Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Лео Брюс: Избранные рассказы

Лео Брюс: Избранные рассказы

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 25 май 2013, 15:18

ЛЕО БРЮС: ИЗБРАННОЕ

   Кроме эксцентричного деревенского сержанта Бифа главным персонажем произведений были детектив−сержант Гриб; детектив−любитель Каролус Дин детектив−инспектор Симлер, а также несерийные.
   В данном топике представлены некоторые их них.

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о переводчиках и дате публикации на форуме и др. библиографические данные, во вкладке конкретных рассказов.

   В А Ж Н О !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • “В нужном месте”
  • “Кресло Бэнко”
  • “Растаяла в воздухе”
  • “Убийство наоборот”
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 5
Борис Карлович (01 июн 2015, 14:03) • buka (06 май 2015, 10:08) • igorei (25 май 2013, 17:19) • Miranda (23 окт 2019, 21:28) • Полковник МАРЧ (25 май 2013, 15:25)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 271
Стаж: 94 месяцев и 27 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.

Растаяла в воздухе

СообщениеАвтор Гастингс » 12 сен 2018, 11:36

   Маленькая вкусная конфетка. Большое спасибо за перевод. Сюжет напомнил один из рассказов с участием Бифа, но автор волен использовать свои идеи как хочет и где хочет.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 14 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Растаяла в воздухе

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2018, 12:36

   Да, разгадка повторяется, конечно.
   Но как шикарно подана-то на этот раз :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Растаяла в воздухе

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 сен 2018, 15:09

   Автор, конечно, имеет полное право повторяться, но, как по мне, снова использовать фразу про Иону и кита это немного таки перебор))
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Растаяла в воздухе

СообщениеАвтор Виктор » 13 сен 2018, 11:43

   Коротко и со вкусом.
   А то, что повторяются загадка, решение и даже некоторые фразы — так, возможно, расчёт был на то, что рассказ будут читать люди, которые не читали других рассказов автора :pardon:

   Например, я прочитал этот рассказ вслух своей жене. Она была в восторге.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кресло Бэнко

СообщениеАвтор amator » 25 авг 2019, 17:14

   Жаль, в рассказе ничего нет о “безупречном алиби”. Уже было приготовился смаковать. Алиби чего-либо (да хоть поедания репки из народной сказки) не основанное на лжи, само по себе заслуживает исследования.

amator
 

Кресло Бэнко

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 09 мар 2021, 16:12

   Рассказ мне понравился, но не как детективный, а как история с приведением. Может, Брюс и написал ghost-story? :unknown: Но если бы он добавил больше деталий самого преступления, история вряд ли стала бы хуже.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 5 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Кресло Бэнко

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 мар 2021, 16:17

   Герцог Денверский
   Мне очень нравится формулировка, которую дал на своём сайте этому рассказу Вольский:
   Изощренное издевательство над конструкцией стандартного детективного рассказа: завязкой здесь служит банальная разгадка, в то время как развязка задает неразрешимую загадку.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кресло Бэнко

СообщениеАвтор afanasev » 02 июн 2021, 20:30

   Может быть это действительно лишь история с приведением. Но... возможно телеграмма нужна, чтобы не было юридического препона в виде “признания под пыткой”. Если не было актрисы то и давления не было. Странная версия, но все же.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Хелена (08 июн 2021, 13:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Растаяла в воздухе

СообщениеАвтор afanasev » 21 июл 2021, 12:02

  А я всерьез представил как женщина за ночь разобрала машину на винтики и скинула все в колодец, а потом таки перелезла через забор... Тем удивительней стала разгадка с мебельным фургоном)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Убийство наоборот

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 24 окт 2021, 11:31

  Спасибо за перевод! Хорошая идея, но маленький объём, из-за которого поставленая задача имеет хороший ответ, а не решение.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 5 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?