О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

2017: Итоги года.

2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 янв 2018, 09:43

Ну что друзья. Еще раз от себя и от имени администрации, поздравляю всех с Новым Годом!
Предлагаю, как стало уже привычным, подвести итоги 2017. Давайте сделаем несколько номинаций:
1. Викторианский период — "Золотой век": короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман
2. От "золотого века детектива" до начала современного периода: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман
3. Современный период: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман

Этакая виртуальная премия "Клуб любителей детектива". Название еще бы придумать. И логотип.

Можно даже по два лучших — "делим" на "самиздат" и официальные издательства. Можно отдельные произведения, можно сборники.
К примеру, для меня в номинации №2: две книги: "наша" "Край ямы" Талбота и сборник "Чай, кофе и убийства" Веры Каспари.

По итогам сделаем "по взрослому" — номинанты (сюда войдут все произведения, которые будут предложены) и потом выберем лауреатов в каждой из предложных номинаций.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 янв 2018, 13:24

Ну давайте попробуем :hi:

1. Как ни странно, самая сложная для меня позиция, несмотря на любимый временной период - совсем ничего не лезет в голову, уж даже не знаю почему, но каких-то явных фаворитов нет. Пусть это будет второй томик Рональда Нокса из "Золотого века" с "Следами на мосту" и "Телом в силосной башне". Форумных рассказов тоже было много хороших, но выделить какой-то один тоже, увы, не могу.
2. Двухтомник Фредерика Брауна в "Чае-кофе" и наш "Край ямы" Хэйка Талбота (и совсем не потому, что я был замешан в этом проекте :unknown: ). Из рассказов - игры-минутки Эллери Квина на нашем форуме (тут да, я немного предвзят, как большой любитель таких быстрых головоломок).

3. Мишель Бюсси "Черные кувшинки", в мелкой форме, однозначно, Линь Сыянь «Призрак зала для бадминтона». "Ищейки" Лавси еще не читал, судя по отзывам - это один из главных кандидатов на номинацию в 2018 году, равно как и так же нечитанные форумные Энтони Винн с Биллом Пронзини.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 янв 2018, 15:14

Доктор Фелл писал(а):Ну что друзья. Еще раз от себя и от имени администрации, поздравляю всех с Новым Годом!
Предлагаю, как стало уже привычным, подвести итоги 2017. Давайте сделаем несколько номинаций:
1. Викторианский период — "Золотой век": короткая форма (рассказ, повесть или пьеса)
2. От "золотого века детектива" до начала современного периода: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса)
3. Современный период: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса)

Пропущена большая форма - роман. Или это умышленно?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 янв 2018, 15:27

Блин! Последствия празднования НГ))
Исправил
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 янв 2018, 17:33

Выбираю по принципу - что волновало форум в прошедшем году, так как практически ничего за его рамками не читал, а что читал - сугубо личные пристрастия и никаких рейтингов они не имеют. Таким образом:
Золотой век
1. Роман: Энтони Винн "Убийство леди". Книга "взорвала" страницу автора на форуме, у которого нет ни одного официального перевода. Отзывов на три страницы, что больше, чем у маститых и издаваемых М. Аллингэм (2) и Р. Нокса (2).
2. Повесть: -
3. Рассказ: Ж. Фатрелл "Гримерная А". Первый рассказ о Мыслящей Машине!

От Золотого века к современному периоду
1. Роман: Хэйк Талбот "Край ямы" - знаковое событие и не только для нашего форума.
2. Повесть: -
3. Рассказ: Дж. Коммингс "Серенада для убийцы". Наиболее обсуждаемое произведение о сенаторе Баннере (14 отзывов) по многим параметрам: загадка "невозможного" преступления, сочные личности преступника и главного героя, ходы автора и другие яркие моменты.

Современный период
1. Роман: М. Бюсси "Черные кувшинки". Хотя самого романа я не читал, но судя по отзывам в авторской теме это шедевр.
2. Повесть: Б. Пронзини "Заблуждение". Яркий автор, яркие загадки, легкий стиль. Очень перспективный двигаться вверх на нашем форуме.
3. Рассказ: Линь Сыянь "Призрак зала для бадминтона". Почерк мастера, после таких рассказов очень хочется почитать его большую прозу, и я надеюсь, скоро нам предоставится такая возможность, судя по сообщениям zaa.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 01 янв 2018, 19:03

1. После долгих раздумий я все-таки решил проголосовать за Энтони Винна.
2. Здесь все для меня было намного легче, конечно же Тэлбот.
3. Наверное все же проголосую за "Ищеек"Лавси.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Stark » 01 янв 2018, 20:20

1. Второй и третий тома произведений Артура К. Дойла о Шерлоке Холмсе от издательства "Азбука" в серии "Мир приключений". Классные издания.

2.Роман: Хэйк Тэлбот "Край ямы".
Рассказ: Роберт Л. Фиш «Полуночный садовник».

3.Роман: Ной Хоули "Перед падением"
Рассказы: одновременное издание двух потенциально интересных антологий "Во всем виновата книга" и "На солнце или в тени".
Из наших переводов: Поль Альтер "Убийство в Коньяке".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 янв 2018, 12:19

Доктор Праути писал(а):Современный период
1. Роман: М. Бюсси "Черные кувшинки". Хотя самого романа я не читал, но судя по отзывам в авторской теме это шедевр.
2. Повесть: Б. Пронзини "Заблуждение". Яркий автор, яркие загадки, легкий стиль. Очень перспективный двигаться вверх на нашем форуме.
3. Рассказ: Линь Сыянь "Призрак зала для бадминтона". Почерк мастера, после таких рассказов очень хочется почитать его большую прозу, и я надеюсь, скоро нам предоставится такая возможность, судя по сообщениям zaa.

Всё-таки "Заблуждение" это тоже роман. Во-первых, оно официально им считается. Во-вторых, по размерам вполне сопоставимо с некоторыми произведениями, которые тоже считаются романами. Конечно, если сравнивать с теми же "Чёрными кувшинками", то Пронзини (и почти все его книги) меньше раза в два. Но ведь он начинал писать в то время, когда детективы ещё не были огромными талмудами. И что интересно, он до сих пор так пишет.

Я же главным для себя открытием этого года считаю произведения тройки авторов - Д. Дивера, М. Коннелли и Х. Кобена. Какие-то отдельные произведения выделять не буду, хотя и есть те что понравились больше, чем другие. Эти трое почти сразу стали моими любимыми современными писателями.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Доктор Праути (02 янв 2018, 16:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Albina72 » 03 янв 2018, 18:50

1."Последнее плавание адмирала" из серии "Чай. кофе и убийства". Читала в начале года, но до сих в восторге. В первую очередь из-за того, как авторы совместно подошли к разгадке.
2. Оказалось, что ничего относящегося к данному периоду не читала.
3. Романы Джеффри Дивера, в первую очередь, "Исчезнувший".
В этом году для меня стали открытием Мишель Бюсси и Дженнифер Роу.
Albina72
 
Сообщений: 14
Стаж: 79 месяцев и 13 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2018, 19:48

Не особо слежу за новинками, так что выскажусь только по тому, что бурно обсуждалось на форуме.
В первой номинации: так как пока еще не прочитал Винна, воздержусь.
Во второй номинации: безусловно Талбот - само событие вне конкуренции, безотносительно того, нравится ли конкретному читателю сам этот роман.
В третьей номинации: из официального книгоиздания мне представляется важным выход "Адмирал идёт ко дну" (безотносительно качества данного конкретного романа, это информирует нашего читателя о литературной жизни нынешней Англии, что там не отдельные авторы чего-то по углам кропают, спрятавшись от Дэна Брауна, а есть попытки худо-бедно поддерживать традиции). Что до "малой формы", Линя поддержать не могу, увы. Проголосовал бы за Сато: Сэйити :wink: ибо с фантазией автора уверен, что мы присутствуем при рождении чего-то в будущем очень значительного. Но ввиду известных обстоятельств отдам свой голос за рассказы Альтера. Тут предлагали прекрасное "Убийство в Коньяке", а я выдвину "Цветочницу", уж очень этот рассказ по-хорошему традиционен.
Вне номинаций - считаю самым значимым событием года выход хорошим тиражом и в серьёзном издательстве "Поэтики детектива" нашего коллеги по форуму П.А.Моисеева. Серьёзные исследования жанра в наших краях - вещь редчайшая.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 янв 2018, 02:03

В этом году читала сравнительно немного, тем не менее трудно выбрать что-то, именно потому, что было много если не шедевров, то очень хороших и заслуживающих внимания детективов.
1. "Последнее плавание адмирала" Не знаю, подходит ли по времени..
2. Хейк Тэлбот "Край ямы"
3. Роман Мишель Бюсси "Черные кувшинки. Также понравился переведенный в этом году роман Джона Вердона и в конце года я открыла для себя Питера Лавси, правда, "Ищеек" начинаю читать только сейчас..
Рассказ. Трудно выбрать, потому что читала далеко не все. Проголосую за "Цветочницу" Поля Альтера
Роджер Шерингэм писал(а):Вне номинаций - считаю самым значимым событием года выход хорошим тиражом и в серьёзном издательстве "Поэтики детектива" нашего коллеги по форуму П.А.Моисеева. Серьёзные исследования жанра в наших краях - вещь редчайшая.

Согласна с Роджером Шерингэмом. Больше бы таких исследований.
Также вне номинаций и вне формата-действительно, среди рассказов участников форума стали появляться очень интересные . Может быть еще сырые и не совсем доработанные, но мне нравится, как форумчане экспериментируют с формой, как строят загадки-не забывая о честной игре с читателями. Во всяком случае-эти рассказы запомнились и оставили очень хорошее впечатление, а также надежду, что
детектив скорее жив
и нас ожидает немало сюрпризов в этой области :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 янв 2018, 14:43

А я бы вспомнил еще и Лео Брюса, тем более что "Дело без развязки" подходит как к категории официальных так и неофициальных переводов.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 янв 2018, 15:07

Думаю что еще недельки две досрочно, чтобы все желающие могли предложить свои варианты (я, к примеру еще перебираю варианты). А потом сделаем голосовалку по каждой из предложенных позиций.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 янв 2018, 10:18

Золотой век: Дж. Д. Карр, «Убийства Панча и Джуди»
Из рассказов - тоже маэстро, «Обратная сторона правосудия»
Пост-золотой век: Х. Талбот, «Край ямы»
Из рассказов в первую очередь выделяю сенатора Баннера, но вот не рискну выбрать какой-то один.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор zaa » 09 янв 2018, 20:39

Для меня это год японцев и только японцев. Но если надо непременно выбрать уже доступное в переводе (и не быть предвзятыми в пользу своих переводов), то

Золотой век:
Хэйк Талбот "Край ямы".
Жак Фатрелл "Загадка учёного-убийцы".

Пост-Золотой век:
Питер Ловси "Ищейки".
Билл Пронзини "Доказательство вины".

Современность:
Аояма Госё "The Kyoto School Trip" - буду настаивать. Возможно, где-то на форумах и перевели.
Роджер Шерингэм "Ошибка Фитцджеральда".
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2018, 20:44

Так. Давайте все таки определимся. Талбот — "золотой век" или пост-золотой.
Фатрелл - однозначно не "золотой век".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 янв 2018, 20:46

Доктор Фелл писал(а):Так. Давайте все таки определимся. Талбот — "золотой век" или пост-золотой.

И надо еще уточнить, с какого года будем считать современный период, "Ищейки" все-таки 1996 года выхода.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Гастингс » 09 янв 2018, 22:41

Если выбирать то, что взволновало и уже переведено:
Золотой век
Роман: Энтони Винн "Убийство леди". Несколько затянута, но конец... сразил наповал.

От Золотого века к современному периоду
Роман: Хэйк Талбот "Край ямы" - Замечательный и выстраданный достойнейшими участниками форума.
Рассказ: Дж. Коммингс "Отпечаток пальцев призрака". Мало подозреваемых и полный тупик в начале...

Современный период
Роман: Инна Булгакова "Четвертая свобода". За прекрасный русский язык, которого никогда не увидишь в переводах, и неповторимую атмосферу, которая создается с первых строк и не отпускает какое-то время даже после того, как закрываешь книгу.
Рассказы Поля Альтера "Секач" и "Убийство в Коньяке". Не совсем понятно, куда его относить --- по сюжетам, так и к Золотому веку можно.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 янв 2018, 23:43

Инна Булгакова "Четвертая свобода"


Великолепный роман, спору нет, но все-таки это "Последняя свобода". Хотя "Четвертая" звучит намного интригующе, я даже сверился, что сам не ошибся в библиографии этой прекрасной писательницы :pardon:

Off topic:
Настоятельно рекомендую "Смерть смотрит из сада", на мой взгляд, лучшая вещь Булгаковой.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2018, 13:39

Всё-таки мы тут номинируем то, что вышло в 2017 году (в издательствах или в рамках форума) или то, что мы прочитали в 2017 году? :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron