Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Тесс Герритсен

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 сен 2009, 08:32

Тесс Герритсен

Тесс Герритсен (Tess Gerritsen) (12 июня 1953 года) - американская писательница-прозаик китайского происхождения, создавшая серию бестселлеров в жанрах медицинского триллера и романтического триллера.

Тесс Герритсен родилась и выросла в городе Сан-Диего, штат Калифорния (США), в семье владельца китайского ресторана. Возможно, что литературные способности Тесс, «получила по наследству» - ее прадедушка был известным китайским поэтом.

Тесс Герритсен закончила два университета - Стэнфордский университет, получив степень бакалавра по антропологии, и Калифорнийский университет в Сан-Франциско, получив диплом врача. Позднее, вместе со своим мужем, тоже врачом, она начала собственную практику.

Находясь в декретном отпуске, написала фантастический рассказ «On Choosing the Right Crack Seed», который занял первое место на конкурсе литературы жанра фантастики, проводимого журналом «Гонолулу» («Honolulu Magazine»)

В 1996 году опубликовала первый детективный роман «Harvest», сюжет которого был вдохновлен разговором автора с отставным детективом отдела убийств. Произведение заняло тринадцатое место в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс».

В настоящее время Тесс Герритсен живет с семьей в живописном городке Кэмден в штате Мэн (США)

Библиография | +
Романтические триллеры

Звонок после полуночи (Call After Midnight, 1987)
Смерть под ножом хирурга (Under the Knife, 1990)
Свидетель (Whistleblower, 1992)
Надежда умирает последней (Never Say Die, 1992)
Считать виновной (Presumed Guilty, 1993)
Peggy Sue Got Murdered / Girl Missing (US / UK, 1994)
Телохранитель для невесты (Keeper of the Bride, 1996)

Романтические триллеры про семейство Тэвисток

По их следам (In Their Footsteps, 1994)
Кто украл моё сердце? (Thief of Hearts, 1995)

Медицинские триллеры

Harvest (1996)
Бешенство (Life Support, 1997)
Лихорадка (Bloodstream, 1998)
Химера (Gravity, 1999)
Perfect Timing (2001)
Сад костей (The Bone Garden, 2007)

Серия детективных триллеров о Джейн Риццоли и Мауре Айлз


Хирург (The Surgeon, 2001)
Ученик (The Apprentice, 2002)
Грешница (The Sinner, 2003)
Двойник (Body Double, 2004)
Смертницы (Vanish, 2005)
Клуб Мефисто (The Mephisto club, 2006)
Хранитель смерти (The Keepsake / Keeping the Dead, 2008)
Ледяной холод (Ice Cold / The Killing Place, 2010)
Безмолвная (2011)
Выжить, чтобы умереть (Last To Die, 2012)
Die Again (2014)
I Know A Secret (15 August 2017)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Victorian Lady » 16 сен 2009, 09:50

Скомбинированное интервью, данное Тесс Герритсен различным интернет журналам.

- Тесс, что заставило вас оставить свою карьеру в медицине и взяться за перо? Вы скучаете по своей прежней работе?
- Я стала писательницей задолго до того, как занялась медициной. Свою первую «книгу» я написала в 7 лет, и так бы дело и пошло, если бы не мой прагматичный отец, который как-то сказал: «занимаясь писательством, ты никогда не сможешь себя прокормить». Он настаивал на том, чтобы я пошла учиться на врача, что я и сделала. В этом качестве я проработала 5 лет, до того, пока не ушла в декретный отпуск. Именно тогда, сидя дома, я вновь взялась за перо и поняла, что это именно то, чем я хочу заниматься в жизни. После того, как были изданы мои первые работы – несколько рассказов, и мой первый роман – я оставила медицину, и вернулась к моей первой любви – к написанию книг.

- Сейчас, после того, как вы ушли из профессии, вы можете сказать - что вам больше по душе – заниматься медициной или писать о ней?
- Предпочитаю второе. Занятие медициной требует больших сил и напряжения, особенно для матери двоих детей. Особенно трудно бывает, когда теряешь пациента. Так что писать на медицинские темы намного легче – меньше эмоциональных потрясений.

- Банальный вопрос - где вы берете идеи для своих книг? Вы полностью придумываете сюжеты или берете что-то из реальной жизни?
- Я всеядный и ненасытный читатель, я постоянно что-то читаю, и бывает, наталкиваюсь на что-то, что меня трогает. Это может быть какая-то новость, которая меня интригует настолько, что я постоянно думаю над определенной темой. Например, на меня произвела большое впечатление статья в Нью-Йорк Таймс, посвященная девушкам из Восточной Европы, которых привозили в США в качестве секс-рабынь. Я была настолько потрясена статьей, что стала искать дополнительную информацию на эту тему. Не потому, что я решила – вот идеальная тема для моего следующего романа, а потому, что это страшная тема, и знать об этом, как можно больше, просто необходимо. Потом уже родилась идея написать «Смертниц».
В написании «Клуба Мефисто» мне очень помогло мое увлечение библейской археологией. Что же касается «Хирурга», то на написание этого романа меня подтолкнула одна из моих читательниц, которая сказала, что очень бы хотела, чтобы я написала книгу о серийном убийце. Изначально, я вообще не планировала писать о маньяках, но подумав, я поняла, что могла бы дать такому детективу медицинский уклон, и этим сделать его уникальным.

- Читаете ли вы в свободное время и если да, то что?
- Я постоянно читаю. Очень люблю исторические произведения, а также все то, что касается археологии и политики.

- На что похож обычный день Тесс Герритсен?
- Хороший рабочий день начинается с кофе и завтрака, после чего я сажусь за стол и набрасываю от четырех и больше черновых страниц. Это хороший день. Но так бывает не всегда – жизнь полна телефонных звонков, визитов к доктору, проблем с моей престарелой матерью. Кроме того, из-за моей писательской деятельности, мне часто приходиться путешествовать.

- Ваши романы, критики, обычно, описывают такими словами, как: «пугающий», «холодящий кровь», и «ужасный». Будет справедливым сказать, что ваши книги не для слабонервных. Скажите, это сложно разрабатывать такие напряженные сюжетные линии, и оставаться эмоционально спокойной? Вы никогда не думали, что уж слишком «темные» ваши работы?
- Я была воспитана на «темных» историях. Моя мама настоящий фанат фильмов ужасов, так что ребенком, я пересмотрела все, что когда-либо снималось в этом жанре. Именно Голливуд научил меня тому, как нужно нагнетать атмосферу. Когда я пишу, я всегда вспоминаю кинотеатры, где зрители, в наиболее страшные моменты кричат от ужаса. И я стараюсь написать так, чтобы такая же реакция возникла и у моих читателей. Но есть некоторые моменты, которые я не затрагиваю в своих книгах. Например дети, потому что, как мать, я понимаю какой это кошмар, если что-то происходит с ребенком. Кроме того, как правило, я стараюсь избегать открытого насилия на страницах моих детективов. Я предпочитаю неизвестность, а не кровь. Открытому насилию я предпочитаю напряженную атмосферу, когда в воздухе витает ожидание того, что что-то вот-вот случиться. Я до последнего лелею эти моменты, потому что после того, как самое страшное случается, это напряжение, и чувство страха спадает.

- До ваших криминальных детективов вы писали романтические новеллы – планируете ли вы к ним возврат? Или может вас соблазняет какой-нибудь другой жанр?
- Я никогда не говорю никогда. Мне нравилось писать любовные романы. Мне также нравиться писать исторические вещи – к истории я прибегла при написании моего «Сада костей». Так что, все может быть.

- По поводу ваших персонажей – они списаны с кого-то из тех людей, кого вы знаете?
- Маура очень похожа на меня. Многое из ее жизни это повтор моей собственной биографии. Джейн же наоборот полная моя противоположность: она дерзкая, мужественная, и она не боится говорить такое, что я бы никогда не осмелилась сказать.

- Как ваша семья относиться к вашей писательской деятельности? Они читают ваши книги или предпочитают что-то другое?
- Они относятся весьма благосклонно. Но, честно говоря, триллеры, это не совсем то, что они предпочитают. Например, мои сыновья, всему остальному, предпочитают чтение всевозможных руководств для различных электронных гаджетов.

- Как вы решили написать свою книгу «Клуб Мефисто»? Чем вас привлекла идея нефилим?
- Как-то перебирая книги в книжном магазине в Оксфорде, я наткнулась на перевод древнего религиозного текста – на книгу Еноха, которая была написана задолго до рождества Христова. В ней описывались существа, называемые нефилим, которые являлись потомками человека и падших ангелов. Считается, что потомки нефилим до сих пор обитают среди людей, и именно они являются источником большей части зла и насилия в нашем мире. Я очень заинтересовалась этими нефилим, и стала искать другую литературу им посвященную. Выяснилось, что нефилим упоминаются во многих древних религиозных текстах, и я задалась вопросом – а все ли здесь является сказкой? Что если, действительно, преступники творящие зло – это потомки нефилим? Что если появлением серийных убийц мы обязаны допотопной связи дочерей человеческих с падшими ангелами? Так и появилась идея «Клуба Мефисто».

- Ваша новая книга «Безмолвная девушка» (The silent girl) продолжение полюбившейся серии. Чего нам ожидать от нашего любимого дуэта Риццоли-Айлз?
- Очередного холодящего кровь преступления, которое, на первый взгляд, невозможно раскрыть. На одной из крыш Чайнатауна была найдена убитая женщина, и единственной зацепкой являются странные волосы, найденные на ее одежде – волосы, принадлежащие обезьяне. В скором времени Джейн осознает, что единственным способом разобраться в этом деле, является доскональное изучение и понимание древней китайской легенды о Короле Обезьян, мистическом существе, борющемся за справедливость. А Маура, конечно, как всегда, будет прислушиваться к голосу разума.

- В начале книги, вы упоминаете о том, что эта книга о вас, о вашем детстве, и вашем «опыте взросления как американки азиатского происхождения» Можете рассказать об этом поподробнее?
- В этой книге вы увидите несколько представителей азиатской культуры, несколько характеров. Первый – это детектив Джонни Там, который работает с Риццоли и Фростом над раскрытием этого странного дела. Джонни отражает точку зрения американца азиатского происхождения: чтобы ни происходило, первое, что замечают это то, что ты азиат – то, что ты американец, видят позже. И с этим приходиться жить. Второй характер – это Айрис Фанг, женщина, мастер боевых искусств, которая может, а возможно и нет, стоять за Королем Обезьян. Этот образ был мною списан с реальной женщины, преподавателя боевых искусств в Бостоне – Лук Сим Марк, которая считается одним из лучших мастеров, владеющих техникой боя на мечах.

- Теперь о том, о чем мы просто не могли не спросить – вопрос весьма важный для всех фанатов Риццоли и Айлз. Что вы думаете о сериале снятом по мотивам ваших детективов? О Энджи Хармон в роли Джейн Риццоли и Саше Александер в роли доктора Мауры Айлз? Однажды вы сказали, что относитесь к своим героиням как к «реальным людям». Как вы относитесь к попытке сделать их реальными? На экране?
- Безусловно, это весьма необычно – увидеть на экране тех, чей образ был тобой придуман. Тем более увидеть их не такими, какими они были задуманы. Джейн Риццоли в книгах всегда была женщиной, не заботящейся о своей внешности, несколько неряшливой. Теперь же у Джейн внешность великолепной Энджи Хармон. Маура, благодаря Саше Александер, тоже совсем другая – она теперь общительная блондинка, а не довольно скрытая, сдержанная брюнетка. Я понимаю, почему было принято решение сделать моих героинь такими, но в книгах, я не буду отступать от уже созданного образа. И я, и читатели привыкли к Риццоли и Айлз к таким, какие они были изначально задуманы.

(комбинированный текст из двух интервью с сайтов worldofbooks.com; bookclubforum.co.uk)
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор киевлянка » 30 сен 2009, 09:06

Тесс Герритсен. "Сад костей".
Немного неожиданный для Герритсен детектив. Действие происходит и в нашем времени и в 19 веке. Как по мне, так немного не хватает действия именно в современности и уж слишком натуралистично описание прошлого (даже для Герритсен). По итогу - твердая четверка.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор киевлянка » 25 дек 2010, 15:19

Тесс Герритсен. Свидетель

Off topic:
Ну что ж это за полоса такая черная.... :wall:

Опять купила бумажную книгу любимого автора...
И снова не поверила глазам...
Автор детективных триллеров "Химера", "Бешенство", "Хранитель смерти" и др. превратилась в... помесь Барбары Картленд, Сандры Браун и... Джоанны Линдсей (мои познания в авторах любовных романов ограничены, иначе бы список продолжила).
Так что книга весьма неплоха, если настраиваться на слезливо-мелодраматическую историю, и полное разочарование, если ожидать напряженно-детективного действа.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор JuicyJ » 28 дек 2010, 17:03

киевлянка писал(а):Тесс Герритсен. СвидетельOff topic:Ну что ж это за полоса такая черная.... Опять купила бумажную книгу любимого автора...И снова не поверила глазам...Автор детективных триллеров "Химера", "Бешенство", "Хранитель смерти" и др. превратилась в... помесь Барбары Картленд, Сандры Браун и... Джоанны Линдсей (мои познания в авторах любовных романов ограничены, иначе бы список продолжила).Так что книга весьма неплоха, если настраиваться на слезливо-мелодраматическую историю, и полное разочарование, если ожидать напряженно-детективного действа.

До 1995 года Герритсен писала только остросюжетные любовные романы в сериях соответствующего из-ва Harlequin. В 1996 г она написала роман Harvest (он пока не переведен вроде, т.к. я читаю Герритсен на англ.) - медицинский триллер. И с этого романа она ушла в мед.триллеры и полицейские триллеры. Т.к. по прошествии лет она стала очень популярной - ее старые романы выпускают заново (и у них) под другими обложками, по которым будет неясно, что это любовный роман. Все правильные романы уже опубликованы на русском в "книжном клубе 36,6". Центрполиграф издает ее Harlequin-овское наследие.
JuicyJ
 
Сообщений: 17
Стаж: 168 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Ферзь » 26 июн 2011, 17:56

Тесс Герритсен - "Хирург".

С этой книгой обстоятельства сложились удачно. Сам бы я ее ни за что не купил бы, а тут очень кстати дали почитать на отпуск. Вот я и ознакомился.
Книгу, кстати, взял в руки по главной причине - имя автора присутствует на сайте mydetectiveworld. Хотя роман "Хирург" к детективу не имеет никакого отношения. Это классический триллер среднего пошиба. Если давать ему более точное определение, то я бы назвал "медицинским триллером", тем паче, что у автора имеется соответстсвующее образование. Как следствие, читателю, незнакомому с медицинскими терминами и процессами, местами будет просто непонятно. В романе присутстсвуют подробные описания хирургических операций (часть действия происходит в больнице), но большинству людей при чтении будет ясен только их исход. Всё остальное в этих сценах - узкопрофильные описания, доступные только врачам и интересующимся.
Что касается сюжета, упомяну всего один факт, после которого многое сразу прояснится. аннотация к роману "Ученик" (это продолжение "Хирурга") сразу содержит имя убийцы из "Хирурга". В этом любой сможет убедиться, найдя описание, например, на Озоне. Соответственно (это легкий спойлер, но я считаю, что он даже полезен), торжественно оглашаю, что злодей в настоящем романе вычисляется вне круга героев, причастных к расследованию. Другими словами, убийца - человек со стороны. Хоть я и не люблю правила Ван Дайна, но считаю, что одно из них, касающееся принадлежности убийцы к кругу причастных к делу, в хорошем детективе должно более-менее выполняться (за редким исключением). Поэтому, повторюсь, трудно отнести "Хирурга" к детективам.
Ну и последнее. Насчет шок-эффекта, который обещается во всех аннотациях и афишах. Лично меня не шокировало, я примерно знал, про что будет вестись речь. Описание операций ведется, как рутинная работа медиков, описания мучений жертв, в принципе, отсутствуют. Но для сомневающихся сообщаю: это роман про маньяка, который хирургическим путем удалял матки у связанных женщин. Данную процедуру он проводит по-живому, без наркоза, а затем убивает жертв. Всё же слабонервным и крайне впечатлительным я бы читать не рекомендовал, но после моего описания, решайте сами.
ПС: кстати, язык у автора довольно бойкий. Я прочитал роман влёгкую за пару дней, прерываясь на отдых, ради которого ехал.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Чародей » 14 июл 2013, 11:20

Библиография перенесена в первое сообщение темы.
Джин Грей.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 06 авг 2017, 12:07

Необходимо дополнить библиографию о Джейн Риццоли и Мауре Айлз:
Die Again (2014)
I Know A Secret (15 August 2017)

Добавлено ДФ
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 07 авг 2017, 18:33

Тесс Герритсен "Клуб "Мефисто"

Книга была куплена совершенно случайно: до этого приглядывалась к автору 2 или 3 года, просто как настоящий книгоголик, хотелось расширить "полку" непрочитанных книг.Настораживало то, что Герритсен американка. К их остросюжетной литературе (за исключением нескольких любимых отклонений, в частности Джона Вердона) я отношусь с большой настороженностью. Мне кажется, что это одна из тех наций, где царит его Величество "Рецепт": достаточно закончить семинар у какого-нибудь именитого автора триллеров, сесть за письменный стол, открыть ноутбук, применить все полученные от Мастера приемы и "фишки" - и вот он готовый бронебойный хит.
Но Тесс Герритсен меня приятно удивила:пишет ярко и атмосферно, герои не повисают в воздухе, хорошо прописано их окружение, присутствуют интеллект и знания. Конечно этот роман не детектив, а триллер, но я считаю, что триллер это не младший брат детектива, а вполне сложившийся, яркий и богатый жанр. Вспомнить, хотя бы того же Гранже с его "Лонтано" и "Конго Реквиемом".
Тесс Герритсен от меня за это произведение "5" с минусом за некоторую романтизацию борьбы со злом в конце произведения и попытки, если можно так сказать глобализации проблемы. В общем, очень и очень неплохо, правда боюсь, как бы это произведение не оказалось лучшим в серии, вот тогда разочарования не миновать. Да, и не советую читать произведения в произвольном порядке: сегодня взяла ее триллер "Двойник", но беда в том, что "Клубе "Мефисто" есть прямой спойлер на это произведение.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 17 авг 2017, 20:09

Тесс Герритсен "Двойник"

А оказывается эта писатель - настоящий мастер. Читая "Двойника" после "Клуба Мефисто", я вроде бы должна была испортить себе впечатление: "Клуб Мефисто" содержит частичный спойлер на "Двойника"... Но ключевое слово здесь "частичный" - автор так мастерски выстроила сюжет, что нюансы картины преступления и мотивов убийцы захватывали настолько, что буквально я проглотила эту книгу. Браво, Тесс Герритсен, твердая "пятерка" за этот триллер. И я продолжу знакомство с этим автором, надеясь на новые приятные открытия.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 19 авг 2017, 21:45

Тесс Герритсен "Хирург"

А вот эта книга меня скорее разочаровала: и вроде бы сюжет не лишен оригинальности, и книга очень динамичная, но уж слишком все деловито, целесообразно, так по американски. Книге не хватило атмосферы, ярких красок в описании "хороших" персонажей, их жизни, окружения, что не в последнюю очередь привлекает нас в "серии".
Главные герои должны быть практически твоими друзьями, а не унылым функционалом, двигающим сюжет картины.
Поэтому только "4" за книгу, пожалуй приступлю к триллеру "Ученик", хотя, как мне кажется, он окажется по уровню ближе к "Хирургу", а не "Двойнику" или "Клубу "Мефисто", будем надеяться, что "Грешница" и другие новые ее книги окажутся на порядок выше.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 23 авг 2017, 21:20

Тесс Герритсен "Ученик"

Вот насколько меня разочаровал "Хирург", настолько же порадовал "Ученик". Я люблю, когда вокруг героя создается целый мир, появляются еще несколько персонажей, переходящих из романа в роман, как и произошло с этим произведением. В нем мы впервые знакомимся с патологоанатомом Маурой Айлс, будущим мужем Риццоли - Гебриэлом Дином, картинка приобретает объем, появляется некая микровселенная, да и сюжет не лишен нетривиальных поворотов. В общем, очень неплохой образчик жанра "триллер", особенно для американки, поэтому вот здесь уже "5" из "5", мастерство автора растет на глазах, продолжу читать, тем более все переизданное "Азбукой" у меня в наличии.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 29 авг 2017, 11:07

Тесс Герритсен "Грешница"

Эта книга классический вариант неудачно выстроенного сюжета. Мне, конечно, нравится ,когда от книги к книге мы узнаем историю главных героев, детективному сюжету сопутствуют важные и значимые события из жизни центральных фигур серии, но когда почти 200 страниц сюжет триллера развивается ни шатко, ни валко, зато мы много узнаем о бывшем муже Мауры Айлз, о терзаниях Риццоли по поводу незапланированной беременности, а интрига произведения занимает последние 150 страниц, это уже явный перебор.
Хотя само объяснение причин убийств, мотивации преступников достаточно интересное, нетривиальное, неудачное посторение романа снизило мою оценку до "4".
Следующей к прочтению у меня приготовлена книга "Смертницы", боюсь, что это будет образец развесистой клюквы... :wall:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 02 сен 2017, 20:47

Тесс Герритсен "Смертницы"

Данным романом автор приятно удивила: обошлось без русской мафии, все "мальчиши-плохиши" были американцами, книга, конечно, не без перекосов, но в целом интригующий сюжет и попытка взглянуть на проблемы нестандартно спасли положение. Да, недостоверным выглядело то, что проститутка, попавшая в США в серьезную передрягу, очень не хочет возвращаться на свою родину - в Россию, в Белоруссию, поэтому боиться депортации.За книгу Герритсен получает "5", так как ей, как немногим американским писателям удалось преподнести нам нетривиальный сюжет.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 28 сен 2017, 09:55

Тесс Герритсен "Игра с огнем" +"Паутина смерти" +"Неопознанное тело"

"Игра с огнем" совсем не детектив, а хорошая "сочная" зарисовка, связанная с музыкой и жизнью еврейского населения в Венеции в годы Второй мировой войны. Язык в этом произведении очень яркий и богатый, атмосфера, окружающая героиню, описана глубже и полнее. Не знаю, возможно дело в переводчике, хотя Григорий Крылов, очень неплохой стилист, в рассказах язык суше, но брала я эту книгу собственно из-за них, редко, когда у нас весь цикл публикуют полностью, включая в него и рассказы. "Паутина смерти" понравилась умеренно, скажем так, в попытке сделать сюжет оригинальным, Герритсен, по моему, перемудрила сама себя, а вот "Неопознанное тело" отличный образец жанра с по-настоящему оригинальной развязкой. За всю книгу ставлю "4+" из "5" возможных.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 21 окт 2017, 19:44

"Умереть снова"

Этот роман оставил очень хорошее впечатление. Не знаю в чем тут дело, то ли я сделала перерыв после ее предыдущего произведения, то ли чередование места действия - Бостон и африканский буш в Ботстване внесло опеределенную изюминку в это произведение. Американский рационализм не дал Герритсен так мощно, сочно, мистически изобразить Африку, как это удалось Жану-Кристофу Гранже, французы работают тоньше, но, в целом, роман вполне достоин твердой "5", может быть без плюса.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Albina72 » 10 ноя 2017, 19:13

«Клуб Мефисто»
Читалась книга волнами: то было интересно, то было скучно. В целом – типичный современный американский детектив. Много крови, сатанинские символы, обращение к истории человечества. Ощущение, что нахватала автор всего понемногу. Нет ничего оригинального. Напомнило мне «Симфонию Апокалипсиса» М. Вершовского. Кроме того, не понравилась главная героиня – инспектор Джейн Риццоли, грубовата.
Понравилась глава, посвященная работе криминалиста; подробное объяснение знаков-символов, которые появляются в книге; существование особого клуба единомышленников.
Albina72
 
Сообщений: 14
Стаж: 79 месяцев и 13 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 16 апр 2018, 08:36

Тесс Герритсен "Хранитель смерти"

Очередное свидетельство того, что Тесс Герритсен умеет сочинять увлекательные истории. Книга, приправленная ароматом музейной жизни, упоминаниями об археологах, о методах исследования египетских мумий, меня особенно привлекала. В определенный период своего детства очень хотела стать археологом, читала все что попадалось об истории археологии, но не случилось :smile: . А вот книга от таких вкраплений в сюжет, по моему мнению, только выиграла. И хотя где-то в последней трети произведения сюжет немного провис, получился отличный роман, на твердую "5", один из лучших в серии о Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Жду продолжения саги :smile: .
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 12 июл 2018, 08:19

Тесс Герритсен "Сад костей"

В этой книге Тесс Герритсен в очередной раз подтвердила, что она великолепный рассказчик. К серии Айлз-Риццоли книга не имеетпрямого отношения, хотя в начале произведения Маура Айлз появляется буквально в одном эпизоде, как патологоанатом, исследующий найденные в саду главной героини кости. В книге два временных пласта: это наше время и Бостон 1830 года, книга - триллер, но для меня самым интересным в этом романе стало не расследование убийств, а очень яркая зарисовка о медицине того времени, об обучении в медицинском колледже, о так называемых "гробокрадцах", которые и обеспечивали медицинские школы трупами для вскрытия. У автора получилась такая яркая и объемная картинка, герои вышли настолько живыми и интересными, что книга запомнилась прежде всего этим. Хорошо, что я наконец рассмотрела этого автора - несомненное приобретените в мою коллекцию, а за роман "5" из "5".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Тесс Герритсен

СообщениеАвтор Юлия » 29 окт 2018, 17:53

Тесс Герритсен "Я знаю тайну"

Шикарный детектив от Мастера. Помните как в калейдоскопе, красивые и оригинальные картины складываюся из простых стекляшек, так и здесь из вроде бы простых фактов и не новых идей складывается великолепный роман. А как мастерски Герритсен умееет дозировать информацию, ты вроде бы идешь с полицейскими в этом расследовании в ногу, а на самом деле постоянно отстаешь на полшага, и вот этим-то Тесс и сажает тебя на крючок... Книга была прочитана очень быстро, при том, что я максимально старалась растянуть удовольствие. Браво, браво, Тесс Герритсен! "6" из "5" за эту новинку. :yahoo:

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Ser (08 дек 2021, 15:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?