Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ларс Кеплер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Ларс Кеплер

СообщениеАвтор igorei » 24 июн 2011, 02:45

Ларс Кеплер

___Ларс Кеплер — сверхновая звезда на шведском детективном небосклоне. Его книги переводят на многие языки, а продюсеры стоят в очереди, чтобы их экранизировать. Автор сумел привлечь внимание и двукратного номинанта Американской киноакадемии Лассе Халльстрёма.

___Весной 2009 года шведские литературные журналистов, услышали новое неизвестное имя — Ларс Кеплер. Никто никогда его не видел, интервью он не дает. Ходили слухи, что за первую свою книгу Hypnotisören*, автор получил баснословный аванс — девять миллионов крон*. Новое имя шведской криминальной беллетристики окружал ореол загадок, не менее таинственных, чем в его романе. Лишь спустя пару недель, когда первый тираж книги, был полностью расхвачен покупателями, завеса тайны была раскрыта — Ларс Кеплер — это псевдоним, придуманный авторским дуэтом Александрой и Александром Андорил. Как говорили сами супруги, Ларс Кеплер — это тот, кем они становятся, когда пишут криминальные романы. "Для нас это совершенно естественно", — говорила Александра. "— Нас обоих очень интересовал детективный жанр, и когда мы начали сочинять вместе, мы уже не могли остановиться. Ведь это так увлекательно! Первоначально мы намеревались держать наше соавторство в тайне, но потом каким-то образом произошла утечка".
___Довольно быстро после своего дебюта Ларс Кеплер стал частью истеблишмента, представляющего новую волну шведской детективной литературы, захлестнувшую мир в последние десятилетия. Но относительно его самого все еще оставались вопросы. Как он выглядит? на кого похож? Есть ли у него какие-нибудь специфические привычки, хобби?
Вот как отвечают на этот вопрос супруги: В нашем воображении есть его образ и он человек особенный. Ларс старше нас. И у него окладистая борода. К тому же он немного неухоженный и страдает социальной фобией, — добавляет Александр. — Раньше он был учителем, а теперь работает в ночном приюте для бездомных. Он любит шведскую еду — мясные шарики и тому подобное.
Свою жизнь под псевдонимом Ларс начал как женщина по имени Лотта, страдавшая электрочувствительностью. Однако супруги Андорил чувствовали, что в этой фигуре что-то было не так. «И тогда она переменила пол, — рассказывал Александр. — А что мы назвали эту персону Ларсом — это отчасти связано со Стигом Ларссоном, это как бы наш знак признательности ему

___Мгновенный успех
___
Прошел лишь месяц с момента
_появления «Гипнотизера» в шведских книжных магазинах, а роман уже возглавил список бестселлеров. Когда же появился Paganini-kontraktet* — второй роман в серии, героем которой является комиссар уголовной полиции Йона Линна, — то и он быстро взлетел на вершину рейтинга. Однако супруги в один голос, энергично отрицают мнение, будто они принялись писать криминальные романы ради денег.
___«На протяжении четырех лет я работала в Шведском Государственном совете по культуре, — рассказывает Александра. — Одна из задач этого учреждения — оказывать помощь в финансировании шведской литературы. По должности мне приходилось читать буквально все издаваемые в Швеции книги, среди них и множество детективных романов. Большинство из них так и оставались в безвестности, расходясь тиражом, едва превышавшим тираж средней книжки стихов. Так вот, вряд ли можно сочинять детективы, воображая, что это автоматически сделает вас богатым. Мы, по крайне мере, так не думали».
___По словам авторской пары, они выбрали детективный жанр потому, что он обладает несравнимой по широте сферой воздействия, пересекает все границы. «Иначе говоря, как автор детективных романов вы обращаетесь к читателям самых разных категорий. И это — ничуть не менее значимый повод к сочинению таких романов, чем любой другой, — рассказывала Александра в одном из многочисленных интервью,

___Шведские авторы детективной прозы за последнее десятилетие добились громадного международного успеха. По сути образовалась "шведская школа криминального романа". Но супруги Андорил не думают, что их манера письма — такая уж специфически шведская, за исключением, разве что, такого аспекта, как гендерное равенство: «Мы стремимся внести в повествование обе перспективы — и женскую, и мужскую. Например, не так уж часто встречаются описания всех тех способов, какими преследуют женщин. Мы же уделили этому немало внимания».

___Экранизация
___О качестве произведений супругов говорит и тот факт, что знаменитый шведский режиссер Лассе Халльстрём, известный по таким фильмам, как «Что гложет Гилберта Грейпа», «Шоколад» и «Правила виноделов», взялся за экранизацию романов о Йоне Линна. Впервые за два десятилетия Халльстрём берется за постановку шведского фильма — в жанре, ранее им не испытанном. «Это [то обстоятельство, что у Халльстрёма нет опыта в детективном жанре] не имеет значения, наоборот, это, может быть, к лучшему, — говорит Александра. — Он — великолепный режиссер, удивительно чувствующий все тонкости действия». «Я выпустил девять романов под моим собственным именем, — добавляет ее супруг, — но ничего подобного тому, что происходит теперь, прежде не случалось. А то, что нас вдохновляло кино — это уже другой вопрос. Как и в мире кино, мы стремились изобразить преступление так, ”как это было на самом деле”. В нашем случае дорога, которая привела нас к сочинению криминальных романов, и в самом деле лежала через просмотр бесчисленного множества фильмов».


Официальный сайт автора

Библиография:
‘Гипнотизёр’‘Hypnotisören’
(eng) ‘The Hypnotist’
1st ed: ‘Gyldendals bogklubber’, 2009
Роман
Несколько раз переиздавалась
пер.: изд-во М.: АСТ, CORPUS, 2021 г.; Серия: ‘Master Detective’
есть в сети

Paganini-kontraktet*(n.) [Joona Linna #2] (english: The Nightmare)КОНТРАКТ ПАГАНИНИ1/2
Eldvittnet*(n.) [Joona Linna #3] (english: The Fire Witness)ПРИЗРАКИ НЕ ЛГУТ1/2
Sandmannen*(n.) [Joona Linna #4] (english: The Sandman)ПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК1/2
Stalker*(n.) [Joona Linna #5] — СОГЛЯДАТАЙ1
Kaninjägaren*(n.) [Joona Linna #6] — ОХОТНИК НА КРОЛИКОВ1
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Юлия » 28 дек 2012, 20:53

"Контракт Паганини"

А теперь отчет по этой книге. Растут авторы... Если "Гипнотизер" была ладно скроенной, но несколько занудноватой книгой, то в этом произведении, создавая вроде бы типичный триллер, они так элегантно, по европейски сместили акценты, что произведение оставило ощущение свежести, новизны сюжета, без избытка тошнотворной жестокости, а это меня как раз последнее время и цепляет :) 6 из 5.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор igorei » 31 дек 2012, 13:14

"Гипнотизер"

Вообще - то, я не собирался читать эту книгу, отпугивало название. Почему-то казалось, что речь пойдет о расследовании, которое ведет гипнотизер, и читать об этом я категорически не хотел.
Несколько смущало, что роман получил большую популярность в Северной Америке, эта книга продавалась во всех магазинах, включая продуктовые. Мне не верилось, что американцы отдают деньги за чтение расследований гипнотизером, допрашивющим свидетелей и подозреваемых ,под гипнозом. Наверное, в книге есть еще что-то.
А тут рекомендация Юлии, считающей роман крепким, хоть и немного занудным.
Короче, я прочел роман.
По первой части, невозможно согластся, что книга нудная, скорей жуткая по содержанию и стремительная по динамике. Она настолько похожа по духу на осовремененную, более продвинутую версию известной трилогии Стига Ларсона, что мне подумалось, что роман мог бы иметь название "Мальчик с выкрутасами".
В Швеции все ужасно, на улицу выйти нельзя, сразу нападают детские преступные банды. Из-за финансовых проблем правительство закрыло психитрические линики, выпустив на улицы психических больных.
И противостаит всему этому ужасу, комиссар уголовной полиции Иона Линне. Человек имеющий весьма странное для следователя качество, он уверен, что всегда прав, о чем постоянно всем говорит. Начальство, видимо, ввиду этого, его побаевается и поэтому позволяет ему делать все ,что он захочет.
В деле ему помогает психиатр - гипнотизер Эрик Барк, а потом в виду особенности ситуации к нему присоеденяются его жена и тесть. Как не вспомнить другое детективное произвдение -"Слишком много ищеек".
И вдруг, стремительный бег романа прерывается неторопливыми описаниями эксперементов по групповому гипнозу, которые проводил Эрик. Небезынтересных для меня, но не очень ясных в плане предыдущего повесвования. Наверное, именно из-за этой части (примерно 100 страничный флешбэк Эрика), некоторые читатели, отмечают, что роман нудноватый.
А затем, снова все понеслось, в стиле Ларсона. Крови, секса, невероятностей, в которые я не смог поверить, хоть отбавляй. Все, что угодно, но никак не занудно. Кое-что, я не понял, ну например зачем в книге нужны были покемоны? :unknown:
Когда все кончилось, я даже сходил попить, во рту пересохло.
Такая вот история. Интересно, что во втором романе о Линне, "Контракт Паганини", говорят он еще круче.
Ах. да, чуть не забыл, Линне, как всегда оказался прав. :crazy:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор igorei » 22 янв 2013, 21:15

"Контракт Паганини"

Вторая книга из серии об инспекторе Ионне Линне.
Хотя музыке, особенно скрипичной в книге уделено очень много внимания, причем со вкусом, название имеет отношение к легенде, по которой Пагании заключил сделку с дьяволом, пойдя к нему в услужение, получив у него в качестве платы, то, что он желал больше всего. Причем этот контракт, никогда не возможно расторгнуть.
Я бы не сказал, что это произведение, качественно отличается от первой книги серии "Гипнотизер". Книги достаточно схожи. Герои те же (имеется в виду полицейские, врач и т.п., но конечно же не преступники.)
Начало на мой взгляд несколько затянуто, много описаний рутинной полицейской работы. Затем динамика набирает обороты до темпов стремительного триллера. Детективной загадки разумеется нет, тут все сосредоточена на поимке уже известных преступников, которые ужасны и чуть ли не всемогущи. Много секса не обязательного для повествования и что меня удивило (впервые встретился в литературе) даже положительный герой, слегка педофил, но все персонажи это оправдывают, тем, что он страдает бессонницей.
Много описаний насилия и его результатов (как минимум, не меньше, чем в первой книге).
Ну и разумеется, так как роман шведский, практически все герои имеют тараканов в голове. Некоторые выглядят просто сумасшедшими (меня поразили выкрутасы телеведущего Оссиана Веленберга, а поразить меня поверьте не просто).
Концовка романа сказочная, ну да ладно, в целом роман читается хорошо. Интересно когда ждать третью книгу.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 апр 2013, 06:49

Продолжаем)
"Гипнотизер"

Набор штампов, густо перемешанный с трактатом описывающим действие гипноза, добавляем жестокости, крови без меры и немного приправы в виде секса. Готовое блюдо посыпаем чудесными спасениями. Обязательно добавляем немного современных малолеток "без царя в голове" заигравшихся в покемонов. Ну и необычного героя. В этот раз у нас комиссар Ионна Линн, который всегда прав. Готово. Бестселлер сварен)

Я не могу сказать, что произведение откровенно слабое. Есть драйв, есть экшн, есть неожиданные повороты сюжета. Вроде все что нужно. Но, при всем при этом, как то все нудновато. Такое впечатление, что "мы это уже проходили". Очередной проходной роман о очередном маньяке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 апр 2013, 18:04

"Контракт Паганини"

Тоже прочитал сей опус. Я, конечно же, согласен, что в принципе, детектив это сказка для взрослых. Но тут уже перебор. Намешано все: политика, торговля оружием, какие-то странные то ли болезни, то ли "тараканы в голове", наемные убийцы и, ну как же без этого, секс. Не впечатлило. Правда читается на одном дыхании, действие не останавливается ни на минуту, но все это как-то однотипно и предсказуемо. Если первый роман, еще как-то "зацепил", то этот уже домучивал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Юлия » 12 мар 2014, 22:05

"Призраки не лгут"

Из аннотации: "С первых же страниц действие захватывает вас и влечет за собой, словно стремительное течение, так что едва удается перевести дух".
Вот не согласна! В начале действие, действительно развивается стремительно, а дальше авторы словно бы споткнулись и перешли на неспешный ход "Гипнотизера". До острого сюжета, как в "Контракте Паганини", на мой вкус не дотянули. 4 из 5, наверное, так как от 3 книги ожидала большего, да и новизны, свежести, оригинальности не хватило. :unknown:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Юлия » 26 ноя 2014, 15:58

Ларс Кеплер "Песочный человек"
Очень неровное произведение, то сюжет развивается стремительно, главы читаются на одном дыхании (благо, что они маленькие :smile: ), и вдруг остановка, топчемся на месте, читать тяжко. Словно авторы писали не вместе: один с вдохновением, у второго книга никак не клеилась, а сюжет собирали потом из этих двух половинок. Несколько ляпов, также сильно испортили впечатление, подробностей не раскрываю, дабы не спойлерить. Опять 4 из 5, вторая книга в серии "Контракт Паганини" так и осталась для меня фаворитом в серии о Йоне Лине.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 сен 2015, 08:36

"Призраки не лгут"


Жестко, вполне органично, чересчур правдоподобно (а местами вообще неправдоподобно), но вторично. Это если рассказать о произведении одной строкой. Итак. У нас имеется интернат для, мягко говоря, не совсем адекватных девочек, очередной, тоже судя по дальнейшим событиям, почти неадекватный полицейский (судя по его действиям в одной из линий романа). А также, ага, даже чуть ли не экстрасенс говорящая с призраками. Вообщем полный набор для очередного ужастика в видимо чересчур спокойной и скучающей Швеции.
Собственно говоря, детективная фабула довольна проста и, как я уже написал, вторична. В интернате происходит двойное убийство: жестоко убиты одна из воспитанниц и медсестра. У обеих жертв руки плотно прижаты к лицу, словно они прячут их от убийцы. Под подозрение попадает новенькая девочка, которая сбежала этой же ночью, по ходу свиснув машину с малолетним пацаном. Следствие ведёт местный полицейский, у которого гонора выше крыши. А в роли, как бы наблюдателя, комиссар Йона Линна, который находится под служебным расследованием («хвостик» из предыдущего произведения). И чтобы не писать много букФФ, а также не спойлерить, именно он, с помощью чуть ли «чертика из табакерки», все расставит на свои места.

При всей читабельности, интересных и, временами неожиданных поворотов сюжета, мне больше не понравилось, чем понравилось. Как это не странно прозвучит, вроде интересно, но скучно. Еле домучил. Я даже не говорю о сплошных натяжках. Ну никогда не поверю, что проводя осмотр места преступления и исходя из месторасположения пядень крови, отдельных предметов и так далее, можно просчитать действия преступника и жертвы. Но наш герой всесилен и все видит. Бред. ИМХО.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Юлия » 19 янв 2017, 14:44

"Соглядатай"

Только 4 из 5 за этот роман. Авторы не дотянули до своих самых сильных триллеров: очень интересная и напряженная завязка романа была "размыта" описаниями хаотичных передвижений Эрика Барка, возвращение на сцену Йоны Линны потребовало от авторов длительной подготовки. Объем произведения подвел супругов Андорил (Ларса Кеплера): действие споткнулось, из книги ушел динамизм, кроме того мне не показалась убедительной фигура преступника "Сталкера", было ощущение, что писатели несколько запутавшись в своем сюжете, не смогли хорошо, прочно и логично обосновать выбор преступника, неубедительно показаны его внутренние мотивации.
Мне кажется, что это не самое сильное произведение дуэта, но возможно "Охотник на зайцев", который стал бестселлером в Швеции и выйдет у Corpusa в 2017 году окажется существенно сильнее. Хотелось бы на это надеяться.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 фев 2017, 17:18

«Песочный человек»

Кошмар продолжается. Призраки с прошлых серий книг не оставляют Йону Линна и дуэль продолжается. Роман ничем не отличается от предыдущих в плане жесткости, чуть ли ненависти авторов к своим героям. Да да, именно так. Я уже начал читать последний (переведенный на данный момент роман цикла) и главный герой мне чем-то напомнил итальянского комиссара Каттани. Помните такого? Его в этой «санта-барбаре» уже был так жалко, что невольно возникала мысль — да грохните его уже в конце концов. «Жалко птичку». Так и в этом цикле. Семейная жизнь гл. героя разрушена, сам он уже больше напоминает призрака, но жив курилка.
Авторы использовали различные, как я это называю, «хвостики» с предыдущих произведений и рассказали очередной ужастик. И вроде бы неплохо, но как уже надоели все эти штампы, к примеру обязательный русский след.

Вообщем можно сказать так. Романы этого цикла можно просто читать, не вдумываясь в сложные хитросплетения, не затрудняя «серые клеточки», а просто что бы убить время в метро, автобусе или длинные зимние вечера.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 фев 2017, 19:03

«Соглядатай»

Последний (вроде) на данный момент роман цикла о Йоне Линна.
Хотя «скелет» произведения очередной маньяк и серия убийств, но каждое последующее произведение и в частности «Соглядатай» все дальше уходит от детектива. Что угодно, но не детектив. Какая-то «гремучая смесь» из ужастика, маньячного детектива, боевика, секса, наркотиков и… психов)). Почти все герои (как положительные, так и отрицательные) сидят на каких то наркотиках, антидепрессантов, успокоительных. У всех не сложилась семейная жизнь (полностью разрушена или на грани). Гл. герой Йона Линна тоже та еще «гремучая смесь» Рембо и Пуаро. В каждом романе он как в той рекламе одеколона: я ухожу, но я остаюсь». Не буду вдаваться в подробности, но он опять «воскресает», чтобы помочь своему другу с первого произведения цикла, психологу Эрику Барку. Само собой, по законам жанра, он ему поможет, но…

Короче. Как я написал вначале, «Соглядатай» пока последний (или правильнее сказать «крайний») роман цикла. Но. Дочитав его до конца, уверен — продолжение следует.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор swin » 05 мар 2017, 20:45

Доктор Фелл писал(а):Почти все герои (как положительные, так и отрицательные) сидят на каких-то наркотиках, антидепрессантах, успокоительных
с удовольствием и не без труда не расследуют под действием каких
Доктор Фелл писал(а):наркотиков, антидепрессантов и успокоительных
их собственные авторы и издатели "бестселлеротриллеродетективов" не могут
Спойлер:
не ошеломить количеством страниц.

:smile:
swin
 

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2017, 20:45

ОХОТНИК НА КРОЛИКОВ*[Joona Linna #6]

Если коротко рассказать о романе, то скажу так: "Наша песня красивая, новая, начинаем ее снова". Все тот же микс с кучей "нужных" и случайных трупов, наркотики, полный набор сексуальных взаимоотношений, маньяков с трудным детством и так далее и тому подобное. Но, учитывая что первой жертвой маньяка, в этот раз был министр иностранных дел, то все это еще хорошо сдобрено порцией борьбы с террором. И естественно, ни полиция, ни супер-дупер крутые оперативники антитеррористических служб, малые дети против Йоны Линна. А наш "Рэмбо" за свои методы, отдыхает в местах не столь отдаленных. А значит, если "труба зовет", то закон побоку.

Вообщем, по большому счету, ничего выдающегося. Обычный триллер, заезженный вторичный сюжет. И, честно говоря, из всего цикла, самая слабая. Подождем следующую. А то что, продолжение последует видно из последних строк романа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Юлия » 26 дек 2017, 10:39

Ларс Кеплер "Охотник на кроликов"

Книга напоминает какой-то дурной винегрет, собственно триллер начинается с 300 страницы, когда сюжет обретает хотя бы какую-то логическую основу, конструкцию, до этого это мешанина из зарисовок портретов персонажей, бытовых подробностей их жизни, необязательных для сюжета, совершенно пустых эпизодов просто льется на обалдевшего читателя.
Такое ощущение, что автором стало жалко оставлять такое количество чернового материала, и они решили вставить его в книгу, подсократив этот триллер наполовину мы хотя бы приобрели относительно сносное произведение.
И даже после 300 страницы, когда читать стало относительно интересно, авторы не давали мне расслабляться, подкидывая кучу ненужных деталей.
Действительно, самая слабая книга этой серии. Только "3" из "5" за данный опус.
В 2017 году у меня было 2 самых больших литературных разочарования: это "Эффект Марко" Юсси Адлер-Ольсена и "Охотник на кроликов" Ларса Кеплера. :wall:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Чародей » 05 мар 2020, 14:36


"Лазарь" - седьмой роман из цикла о детективе Йоне Линне.
АСТ, Master Detective, Дата выхода - апрель 2020

Аннотация издательства:
В разных уголках Европы происходят убийства с абсолютно идентичным почерком. Анализ ДНК дает сенсационный результат и указывает на преступника, который… мертв. Это было одно из старых дел Йоны Линны, и смерть этого человека не вызывает сомнений. Возможно ли, что один из самых опасных маньяков, подобно библейскому Лазарю, вернулся с того света?
Впервые на русском языке.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Юлия » 21 июн 2020, 22:45

"Лазарь"

  Книга - откровенное разочарование, такое ощущение, что соавторам ничего не приходило в голову, а издатель требовал новый роман, и вот они (все мы в курсе,что под псевдонимом Ларс Кеплер скрывается семейна пара) буквально переделывают концовку одного из предыдущих романов и пытаются завязать узелок по новому. В итоге в книге масса беготни, местами она напоминает боевик, а свежести и оригинальности сюжета явно не хватает. Если сохранится такая же тенденция, а в данном произведении есть намеки на такую возможность, авторы, боюсь, растеряют всех своих преданных поклонников. Так что только "3" из "5" за этот опус, что ж посмотрим, что будет дальше.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Чародей (25 июн 2020, 08:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Ларс Кеплер

СообщениеАвтор Юлия » 03 июн 2022, 14:17

Ларс Кеплер "Зеркальный человек"

Впечатление такое, что шведский дуэт просто исписался. Читается крайне занудно, при том, что и сюжет выроде бы достаточно запутанный и развязка оригинальная, но книга все равно вышлядит как набор штампов. У нее нет послевкусия, это еще один из множества скандинавских триллеров, такое ощущение, что авторы устали от своего героя, он какой-то блеклый и невнятный, словом "человек-функция". За роман "3", мне кажется пора авторам сделать перерыв. В какой то момент мне стало досадно, хотелось сказать: лучше купите еще одно произведение Джона Вердона, вот где блестящие романы, чем эту постылую "невнятицу".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?