О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2018, 20:28

доктор Фелл писал(а): Мне как-то трудно верится что есть некий альтруист, который сразу покупает за СВОИ деньги книгу на каком-то официальном ресурсе и потом радостно "бежит" залить ее на пиратские ресурсы.

Почему нет. Электронные книги этой серии стоят на литресе чуть меньше 200 рублей.
Понятно, человек покупает не чтобы залить ее на ресурс. Покупает для себя почитать, но заодно сразу заливает и туда.
Сканирование книги - гораздо более затратный процесс, чем потратить 200 рублей, но ведь и этим занимаются :)

По второй части.
Вот именно поэтому я и против ресурсов с платными электронными книгами. Бумажная книга - да, там затраты на печать и материалы.
А при покупке электронной я просто набиваю карман издателей.
Поэтому при любых условиях буду ждать появления ее на пиратском ресурсе и скачаю только оттуда.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 сен 2018, 22:55

Роджер Шерингэм писал(а):Реальный практический опыт некоторых авторов доказывает, что, разместив текст на литрес, себе доход получишь в разы меньший, чем выложив его онлайн и бесплатно, но указав реквизиты электронного кошелька для тех, кому понравилось.

Вот интересно, как у них это получается? Я своей самодеятельностью уже больше года занимаюсь, но как в начале было полдесятка жертвователей за электронную книгу так и осталось. Хотя, если смотреть с другой стороны, то да - от "официальных" продаж на литресе проку было еще меньше (хотя, наверное, надо бы выложить туда что-нибудь еще - чтобы ориентироваться не только на старые данные по Зангвиллу).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2018, 23:09

Так сходу не найду сейчас - и я имел в виду то же, что Alex Smith, конечно, а не что через кошелёк можно получить какие-то большие суммы в абсолютном отношении.

Зато нашёл вот, писательница (не так, что очень известная, но в активе пара изданных на бумаге книг плюс стабильный блог), выкладывающая свои авторские тексты непосредственно на литрес (договорившись сразу с ними), пишет, что ей идет 25-35% дохода от того, что платят читатели. Остальное литрес забирает себе. Хотя в данном случае сайт не тратится вообще ни на что, кроме хостинга.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 сен 2018, 19:12

Роджер Шерингэм писал(а):что ей идет 25-35% дохода от того, что платят читатели. Остальное литрес забирает себе.

Согласен, не очень пропорционально. Но! "За двадцать копеек старушку убили." На что Раскольников отвечает: "Не скажите, Порфирий Петрович, не скажите... Пять старушек - уже рубль" © "Преступление и наказание".
А сколько получит автор, если скачивать с пиратских ресурсов? Вопрос риторический)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 сен 2018, 19:25

доктор Фелл
Если автор не непосредственно с литрес работает, а с издательствами, то, вполне возможно, не получит ничего, скачивая мы хоть с литрес, хоть с пиратского ресурса (помянутый мной автор сознательно отказался от бумажных издательств, ведя дела сразу с литрес, эти книги не выходят на бумаге в принципе). У одной знакомой писательницы "мыльных" романов аж целая личная серия в одном солидном издательстве - ей платят за каждый единовременно N десятков тысяч рублей гонорара, и всё. Вроде бы есть контракты, по которым автору потом доплачивают какой-то процент с продажи бумажных книг, может быть, в этом случае, за продажи на литрес тоже доплачивают.

Уж зарубежный автор (или, тем более, наследники) точно получат единовременную сумму, которую издательство потом будет "отбивать" на продажах. А переводчик - тем более.

Ах да. Книги помянутой писательницы с литрес продаются там по 90 рублей. АСТшные детективы, кажется, по 190 :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 сен 2018, 16:54

Роджер Шерингэм писал(а):Остальное литрес забирает себе. Хотя в данном случае сайт не тратится вообще ни на что, кроме хостинга.

Иногда продают и так: https://www.moscowbooks.ru/ebooks/book/9063654/
Книжка считается проданной через литрес, но очевидно, они как-то делят свою долю с партнером (в данном случае с ТДК "Москва").
Наверное, в таком случае можно сравнить их роль с ролью оптовиков в традиционной торговле. Вот только обычные оптовики поставляют товар в магазины, у которых огромная аудитория - своими силами никакой производитель такого не добьется, так что даже если оптовик ставит большую наценку, то хотя бы понятно за что.
И будь у литреса и партнеров большая аудитория, можно было бы понять такое распределение доходов. Но пока аудитории нет, и остается лишь надеяться что она когда-нибудь появится
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 сен 2018, 16:57

Вот кстати, что касается "Тайны Биг-Боу". Она же сейчас выложена далеко не только на пиратских ресурсах, но и на вполне легальных и не заблокированных, как-то сайт Вольского. Логично, что определённый процент, пусть даже найдет ее на литрес или сайте "Москвы", погуглит, обнаружит, что текст ищется так, и скачивать за деньги не станет :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2018, 21:13

Место действия: Москва. м. Шаболовская. Ресторан "Одесса - мама".
Время действия: 14 сентября 2018 г. Около 18:00
Сцена "преступления":Изображение
В левом верхнем углу "кусочек" Бориса Карловича :crazy:
Вашего покорного слуги, естественно не видно. Даже "кусочка". Только сумка. Он оператор)))

Внизу, по центру вы видите книгу: "Энциклопедия — зарубежный детектив". Киев, 1994 год.
Это шедевр! :yahoo: Это пособие как НЕЛЬЗЯ писать рекомендации. Как НЕЛЬЗЯ составлять энциклопедии. Это "высший пилотаж глупости".
Вашему вниманию представляется два скриншота с этой "энциклопедии".
Изображение

В этой, так называемой "энциклопедии" каждый второй, продолжатель традиций По и Конан Дойля. Ну да ладно. Но вот это "нечто свое" — шедевр.

А теперь второй скриншот. Я его назвал "контрольный выстрел". Середина и немного внизу (белая) специально стерта в фотошопе, потому что спойлер. Да какой там спойлер. Просто вся разгадка "чуда". Итак. Набрали воздуха! Готовы!?
Изображение
Воооть. А мы и не знали, что оказывается есть два романа: "Тайна большого лука" и "Убийство в Биг-Боу" :crazy: Правда во втором "нет большой оригинальности" :rofl:

Вначале мы хотели просто взять эти цитаты с книги. Но боюсь, что нам бы не поверили. Поэтому именно скриншоты с книги!

Великолепно проведенный пятничный вечер!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
buka (15 сен 2018, 22:30) • Mrs. Melville (15 сен 2018, 02:30) • Полковник МАРЧ (14 сен 2018, 22:02) • Виктор (16 сен 2018, 18:01)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 сен 2018, 21:48

доктор Фелл
Зато авторы энциклопедии знают Клейтона Роусона, а это уже большое достижение. И знают сразу про два романа Зангвилла.
Но что есть "вторая линия" (?!) "золотого века" - объяснено ли в энциклопедии?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 14 сен 2018, 21:49

Очень рад, что все участники вечера доехали домой без приключений, как и немного разочарован в том, что в забронированном столике на четверых пустовало еще два места)

PS На скриноште статья про Роусона - полная, без каких-либо сокращений.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2018, 21:54

Роджер Шерингэм писал(а):Но что есть "вторая линия" (?!) "золотого века" - объяснено ли в энциклопедии?

Откуда я знаю. Самому интересно ))) Она Бориса Карловича. Он специально сделал закладки на этих двух шедевральных страничках. Думаю что эту "энциклопедию" можно будет найти (завтра поищу в сети) и посмотреть подробно. Думаю что таких "шедевров" там много.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 сен 2018, 22:08

В сети этой энциклопедии нет, к сожалению. Но зато на нее обильно ссылаются как на источник разнообразные провинциальные филологи, изучающие детектив (интересно, где они её берут, если даже в Ленинке оной нет, что неудивительно для книги, вышедшей в независимой Украине). С чем их можно поздравить.

Кстати, имена авторов в студию:
Кошенко Александр Мартьянович (1916-1998), кандидат географических наук, метеоролог, автор (в соавторстве) трудов "Погода и борьба за высокий урожай хлопчатника в Туркменистане" и "Погода и шелководство в Туркменистане"
Капельгородская Нонна Михайловна (1932-2005), кандидат искусствоведения, сотрудник НИИ искусствоведения, фольклора и этнологии АН Украины, киновед, автор таких монографий, как "В. I. Ленин и кiно" и "Iдеологiчна боротьба в сучасному зарубiжному кiнознавствi"
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 сен 2018, 22:11

Ну судя про профессиям авторов - это вполне компетентные люди в детективной литературе. :crazy:

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (16 сен 2018, 18:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 16 сен 2018, 18:06

Скорее всего, авторы этой горе-энциклопедии пользовались какими-то зарубежными критико-аналитическими источниками, которые кое-как смогли перевести на русский язык; а детективов, возможно, они даже никаких и не читали.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 окт 2018, 18:20

RIP

phpBB [video]


phpBB [video]
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (03 окт 2018, 06:51) • Виктор (02 окт 2018, 23:15)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2018, 18:47

Не знаю, куда запостить.
На сайте "Медузы" появился тест с детективными загадками-пятиминутками. К сожалению, выбирать надо из четырёх вариантов ответа, но есть довольно остроумные идеи.
https://meduza.io/quiz/lyubite-detektiv ... it-zlodeya
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (11 дек 2018, 06:34) • Виктор (10 дек 2018, 23:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 янв 2019, 15:24

На сайте Н.Н.Вольского появились сканы обоих томов Кристианны Бранд из собрания "Артикул-принта" (которые не целиком совпадают с двумя томами, выпущенными сейчас АСТ).
Поскольку в бумажном виде те тома, возможно, есть не у всех (у меня вот их нет, из-за чего Бранд долгое время зияла дырой в моём детективном самообразовании), обращаю внимание её почитателей.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
buka (17 янв 2019, 10:59) • Mrs. Melville (03 янв 2019, 13:06) • Леди Эстер (02 янв 2019, 20:35)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 янв 2019, 19:25

Жаль. Книжный рынок в Олимпийском был... даже не знаю как сказать, историей. Может "реликвией". Он был центром притяжения любителей книги. Да и расположение было очень удобное. Я не знаю, Возможно на ВДНХ будет не хуже. Посмотрим.

http://marketbooks.ru
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Rex Primus » 21 янв 2019, 19:49

Уважаемые ценители детектива, здравствуйте!

Прошу отнестись со снисхождением, если подобное предложение уже было. Рыться в тысячах постов - помрёшь пока найдёшь))) Если было - ткните ссылкой, пожалуйста.

Предлагаю вам составить ТОП-33 классических детективов. Да, подобных ТОПов полно, но погодите убивать меня об стену :-) Этот ТОП не для читателя - для писателя, автора-новичка. МТА, мечтающий написать классный детектив, на поиск лучших образцов жанра может потратить годы. А может - с вашей помощью - прочесть лучшие книги за месяц-другой, а сэкономленные годы потратить на сочинение по образу и подобию, набивая руку.

Можно прочесть всего Дойла, всю Кристи, и уж тем более всего Имярека, но это излишняя трата времени. У каждого автора есть вещи провальные, и есть шедевры. Учиться лучше по проблескам гения, а не по вымученным штамповкам, согласитесь.

Каждому читателю на вкус и цвет все шедевры разные, но в любом ремесле есть эталоны, признанные экспертами, и в любом ремесле есть эксперты, рекомендующие набор эталонов для овладения ремеслом в кратчайшие сроки.

Судя по постам этого форума, уж кто-кто, а вы больше других знаете, чего хочет настоящий ценитель детектива. Вас мало, но вы - фанаты. И вы куда большие эксперты, чем даже сами авторы-детективщики, ибо автор видит текст изнутри (редчайший видит свой текст взглядом читателя, и я даже уверен, что таких авторов нет))) и автоматом прощает себе изъяны, а вы видите всю картину целиком, все вишенки на торте и ложки дёгтя. Вы, прочтя сотни детективов, составили непредвзятое мнение о каждом тексте - мнение читателя, а именно для читателя книги и пишутся.

Вы можете спросить, на кой ляд вам корячиться, составлять для кого-то список с риском переругаться тут в милых междусобойчиках холиварного типа. Отвечу: мне за державу обидно))) Аглицкие да им подобные забугорные писатели ваяют шедевры, а русскоязычные авторы топчутся в районе плинтуса, и ни в каких списках бестселлеров NYT ни разу не завсегдатаи. Вот ради начинающих русскоязычных авторов и предлагаю вам потрудиться.
Известные мне ТОПы - зарубежные, а менталитет читателя забугорного и нашего разнится, отсюда и вкусы совпадают лишь по иногдам. Хотелось бы увидеть (и советовать другим МТА) ТОП от знатоков с менталитетом СССР/СНГ. Вдобавок многие ТОПы - это списки бестселлеров, а хорошо продающаяся книга не всегда лучший образец жанра.

В ТОП-33 прошу вносить детективы без пошлятины, чернухи и порнухи. Нормальная классика с проработанным до пылинки сюжетом. Без постоянных мордобоев и перестрелок, роялей в кустах и секретов полишинеля. Любовь-морковь через абзац, внесюжетные семейные неурядицы героев через страницу, мопсы стаями в качестве потуги на юмор, а также пятистраничные переживания главной героини по поводу стрелки на колготках отсутствуют как класс. Deus ex machina вне закона. Без шедевров перевода в стиле "он кивнул своей собственной головой в знак своего согласия"; наш классический "утоплый труп мёртвого человека" тоже нежелателен (эти матрицы влетают в неокрепший мозг МТА легко, выжечь их ой как тяжело, а читатель сиди и давись).

Повторюсь: ТОП-33 предлагаю составить для авторов, желающих трудиться в жанре классического детектива.

Почему ТОП-33, а не ТОП-100500? В 33 войдут лучшие из лучших, что и нужно начинающему автору в качестве эталона.

Спасибо за внимание.

Если ошибся разделом - прошу модератора перенести пост куда следует.

P.S. Возиться с ТОП-33 или нет - решать, конечно же, вам. Но вдруг вам захочется сделать доброе дело, дабы, покидая бренный мир, было что вспомнить с гордостью :-) Да и амбиции ваши - они ведь тоже не пустое место: авось и захотите явить миру свои познания и вкусы, уложив их в 33 строки.

P.P.S. Прошу прощения за многословие, но - как говаривал классик - на короткий пост времени мало.
Rex Primus
 

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 янв 2019, 19:58

‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron