Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Артур Порджес: ученный КИРИАК СКИННЕР ГРЕЙ

Артур Порджес: ученный КИРИАК СКИННЕР ГРЕЙ

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 май 2018, 21:19

ПОРДЖЕС А.: ученный КИРИАК СКИННЕР ГРЕЙ

   КИРИАК СКИННЕР ГРЕЙ — парализованный, сидящий в кресле, ученый расследует "невозможные" преступления. Этакий “Рекс Стаут”, постоянно находящийся дома, а роль “Арчи Гудвина” выполняет его 14-летний сын Эдгар. В расследованиях принимает активное участие лейтенант полиции Траск.
   Все 14 рассказов об ученном собраны в сборнике “Любопытные случаи Кириака Скиннера Грея” (The Curious Cases of Cyriack Skinner Grey, изд-во Richard Simms, ноябрь 2009 г.)

   В данном топике собраны рассказы об ученном, которые мы находим в различных источниках.

   © Переводы выполнены специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”

   Данные о переводчиках, редакторах, дате публикации на форуме и др. информационных данных, во вкладке конкретных рассказов (информационный блок).

     ВАЖНО! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА!
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • "Ученый и пакет воды"
  • "Ученый и женоубийца"
  • “Ученый и исчезнувшее оружие”
  • “Ученый и непристойное преступление”
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Уильям Томсон, барон Кельвин (1824–1907) — британский физик и механик. Известен своими работами в области термодинамики, механики, электродинамики. Известен также как лорд Кельвин.
  • ↑ [2]. “Росомаха” — прозвище жителя штата Мичиган.
  • ↑ [3]. Силикаты — класс наиболее распространенных минералов; природные химические соединения с комплексным кремнекислородным радикалом.
  • ↑ [4]. Здесь: коридор — узкое пространство.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 11
buka (25 май 2018, 06:22) • Faramant (25 май 2018, 09:43) • igorei (25 май 2018, 00:05) • Роджер Шерингэм (27 май 2018, 00:47) • Гастингс (24 май 2018, 21:43) • Stark (24 май 2018, 21:52) • Полковник МАРЧ (24 май 2018, 22:09) • Виктор (25 май 2018, 13:20) • Доктор Праути (24 май 2018, 22:22) • Доктор Фелл (24 май 2018, 22:21) и ещё один
Рейтинг: 68.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Ученый и пакет воды

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 май 2018, 00:06

   Вроде все известно — убийца, способ, мотив, орудие убийства. Но это ничего не доказывает... Шли двое в темном переулке, один схватился за голову и умер. Осталось только мокрое место... Грей мне понравился, достойный наследник Торндайка. Стиль Порджеса тоже очень нравится — легкий, интеллигентный, с юмором описан момент с физическими формулами типа “это туда, это сюда, два на ум пошло — бешеные цифры”. Будем ждать новых историй. Спасибо за перевод!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Ученый и пакет воды

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2018, 00:45

   Мне рассказ (может, потому что я совсем недавно перевел “обратный” рассказ Крофтса) показался чем-то вроде по-особенному оформленного “обратного детектива”, где нет первой части (описания, как убийца совершает преступление), но есть вторая, где убийцу ловят сыщики, и загадка в том, на чём же он прокололся, чтобы его поймали.
   Я думал, что прокол будет заковыристо-научный. Но нет — научный-то научный, а в таких пределах знаю даже я, так что хлопнул себя по лбу. Правда, фактов, чтобы заранее самому отгадать, читателю не предоставлено, можно только гипотетически предположить, вспомнив особенности воды.
   Спасибо за перевод!
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ученый и пакет воды

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 май 2018, 11:01

Доктор Праути писал(а):   Будем ждать новых историй.
   Если кто-нибудь не заглядывал в портфель редакции, сообщаю: новый рассказ о Кириаке Грее («Учёный и женоубийца») переведён. Другое дело, что времени на новые переводы у меня пока нет.
   — Расскажите мне о последнем убийстве – если оно единственное.
   — Предположительно, просто ещё один несчастный случай. Только на этот раз этот тип стал ещё более наглым. Можно случайно упасть или утонуть, но как можно случайно умереть от электрического тока, когда рядом нет никакого электрического устройства?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Ученый и пакет воды

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 май 2018, 12:02

Doctor Nemo писал(а):   Если кто-нибудь не заглядывал в портфель редакции, сообщаю: новый рассказ о Кириаке Грее (“Ученый и женоубийца”) переведен. Другое дело, что времени на новые переводы у меня пока нет.
   А у вас есть сборник о Грее целиком или только отдельные тексты из него?
   И еще — вы его придерживаете целиком для себя (в случае этого сборника целиком понимаю и разделяю :)) или же можно запустить какой-то общий проект с координацией :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ученый и пакет воды

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 май 2018, 12:51

   Тексты мне присылал igorei (пока только эти два), еще много месяцев назад. (Как я понял, у него есть этот сборник). Всё никак руки не доходили. Теперь вот дошли), но к сожалению сейчас стало меньше времени на перевод.
   Сборник я для себя не придерживаю, если кто-то тоже хочет поучаствовать, мне не жалко) Наоборот, призываю участвовать, т.к., как я уже сказал, у меня вполне возможно до осени не будет времени переводить рассказы. Но есть такая просьба: давайте переводить все рассказы про Грея по порядку, раз есть такая возможность.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Ученый и пакет воды

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 май 2018, 12:57

Doctor Nemo писал(а):   Но есть такая просьба: давайте переводить все рассказы про Грея по порядку, раз есть такая возможность.
   С этим я совершенно согласен — или, во всяком случае, надо будет публиковать их поочередно.
   Раз это к igorei, дожидаемся его участия. Кстати, igorei, кажется, упоминал, что у него есть ещё целиком сборник Питера Годфри (чьи рассказы из библиотечки, во всяком случае, неординарны), который тоже в электронном виде не существует, а вполне заслуживает самого пристального изучения и отдельной темы в проектах по образцу Порджеса.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ученый и пакет воды

СообщениеАвтор Виктор » 28 май 2018, 13:27

   Вот за что я люблю “научный” детектив: чёткое, ясное доказательство, основанное на железных научных фактах. Никаких шатких психологических построений, типа “этот мог, но и этот тоже мог, а, скорее всего, это вообще кто-то третий” :wink:

   Спасибо за рассказ. Проситал с удовольствием.
   Как верно заметил Роджер Шерингэм,
фактов, чтобы заранее самому отгадать, читателю не предоставлено
, но это всё равно не портит впечатление от рассказа.

   С удовольствием почитаю в дальнейшем подобные рассказы.
   И в переводе Артура Порджеса приму участие. Шлите тексты. :hi:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Ученый и женоубийца

СообщениеАвтор Виктор » 29 июл 2018, 12:36

   Общая схема преступления мне понятна.
   Но конкретного механизма (КАК было совершено убийство) я что-то не понял.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Ученый и женоубийца

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 июл 2018, 13:40

   Жертва, лежавшая в ванне, погибла, когда Клейтон позвонил домой. Телефонный провод, создавший электрический заряд, был прикреплён к водосточной трубе, которая соединялась с ванной.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Ученый и женоубийца

СообщениеАвтор Виктор » 29 июл 2018, 21:27

   То есть, электрический ток поразил жертву, пройдя через провод, водосточную трубу, воду, льющуюся из этой трубы, и воду, уже заполнившую ванну?
   Мне кажется, в этом случае ток ушёл бы в другом направлении - в сторону заземления, так как водопроводные трубы обычно проходят под землёй.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Ученый и женоубийца

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 июл 2018, 21:48

Виктор писал(а):   Мне кажется, в этом случае ток ушёл бы в другом направлении - в сторону заземления, так как водопроводные трубы обычно проходят под землёй.
   Ну, это уже вопросы к Порджесу) Я в электричестве пока плохо разбираюсь.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: "Ученый и исчезнувшее оружие"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 апр 2019, 16:30

Интересный эффект. Но вот насколько он реален?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Ученый и исчезнувшее оружие

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 апр 2019, 16:33

   Абсолютно реален. Я ролики видел.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
igorei (20 апр 2019, 17:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Ученый и исчезнувшее оружие

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 апр 2019, 16:59

   Да, эффект реален, поддержку. Красивый трюк, настолько очевидный, что совершенно не бросается в глаза.

   Правда, то, что градусы по Фаренгейту, слегка сбивает. Doctor Nemo изящно вставил фразу “ниже нуля” там, где говорилось о тридцати двух градусах, но подсознательно я все равно почему-то думал о тридцати двух мороза по Цельсию (в Чикаго, например, это вполне реально). С другой стороны, зачем и нужен детектив, как не чтобы тщательно анализировать двойное дно каждого факта? :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ученый и исчезнувшее оружие

СообщениеАвтор Виктор » 24 апр 2019, 23:37

   Тоже подтверждаю — эффект вполне реален. Его даже раньше демонстрировали на уроках физики в школе.
Я, собственно, сразу подумал о поведении переохлаждённой воды, как только Грей сказал, что пистолет находится на дне пруда (и пруд был ПОЛНОСТЬЮ замёрзший).
   Благодаря этому рассказу я вспомнил и любимые мной уроки физики в средней школе.

   Правда, есть одна серьёзная, на мой взгляд, неувязка с реальностью. Дело в том, что описанный в рассказе эффект может быть достигнут лишь с ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ водой (то есть водой, в которой нет никаких примесей). Такую воду получают либо в лаборатории, либо очень аккуратно в морозильнике.
   Я сомневаюсь, что в уличном пруду могла быть абсолютно чистая дистиллированная вода. А малейшая грязь, песчинка, травинка и т. п. стала бы центром кристаллизации, и обычная вода в обычном дворовом пруду замёрзла бы раньше, и пистолет упал бы на лёд или пробил бы лунку, которую полиция легко бы обнаружила — ведь пистолет начали искать сразу же.
   Вот такое несоответствие реальности. Для “научного” детектива это, наверное, всё-таки небольшой “минус” :unknown:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Ученый и исчезнувшее оружие

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 апр 2019, 00:12

   Виктор, замечу только, что птичья купальня — это не уличный пруд, это такая каменная чаша на ножке.
Последний раз редактировалось Доктор Немо 25 апр 2019, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Ученый и исчезнувшее оружие

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 апр 2019, 00:22

   Doctor Nemo
   Да, у меня такая в саду стоит. Но, соглашусь с Виктором, мне сложно представить её идеально чистой. Даже если я её вычищу идеально (чего не делаю, а зачем?), через день-другой в ней уже появится какой-то мусор. Хотя бы сама птичка может запачкать воду, или может что-то прилететь с дерева.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ученый и исчезнувшее оружие

СообщениеАвтор Виктор » 25 апр 2019, 00:25

Роджер Шерингэм писал(а):   Doctor Nemo
   Да, у меня такая в саду стоит. Но, соглашусь с Виктором, мне сложно представить её идеально чистой. Даже если я её вычищу идеально (чего не делаю, а зачем?), через день-другой в ней уже появится какой-то мусор. Хотя бы сама птичка может запачкать воду, или может что-то прилететь с дерева.
   Вот-вот, я это и имел в виду.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: “Ученый и непристойное преступление”

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 сен 2019, 12:02

Идеальный рассказ для какой-нибудь советской "Науки и жизни". И очень необычное преступление, я приятно удивился, привыкнув к некоторому однообразию Порджеса.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?