О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Случай с его Обезглавленным Величеством»

«Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 окт 2018, 07:57

Чтобы неделя веселее начиналась, предлагаю ещё одну маленькую, внеплановую, игру.
Недавно я неожиданно обнаружил ещё один рассказ про Эллери Квина. Кто именно его написал, неизвестно (есть мнение, что это был некий Генри Слезар), но на официальном сайте его автором значится сам Эллери Квин.
Этого рассказа нет в сборниках. Раньше его можно было найти только на специальных коробках с мозаикой. Рассказ был напечатан на нижней части коробки. Вам предлагалось прочитать его и попытаться самому отыскать решение, прежде чем собрать мозаику, на котором это решение было изображено :crazy:
— Что ж, вот и доказательство, — пробормотал Эллери Квин, рассматривая безголовое тело Его Королевского экс-Величества, короля Мусаки из Жаркана, лежащее на полу грязного пансиона. Инспектор Джиггс, достаточно раздражённый сложным преступлением, сердито повернулся.
Изображение
— Доказательство чего, мистер Квин?
— Того, что королевская кровь не голубая, — сказал Эллери извиняющимся тоном.
Инспектор Джиггс повернулся к Игорю, хилому, как воробей, слуге, который обнаружил тело, и спросил в третий раз:
— Вы уверены, что король никогда никого не впускал в эту комнату?
— Я клянусь! — сказал Игорь, делая знак в воздухе. — Я был единственным, кому доверял его величество, единственным, кого он впускал. Никто, кроме меня, не заходил сюда!
Осмотревшись вокруг, Эллери оценил площадь комнаты в меньше 15 футов. Заколоченное окно было даже меньше, чем казалось. Было три двери; одна вела в гардероб, вторая — в ванную, третья — в коридор. Система слежения на этой двери впечатляла.
— Мистер Квин! — рявкнул Джиггс. — Эту дверь ещё не проверили!
— Отпечатки пальцев, — задумчиво сказал Эллери. — Нет... такой умный преступник, укравший человеческую голову, не может разочаровать меня, оставив отпечатки.
— Разочаровать вас, — хмыкнул Джиггс. — Значит, вы уже считаете это дело своим. К сожалению, должен вас огорчить. Я позвал вас только потому, что вы знали короля.
— К сожалению, должен огорчить вас, инспектор, но единственным монархом в Жаркане, которого я встречал, был нынешний правитель, принц Хок.
— Но вам известна политическая ситуация.
— Да, — сказал Эллери, — я знал, что, когда король Мусака сбежал в Америку после восстания, принц Хок объявил за его голову очень высокую награду. — Он с сожалением посмотрел на тело: — И, видимо, кто-то собирается её получить.
— Но это невозможно! — задрожал Игорь. — Его Величество был настоящим отшельником. Посмотрите на эту дверь — один из самых сильных замков, которые вы можете купить. И этот глазок! Он никогда никого не впускал, пока не посмотрит в глазок. И если это был не я, принёсший ему пищу и вино, то никого другого больше не впускали!
— Ну, кого-то он впустил, — прорычал Джиггс. — Он впустил сюда кого-то с достаточно большим оружием, чтобы отрубить ему голову!
— Вы же не имеете в виду меня! — захрипел Игорь. — Я был другом короля, его верным слугой!
— Не волнуйтесь, Игорь, — спокойно вмешался Эллери. — Инспектор очень хорошо знает, что вы спали, когда это случилось.
— Точно, точно, — сказал Джиггс. — Значит, это сделал один из пяти людей, которых мы схватили. Это должен был быть кто-то из них!
— Вы уверены в этом, инспектор?
Когда раздался крик, в окрестностях находилась полицейская машина. Им понадобилось несколько минут, чтобы отыскать жертву — и к тому времени голова была отрублена и унесена. Тем ранним утром поблизости оказалось всего пять человек, и каждый из них был взят под стражу.
— Возможно, мне стоит с ними поговорить, — вежливо сказал Эллери. — Я знаю, что это ваше дело, инспектор...
— Вы чертовски правы!
— Конечно, вам нужно лишь доказать, как кто-то убедил отшельника, живущего в смертельном страхе за свою жизнь, открыть дверь и впустить кого-то со смертоносным оружием...
Джиггс сглотнул.
— Ладно, — проворчал он. — Ничего плохого, если вы поговорите с ними, мистер Квин. — Эллери отвели в гостиную небольшого пансиона и познакомили с первым подозреваемым, которым оказалась леди, владевшая им. Миссис Эмма Хэтэуэй была такой пухлой и розовощёкой, какой должна быть хозяйка дома в книжке сказок. Но её глаза были чёрными оливками, а рот — ломтиком лимона.
— Да, я знала о награде за голову этого человека, — сказала она, — но обвинять меня в этом — безумие!
Эллери успокаивающе улыбнулся ей и повернулся ко второй женщине в комнате; его улыбка стала шире.
Аделе Дун было за двадцать, и она провела все свои годы, совершенствуя свою фигуру
— Единственная причина, по которой я так рано проснулась, — сказала она, — это потому, что я не ложилась спать. Я только что приехала из клуба «Леопард». Я продаю там сигареты.
— Только сигареты? — любезно спросил Эллери.
— Ещё сигары, — сказала Адела Дун.
Эллери слегка поклонился и повернулся к мужчине с портфелем.
— Меня зовут Эдгар Креппс, — сказал он. — Я от «Интерсити Банк», приехал, чтобы увидеть короля Мусаки по делу — я пытался увидеть его в течение года! Но каждый раз он смотрел на меня через этот глазок и велел мне уходить!
— И, конечно, — сказал Эллери, — этот раз не стал исключением.
Четвёртый человек, на которого обратил внимание Эллери, тоже был женщиной.
— Мисс Ирен Валлаби, — сказала она, словно исправляя ошибку. Это была женщина лет пятидесяти, с голубыми глазами и лицом антикварной куклы.
— Вы не живёте в этом доме, мисс Валлаби?
— Нет, — сказала она, — я просто проходила мимо. Я не знаю этого дома, или этого человека, или вообще что-нибудь об этом ужасном деле.
Эллери посмотрел на человека рядом с ней, коренастого мужчину в длинном дождевом плаще.
— Я не помню ваше имя.
— Барри Далтон, — сказал он, скривив рот в гримасе. — И я ничего не знаю об этом деле. Я никогда не встречал этого короля Как-его-там. Я просто оказался поблизости, подыскивая комнату.
— Ранним утром? — небрежно спросил Эллери.
— Я работаю по ночам, — сказал Дальтон.
— Понятно, — сказал Эллери, но его глаза были закрыты.
Через несколько минут Эллери присоединился к инспектору Джиггсу в коридоре возле открытой двери комнаты бывшего короля.
— Это невозможно, — бормотал он. — Это просто невозможно... — Он обернулся, услышав, как Эллери обнюхивает воздух позади него — Что это вы делаете?
— Решаю тайну, — ответил Эллери. — Мне нужна была лишь одна деталь паззла, — сказал он, снова принюхиваясь, — и теперь я её получил.
— Вы хотите сказать, что знаете, кто это сделал?
— Да, — сказал Эллери, — я знаю, кто это сделал, и как. Если бы я был на вашем месте, инспектор, я бы арестовал этого человека прямо сейчас.
— Арестовал кого!
— Мистера Далтона, разумеется. Передайте ему, что его уловка была очень умной. Но он может вам сказать, где спрятал голову этого бедняги. Он никогда не сможет насладиться своей наградой.
Инспектор Джиггс открыл рот.
— Как вы узнали, что это был Далтон?
— Это очевидно, — улыбнулся Эллери, сопротивляясь искушению сказать «элементарно». — Далтон — единственный из пятерых, кто мог провернуть этот трюк.
— Вы не собираетесь сказать мне, в чём этот трюк состоял?
Эллери положил руку ему на плечо.
— Почему бы вам самому не собрать все кусочки?

Как убийца попал в комнату? И как Эллери это понял?

Ответы кидаем в тему.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 22 окт 2018, 09:54

Спойлер:
Замаскировался под Игоря?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 окт 2018, 10:03

Арнаут Каталан, нет. Слишком банально. (Можно и без тега "спойлер".)
В тексте есть ключи.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 22 окт 2018, 10:13

Ну тогда Далтон и есть король.

У трупа нет головы - опознать невозможно, кто убит на самом деле.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 окт 2018, 10:56

Не-а) Труп принадлежит королю, могу вас заверить
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Виктор » 22 окт 2018, 13:56

Пока у меня обеденный перерыв, могу чуть-чуть подумать.
Но мне пришла в голову только идея, которую под "спойлером" изложил Арнаут Каталан.

А вот ключа я пока в упор не вижу.
Имеем: коренастая фигура, длинный дождевой плащ. Это у Далтона.

А принюхивался Эллери Квин, наверняка к запаху сигарет или сигар.

Дальше пока у меня ничего не придумывается :unknown:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 окт 2018, 14:01

Плащ Далтона — это действительно ключ, но боюсь русскоязычным читателям он будет не понятен.
Поэтому советую сосредоточиться на том, что вынюхивал Эллери. И нет это не сигары и не сигареты)
Повторю условие: почему жертва, так заботящаяся о своей безопасности, впустила внутрь человека с каким-то оружием?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Виктор » 22 окт 2018, 14:04

По принципу "незаметного почтальона" Далтон мог выдать себя за водопроводчика, и король впустил его в номер, чтобы тот отремонтировал, скажем, испортившийся сливной бачок.

А Эллери принюхивался к запаху, который остался в воздухе из-за неисправной канализации :smile:

Но ведь в тексте нет намёка на то, что, возможно, что-то не в порядке в ванной комнате. :?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 окт 2018, 14:06

Нет, не с ванной комнатой всё в порядке)
Но «принцип почтальона» — это хорошая мысль.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Виктор » 22 окт 2018, 14:07

И ведь у водопроводчика с собой могли быть металлические инструменты, среди которых легко спрятать, например, секач.

В этом случае, голову Далтон мог спрятать в сливном бачке. А кровь слить в унитазе.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
В общем, Далтон за кого-то себя выдал - так, чтобы король решил ему довериться.
Но вот за кого???
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 окт 2018, 14:13

Виктор писал(а):В общем, Далтон за кого-то себя выдал - так, чтобы король решил ему довериться.
Но вот за кого???

Ну, в этом и вопрос))
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 окт 2018, 14:31

Ключи - человеком этой профессии не могла быть женщина или мужчина с портфелем (возможно в строгом деловом костюме) + Эллери принюхивался.

Король мог бы пустить к себе незнакомца, если бы была видимость угрозы его жизни? В комнату через окно запустили немного бытового газа, а убийца представился работником газовой службы, ищущим утечку?

UPD Возможно под плащом была спецовка газового рабочего.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 окт 2018, 14:33

Длинный плащ Далтона, очевидно, должен выстрелить, но Doctor Nemo говорит, что русскоязычному читателю тут не уловить ключ.
Если зайти с другого конца, то чем ещё может пахнуть в комнате (чтобы это упоминалось в тексте)? Это не запах табака и не запах поломки из ванной - обе версии Doctor Nemo опроверг. Из гардероба теоретически может чем-то пахнуть, но на это нет зацепок.
Может быть, запах как-то связан с едой или вином? Ведь только еда могла заставить короля впустить в комнату даже Игоря. А Далтон мог быть, например, поваром или выдавать себя за него.

Борис Карлович одновременно предложил то, что мне и в голову не пришло, но ведь окно было заколочено?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 окт 2018, 14:37

Развивая тему спецовки рабочего - возможно спецовка даже могла быть не под плащом, а сам плащ, вывернутый наизнанку, имитировал спецформу коммунальных служб.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 22 окт 2018, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Гастингс » 22 окт 2018, 14:40

Далтон мог выдавать себя за газовщика, пришедшего устранить утечку газа в ванной. Для правдоподобия он через какую-нибудь трубку подал немного газа в комнату. К этому запаху и принюхивался Эллери Квин.
Больше никто не мог выдать себя за газовщика. Женщины этим не занимаются, а единственный другой мужчина -
Эдгар Креппс - хорошо знаком монарху (внешность), так как приходил многократно.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 окт 2018, 14:43

Я не уверен, но думаю, что запах был только в коридоре.
У Бориса Карловича интересные мысли, но разве у газовщика может быть в руках какое-то холодное оружие? :crazy: Или у повара? (Хотя да, у него может быть какой-то мясницкий нож). Но думаю, какого-то незнакомого повара король бы не впустил))

Нет, никакой спецовки не было (не считая одного аксессуара). Убийце хватило плаща)

Гастингс, нет, идеи хорошие, но газ тут не причём))
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Виктор » 22 окт 2018, 14:44

Еду доставлял слуга Игорь.
Так что, мне кажется, даже повара король бы не впустил, а сказал бы, чтобы еду принёс ТОЛЬКО Игорь.

Ну, всё, мне пока нужно работать - я на работе: производство не ждёт :smile: .
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 окт 2018, 14:45

UPD Окно могло быть заколочено не настолько плотно, чтобы в него нельзя было просунуть тонкий шланг.

Еще версия - в комнату через то же окно запустили страшно выглядящую неопасную змею или паука, убийца, соответственно, представился как городской ликвидатор всякой нечисти? Но вряд ли змея сильно воняет, чтобы Эллери стал ее вынюхивать. Может быть в квартиру запустили скунса?))

У ликвидатора змей (не знаю, как его правильно обозвать) как раз может быть оружие в руках.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 окт 2018, 14:47

У меня была такая мысль. Появление Далтона как-то связано с едой (которую король мог увидеть в глазок), а голову можно было унести на каком-то большом закрытом крышкой блюде, на котором приносится еда.

Но если запах в коридоре, то она отпадает. И действительно, ведь по тексту рассказа Эллери именно в коридоре принюхивался.

Борис Карлович писал(а):Может быть в квартиру запустили скунса?))

Точно! Скунс убежал потом, когда дверь открылась, через коридор, пометил его, и Эллери в коридоре учуял запах.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Случай с его Обезглавленным Величеством»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 окт 2018, 14:48

Борис Карлович, :rofl: :good: К моему глубокому сожалению, нет.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron