Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Чарльз Перси Сноу

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 дек 2010, 11:05

Чарльз Перси Сноу

Чарльз Перси Сноу (Charles Percy Snow) (15 октября 1905 - 1 июля 1980) - английский писатель, физик и государственный деятель.

Чарльз Сноу родился 15 октября 1905 в Лестере. Учился в Юниверсити-колледже Лестерского университета. В 1930 получил степень доктора физических наук в Кембридже. Сноу занимал разнообразные посты в лейбористских правительствах Великобритании. В годы Второй мировой войны возглавлял департамент научно-технических кадров в министерстве труда.
В 1964 Сноу был пожалован титул пэра, в том же году он стал парламентским секретарем министерства техники.

Первой опубликованной книгой Сноу стал детектив "Смерть под парусом" (1932) – единственное детективное произведение писателя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Ива » 15 дек 2010, 11:10

"Смерть под парусом" Чарльз Сноу
Видимо, мне пора сделать перерыв в чтении детективов. Умом понимаю, что "Смерть под парусом" неплохой детектив, но меня не особо впечатлил. Страдания разсказчика по поводу того, что убийцей может оказаться девушка, которая ему нравится, столь нарочиты, что надоедают. Полицейский, который почти отчитывается перед гостем подозреваемых, странен. Приколько выгладела экономка, которая хамила всем, но это не захватывает.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детекти

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 15 дек 2010, 11:17

Ива писал(а):Страдания разсказчика по поводу того, что убийцей может оказаться девушка, которая ему нравится, столь нарочиты, что надоедают.

И мне этот момент не понравился :nea:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 дек 2010, 20:25

Ива, :drinks: :give_rose:
Вы заметили как раз то, что и меня подсознательно раздражало в этой книге, хотя мне она нравится и произвела достаточно сильное впечатление, но я это не мог понять.
Представить, что может существовать такой психологический тип, как рассказчик или полицейский из книги, действительно, возможно, но трудно. Для нынешнего времени книга ну очень условная. :)

Ива писал(а):Страдания разсказчика по поводу того, что убийцей может оказаться девушка, которая ему нравится, столь нарочиты, что надоедают.

Вот мучается человек, ни о чём другом думать не может... может быть, автор хотел углубить образ? ;) и потом, автор этим создаёт психологическое напряжение, "саспенс" такой - нагнетая подозрения против персонажа, которого сам (вроде бы) сделал обаятельным и вызывающим симпатию у читателя (хотя у меня они там никто особой симпатии не вызвали, особенно при более внимательном прочтении недавно - первый раз я наблюдал только за детективной линией). Впрочем, "психологизма" и социальной составляющей автор, насколько я помню, автор подбавил, переписав книгу уже в 1960-1970-е годы. :)

Ива писал(а):Умом понимаю, что "Смерть под парусом" неплохой детектив, но меня не особо впечатлил.

После такого количества прочитанных и не должен впечатлить. Он известен потому, что был одним из первых, вышедших в СССР.
Хотя собственно рассуждения методом психологического исключения там очень неплохие, хотя в результате немного неровные.
Жаль, что Сноу ушёл в беллетристику и политологию. Мог бы написать что-то лучше, а мог бы и хуже, конечно.

Ива, жалко, что вы поставили крест на Квине. :cry: Хотя он мог бы показаться вам слишком сухим.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 15 дек 2010, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума по классическому детектив

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 дек 2010, 20:36

А я очень люблю роман "Смерть под парусом" (может, меньше, чем кучу других всяких блестящих вещей, но достаточно сильно), и меня в нем ничто не раздражает. Экономку и полицейского вообще замечательно воспринимаю как приколы над пуританами :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ферзь » 24 апр 2011, 21:00

Чарльз Перси Сноу - "Смерть под парусом".

Это произведение считается классикой английского детектива, но и в России получило широкую известность, ибо и выходило в печатном виде, и было вполне успешно экранизировано. Разумеется, я, как последний лапоть, незнакомый с классикой, всё пропустил, поэтому возможность наверстать единственный (насколько я понимаю) детектив Сноу открылась для меня только сейчас, когда произведение было перевыпущено в серии "Английский детектив - лучшее" издательства АСТ.
Произведение безусловно понравилось. Тем, кто не читал, можно рекомендовать смело. Хорошая головоломка с интересными логическими построениями сыщика, который по первому впечатлению мне не приглянулся (хоть и выписан со своими индивидуальными чертами, но как-то не колоритно, а по стилю и вовсе начинал, как какая-то мисс Марпл в брюках), но потом, по мере развития сюжета, наблюдения все больше сменяются логикой, все более и более четкой (кстати, сыщик, как у Милна в "Тайне Красного дома" делится со своим "Ватсоном" мыслями не только в самом конце, а по всему ходу повествования), а под конец и вовсе всплывают мелкие и на первый взгляд незаметные ключики, получающие свое объяснение в окончательной теории. Такой подход я только уважаю. Единственное, что неожиданностью не явилось, - это имя убийцы (можно было сделать более хлесткую развязку), но оно и не главное. Главное - то, как все остальные ответы вплелись в удачный узелок.
Что ж, можно только пожалеть, что Сноу так и не выбрал детективную стезю в качестве основной в своем творчестве. Действительно очень недурно получилось. И это с учетом того, что написал он "Смерть под парусом" в 26 лет. То есть младше, чем я сейчас.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 апр 2011, 23:13

Ферзь писал(а):единственный (насколько я понимаю) детектив Сноу

У Сноу был ещё политический детектив "Лакировка". Но это жанр другой и к "Смерти под парусом" отношение весьма мало имеющий, по-видимому. Я не читал.
А более ничего. Хоть Сноу в интервью регулярно и распространялся, что хочется, мол, написать ещё один детектив, но кроме второй редакции "Смерти под парусом" в конце жизни и написанной незадолго до смерти "Лакировки", более ничего и не сочинил. Хотя разнообразие его литературных и научных интересов внушает уважение.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Шурик » 21 июн 2017, 10:19

"Смерть под парусом"

Отличный детектив в лучших традициях Золотого века. Совершено убийство, все пятеро подозреваемых имели и возможность, и мотив, но ошибиться в определении убийцы, разумеется, никак нельзя!
Читается роман с большим интересом, каждая новая глава ставит перед читателем новую загадку или, наоборот, проливает свет на какую-то деталь преступления. Благо, сыщик Финбоу, в отличие от этих Холмсов и Пуаро (которые всё держат в секрете до самого конца), не скрывает ничего от "доктора Ватсона" (или почти ничего? :smile: ).
Особенно порадовало то, что преступник не оставил абсолютно никаких улик и, чтобы его найти, необходимо тщательно изучить психологию каждого подозреваемого.
В общем, мне всё понравилось, кроме концовки.
Спойлер:
Ну не люблю я, когда сыщик вынуждает преступника совершить самоубийство (так же, как Пуаро в известном произведении). Он считает, что совершает благородный поступок, освобождая убийцу от наказания, но я против самоубийств.

А в целом - всё супер! :good:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
JaneL (23 июн 2017, 14:37) • Доктор Праути (09 авг 2017, 19:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 авг 2017, 22:55

Смерть под парусом
Ива писал(а):"Смерть под парусом" Чарльз Сноу
Видимо, мне пора сделать перерыв в чтении детективов. Умом понимаю, что "Смерть под парусом" неплохой детектив, но меня не особо впечатлил. Страдания разсказчика по поводу того, что убийцей может оказаться девушка, которая ему нравится, столь нарочиты, что надоедают. Полицейский, который почти отчитывается перед гостем подозреваемых, странен. Прикольно выглядела экономка, которая хамила всем, но это не захватывает.

Да, Сноу написал, может быть, и неплохой детектив, но меня он как-то не убедил.
Шесть милейших людей собрались на яхте покататься по речушкам Англии. Потом из-за скорой смерти капитана они превращаются в далеко не милейших. По просьбе рассказчика сего действа к ним присоединяется еще один не очень симпатичный господин Финбоу, не сыщик, не детектив, а так, очередной психолог на досуге. Пригласили этого хлыща, знаете, с какой целью? Уберечь этих милейших созданий, друзей, от надвигающейся катастрофы - обвинений в убийстве. Ну и, как вы думаете, уберег, оградил, защитил? Нет, он размотал все это "общество" на полную катушку, применив ожесточенное психологическое вольнодумство, вывел душегуба на чистую воду, разрушил несколько судеб, исподозревал всех и вся, сделав невротиками, и в конце концов, полагаю, разрушил всю эту честнУю компанию в мелкие брызги.
Психологические пассажи Финбоу навевали скуку и под конец просто надоели. Мне кажется, даже рассказчику, интеллигентному Кейплу, который пытался сдерживать полеты фантазии вариативностью ситуаций. Финбоу твердил, бывало на несколько страниц, такие огульности, что уши вяли. Казалось, предложи ему пять убийц и он всем найдет мотив, возможность, средства и всех любезно пристроит на виселицу. Вот такой тонкий психолог. Люди от него просто шарахались. Правда, с дедукцией у него обстояло намного лучше, были даже отдельные блестящие фрагменты. Например, волосы, духи. Но, извините, бумажный предмет никогда не будет тяжелее металлического! И смутил меня еще один момент. Сначала то, что получил Финбоу от Аллена называлось "записной книжкой", а в конце "книгой регистрации". Не фига себе одно и тоже! Там смысл в корне разный и в корне влияет на интригу... В романе, странно затянутом, много нестыковок, в том числе и "поведенческих". То натыкаешься на совершенно противоположные факты из жизни одного из компаньонов, то интимные откровения человека, за которого всё время опасался Кейпл, враз перечеркивают характер этого персонажа, выстроенный на протяжении всего романа.
В общем, на любителя. Но, естественно, я далек от больших оценок.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Роджер Шерингэм (10 дек 2018, 15:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2019, 19:20

В русском переводе опущено авторское предисловие ко второй редакции романа, переделанной автором. Притом, что переведена была именно вторая редакция. Так как оно кое-что объясняет в отношении автора к делу, привожу здесь, в своём переводе, и его:

"Смерть под парусом" стала моим первым изданным романом. Это не было в точном смысле слова моё первое произведение, поскольку в возрасте двадцати одного года я написал книгу о молодых людях и девушках из провинциального университета. По странному совпадению я сам в то время учился в провинциальном университете. Этот роман, к счастью для меня, так и не попал в печать, и рукопись ныне утрачена.
Но переизданию "Смерти под парусом" я рад. Её я написал в двадцать шесть лет, и для меня (но не для многих других) это сигнализировало, что я решился отставить научную карьеру и посвятить себя сочинению романов. Это всегда входило в мои намерения, и я подумал, что пора начинать.
Почему я начал с детективного романа, мне неясно сейчас и было столь же неясно тогда. Подозреваю, что я чувствовал себя автором, которому надо побродить и набраться опыта, а потом решить, для чего он пригоден. В любом случае, я написал детективный роман - стилизованный, искусственный детективный роман в полном соответствии с тогдашней модой. Его сразу очень хорошо приняли, и я, уже частично выбравшись из научного капкана, увидел, что меня заманивают в другой. Всевозможные искушения маячили передо мной, толкая на поприще автора детективов.
На самом деле, я вовсе не собирался писать ещё один детектив. Сочинять их очень весело, но времени это отнимает почти столько же, сколько настоящий роман: я уже знал, чем хочу заняться, и знал, что времени будет не так много. Впрочем, если бы у меня была вторая жизнь, я бы хотел написать ещё несколько детективов. Я не собираюсь иметь дело с условностями, в рамках которых написана "Смерть под парусом". Мне хотелось бы попытать счастья в настоящем roman policier, максимально приблизив его к реалистическому роману. Никто, даже Сименон, не достиг того уровня, который бы мне хотелось видеть. Полагаю, осталось ещё широкое поле для деятельности.
Ч.П.С., 26 февраля 1959
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 29 дек 2019, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 дек 2019, 19:22

В "Современном английском детективе" 1971 года эта схема была.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2019, 19:27

Интересно.
У меня этот роман был на бумаге аж в двух изданиях - "правдинском" синем сборнике "Современный английский детектив" и перестроечном сборнике "Детективы классиков современной прозы".
Ни там, ни там никакой схемы. В тексте, который массово есть в сети, схемы тоже нет. В общем, убираю её, ищущий да обрящет.

В любом случае, предисловие на русском языке не существует, так что пусть остаётся.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 дек 2019, 19:30

Есть в теме "Карты места преступлений", вторая мини-карта тоже была в советском издании 1971 года, правда она не сильно нужна по сюжету.

Постараюсь найти эту книгу, есть небольшое ощущение, что предисловие в ней тоже было)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2019, 19:33

Текст именно сборника "Прогресса" я нашёл в сети. Да, схема там есть (во всех переизданиях исчезла), а предисловия нет.
Его пересказывает во вступительной статье составитель, отсюда ощущение знакомости.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 дек 2019, 19:35

Вот очень на это похоже, вступительная статья от советского критика точно была.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 дек 2019, 19:38

Да, там шикарное предисловие. С откровениями вроде такого:
В американском детективе (Хэммет, Гарднер, Эллери Куин и др.) одинокие преступники, одинокие жертвы, одинокие правдоискатели и сыщики действуют так, словно общества для них них существует, словно они одни на свете, словно преступление — их личное дело, а перипетии их судеб не продиктованы жестокими законами американского общественного уклада.


Но из всего текста Сноу дана только одна цитата - что если б он мог прожить ещё одну жизнь, то написал бы ещё несколько детективных романов. Нет ни про то, каких именно детективов, ни про причины, толкнувшие его на этот путь и уведшие с него.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Леди Эстер » 30 дек 2019, 14:11

"Смерть по парусом" я прочитала еще тогда, когда он только вышел на русском, и у нас в Питере его можно было купить только сдав 20 кг. макулатуры, да и то если очень повезет. Потому что в книжных магазинах счастливые талоновладельцы расхватывали эту книгу "как мясные пирожки на вегетерианском обеде". Может потому, что это был один из первых прочитанных мной детективов, но книга мне нравится. Впрочем, думаю, она в любом случае хороша. Даже сейчас, почти сорок лет спустя, я отлично помню и сюжет, и персонажей, а о многих ли книгах, даже относящихся к так называемой "большой литературе", можно такое сказать?
Конечно, в романе хватает условностей - это вообще характерно для классического детектива. Сильно сомневаюсь, что в реальной жизни полиция позволит любителям совать нос в расследование, будет любезно делиться с ними всей собранной информацией, и прислушиваться к их советам, или что подозреваемые станут покорно отвечать на все вопросы такого детектива, а не пошлют его куда подальше. Но таковы уж в этом жанре правила игры. И считать их недостатками все равно, что возмущаться тем, что в опере герои поют, а в балете танцуют - ведь в жизни люди себя так не ведут.
И, по моему скромному мнению, этот роман по праву считается классическим образцом жанра, здесь есть все, чего требует канон, и за что я люблю такие книги: ограниченный круг подозреваемых, у каждого из которых был и мотив и возможность; сыщик-любитель, обращающий внимание на мелкие детали, и выстраивающий на их основе безупречно стройную и все объясняющую версию событий; честная игра с читателем; достаточно психологии и логики в поведении персонажей, поступки которых вытекают из их характера и обстоятельств (большая редкость в детективах, герои которых часто ведут себя как слабоумные, лишь для того, чтобы писатель смог продлить свой опус еще на пару десятков страниц) .
Спойлер:
Что же касается самоубийства Кристофера, то Сноу здесь опять же продолжает классическую традицию: убийца вызывающий у читателя гораздо больше симпатии чем его жертва, не может попасть в руки полиции. Достаточно вспомнить хотя бы"Этюд в багровых тонах".
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Чарльз Перси Сноу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 дек 2019, 15:09

Леди Эстер
А меня отзыв доктора Праути тут выше заставил сильно задуматься. Ведь, и правда, тут ещё работает эффект неких ностальгических воспоминаний об одном из первых прочитанных детективов. От которого очень сложно избавиться. Я вот этот роман, будучи сильно моложе и не застав советский "книжный голод", тоже прочитал одним из первых (поскольку он был у меня дома). А доктор Праути - наоборот, и смог посмотреть другими глазами.
"Смерть под парусом" - вполне приличный роман, все правила игры там действительно соблюдены тщательно. Детектив герметичный, сыщик рассуждает много и увлекательно, помощник сыщика наивный, полицейский глупый, все подозреваемые тут же всё сыщику рассказывают. Разве что ход с тем, что рассказчик-помощник в данном случае входит в число подозреваемых, оригинальный (впрочем, не такой уж уникальный, это есть в "Загадке Редхауза" Милна и в "Загадке Лейтон-Корта" Беркли, правда, там они не рассказчики, а просто помощники).
Но вот он именно что какое-то "упражнение на заданную тему". Правильный, приличный, но не более. Я, прочитав кучу других, "Смерть под парусом" уже крепко подзабыл, хотя преступника и мотив тоже помню, да.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?