Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фолькер Кучер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Н. Апсон, К. Ауст, А. Гарридо, Д. Глисон, Ф. Гуден, М. Джекс, П. Доуэрти, Л. Дэвис, К. Изнер, Ф. Керр, Э. Клер, М. А. Коллинз, Д. Кук, Ф. Кучер, Д. Лисс, Э. Марстон, Ф. Морган, Н. Натт-о-Даг, Ж-Ф Паро, О. Пётч, Э. Питерс, И. Робертсон, Л. Робинсон, Л. Д. Роулэнд, К. Саммерскейл, У. Саттертуэйт, П. Сассман, С. Сейлор, Р. Стотт, К. Сэнсом, П. Тремейн, Ф. Толлис, М. Фагиаш, Сестры Чан-Нют

Фолькер Кучер

СообщениеАвтор igorei » 08 мар 2018, 14:28

Фолькер Кучер
________Изображение
ФОЛЬКЕР КУЧЕРИзображение Volker Kutscher
Дата рождения: 26 декабря 1962
Место рождения: Линдлар; ФРГ
Язык оригинала: немецкий
Место жительства: Кельн
Жанры: криминал
Официальный сайт автора

Фолькер Кучер - немецкий писатель, автор исторических криминальных романов о событиях в Германии начала 20 века.
Фолькер Кучер родился в 1962 году в коммуне Линдлар, Западная Германия, вырос в Випперфюрте.
Изучал немецкий язык и литературу, философию и историю в университетах Вупперталя и Кёльна, работал редактором в Wipperfürth.
В 1995 году он опубликовал свой первый роман в соавторстве с Сhristian Schnalke, который не принес автору признания.

В 2007 году под названием Der nasse FischИзображение "Мокрая рыба"
На русском языке опубликован под названием "Вавилон — Берлин"
появился первый том из восьмитомной серии исторических детективных романов о комиссаре из Кельна Гереоне Рате, которые работает в Берлине в конце Веймарской республики и национал-социализма.
За второй роман этой серии Der dumb Tod автор получил «Бургдорфскую премию- Burgdorfer Krimipreis» за 2010 год (швейцарская литературная премия авторам детективов, пишущим на немецком языке). А в 2011 году серия Gereon Rath была награждена Berlin Krimifuchs.

Первый роман с Гереоном Ратом экранизирован Томом Тыквером, который также стал автором сценариев под названием «Вавилон Берлин», как детективный телевизионный сериал, со-продюсером которого стал X Films Creative Pool ARD Degeto, Sky и Beta Film. Сериал был первоначально рассчитан на два сезона и отпраздновал свою премьера в конце сентября 2017 года. В начале ноября 2017 года Тайквер подтвердил, что запланировано еще два сезона.

Фолькер Кучер живет со своей семьей в Кельне. Продолжает работать журналистом и писателем.
На сайте автора, можно ознакомится с серией его интервью данными в разное время.Из интервью можно узнать, почему он, молодой писатель живущий в Кельне, пишет о Берлине 30 -х годов, каково его отношение к сериалу снятому Томом Тыквером и многое другое.

  • Series Gereon Rath
  • Вне серии
  • О Гереоне Рате
  • Кинематография
  • Награды и премии
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Доктор Фелл (09 мар 2018, 19:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2018, 11:56

Спасибо за тему! (В скобках замечу, что я попросил igorei сделать ее).
Прочитал роман "Вавилон-Берлин" взахлеб, а затем и два сезона сериала по книге.
Мои впечатления о прочитанном (и о фильме) чуть позже. Уже третий день пытаюсь написать отзыв и черкаю, черкаю и черкаю. ))) Почему всегда очень трудно писать об очень и очень понравившемуся произведению. Причем, к тому же, если это "первое свидание".

А пока такой вопрос. Может кто-то сможет помочь. Я обрабатываю тему по "матрице".
igorei писал(а):ервый роман с Гереоном Ратом экранизирован Томом Тыквером, который также стал автором сценариев под названием «Вавилон Берлин»

Вот о сериале есть вся инфа. Но как следует из вышеприведенной цитаты, есть еще и фильм. Не сериал, а именно фильм. Порылся в инете. Все ссылки именно на сериал. О фильме полный ноль. Помогайте разобраться.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеАвтор igorei » 09 мар 2018, 13:59

Доктор, я в цитате не имел ввиду ничего, кроме сериала, я не знаю ничего про фильм.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеАвтор Леди Эстер » 09 мар 2018, 14:27

Я тоже недавно прочитала книгу (сериал не видела). И, честно говоря, не разделяю вашего восторга.
Возможно, все дело в том, что меня особенно интересует именно это время и место - Германия, 20-е гг. И мне как раз этого в романе и не хватило, атмосферы. Слишком многое дано только намеком, пунктиром. Может быть для немцев этого и достаточно, но мне не хватало подробностей.
Кроме того не понравилась линия связанная с Советской Россией, очень напоминает "развесистую клюкву". Хорошо хоть фамилии и имена похожи на русские, а то в западных фильмах русских обычно зовут Иванами Грозными или Романовыми.
Чисто как детектив роман мне понравился, если не считать развязки - довольно эффектной, но немного "притянутой за уши".
Спойлер:
Главный герой, по логике вещей должен или смириться, или геройски погибнуть. Но вдруг начальник поверил ему, и решил все его проблемы. Хотя никаких однозначных доказательств у ГГ нет. А те, что есть, доказывают скорее его вину, чем правоту. Например - записная книжка убитого полицейского. Нет никаких доказательств, кроме его слов, что он нашел ее в доме у убийцы, а не убил полицейского сам и не забрал книжку из его кармана. Тем более, что из книжки выдраны несколько листков, а убитый расследовал убийство, совершенное самим комиссаром. И возможно как раз нашел доказательства этого и они то и были на выдранных страничках.
Но и начальник, и любимая девушка сразу верят ГГ и все его проблемы тут же решаются, а единственный человек, который мог бы его обвинить погибает.

Но при всем этом роман довольно интересный и хочется еще что-нибудь почитать про этого героя.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2018, 19:42

Вавилон — Берлин (Gereon Rath # 1)

Коллеги. Я открыл нового автора. Причем в какой стране! Писал не раз, что я не большой любитель немецкого детектива. Мне (пробовал не раз) «школа немецкого детектива» напоминает их футбол — бездумная машина без эмоций. Но вот вдруг случилось чудо. Прочитал роман Фолькера Кучера «Вавилон-Берлин». Более того. Опять же в скобках замечу — не люблю фильмы по детективным произведениям. И уж тем более сериалы. Но не в этом случае. Посмотрел оба сезона по восемь серий в каждом за два дня. Взахлеб!

Но давайте по очереди. Вначале о первом романе (а их уже шесть) «Вавилон-Берлин».
1929 год. Громадный мегаполис Берлин напоминает Вавилон. На мой взгляд даже не Вавилон, а «Титаник» перед крушением. Но это, скорее всего, уже взгляд современного человека, который знает что произойдет с республикой буквально через пять лет. Главные герои (по умолчанию) этого знать не могут. Основных гл. героев несколько. Это прежде всего комиссар полиции нравов, молодой и амбициозный Гереон Рат (в дальнейшем основной герой цикла), переведенный в Берлин из Кельна после инцидента с убийством подозреваемого. Молодой мужчина спит и видит себя в привилегированном убойном отделе. Второй (вернее вторая) гл. героиня (по крайней мере я так думаю, ведь не читал продолжение) это молодая девушка Шарлотта Риттер, секретарь убойного отдела. Есть еще, но…

Завязка произведения — налет полиции на «киностудию» по производству порнофильмов (да, да!! Такое «искусство» было и тогда — ничего нового из «клубнички» за почти 100 лет (действие произведения, напоминаю, происходит в 1929 году) человечество не придумало. Параллельно с этими событиями в реке в городе находят обезображенный труп неизвестного мужчины, которого по некоторым причинам знает Гереон Рат. Дальше я думаю, понятно — гл. герой решает провести собственное расследование, чтобы в итоге попасть в престижный убойный отдел. И все это на фоне исторических событий в послевоенной Германии. Оскорбленные военные строят свои планы, коммунисты свои, а республика как-то пытается защитить свои демократические принципы; свою «партию» ведет советское посольство; эмигранты и последователи Троцкого, свою: — «все смешалось в доме Облонских». «Содом и Гоморра»; «пир во время чумы» в чистом виде. А над всем этим, уже, пока еще очень робко, появляются «коричневые рубашки».

Пока писал (переписывал и еще раз переписывал) появился отзыв Леди Эстер. По большому счету я должен согласится. Да — есть натяжки, да – не совсем прописана атмосфера. И возможно… возможно мои восторги были бы не такие, если бы в дополнение я не посмотрел сериал (в котором есть пока два сезона — а конкретнее именно первый роман цикла). Как я прочитал в различных источниках, планируется продолжение (видимо по следующим произведениям). Так вот. Эти все, назовем их «недочеты», компенсированы в сериале. Много дополнительных сюжетных линий, больше деталей жизни Берлина конца 20-х. Также есть много различий. К примеру, Шарлотта Риттер, по роману, давно работает в убойном отделе, в меру карьеристка, и по небольшим намекам (в книге) была ранее близка с гл. героем. В сериале Шарлотта обычная девчонка, которая пытается выбраться с трущоб и готова ради этого на все. Это я так вуалирую способы, которые используют красивые девушки, тем более в такой городе.
Да. Книга, вернее скорее сериал, явно не для пуритан. Скажу так, откровенный по максимуму.
И чтобы закончить о сериале, скажу так: это редкий случай, когда фильм по книге, даже сильнее чем сама книга. Заглядывая вперед, думаю (хотя может и ошибаюсь), что частично дополнительные сюжетные линии, взаимоотношения между героями и так далее (не буду вдаваться в подробности), в сериале уже есть моменты, о которых мы узнаем (очень надеюсь) в следующих произведениях.

Я очень надеюсь, что переведут остальные произведения цикла. Мне очень понравился автор и гл. герой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (12 мар 2018, 07:05) • Леди Эстер (03 янв 2019, 17:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеАвтор Леди Эстер » 03 янв 2019, 18:03

По наводке доктора Фелла начала смотреть сериал.
Полностью согласна - он действительно гораздо лучше чем книга. И по сюжету довольно сильно от нее отличается. В результате все стало более логичным, герои живыми, а их действия объяснимыми и логичными. И, да, атмосфера Берлина на рубеже 20-х...30-х гг. передана великолепно.
Не могу не упомянуть великолепную работу режиссера и оператора. Отдельные кадры фильма заставляют вспомнить картины и фильмы немецких экспрессионистов, таких как Отто Дикс, Ганс Грундиг или великий Фриц Ланг.
Получила огромное удовольствие (пока) от первых 4-х серий. Надеюсь, дальше будет не хуже.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?