Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 дек 2017, 08:39

Роджер Шерингэм писал(а):Своего отзыва ввиду открывшихся обстоятельств я не меняю :)

Доктор Фелл писал(а):Коллеги. Это юношеский рассказ! Первые опыты обычного парня двадцати с копейками лет! Энергия зашкаливает, что и отразилось в рассказе. А теперь зная об этом, еще раз прочитайте рассказ.


Видимо меня не совсем правильно поняли :)
У меня даже в мыслях не было "заставить" кого-то поменять свое мнение. С точностью наоборот. Критикуйте! Это, на мой взгляд, только поможет Саше. Просто я имел ввиду, что (я даже где-то завидую ему), что он еще совсем еще мальчишка и энергия так и хлещет. Что видно даже в этом первом опыте. А уж тем более видно (поверьте мне на слово) в реале — ведь я с ним встречался. Я не могу это передать словами. Надо было видеть эти горящие глаза, этот брызжущий во все стороны адреналин.
Я не очень был ЗА эту мистификацию. Но он меня "заразил". О чем я (сейчас) ни секунды не жалею.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 05 дек 2017, 09:41

Но очень похоже на "японский стиль" .
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (11 дек 2017, 14:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор Виктор » 11 дек 2017, 14:20

Молодец, Zaa! :good: Подколол, так подколол! Снимаю шляпу :hi:

Я читал рассказ на полном серьёзе.
Рассуждал о том, что вот, мол, автор использует известные, ставшие уже классическими, трюки:
1. самоубийство, замаскированное под убийство.
2. манипуляции с ключом и ниткой, привязанной к этому ключу.
и т. д.

Меня, правда, смущали главные герои-подростки. Какой-то "Гарри Поттер" получался.

Даже в Японии, думаю, к расследованию убийства подростков и близко бы не подпустили.

Возможно, - рассуждал я, думая тогда ещё во время чтения, что автор - настоящий японец, - что рассказ написан для молодёжной аудитории, чтобы привлечь внимание молодых читателей к жанру классического детектива.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор buka » 12 дек 2017, 06:55

Off topic:
Виктор писал(а):Даже в Японии, думаю, к расследованию убийства подростков и близко бы не подпустили.


В реале, конечно, нет, а вот в том же Киндаити, Детективе Конане, Школе детективов Кью главные герои, среди которых помимо юношей и девушек есть дети и подростки, расследуют чаще всего убийства. Вспоминаю детские детективы американских и английских авторов, читаемые в детстве, и кроме "Розы для миссис Черрингтон" особо не помню, чтоб убийства были.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 дек 2017, 11:48

Off topic:
Как раз начал смотреть Школу Детективов Кью. У японцев, конечно, своя система взглядов на то, что можно, а что нельзя показывать детям. Зато я определился как буду представлять в дальнейшем персонажей zaa - в анимешнем стиле!)

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (12 дек 2017, 15:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор Виктор » 12 дек 2017, 15:12

buka писал(а):Вспоминаю детские детективы американских и английских авторов, читаемые в детстве, и кроме "Розы для миссис Черрингтон" особо не помню, чтоб убийства были.[/offtopic]

Да, обычно в детских и подростковых детективах ищут какие-нибудь сокровища или "гоняют привидений" в старинных домах.

Я потому и упомянул "Гарри Поттера", что в этих условно детских сказках Джоан Роулинг детективные линии тоже связаны с убийствами.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор zaa » 12 дек 2017, 17:12

Добавьте ещё Q.E.D. и C.M.B. В манге особенно, японский вполне серьёзный детектив чуть ли не характеризуется такими героями. Даже в текстовом формате лучший цикл Арисугавы Элиса – о студентах, которые всё никак не выпустятся, а Симада Содзи писал о юных расследованиях своего Митарая, скоро будут.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
buka (13 дек 2017, 06:23) • Виктор (13 дек 2017, 13:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор Виктор » 13 дек 2017, 13:12

zaa писал(а):Добавьте ещё Q.E.D. и C.M.B. В манге особенно, японский вполне серьёзный детектив чуть ли не характеризуется такими героями. Даже в текстовом формате лучший цикл Арисугавы Элиса – о студентах, которые всё никак не выпустятся, а Симада Содзи писал о юных расследованиях своего Митарая, скоро будут.

Может быть, это как-то связано с тем, что в Японии с давних времён детям прививали воинственный дух и презрение к смерти?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 дек 2017, 13:49

Виктор писал(а):Может быть, это как-то связано с тем, что в Японии с давних времён детям прививали воинственный дух и презрение к смерти?

Или просто с базовой ориентацией этих жанров на подростковую и молодёжную аудиторию. Плюс желающую казаться таковой - есть ощущение, что в Японии стремление быть неформальным выводит на подражание молодёжной субкультуре и нежелание взрослеть, так детерминирована там жизнь взрослых.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор Rex Primus » 06 фев 2019, 13:14

Не люблю некропостинг, но в дополнение ко всему сказанному выше не могу не предложить написанное ниже.

Распечатанные письма - излишество. Копии писем остались на сервере, иначе распечатывать в последний момент было бы нечего. А распечатывал он письма именно в последний момент:
Но он не хочет уходить без правосудия для своего врага. И он распечатывает, распечатывает, распечатывает всё, что может быть использовано против него. Запихав всё в почтовый ящик, он запирает его.

Полиция не могла не проверить электропочту жертвы. Это уже давно стандартная процедура для следователей с мозгами (разве что в Японии это не по-самурайски). Почтовик по запросу из органов должен дать доступ к ящику. Жертва не читала газет, не смотрела ТВ? Об этом пишется/показывается уже лет -дцать. Сменил пароль перед смертью, если Злодей его знал (а это вряд ли, иначе компромат удалил бы сам) - и незачем возиться с намёками в виде сдвинутого принтера и Тайны Седьмого Ключа.
Да и намёки достаточно непрозрачные:
1. Принтер сдвинут (при этом автор ранее не упоминает, что покойный принтером "обычно не имел повода пользоваться").
2. "зажал в свободной руке ключи"
3. Ключ от двери не на связке.
Дураком меня вроде не считают (наверняка льстят)), но у меня мозгов не хватает по таким намёкам понять, что:
1. На принтере перед смертью жертвы печатали нечто важное.
2. Ключи надо обязательно применить.
3. Надо искать ещё один замок.
4. Найденный замок скрывает нечто важное.

Не похоже, что Норидзуки - идиот. Но действует не как нормальный человек. Здравый смысл у него хромает. Выстроил хитролевую империю клиник, и спалился на письмах профессору? Лично, без почты, эту стрёмную инфу-компромат передавать религия не позволила?

Лишь у самого порога пол был покрыт пышным персидским ковром

откуда вдруг на входе в комнату появился абсурдный маленький ковёр?

Ключиком назвать язык не поворачивается. В моём представлении пышный персидский ковёр - это не абсурдный маленький ковёр. Или он маленький в первом о нём упоминании, или не пышный. Мой субъективный взгляд.

он подобрал нить так, чтобы её порвала сама каминная решётка. Кажется, его не волновало, что ключ, найденный в камине, буквально кричит о неких технических манипуляциях

Это ж сколько он потратил минут/часов для подбора нити, чтобы она оборвалась аккурат в момент, когда ключ минует каминную решётку и окажется в самом камине? Откуда у него столько времени? Откуда он знал, что дворецкий не вернётся как раз когда не надо? К тому же сдаётся мне, ключ с большей вероятностью останется за решёткой вне камина.
И ни о каких технических манипуляциях ключ в камине не кричит. Жертва заперлась, накрутила себе нервы, покрутила ключик в руке, в сердцах бросила куда попало (а попало в камин) и самоубилась об ножичек. Всё в рамках нормальной психики среднего психа, созревшего на самовольную встречу с праотцами.

Если Хабаяси спустил в незатопленный камин достаточно длинную верёвку заранее

Как он мог быть уверен, что Норидзуки не услышит и не увидит, как в каминную трубу спускается верёвка?

– Как глупо, – сказал «Ватсон». – Лучше бы этой верёвкой постарался ключ в скважине изнутри повернуть, стоя на крыше

Или ему пришлось бы придумывать сложную систему рычагов, или каминная труба проходит прямо над дверью. Последнее маловероятно, а на первое у него не было ни времени, ни подручных материалов, а соорудить механизм до преступления он не мог, т.к. в доме ни разу до этого не был, т.е. не знал ни тип замка в двери (а от этого зависит конструкция ключеворота и ключевыдёргивателя), ни есть ли в замке ключ.

Повторюсь: автор не упоминал, что Хабаяси бывал в доме Норидзуки. А потому откуда Хабаяси знал, что ключ под дверью пролезет? В Японии под всеми дверями есть достаточно большая щель? И даже "трёхэтажное строение в западном стиле, с претензией на георгианскую архитектуру загородных поместий в Великобритании" - оно тоже с дверями в японском стиле: строго со щелью между полом? С какой Луны тогда свалился я, если видел полно межкомнатно-межкоридорных дверей без щелей над полом, но с профилированным порогом? Причём видел в разных странах (в Японии не бывал)). Между профилированным порогом и дверью проходит лишь мягкий лист бумаги, о ключе не может быть и речи.

И как Хабаяси узнал, что в двери комнаты для убийства точно есть ключ? Ведь в доме до этого не бывал. А если бы ключа не было? Как бы он сварганил идеальную запертую комнату, чтобы она подошла под сюжет, задуманный автором?

Ударил жертву ножом и не проверил - убил ли. И отправился сооружать Великую Хитрость. А жертва выживает и Великого Хитреца опознаёт. Япония, нам ли её понять...

Дворецкий отсутствует, Норидзуки дома один. Под каким-то предлогом вроде доставки пиццы ему удаётся пройти вслед за ничего не подозревающим секретарём

Хотелось бы конкретики. Не верится, чтобы такой пройдоха, как Норидзуки, впустил в дом не пойми кого не пойми под каким предлогом, и провёл его аж в свой кабинет.

Под конец - о вычитке. Текст вычитан - если вычитан вообще - с большущей расслабухой)) Не берусь советовать, сообщу лишь моё правило: читателя надо уважать, иначе уйдёт навсегда (сужу по себе и с учётом запущенности моего зачастую излишнего перфекционизма).

Автору:
Zaa, прошу со мной не спорить и своё мнение не отстаивать. Примите это не как критику, а как отзыв бета-ридера.
Rex Primus
 

Re: Сато: Сэйити «Явление Асэмото Цутому»

СообщениеАвтор afanasev » 19 фев 2024, 08:14

Даже не шелохнулось ничего внутри, я рассказ воспринял за чистую монету, да с натяжками, коих не считал, ибо у кого их нет. Мне всегда импонирует прежде всего само наличие идей и фантазии в детективе и чем больше тем лучше, поэтому автора и мысли не было корить за их обилие. Идея с двумя домами хороша, нечто подобное бывало с двумя комнатами, с домами понятно интересней, масштабнее. Как на счёт двух планет? В духе Айзека Азимова.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?