне Coven Tree в Новой Англии. Англоязычные читатели, кроме этого очень любят разнообразные произведения писателя в детективном жанре, в том числе и в жанре детективной пародии.
  По окончанию университета Бриттен решает, что хочет школьным учителем, и в дополнение к обучению, начинает читать рассказы в детективных журналах и журналах фантастики. Через некоторое время он решил, что он может и сам создавать произведения этих жанров. Он берет уроки литературного матерства у Frederic Dannay из Ellery Queen's Mystery Magazine (в котором, наряду с Alfred Hitchcock's Mystery Magazine, впоследствии опубликует большинство своих детективных рассказов). С этими изданиями он работал с 1964 по 1983 год, прежде чем перейти к написанию детских книг.

  Для читателей детективов особый интерес имеют его пародийная серия "Люди, которые читали детективы"Изображение The Man Who Read Mysteries и большая серия со сквозным героем Леонардом СтрэнгомИзображение Leonard Strang-, также как и автор, школьном учителе, который распутывает сложные и таинственные случаи. Лучшие из произведений автора такие как, The Impossible Footprint, Mr. Strang Accepts a Challenge, Mr. Strang and the Cat Lady, публиковались в самых известных антологиях.


   


  • MR. LEONARD STRANG series
  • THE MAN WHO READ MYSTERIES
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 мар 2012, 04:39

"Восемнадцать дюймов"

Рассказ из сборника "Короткий триллер". Хотя по-моему это не триллер, ибо нет никакого экшена, да и напряжения при чтении я не испытывал, а авантюрная история. Сложно написать отзыв без спойлеров, скажу лишь что я смог преждевременно догадаться о авторском замысле - частично поскольку прочел предыдущий рассказ из сборника, частично поскольку я уже был ознакомлен с творчеством Бриттена (читал рассказ в Библиотечке). В общем, поскольку я сам до всего догадался, рассказ очень остроумным назвать не могу, хотя сюжет на это претендует.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 авг 2013, 06:30

Читаю сейчас этот сборник. Неплохой. Бриттен хорош. Люблю такой черный юмор. Я тоже понял в чем замысел, но это не изменило моего отношения к рассказу. Можно только позавидовать фантазии автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 мар 2017, 02:02

Мистер Стрэнг отпирает дверь (1981, Mr. Strang Unlocks a Door) и Мистер Стрэнг под арестом (1974, Mr. Strang Under Arrest).
Рассказы, из тех, что есть в свободном доступе в сети, не всегда бывают сильными, интересными и удачными. Эти тоже... не шедевры. Но мистер Стрэнг такая притягательная личность! И о нем всегда хочется читать, потому что его хобби - распутывать преступления с помощью логики и дедукции, а значит это гарантированный классический детектив, самый лучший детектив на свете.
В этих рассказах мистер Стрэнг расследует не убийства, а скажем так, проблемы. Одна даже упоминается с большой буквы "П" - Проблема. Это в первом рассказе, когда мистер Стрэнг столкнулся с плагиатом. Два ученика и нужно выяснить, кто у кого... списал. Смехотворная загадка? Может быть. Тут и смех, и грех и почти невозможный случай...
Во втором рассказе мистер Стрэнг, как следует из названия, отправляется под арест. Но не сразу. Сначала его привлекают в качестве свидетеля, потом детектива-консультанта, ну и в конце концов, в качестве обвиняемого. Логично... :jokingly:
Много ностальгии по школьным годам, трагического юмора. Много подражания Эллери Квину. Я всё поражаюсь, кузены породили целое направление псевдоэллериквинов. Это не всегда плохо. Иногда получается забавно. Мистер Стрэнг, хоть и разгадывает головоломки, формальный характер которых описан в рассказах об Эллери, - полная его противоположность. В этом гноме нет рационализма, отчужденности и высокомерия. Он городской сумасшедший детектив-любитель. Такие отжившие или полузабытые понятия, как: рыцарство, честь, репутация - для него не пустой звук. Но главная движущая сила его стремления к справедливости и "честной игре" - жажда знаний. В свои преклонные лета он так жаждет новизны, так интересуется, так много думает и читает, что, естественно (такова жизнь!) попадает в различного рода необычные, неловкие, странные, загадочные и даже опасные ситуации.
Повторяю, рассказы не самые удачные. Но! Есть что-то... Наверное, это личное... Просто... Как можно не любить учителя биологии и географии? Именно в лаборантской такого учителя я, будучи учеником седьмого класса средней школы, однажды нашел журнал "Наука и жизнь" с детективным рассказом "Восковые игроки", сами знаете кого... Так начинается земная слава. Если перевести на язык естествознания - так зародилась атмосфера...
Оба рассказа переведены. :wink:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 7
buka (18 мар 2017, 08:58) • igorei (16 мар 2017, 14:24) • Iris (24 мар 2017, 13:03) • Гастингс (16 мар 2017, 18:39) • Stark (01 апр 2017, 20:23) • Полковник МАРЧ (16 мар 2017, 10:26) • Доктор Немо (16 мар 2017, 08:57)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 мар 2017, 21:06

Кто-нибудь знает, “The Impossible Footprint” переводился?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Stark » 18 мар 2017, 21:37

Доктор Праути писал(а):Кто-нибудь знает, “The Impossible Footprint” переводился?

В библиографии я, кажется, указал все имеющиеся переводы. Других переводов нет.

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Доктор Праути (18 мар 2017, 21:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 авг 2017, 19:14

Интересно, как много у этого писателя рассказов с невозможностью? Просто мне кажется, что он так и просится в тему мастера impossible crimes.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 янв 2019, 14:19

Мистер Стрэнг находит автомобиль (1972, Mr. Strang Finds a Car).
Мистер Леонард Стрэнг, учитель естествознания, снова в бою. На школьном дворе в присутствии 2000 (!) человек седан серого цвета чуть не сбивает насмерть ученика. Директор школы, полиция, практически все твердят, что это был несчастный случай, неумелые действия за рулем. Но мистер Стрэнг категорически против такого утверждения и приводит веские аргументы. Полиция нехотя начинает расследование... Прекрасные дедукции, анализ и логика хоббитоподобного учителя приводят к закономерному результату и раскрытию тайны.
Рассказ мне очень понравился. И я его, скорее всего, переведу.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
JaneL (04 янв 2019, 23:40) • Доктор Фелл (04 янв 2019, 14:36) • Леди Эстер (23 авг 2019, 10:19)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 авг 2019, 11:42

Явно нужно заняться этой темой. Остался (уже переведен) один рассказ из цикла "Люди, которые читали...". Уже переведен еще один рассказ (на стадии редактирования) из цикла о Стрэнге (Мистер Стронг читает лекцию).
Надо четко разобраться с библиографией и если у коллег есть возможность найти более подробную инфу о писателе.
Насколько я понимаю, то что в библиографии указано как книги, это романы или повести?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2019, 13:40

Библиография о Стрэнге у нас полная?
И, если есть возможность, узнать — хронологический порядок правильный?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2019, 18:32

Порылся в инете. Даже по инфе с журнала EQMM у нас не было двух рассказов. Вообщем их вроде как 32. В заглавном сообщении сделал пока вкладку с рассказами цикла о Стрэнге. С учетом уже переведенных (уже готовых на форуме) плюс еще два, которые вскоре будут (они уже переведены и ждут очереди).
С циклом "Люди, которые читали..." все просто. Сделаю.
Начал немного разбираться с романами, но насколько я уже посмотрел, это литература для детей и отношения к жанру не имеет. Есть еще немного несерийных рассказов, о жанре которых я пока не имею представления.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2019, 08:16

Вроде добил библиографию автора.
Все романы это детская литература. Непонятно только с двумя:
1982, Sherlock Holmes, Master Detective — не могу ничего найти о нем.
2006, A Candle for the Bag Lady — По названию это вообще роман Лоуренса Блока.

Просматривая тему обратил внимание на последнюю строку в сообщении Доктор Праути двухлетней давности
Доктор Праути писал(а):Мистер Стрэнг отпирает дверь (1981, Mr. Strang Unlocks a Door) и Мистер Стрэнг под арестом (1974, Mr. Strang Under Arrest)...
Оба рассказа переведены.

Заволновался))) А как бы и их заполучить в библиотечку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 сен 2019, 09:49

Доктор Фелл писал(а):1982, Sherlock Holmes, Master Detective — не могу ничего найти о нем.


Это сборник Конан Дойла, Бритенну в нем принадлежит не очень для меня понятная "Study guide" - похоже это либо вступительная статья, либо комментарии по тексту в виде сносок.

https://archive.org/details/sherlockholmesma00doyl
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2019, 10:06

Скорее это послесловие и комментарии - оно идёт второй пагинацией страниц вслед за рассказами.

С 2006, видимо, просто ляп, в этом году вышла антология "Alfred Hitchcock's Mystery Magazine Presents Fifty Years of Crime and Suspense". В ней есть как раз Лоуренса Блока "A Candle for the Bag Lady". А прямо перед ним в сборнике идёт некое сочинение Бриттена "Historical Errors", оно уже есть в библиографии.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2019, 18:25

Спасибо. Значит с библиографией (детективной) завершили.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 сен 2019, 19:17

«The Impossible Footprint» тоже нужно указать, как перведенный на Форуме.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Доктор Фелл (03 сен 2019, 19:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 окт 2019, 10:10

Доктор Фелл писал(а):Просматривая тему обратил внимание на последнюю строку в сообщении Доктор Праути двухлетней давности
Доктор Праути писал(а):Мистер Стрэнг отпирает дверь (1981, Mr. Strang Unlocks a Door) и Мистер Стрэнг под арестом (1974, Mr. Strang Under Arrest)...
Оба рассказа переведены.

Заволновался))) А как бы и их заполучить в библиотечку.

Ждите. Сейчас отредактирую и пришлю.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 окт 2019, 10:14

"Мистер Стрэнг отпирает дверь" я нашел у себя, причем уже отредактированную. Так что достаточно только "арест".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Уильям Бриттен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 окт 2019, 12:28

Доктор Фелл писал(а):"Мистер Стрэнг отпирает дверь" я нашел у себя, причем уже отредактированную. Так что достаточно только "арест".

Нет, я все же внес в обе вещи определенные изменения и сейчас вышлю.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?