Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

2017: Итоги года.

2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 янв 2018, 09:43

Ну что друзья. Еще раз от себя и от имени администрации, поздравляю всех с Новым Годом!
Предлагаю, как стало уже привычным, подвести итоги 2017. Давайте сделаем несколько номинаций:
1. Викторианский период — "Золотой век": короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман
2. От "золотого века детектива" до начала современного периода: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман
3. Современный период: короткая форма (рассказ, повесть или пьеса); роман

Этакая виртуальная премия "Клуб любителей детектива". Название еще бы придумать. И логотип.

Можно даже по два лучших — "делим" на "самиздат" и официальные издательства. Можно отдельные произведения, можно сборники.
К примеру, для меня в номинации №2: две книги: "наша" "Край ямы" Талбота и сборник "Чай, кофе и убийства" Веры Каспари.

По итогам сделаем "по взрослому" — номинанты (сюда войдут все произведения, которые будут предложены) и потом выберем лауреатов в каждой из предложных номинаций.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 янв 2018, 15:06

Полковник МАРЧ писал(а):И надо еще уточнить, с какого года будем считать современный период, "Ищейки" все-таки 1996 года выхода.

Да и по остальным категориям как считать включительно или нет?
1. от викторианцев до золотого века
2. от золотого века до начала современности

если включительно, то золотой век можно засунуть и в первую, и во вторую категории. Тогда я бы добавил еще и "Проклятие семьи Грин" Ван Дайна. Правда, книга вышла в конце декабря 2016, но прочел я ее в 2017.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2018, 15:41

Не коллеги. Все-таки давайте переводы, которые вышли в 2017г. Мало ли когда мы что читали))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Гастингс » 10 янв 2018, 17:41

Борис Карлович писал(а):
Инна Булгакова "Четвертая свобода"


Великолепный роман, спору нет, но все-таки это "Последняя свобода". Хотя "Четвертая" звучит намного интригующе, я даже сверился, что сам не ошибся в библиографии этой прекрасной писательницы :pardon:


Ошибся, грешен. Спасибо. Это концовка мне запала в душу, я и перепутал. Но раз нужно рассматривать только то, что издано в 2017, то для данной темы это уже не важно.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Ser » 10 янв 2018, 19:56

1. Хотелось бы отметить "Лебединую песню" Криспина, но разгадка не оправдал мои ожидания. Поэтому воздержусь.
2. Фредрик Браун
3. Мишель Бюсси "Черные кувшинки"
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 янв 2018, 16:35

!. Викторианский период — "Золотой век"
Я не могу выделить какой-то один. Главным достижением в 2017 году в этой номинации считаю окончание перевода всех романов Лео Брюса о сержанте Бифе.
В короткой форме не могу выделить что-то.

2. От "золотого века детектива" до начала современного периода
Официальное издание: "Чай, кофе и убийства" Веры Каспари. Неофициальное: однозначно "Край ямы" Талбота.

3. Современный период.

Роман: Не могу определиться между Бюссо "Черные кувшинки" и "Питер Пес должен умереть" Вердона. Оба хороши, но это два разных направления в жанре.
Неофициальное: Билл Пронзини "Заблуждение"

Рассказ: Вот тут траблы)) Но все таки. Пожалуй Поль Альтер "Цветочница". За доброту, что дорогого стоит в таком кровавом жанре. :crazy: — неофициальный перевод.
Официальный перевод: вот тут я не могу выбрать отдельный рассказ. У меня в фаворитах два сборник:
1. "На солнце или в тени" под редакцией Лоуренса Блока. Великолепная идея, отличная проза. И хотя в нем и есть детективные, но мне кажется, что именно они, слабее чем другие рассказы сборника. И поэтому второй фаворит, уже напрямую связанную жанром...
2. "Во всем виновата книга" под редакцией Иэна Ренкина. Может быть в этом выборе сыграло свою роль, что я её сейчас смакую. Не знаю. Но подборка на убой. Каждый рассказ — небольшой брильянтик жанра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 2017: Итоги года.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 янв 2018, 17:50

Alex Smith писал(а): Тогда я бы добавил еще и "Проклятие семьи Грин" Ван Дайна. Правда, книга вышла в конце декабря 2016, но прочел я ее в 2017.


"Проклятие семьи Грин" вышло в самом конце декабря аккурат к новогодним праздникам, как мне кажется, ее физически нельзя было успеть прочитать в 2016 году, так что, на мой взгляд, включать эту книгу в подведение итогов 2017 года можно и нужно.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?