Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Убить вампира"

Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Виктор » 28 сен 2018, 13:53

Убить вампира

Игра в виде рассказа-миниатюры. Предлагается первая часть и два вопроса, на которые нужно будет ответить.
После того, как будут высказаны все версии (в открытом совместном обсуждении), будет дано окончание рассказа.

Ведьма и юный Шерлок Холмс оставили машину на парковке и по Центральной улице направились в Управление полиции на ежегодную вечеринку. В любое другое время «ведьма» была более известна как Кэрол Биксби, офицер Отдела расследований особо важных преступлений. Знаменитым же сыщиком был её двенадцатилетний сын.

- А вдруг произойдёт убийство? - спросил Иона. - Все детективы так и пойдут в маскарадных костюмах?

Кэрол шутливо стукнула своего сына метлой.

- Конечно. Этим делом сразу займутся Наполеон и Франкенштейн. И, разумеется, Шерлок Холмс.

31 октября по улицам прогуливались всевозможные упыри и призраки. Веселье довершали бумажные скелеты, прикреплённые к входным дверям, пластиковые паутины и забавные надгробия. Иона и его мать как раз шли по переулку, срезая путь, когда увидели, что на балконе третьего этажа кто-то поместил в кресло манекен Дракулы с колышком, воткнутым прямо в сердце.

- Мама, - вдруг сказал Иона, дёрнув Кэрол за рукав.

Лицо мальчика побледнело.

- Мама, это не колышек... это штопор. И это вовсе не манекен. Это настоящий человек.

В этот момент они увидели, как открылась комнатная дверь, и на балкон вышли зомби и цыганка. Цыганка улыбнулась, тронула труп за плечо, а потом внимательно посмотрела на штопор. Её пронзительный крик огласил всю округу.

- Видимо, нам придётся пропустить нашу вечеринку, - сказала детектив Биксби сыну. - И у меня даже нет времени отвезти тебя домой.

- Ничего страшного, - сказал Иона, изо всех сил стараясь сохранить равнодушный тон.

По его мнению, лучше вечеринки на Хэллоуин могла быть только вечеринка на Хэллоуин с настоящим преступлением.

Мать повела Иону в квартиру на третьем этаже, где они застали человек двадцать гостей в маскарадных костюмах. Все были в шоке и порывались немедленно уйти. Когда прибыли другие офицеры полиции, Кэрол поручила им снять показания.

На Иону практически никто не обращал внимания. Он осмотрел новую мебель, потом забрёл на кухню, где увидел большое количество бытовой техники и посуды.

- Это называется корпоративной квартирой, - объяснила ему мать, которая как раз проходила мимо. - Здесь есть всё необходимое.

Жертвой оказался бизнесмен из Нью-Йорка Тед Джерико, который пользовался этой квартирой примерно раз в неделю. Он устроил вечеринку в честь Хэллоуина для своих коллег из местного отделения его компании. Один из гостей, должно быть, вышел за Тедом Джерико на балкон и заколол его.

К детективу Биксби подошёл «зомби», которого ранее они с Ионой видели на балконе.

- Я Кендалл Браун, офис-менеджер, - сказал он, вытирая с губ капли фальшивой крови.

Кэрол Биксби кивнула.

- Судя по словам ваших коллег, мистера Джерико не особенно любили.

- Он принимал много непопулярных решений.

- И что из этого?

«Зомби» пожал плечами.

- Тед был немного придурком.

- Он был большим придурком, - послышался новый голос.

Это была «цыганка», а в обычной жизни - Джина Гершвин, начальник отдела кадров.

- Кто-нибудь видел, как мистер Джерико вышел на балкон? - спросила Кэрол.

- Нет, - ответил Кендалл. - Никто не помнит, что видел его, по крайней мере, в течение получаса до обнаружения тела.

- Думаю, что первым обнаружил тело я, - сказал «ковбой», который только что к ним присоединился. Его звали Герберт Хорнер, и он был старшим бухгалтером. – Но я приехал сюда довольно поздно.

- Это так, - подтвердила Джина. – Мы уже не думали, что ты вообще появишься. Я как раз откупорила последнюю бутылку вина, когда ты пришёл.

- Не в этом дело, - отмахнулся Герберт. – Я хочу сказать, что решил сократить путь через переулок. Я увидел Тэда на балконе, уже мёртвого. Я ещё подумал, что это какое-то чучело в честь Хэллоуина.

- Вы видели что-нибудь ещё? – спросила Кэрол.

- Нет, - ответил Герберт. – Я просто поднялся в квартиру и присоединился к вечеринке. Примерно через десять минут Джина и Кендалл нашли его там.

- Мама, - прошептал Иона, - мне надо с тобой поговорить.

Только сейчас гости впервые заметили, что среди них был двенадцатилетний ребёнок, одетый, как Шерлок Холмс. Джина снисходительно улыбнулась.

- Похоже, у нас есть свой маленький детектив. Может быть, Шерлок, вы скажете нам, кто его убил?

Иона посмотрел на мать.

- Можно сказать, мама?

- Говори, - ответила Кэрол и увидела, как улыбка сползла с лица «цыганки».


ИТАК,
ВОПРОС 1: Кто убил Теда Джерико?

Варианты:
- «зомби» Кендалл Браун
- «цыганка» Джина Гершвин
- «ковбой» Герберт Хорнер
- кто-то другой

ВОПРОС 2: На какой «ключ» обратил внимание Иона?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2018, 13:59

Не знаю, на что это может указывать, но как Джина Гершвин могла ОТКУПОРИТЬ бутылку и не видеть полчаса тела, когда пришёл Хорнер, если тот с улицы увидал, что жертва уже мертва. След-но, Хорнер врёт с целью отвести от себя подозрения. Он соврал, что увидел труп с улицы, и заколол его штопором позже.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Гастингс » 28 сен 2018, 16:57

Doctor Nemo писал(а):Не знаю, на что это может указывать, но как Джина Гершвин могла ОТКУПОРИТЬ бутылку и не видеть полчаса тела, когда пришёл Хорнер, если тот с улицы увидал, что жертва уже мертва. След-но, Хорнер врёт с целью отвести от себя подозрения. Он соврал, что увидел труп с улицы, и заколол его штопором позже.

Солидарен. Те же мысли, но меня опередили... :cry:

Есть еще момент. Зомби вытер кровь с лица, а на зомби крови быть не должно. Она могла бы быть на вампире или брызнула из него при убийстве.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2018, 17:09

Есть тут момент, который меня смущает. Штопор, которым "цыганка" открывала бутылку. Штопор в теле жертвы.
Так ли все суперпрозрачно, как это кажется вначале.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Виктор » 28 сен 2018, 17:12

1. Кто же всё-таки убил? Из четырёх предложенных вариантов.

2. Какой "ключ" привлёк внимание юного сыщика?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2018, 17:27

Давайте анализировать текст. Ведь вопрос №2, как бы подчеркивает что главный "ключ" в том, что он увидел. Так? А что он видел.
1. Штопор и что это не манекен.
2. Ноовую мебель и большое количество бытовой техники и посуды.

Я не утверждаю. Но думаю что он не увидел среди техники и посуды именно штопора. А штопор был один.
А дальше уже просто.
Я считаю, что убийца Джина Гершвин
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2018, 17:39

Если штопор был только один, то как Гершвин могла оставить его в жертве, а затем открыть им бутылку? (Конечно, могла достать и снова вставить, но дело не в этом).
Я тоже сначала заподозрил её, но потом решил, что улики больше указывают на бухгалтера.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Виктор » 28 сен 2018, 17:47

Почти раскрутили. :smile:

Осталось решить, кто же убийца?
И как 12-летнему мальчику в этом решении помог замеченный им "ключ"?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2018, 17:59

1. Убийца - Герберт Хорнер.
2. (Иона ни о каком ключе в рассказе не говорил, так что не помешала бы конкретика) Иона понял, что убийца - Хорнер, потому что именно тот первым увидел "труп", но штопора тогда в нём ещё не было. Штопор был в это время на вечеринке.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Виктор » 28 сен 2018, 19:22

Все согласны с Doctor-ом Nemo?
Или у кого-то всё же другая кандидатура на убийцу?

Во 2-м вопросе требуется назвать именно "ключ" (здесь слушайте Доктора Фелла), который и помог Ионе догадаться, кто же был убийцей.

Думаю, сегодня все игроки уже придут к консенсусу. Я выложу ответы и окончание рассказа.
Тогда уже и будем решать, насколько решение автора загадки (не я, я только перевёл текст) корректно или не корректно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2018, 19:28

Версия Doctor Nemo (в некотором роде плавно вытекающая из моих рассуждений) интересна. Но мне все-таки кажется что "цыганка" и есть убийца.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Виктор » 28 сен 2018, 20:16

Можно, конечно, не искать консенсуса. Пусть каждый остаётся при своём мнении. После игры станет ясно, кто был прав.

Итак, по 1-му вопросу - два варианта:
а) "ковбой"-бухгалтер
б) "цыганка"-кадровичка.

По 2-му вопросу более-менее чётко высказался Доктор Фелл: "ключ" - это именно штопор.

Если больше не будет никаких версий, то - если игроки не возражают - в 21.00 выложу ответы и окончание рассказа.

А потом в теме "Расписание игр" изложу правила для игры "детектив-блиц" на завтра (субботу, 29 сентября).

Добавлено спустя 50 минут 57 секунд:
Завершаем игру.
Итак, ответы:

ОТВЕТ 1:
Убийца – «ковбой» Герберт Хорнер.


ОТВЕТ 2:
Ключ, на который обратил внимание Иона – штопор.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

Иона отвёл свою мать и троих подозреваемых в маскарадных костюмах на кухню. Он открывал один за другим ящики столов и рылся в них.

- Что вы там ищете, юный Шерлок? – спросил «зомби».

- Штопор.

- Он в теле жертвы, дорогой, - мягко произнесла мать мальчика и даже покраснела от смущения.

- Я знаю, - ответил Иона. – Я ищу другой.

- Другого нет, - ответила «цыганка». - Это корпоративная квартира. Здесь минимум самого необходимого.

- Тогда у нас проблема, - отозвался Иона. - Потому что в то время, когда вы открывали бутылку вина, мистер Хорнер, по его словам, видел штопор в груди мистера Джерико.

«Цыганка» задумалась.

- А ведь он прав, - сказала она, наконец. - Как такое могло случиться?

- Никак не могло, - отозвалась Кэрол. – Мистер Хорнер, вы солгали о том, что видели на балконе мёртвое тело. Почему?

Хорнер не ответил. За него это сделал Иона:

- Чтобы заставить нас думать, будто мистер Джерико был мёртв ещё до того, как сам мистер Хорнер пришёл на вечеринку. Мистер Хорнер хотел обеспечить себе алиби. Он и есть убийца.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2018, 21:08

Штопор.
Смотрите. Тут у нас два варианта.
1. Вариант Doctor Nemo. Штопор (в момент прихода "ковбоя") был у "цыганки", а значить он врет, что видел во время когда шел к дому.
2. То, что "цыганка" открывала в этот момент бутылку, мы знаем только с ее слов. И она их подчеркивает.

Поэтому все таки мой "фаворит" именно она.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 сен 2018, 21:13

Доктор Фелл, я тоже сначала заподозрил "цыганку" и по тем же причинам (даже написал это на Форуме, но потом стёр), но потом решил, что, наверное, другие всё-таки видели, как она открывала бутылку (например, тот же Хорнер), поэтому обратил своё внимание на него. И не зря))
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Виктор » 28 сен 2018, 21:30

Спасибо всем игрокам за участие в игре.

Сейчас сформулирую правила "блица" на завтра.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2018, 21:30

Ха-ха)))
Я и Doctor Nemo писали оба наши последние сообщения уже после объяснения)))
Не знаю как Doctor Nemo, но я не увидел что Виктор уже добавил окончание.
Doctor Nemo. Ты победил :hi:
Но "ключ" — штопор, заметил я ))))

Спасибо за игру. Получил море удовольствия!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 29 сен 2018, 10:42

А мотив?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Игра-детектив "Убить вампира"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 сен 2018, 10:56

В условиях загадки о мотиве ничего не говорилось. Требовалось угадать лишь убийцу.
Тем не менее, в тексте указывалось, что жертва была неприятной личностью и его не любили сотрудники. Что нам ещё надо?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?