Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Пьер Вери: Рассказы

Пьер Вери: Рассказы

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 06 июн 2018, 06:27

ПЬЕР ВЕРИ: РАССКАЗЫ

   ПЬЕР ВЕРИ — французский писатель и сценарист. Какое-то время писатель колебался между “серьезной литературой” и детективной. К нашему (фанатиков криминального жанра) счастью, чаша весов склонилась в сторону второй. С другой стороны, к сожалению, на русский язык, переведены считанные произведения автора.

   В этой теме мы собираем рассказы, переведенные участниками нашего форума.

   © Переводы выполнены специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”

   Данные о переводчиках, редакторах, дате публикации на форуме и др. информационных данных, во вкладке конкретных рассказов (информационный блок).

     ВАЖНО! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА!
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • "Как насчёт курса детективной литературы?"
  • “Тайна зеленой комнаты”
  • “Полицейская техника”
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Имеется в виду роман М. Леблана “Полая игла”.
  • ↑ [2]. Цитата из романа М.Леблана “Арсен Люпен против Херлока Шолмса”.
  • ↑ [3]. Цитата из романа Э.Габорио “Преступление в Орсивале”.
  • ↑ [4]. Ранний роман Ж. Сименона, написанный в 1931 году, один из первых с участием комиссара Мегрэ.
  • ↑ [5]. Во французской правовой традиции судья, который принимает решения об ограничительных мерах в отношении обвиняемого (обыск, ордер на арест, передача дела в суд) в период следствия, проводит допросы обвиняемого и контролирует действия полиции по проведению расследования.
  • ↑ [6]. Сделал тот, кому это выгодно (лат.)
  • ↑ [7]. Не переводимый каламбур: “Rat d'hôtel” по-французски обозначает также промышляющего в отелях вора.
  • ↑ [8]. Произвольно выдернутые из контекста цитаты из романов Г. Леру “Тайна Желтой комнаты” и “Кровавая кукла”, соответственно.
  • ↑ [9]. Пародийный пересказ сюжетов некоторых трагедий П. Корнеля и Ж. Расина, наряду с баснями Ж. Лафонтена традиционно составлявших основу французской школьной программы по литературе.
  • ↑ [10]. Разделение такое: красное мясо — говядина, конина, баранина; белое мясо — телятина, птица, свинина; черное мясо — кабанье мясо, зайчатина, другая дичь. В русском переводе “Тайны желтой комнаты” Леру написано “...придется есть говядину”, хотя в оригинале стоит именно “красное мясо”.
  • ↑ [11]. Edmond Locard (1877−1965) — французский криминолог, пионер судебной медицины, сформировавший ее основной принцип: “Каждый контакт оставляет след”. Организовал в 1910 году в Лионе первую в мире судебно-медицинскую лабораторию.
  • ↑ [12]. Городок примерно в 10 км южнее Парижа, фактически его пригород.
  • ↑ [13]. Жан−Робер Боротра (Jean Robert Borotra; 1898−1994) — французский теннисист, четырехкратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде; отличался агрессивным и быстрым стилем игры.
  • ↑ [14]. Жан−Шарль−Эмиль Тари (Jean Charles Émile Taris; 1909−1977) — французский пловец, серебряный призер Олимпийских игр 1932 года, прославившийся документальным фильмом о нем режиссера Жана Виго, включавшим смелые подводные съемки.
  • ↑ [15]. Луи−Александр Широн (Louis Alexandre Chiron; (1899−1979) — автогонщик из Монако, победитель Гран-при Франции 1934 года и один из организаторов Гран-при Монако. Был известен также своей элегантностью.
  • ↑ [16]. По-французски “Мои дядья” (Mes oncles) и “Мои ногти” (Mes ongles) звучит практически одинаково.
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 11
buka (06 июн 2018, 07:40) • Faramant (08 июн 2018, 04:06) • igorei (06 июн 2018, 07:32) • Mrs. Melville (06 июн 2018, 12:15) • Роджер Шерингэм (06 июн 2018, 09:31) • Stark (06 июн 2018, 23:06) • Полковник МАРЧ (06 июн 2018, 07:54) • Виктор (06 июн 2018, 13:46) • Доктор Праути (06 июн 2018, 09:57) • Доктор Немо (06 июн 2018, 10:31) и ещё один
Рейтинг: 68.75%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор Виктор » 07 июн 2018, 13:49

   Спасибо за перевод этого крайне любопытного рассказа.

   Это даже не пародия в чистом виде, а, я бы сказал, тонкий “стёб” над “Тайной жёлтой комнаты” Гастона Леру — этакий “КВН-овский” детектив.
   Я как-то давно смотрел французский фильм 1941 года “Убийство Деда Мороза” по роману Пьера Вери. Помню, что там тоже было много забавного.

   Ни о каких правилах Нокса, разумеется, и речи нет. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 июн 2018, 14:14

   Я уже в открытом форуме писал, что основное достоинство этого великолепного рассказа вижу в том, что он, будучи пародией, самодостаточен. То есть, теоретически, человек, никогда не слышавший о “Тайне жёлтой комнаты”, вполне может прочитать его как самостоятельный детектив — есть два сыщика, есть загадка, есть целый ряд версий и твистов, додуматься до разгадки можно и логически. После этого “Тайну жёлтой комнаты” читать неинтересно будет, конечно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор Гастингс » 07 июн 2018, 17:03

   В подобных преступлениях меня часто поражает, насколько легко люди добывают где-то поддельные драгоценности. Вот и в этом рассказе: как их добыл преступник? у кого изготовил? как, не имея при себе оригинала, можно изготовить копию, чтобы ее не отличил хозяин? Непостижимо! А для действующих лиц это, похоже, пара пустяков.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор Виктор » 07 июн 2018, 17:28

Гастингс писал(а):   В подобных преступлениях меня часто поражает, насколько легко люди добывают где-то поддельные драгоценности. Вот и в этом рассказе: как их добыл преступник? у кого изготовил? как, не имея при себе оригинала, можно изготовить копию, чтобы ее не отличил хозяин? Непостижимо! А для действующих лиц это, похоже, пара пустяков.
   В голливудских криминальных драмах тоже часто бывает такая же ситуация с поддельными драгоценностями.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июн 2018, 20:10

   Абсолютно не пародия. Именно стёб.
   Все что я читал Пьера Вери, в некотором виде или околопародийное, или стёб. Но, как правильно подметил Роджер Шерингэм, произведения самодостаточные. Если бы я не читал "Тайну желтой комнаты", то рассказ, возможно бы и потерял бы (для меня) что-то, но менее интересен бы не стал.
   Как бы мы сказали бы сейчас))) Троллизм удался.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор Stark » 07 июн 2018, 22:11

   За рассказ спасибо!
   Можно ли читать этот рассказ тому, кто не читал роман Гастона Леру, но шансы на это есть?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 июн 2018, 22:15

   Stark
   Преступник у Леру из этого рассказа становится понятен. Разгадка "невозможности" - нет. Хотя, по-моему, преступник там интереснее, чем невозможность.
   Лучше, конечно, знать текст Леру, этот рассказ будет смешнее.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Stark (07 июн 2018, 23:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 дек 2020, 12:48

   Тема об авторе в “топе” (условно) форума в данный момент. Поэтому перенесли эту остроумную пародию автора на знаменитый, вошедший во все топ-списки лучших произведений поджанра impossible crimes с загадкой запертой комнаты "Тайна желтой комнаты” Гастон Леру. По большому счету, это вполне самостоятельный детективных рассказ, который я бы условно назвал: “Сыщик, который читал Леру” :crazy:
   НО! ЧИТАТЕЛЬ ПРЕДУПРЕЖДЕН! Если вы не читали "Тайна желтой комнаты”, то рассказ не читайте. Такое предупреждение есть и "визитке” рассказа в заглавном сообщении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Тайна зеленой комнаты

СообщениеАвтор afanasev » 12 янв 2021, 04:55

   Очень интересный рассказ для "тех кто в теме", и, да, вполне самодостаточный, хоть главная идея и в "обратном параллелизме". Коротко, но столько поворотов, удивительно. Отельный теоретический интерес представляет загадка "открытой" комнаты! Сначала я не очень понял почему нельзя было их сразу украсть, для чего вор не зашел в комнату на глазах хозяйки... А потом как понял! По-моему , очень остроумно. И сама идея "загадка открытой комнаты" мне очень нравится, вот бы еще такую загадку!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Полицейская техника

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 авг 2023, 14:53

   В заглавное сообщение добавлен еще одни рассказ — “Полицейская техника”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Полицейская техника

СообщениеАвтор afanasev » 18 авг 2023, 12:18

   Для Вери как-то простовато, но решение запертого дома имеет место быть. В целом это могло стать идеальным убийством и идеальным алиби, если бы не заглавие рассказа.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Пьер Вери: Рассказы

СообщениеАвтор Виктор » 11 сен 2023, 13:30

Полицейская техника

Действительно, довольно простенько с точки зрения полицейских процедур.

Но загадка запертого дома (под наблюдением) сама по себе интересная. Соглашусь с afanasev.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?