Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ищу детективы в "жестких рамках"

Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Юпитер18 » 18 авг 2018, 17:44

Здравствуйте, уважаемые любители детективов!
Хочу обратиться к вам с просьбой помочь в выборе произведений для чтения.
Задача непростая, т.к. есть определенные пожелания.

Итак, вот что я ищу:

Время действия: любое, в промежутке 1930-2018гг.
Убийство происходит: в начале произведения, либо произведение начинается уже с прибытия на место убийства.
Сыщик: из детективного агентства, детектив-любитель или простой человек, взявшийся за расследование (самое главное – без помощи полиции, либо с минимальным сотрудничеством).
Убийца: желательно (но не обязательно), чтобы убийца или жертва были из творческой среды (писатели, художники, музыканты и т.п.)
Загадка: убийца неизвестен, как минимум, до середины книги.
Развязка: интересная и непредсказуемая.

Если вы знаете какие-либо детективы, полностью (или частично) отвечающие этим требованиям, прошу написать ниже.
Юпитер18
 
Автор темы
Сообщений: 9
Стаж: 68 месяцев и 8 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 авг 2018, 18:45

А подскажите пожалуйста, если это не секрет, почему именно такие пожелания?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Юпитер18 » 18 авг 2018, 19:19

Полковник МАРЧ писал(а):А подскажите пожалуйста, если это не секрет, почему именно такие пожелания?


Не секрет :smile: Просто нужно смотреть от обратного: мне не очень нравится, когда убийство расследуют полицейские; мне не очень нравится, когда убийца известен изначально и т.д.
Поэтому я решил составить список того, что я хотел бы видеть в детективе.

Но для того, чтобы отыскать подобные произведения самому, нужно перечитать тонну книг и потратить уйму времени (которого всегда не хватает).
Именно поэтому я и обратился к другим читателям. Буду рад, если найдется кто-нибудь, кто подскажет произведения, умещающиеся в эти рамки... :smile:
Юпитер18
 
Автор темы
Сообщений: 9
Стаж: 68 месяцев и 8 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 авг 2018, 19:32

Ну тогда просто возьмите любой классический детектив и смело читайте, они практически все соответствуют вашим требованиям.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2018, 19:32

Давайте попробуем пройтись по пунктам.
1. Время действия — три четверти детективов от "золотого века" до современного попадают под этот пункт.
2. Чуть ли не 90% убийства в самом начале или на первых трех главах. Тут еще надо постараться найти роман, где преступление в середине, не говоря уже о почти в конце.
3. С этим пунктом чуть сложнее. Потому что, хоть и минимальную роль, но все-таки играет полиция. Хотя по большому счету они (полиция) просто иногда присутствуют))). Ну хотя бы для ареста в последней сцене.
4. Более узкие рамки. Можно, конечно вспомнить, навскидку, к примеру, Вэл Макдермид «Охота за тенями». Убийца убивает детективных писателей, тем способом, которые они (писатели) "убивают" жертв с своих книгах. Но и там, если я не ошибаюсь, полиция.
5. Это условие для любого детектива, за исключение так называемых "перевертышей".
6. Вот даже и не знаю что сказать. Что такое интересная и непредсказуемая развязка? На вкус и цвет все фломастеры разные)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 авг 2018, 19:34

Ну про творческую среду, это к Найо Марш.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2018, 19:38

Полковник МАРЧ писал(а):Ну про творческую среду, это к Найо Марш.

Проблема с пунктом №3. У нее главный серийный герой — инспектор-детектив Родерик Аллейн. Хотя, конечно творческая личность. Не просто "солдафон"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 авг 2018, 19:44

Чтобы найти произведение, которое соответствовало бы всем пунктам, наверное придется попотеть.
Вообще, если честно, мне кажется Юпитер 18 немного лукавит и не хочет открывать истинные причины его пожеланий. Если любишь детектив, то никакие особые пункты не смогут ограничить хотения его читать.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Юпитер18 » 18 авг 2018, 20:12

Полковник МАРЧ писал(а):Чтобы найти произведение, которое соответствовало бы всем пунктам, наверное придется попотеть.

В том-то и дело, что одному человеку нужно изрядно попотеть, чтобы отыскать все по пунктам.
Но среди многих посетителей форума (некоторые из которых прочитали десятки детективов), наверняка могут найтись те, кто читал что-то подобное.
Полковник МАРЧ писал(а):Вообще, если честно, мне кажется Юпитер 18 немного лукавит и не хочет открывать истинные причины его пожеланий. Если любишь детектив, то никакие особые пункты не смогут ограничить хотения его читать.

Вы не правы :nea: Помимо детективов ведь есть много другой интересной литературы. И, если брать именно детективы, то я написал какие хотел бы почитать :smile:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Доктор Фелл писал(а):Давайте попробуем пройтись по пунктам.
1. Время действия — три четверти детективов от "золотого века" до современного попадают под этот пункт.
2. Чуть ли не 90% убийства в самом начале или на первых трех главах. Тут еще надо постараться найти роман, где преступление в середине, не говоря уже о почти в конце.
3. С этим пунктом чуть сложнее. Потому что, хоть и минимальную роль, но все-таки играет полиция. Хотя по большому счету они (полиция) просто иногда присутствуют))). Ну хотя бы для ареста в последней сцене.
4. Более узкие рамки. Можно, конечно вспомнить, навскидку, к примеру, Вэл Макдермид «Охота за тенями». Убийца убивает детективных писателей, тем способом, которые они (писатели) "убивают" жертв с своих книгах. Но и там, если я не ошибаюсь, полиция.
5. Это условие для любого детектива, за исключение так называемых "перевертышей".
6. Вот даже и не знаю что сказать. Что такое интересная и непредсказуемая развязка? На вкус и цвет все фломастеры разные)))


Вэл Макдермид «Охота за тенями» - возьму на заметку, спасибо!

Ок, а если мы закроем глаза на 4 и 6 пункты, то какие вы могли бы порекомендовать детективы, подходящие остальным пунктам? (конкретные названия)

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Доктор Фелл писал(а):
Полковник МАРЧ писал(а):Ну про творческую среду, это к Найо Марш.

Проблема с пунктом №3. У нее главный серийный герой — инспектор-детектив Родерик Аллейн. Хотя, конечно творческая личность. Не просто "солдафон"

Благодарю за наводку!
Последний раз редактировалось Юпитер18 18 авг 2018, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Юпитер18
 
Автор темы
Сообщений: 9
Стаж: 68 месяцев и 8 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 авг 2018, 20:24

Юпитер18 писал(а):Ок, а если мы закроем глаза на 4 и 6 пункты, то какие вы могли бы порекомендовать детективы, подходящие остальным пунктам? (конкретные названия)

Ответ на этот вопрос может включать в себя не сотни а тысячи названий, причем не только классических детективов.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Юпитер18 » 18 авг 2018, 20:27

Полковник МАРЧ писал(а):
Юпитер18 писал(а):Ок, а если мы закроем глаза на 4 и 6 пункты, то какие вы могли бы порекомендовать детективы, подходящие остальным пунктам? (конкретные названия)

Ответ на этот вопрос может включать в себя не сотни а тысячи названий, причем не только классических детективов.

Из этих тысяч назовите хотя бы 5, которые лично вам очень нравятся.
Юпитер18
 
Автор темы
Сообщений: 9
Стаж: 68 месяцев и 8 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 авг 2018, 20:31

Боюсь, что не смогу выбрать какой-либо Топ-5 и даже Топ-10, сейчас мне может нравится одно произведение, а уже через несколько недель, прочитав что-нибудь новое, мне может понравиться совсем другое. Да и к тому же, не во всех произведениях Золотого века я могу ручаться, что действие происходит в 30-е годы, а не в 20-е.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 авг 2018, 20:38

Еще по второму пункту могут быть сложности - если читал давно, то поди вспомни когда было совершено убийство, в третьей главе, или, скажем, в пятой.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 авг 2018, 22:07

Навскидку:
"Смерть лорда Эджвера", "Трагедия в трёх актах", "Пять поросят", "Зло под солнцем" Кристи (сыщик понятно какой, во всех важную роль в сюжете играют представители творческих профессий), плюс её же "Зеркало треснуло"
"Убийство по подсказке" Элен Макклой (убийство на сцене театра)
Вся серия Эллери Квина о Друри Лейне (сыщик - актёр), правда, не помню, где там когда точно происходят убийства, давно читал

Ещё вполне соответствует критериям наша Инна Булгакова - в "Только никому не говори" сыщик-писатель, в "Красной кукле" много театра, в остальных среда скорее околонаучная
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Юпитер18 (19 авг 2018, 20:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 авг 2018, 23:46

1. "Две трети призрака" Элен Макклой.
2. "Тайна римской шляпы" Эллери Квин.
3. "Дверь между" (Дверь в мансарду) Эллери Квин.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Юпитер18 (19 авг 2018, 20:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Юпитер18 » 19 авг 2018, 10:30

Роджер Шерингэм писал(а):Навскидку:
"Смерть лорда Эджвера", "Трагедия в трёх актах", "Пять поросят", "Зло под солнцем" Кристи (сыщик понятно какой, во всех важную роль в сюжете играют представители творческих профессий), плюс её же "Зеркало треснуло"
"Убийство по подсказке" Элен Макклой (убийство на сцене театра)
Вся серия Эллери Квина о Друри Лейне (сыщик - актёр), правда, не помню, где там когда точно происходят убийства, давно читал

Ещё вполне соответствует критериям наша Инна Булгакова - в "Только никому не говори" сыщик-писатель, в "Красной кукле" много театра, в остальных среда скорее околонаучная


Доктор Праути писал(а):1. "Две трети призрака" Элен Макклой.
2. "Тайна римской шляпы" Эллери Квин.
3. "Дверь между" (Дверь в мансарду) Эллери Квин.


Большое спасибо! :good:

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Есть еще вопрос по творчеству Джеймса Чейза.
Читал пару его романов. Понравился стиль написания, интересные сравнения, местами неплохой юмор.
Однако больше внимания уделяется приключениям, нежели расследованию (ИМХО).
Вопрос: есть ли у Чейза произведения с акцентом именно на расследование? (где сразу происходит убийство, убийца неизвестен, есть несколько подозреваемых, происходит кропотливый сбор улик и т.д.)
Желательно также конкретные названия :smile:
Юпитер18
 
Автор темы
Сообщений: 9
Стаж: 68 месяцев и 8 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 авг 2018, 11:03

Юпитер18 писал(а):где сразу происходит убийство, убийца неизвестен, есть несколько подозреваемых, происходит кропотливый сбор улик и т.д.

Это все, так называемые, "полицейские детективы". Название условное — главенствующая роль полиции не всегда присутствует.
Чейз в этом жанре не писал. Может среди сотен его произведений можно найти такое, но сложновато.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Юпитер18 (19 авг 2018, 20:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ищу детективы в "жестких рамках"

СообщениеАвтор Юпитер18 » 19 авг 2018, 17:10

Доктор Фелл писал(а):
Юпитер18 писал(а):где сразу происходит убийство, убийца неизвестен, есть несколько подозреваемых, происходит кропотливый сбор улик и т.д.

Это все, так называемые, "полицейские детективы". Название условное — главенствующая роль полиции не всегда присутствует.
Чейз в этом жанре не писал. Может среди сотен его произведений можно найти такое, но сложновато.

Спасибо, что внесли ясность! :smile:
Юпитер18
 
Автор темы
Сообщений: 9
Стаж: 68 месяцев и 8 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?