Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Противостояние "невозможностей"

Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 06:54

Исчезновение человека из вагона поезда в "метро".
[Различные интерпретации.]

Обязательные условия:

● Человек находится (на начальной станции) под плотным наблюдением.
● Человек входит в вагон на станции «Пражская» (название условное)
● На следующей станции («Южная» (название также условное)) его в вагоне нет. Главное, что станции идут одни за другой и чем меньше перегон, тем, скажем так, красивее

Задача:
Придумать произведение (любого формата) с учетом обязательных условий «уравнения»
Рассказы публикует автор отдельным сообщением в подфоруме "Развлекательный раздел"

Приглашаются все желающие!
___ПРОИСШЕСТВИЕ В МЕТРОИзображение Борис Карлович
___СЛУЧАЙ С ГРАЖДАНИНОМ КУРОЧКИНОМИзображение Роджер Шерингэм
___ВОР-НЕВИДИМКА [ПРОИСШЕТВИЕ В МЕТРО]Изображение Виктор

В ходе завязавшейся дискуссии в теме «битва титанов», возникла интересные мысли. В частности о некотором в своем роде, соревновании между коллегами по перу, о написании отдельных произведений как некий ответ коллеге по цеху. И даже известны факты, когда два писателя на спор написали свои произведения на «заданную тему».
И мы решили попробовать провести эксперимент. Любой участник форума может представить на «суд зрителей» свой рассказ с учетом определенных «рамок».

Поехали!

Общие вопросы обсуждаются в этой теме. Комментарии к рассказам к теме конкретного рассказа.
Сроки никак не ограничены. В любой момент каждый участник («старожил» или совсем недавно зарегистрированный новичок), которого заинтересовала эта идея, может включится и предложить свой вариант любого формата.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 07 сен 2018, 11:53

Вчера у меня появилось свободное время, и я написал текст своего рассказа.
Вагон метро у меня традиционный, без всяких новомодных наворотов.

Сейчас я выложу свой рассказ-миниатюру.
Читайте, что у меня получилось.

А я теперь могу почитать ваши рассказы.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2018, 12:54

Doctor Nemo писал(а):Мне хотелось бы разобраться со следующим моментом: как оплачивается проезд в метро

На входе стоять турникеты. Приложил билет и "сезам открывается". Во всех новых "по умолчанию" дверки (с двух половинок) закрыты. Приложил билетик — открылись. Правда есть еще старые. Жуткая вещь — по умолчанию они как бы открыты. Приложил билет и проходишь. Но если он билет не сработал, то ты получаешь чувствительный удар по коленям, а еще "лучше" — по фаберже :crazy:

Ну а билетики самые разные. Тут их десяток вариантов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2018, 13:04

Doctor Nemo
За пределами Москвы в основном турникеты старого образца, по умолчанию открытые. Где-то ещё и жетоны всё ещё остаются, надо бросать его и ждать зелёного сигнала. Упоминаю, потому что чисто по времени это дольше, чем прикладывать пластиковую карту. В Москве, где все билеты только на картах, турникет преодолеваешь за две-три секунды, а с жетоном (пока просунешь в щель, пока он скатится вниз, пока турникет среагирует и загорится зелёным) занимает минимум десять секунд.

Ещё, если брать какую-нибудь зарубежную страну (не из бывшего СССР), там надо перепроверять ещё раз. Где-то, в Берлине и Праге, например, вообще нет турникетов, полагаются на добрую волю пассажиров и влияние контролёров :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 сен 2018, 13:10

Вот спасибо! А я уже испугался, что моё сообщение затерялось на предыдущей странице.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 сен 2018, 13:52

Кстати, Борис Карлович единственный, у кого в рассказе исчезает «жертва преступления». У остальных исчезают «криминальные элементы». Интересно, что будет у Доктора Фелла
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2018, 13:58

Doctor Nemo
Мне кажется, так легче объяснить, почему за исчезнувшим наблюдали.
Мало кто будет наблюдать за обычным пассажиром, тем более на двух разных станциях.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2018, 16:38

Doctor Nemo писал(а):Интересно, что будет у Доктора Фелла

Мне то же интересно)) По простой причине — застопорилось. Не идет дело. Чересчур много совпадений и случайностей, каждая из которых вполне реалистична, но все вместе уже перебор.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 08 сен 2018, 19:09

Doctor Nemo писал(а):У остальных исчезают «криминальные элементы».

Кстати, для меня это было вполне логично ещё по той причине, что у преступников часто задача заключается именно в этом: сбежать, скрыться, исчезнуть.

Но заставить исчезнуть "жертву" - тоже хороший сюжетный ход.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 17 сен 2018, 22:44

А если исчезновение человека произошло из переполненного вагона метро в час пик? :wall:
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 18 сен 2018, 11:17

Арнаут Каталан писал(а):А если исчезновение человека произошло из переполненного вагона метро в час пик? :wall:

В этом случае, наверное, могут быть:
- переодевание
- сокрытие в большом чемодане
- сокрытие под пышной женской юбкой :oops:
и другие варианты.

Всё-таки, исчезновение из пустого вагона - это ближе к "невозможности" типа смерти на заснеженном поле.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 18 сен 2018, 23:07

Вряд ли можно незаметно переодеться, да и переодеться вообще, в час пик - когда люди набиты в вагон, как селёдка в бочке.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 сен 2018, 11:53

Незаметно переодеться в переполненном вагоне метро - на этом как раз и можно построить невозможность.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 19 сен 2018, 12:36

Doctor Nemo писал(а):Незаметно переодеться в переполненном вагоне метро - на этом как раз и можно построить невозможность.

Тут пригодятся методы фокусников-иллюзионистов.

2. У меня вопрос: Сейчас кто-нибудь ещё из коллег сочиняет историю про исчезновение из вагона метро? Или четыре выложенных рассказа - это всё?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 сен 2018, 14:15

У zaa есть одна очень интересная идея. Но он, к сожалению, хочет использовать ее в каком-то более масштабном произведении и тут участвовать не будет.
А доктор Фелл вроде бы собирался?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2018, 22:44

У меня тоже не совсем миниатюра, а почти "стандартный" рассказ. Как минимум страниц двадцать WORDа. Да еще получилось, что частично, повторяюсь частично напоминает "чудо" в одном из четырех рассказов (специально не уточняю в каком). Поэтому мой "бред" появится еще не скоро.
Если у участников есть уже готовые миниатюры/рассказы, то вперед!))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 сен 2018, 10:05

А может, пока Доктор Фелл будет заниматься своей версией, устроим второй тур?) Придумаем новую невозможномость и по той же схеме.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 20 сен 2018, 10:15

Я готов огласить свою "невозможность", решение которой мне никак не удаётся придумать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 сен 2018, 10:17

Виктор, давайте)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Виктор » 20 сен 2018, 10:27

"Таинственное исчезновение на орбите"

Исходные данные: На Международную космическую станцию (МКС) прибывает экипаж из пяти астронавтов. В первые сутки пребывания на станции, когда наступает время "сна", все астронавты укладываются в спальные мешки и засыпают, чтобы на другой "день" приступить к работе.
Когда на МКС наступает "утро" и астронавты просыпаются, то они обнаруживают, что их всего четверо. Один их коллега бесследно исчез.
Все скафандры на месте, то есть выйти в открытый космос он не мог (да это и невозможно сделать в одиночку).
Корабль (шаттл), доставивший астронавтов с Земли, всё так же пристыкован к станции. То есть, улететь пропавший астронавт тоже не мог.
Как решить загадку его исчезновения из замкнутого пространства станции, которая летает на высоте 300 км над поверхностью Земли?

Вариант этой загадки: После сна просыпается один астронавт и обнаруживает, что четверо его коллег бесследно исчезли.

Можно ли придумать решение такой загадки без привлечения инопланетян, дезинтеграторов и прочих фантастических элементов???
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 сен 2018, 12:00

Если легкая фантастика допускается и речь идет о недалеком будущем, то на борту корабля был универсальный робот - хозяйственник. Один из астронавтов, еще не освоившись, лег вместо спальника в внешне похожий космический мешок для мусора :pardon: и робот, действуя по программе, ночью выбросил огромный пакет с "мусором" в утилизационный люк, ведущий в открытый космос.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?