О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2018, 14:14

После романа Г. К. Бейли я решил на время вернуться к Фреду Саберхагену и его фантастическому сериалу "Берсеркеры".

Начал с небольшого рассказа "Металлический убийца" ("Metal Murderer"; 1980 год).
И что в этом рассказе интересно: фантастический сюжет построен на том, что в далёком будущем один человекообразный робот, созданный безжалостными электронно-механическими машинами(берсеркерами)-убийцами, случайно проваливается в искусственную чёрную дыру, пройдя через которую попадает в Лондон 1880 года. Вслед за ним из будущего также через чёрную дыру направляется специальный агент людей с целью уничтожить андроида. Во время прохождения через чёрную дыру часть необходимого агенту оборудования утрачивается. Агент прибывает в Лондон 1880 года и поселяется там под именем... Шерлок Холмс (и, естественно, на Бейкер-стрит).
К финалу рассказа становится понятным, почему в результате Холмс стал абсолютным рационалистом без чувств и без эмоций.

Ну а дальше почитаю роман Фреда Саберхагена "Трон берсеркера" (1985 г.)
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
buka (02 дек 2018, 10:44) • Леди Эстер (01 дек 2018, 22:53)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 дек 2018, 12:23

Поддержу фантастическую тематику. Начал читать роман Мёг Лафферти "Шесть пробуждений". Космический корабль с шестью членами экипажа совершает межгалактический перелет длиной в... 400 лет на новую, годную для жизни, планету Артемида в системе Тау Кита. Как только умирает одно поколение звездных путешественников на смену им АВТОМАТИЧЕСКИ приходит новое - их же клоны, которые ждут своего часа в анабиозе в специальных капсулах. И такая цепочка длится до завершения полета. Но однажды новая порция клонов "включается", когда умирают ВСЕ, точнее, кто-то их убивает. Понятное дело, что убийца находится внутри. Но кто он? Итак, шесть членов экипажа, один звездолет, запертый в космическом пространстве, и один убийца. Классическая загадка в фантастическом антураже. Со времен "Стеклянного Джека" я не обращался к фантастическому детективу. Первые страницы настраивают на оптимистический лад, хотя чтение затрудняется техническими терминами, на которые не всегда есть сноски. Но в целом линия рассуждений в детективном плане понятна.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор igorei » 24 дек 2018, 12:31

Нахожусь на отдыхе, скоро Новый год. Столько новых текстов. Готовлюсь к Симаде, но как в хорошем шоу, сначала разогрев с его учеником Юкито Аяцудзи , "Убийство в Дексагоне". Вау! Наслаждаюсь каждой строчкой. Это даже не детектив, здесь учебник по теории детектива, полный сарказма к "социальному детективу". Здесь Игра, как у нас на форуме, на тему "десяти негритят".
Студенты университетского детективного клуба принимают решение посетить остров, годом ранее ставший местом совершения нескольких жутких убийств. Кстати, имена студентов скрыты псевдонимами, опять же , как у нас на форуме -Карр, Эллери, По, Леру и даже Элрой. После прибытия число студентов начинает предсказуемо сокращаться, один за другим они гибнут от рук неведомого убийцы. Неужели где-то на острове прячется сумасшедший? И что общего между этими событиями и прошлогодними убийствами? Ответ на эти вопросы – сногсшибательное откровение, которое сможет предвидеть лишь очень внимательный читатель. Причем "серые клетки", единственное его оружие.
По окончанию отпишусь.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (24 дек 2018, 13:01) • CrimsonKing (25 дек 2018, 11:34) • Mrs. Melville (24 дек 2018, 14:09) • Ser (28 дек 2018, 22:31)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 дек 2018, 13:33

Я начал, наоборот, с Зодиака (уже во второй раз отложив только что начатую невезучую Смерть из цилиндра). Атмосфера - "что-то с чем-то", полно предпосылок к дальнейшему мозговому водовороту, даже завел текстовый файлик, который постоянно правлю в процессе чтения, чтобы впоследствии не запутаться, например:

Кадзуэ Канэмото – дочь Масако
Томоко Мураками – дочь Масако, ноги, Водолей, Уран/Сатурн, свинец
Акико Мураками – дочь Масако, таз, Скорпион, Плутон/Марс, железо
Токико Умэдзава – дочь Хэйкити и Таэ, голова, Овен, Марс, железо
Юкико Умэдзава – дочь Хэйкити и Масако, грудь, Рак, Луна, серебро
Рэйко Умэдзава – старшая дочь Есио и Аяко, живот, Дева, Меркурий, ртуть
Нобуе Умэдзава – младшая дочь Есио и Аяко, бедра, Стрелец, Юпитер, олово


Боюсь даже представить, насколько разрастется этот файлик к концу чтения)

Хочу еще добавить, что впечатлительным читателям не стоит шокироваться от упоминаний расчлененки и иного шок-контента, это Япония со своей культурой и обычаями, для подобного направления даже есть своя терминология, равно как и армия почитателей. Я не являюсь поклонником подобного рода вещей, тем не менее, визуальная детективная новелла "Девушка в скорлупе", где присутствует аналогичное расчленение трупов и сборка из полученных запчастей нового (и это только "цветочки" по сравнению с тем, что подкинет сюжет этой визуальной новеллы потом) - на мой взгляд, один из лучших детективов, когда-либо мною читанных вообще. Вообще, на одном англоязычном форуме, посвященным визуальным новеллам, в ответ на претензии европейского пользователя по излишней жестокости сюжета и его визуальной составляющей, пользователь-японец коротко ответил: "Это наша вековая культура, если не нравится, то отвали нафиг!". Лучше и не скажешь)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
igorei (24 дек 2018, 13:42) • Mrs. Melville (24 дек 2018, 14:09) • Ser (28 дек 2018, 22:32)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 25 дек 2018, 13:45

Я закончил читать роман Фреда Саберхагена "Трон Берсеркера".
Кстати, несмотря на фантастический жанр, в финале сюжета имеется двойной "перевёртыш", который сделал бы честь хорошему детективу.

Ну, а теперь у меня на очереди - классика. Начал читать роман Найо Марш "Весы Фемиды" (его ещё называют "Форель и Фемида").
Пасторальная английская глубинка - самое то, что нужно для загадочного убийства. Жду появления инспектора Аллейна...

И ещё. Вот выше постом Борис Карлович написал, что при чтении японского детектива он специально
завел текстовый файлик
, в который выписывает имена персонажей.
А ведь английские "классики" уже решали эту проблему: вот в самом начале романа Найо Марш идёт страничка "Действующие лица", где (как в пьесе) перечислены основные персонажи с указанием кто, кому и кем приходится. Я, например, имена запоминаю плохо, поэтому для меня это очень полезная "шпаргалка".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 дек 2018, 14:10

Виктор
Для Найо Марш список действующих лиц - отсылка к её театральным увлечениям. В молодости она сама играла, впоследствии много ставила в Новой Зеландии.
Хотя такие же списки, если мне не изменяет память, свойственны раннему Эллери Квину (периода романов "Тайна N."). Жаль, что японцы при своём культе Квина не переняли у него эту полезную особенность.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (25 дек 2018, 14:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 25 дек 2018, 14:18

Роджер Шерингэм писал(а):Жаль, что японцы при своём культе Квина не переняли у него эту полезную особенность.

Вот-вот, японцы что-то плохо уроки учили :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 дек 2018, 14:29

Вообще-то в «Убийствах Токийского Зодмака» список действующих лиц был. На редкость подробный)) Там были указаны абсолютно ВСЕ персонажи. Даже те, которые просто упоминались другими героями.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 дек 2018, 15:20

Роджер Шерингэм писал(а):Хотя такие же списки, если мне не изменяет память, свойственны раннему Эллери Квину (периода романов "Тайна N."). Жаль, что японцы при своём культе Квина не переняли у него эту полезную особенность.

Еще у Бранд такие списки встречались. Не помню только насколько часто
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 17 янв 2019, 22:03

Решил впервые познакомиться с творчеством одного из мастеров французского уголовного романа 19-го века Пьера Закконэ ( https://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Zaccone ). И решил сделать это не по роману "Бювард, агент сыскной полиции", единственному, который переиздавался на русском в 21-м веке, а по роману "Парижские авантюристы" (в оригинале "Les Aventuriers de Paris (1877), чей русский перевод, опубликованный также в 1877г, три дня назад попал в мои руки. Прочитал чуть больше половины из 300 страниц. Добротный, хотя и мрачный, социально-авантюрный роман в духе Монтепена и Дюбуагобе. Особенность этого романа конкретно (не знаю как в других романах этого автора, т.к. не читал) несколько сюжетных линий, в каждой из которых есть своя тайна и которые постепенно приближаются друг к другу.
Спойлер:
И с первых же страниц (я не раскрываю сюжет, т.к. это прямо написано в самом начале романа) появляется гениальный злодей, с совершенно непонятными целями.
Читать интересно.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 фев 2019, 13:13

Читаю «Тайну чёрного кэба» Фергюса Хьюма. У меня странно складываются отношения с этой книгой. То я её начинаю читать, то решаю бросить, т.к., говорят, загадка не сложная, а книжка не такая уж маленькая. Уже два раза бросал и дважды возвращался. С другой стороны, М. Грост гарантирует, что это чистый детектив, со всеми приемами Золотого века.
Всё-таки дочитаю.
Off topic:
Телефон живёт своей жизнью. Еле написал это сообщение.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 20 фев 2019, 14:54

1. Только что закончил читать роман Фреда Саберхагена "Голубая смерть" (из фантастической серии "Берсеркер").
Книга смоленского издательства "Русич", выпущена в 1994 году. Перевод ужасный (ошибки и в значениях слов, и в русскоязычных эквивалентах фраз), редактуры и корректуры практически не было вовсе (нагромождение стилистических и грамматических ошибок). Это, конечно, плохо.
А вот сам роман мне понравился. В финале есть неплохой (вполне детективный) "твист". Сюжет построен так: главный герой посвящает свою жизнь преследованию убийцы своей дочери, но когда он, в результате, добирается до убийцы, оказывается, что
Спойлер:
на самом деле убийцей был совершенно другой персонаж
.

2. А сегодня начну читать роман Джона Диксона Карра "Под покровом ночи". Я, оказывается, этот роман ещё не читал.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 20 фев 2019, 17:30

Решил познакомиться поближе с творчеством очередного неизвестного в России классического писателя-приключенца первой половины 20-го века Джорджа Гиббса - https://en.wikipedia.org/wiki/George_Fort_Gibbs . Его романы считались не переводившимися на русский язык, но в 1920-1930-е гг эмигранты опубликовали переводы двух его романов: "The Yellow Dove" (1915) под названием "Желтый Голубь" и "Sackcloth and Scarlet" (1924) под названием "Две сестры". В англоязычных источниках в сети указывают, что образцами для подражанию Гиббсу являлись романы Филлипса Оппенгейма и Джона Бьюкена. Прочитал "Две сестры" - оказался неплохим социально-авантюрным романом. В ближайшей очереди на чтение "Желтый Голубь" - шпионский триллер на материале Первой Мировой войны, к слову проиллюстрированный самим автором, который начинал вообще как художник-иллюстратор чужих книг, а затем сам написал несколько десятков романов.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 21 фев 2019, 14:41

Joseph Fletcher, а где Вы берёте эти старые эмигрантские публикации???
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор lalashek » 21 фев 2019, 15:49


За это сообщение автора lalashek поблагодарил:
Виктор (21 фев 2019, 16:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 10 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 фев 2019, 15:57

Все эти эмигрантские публикации можно заказывать в РГБ или РНБ через электронную доставку документов (если я правильно помню название), правда это удовольствие не совсем дешевое.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (21 фев 2019, 17:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 фев 2019, 17:59

Виктор писал(а):А сегодня начну читать роман Джона Диксона Карра "Под покровом ночи". Я, оказывается, этот роман ещё не читал.
  Везет же людям)) Нечитанный Карр. Интересно будет узнать ваше мнение о первом, подчеркиваю, первом романе "маэстро".
  Вот бесит меня перевод названия — "Оно ходит по ночам" и "Под покровом ночи", все таки разные смыслы. Кстати, это единственный (если я не ошибаюсь) роман Карра, в котором он использовал наглядную схему места преступления.
  Почему я обращаю внимание на этот момент? Я всегда считал, что использование схемы места преступления плюс четкое (поминутное) описание действий всех персонажей — это минус. Но так ли это? Почему вдруг я начал думать минус это или плюс? Ответ прост — сейчас я читаю "Токийский зодиак". Схемы, схемы, таблицы, таблицы, карты местности и так далее. Я даже уже все эти страницы распечатал, чтобы были все время под руками. Естественно, когда прочитаю "зодиак" то напишу подробно. Но я уже в ауте полном. МозХ давно уже в позе членистоногого и "маленькие серые клеточки" переругались друг с другом. :stars:
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 фев 2019, 19:34

Бывает плюс, бывает минус.
Вот потихоньку, в свободное время, перевожу "Смерть в темноте". Там, если максимально осторожно, для первого убийства важно, кто где в этот момент находился в квартире (по крайней мере, утверждал, что находился). И конфигурация такова, что без схемы, конечно, можно, но со схемой представить гораздо легче. Автор даже в тексте несколько раз делает сноску "здесь посмотрите на схему", "здесь посмотрите на схему ещё раз".

И "Горизонтальное убийство" со схемами и "формулами", думаю, все помнят :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 21 фев 2019, 19:56

Виктор писал(а):Joseph Fletcher, а где Вы берёте эти старые эмигрантские публикации???


Покупал в библиотеках России, Франции, Чехии, Латвии, Белоруссии, Украины. В общем, приобрел все 106 романов из "Возрождения" и все 179 романов из "Последних новостей", а также еще ряд (все приключенческие) произведений из "Сегодня", "Сегодня Вечером", "Для Вас", "Газеты Для Всех", "Иллюстрированной России", "Рубежа", "Новой Нивы".

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 5
Борис Карлович (21 фев 2019, 20:11) • buka (22 фев 2019, 06:12) • Mrs. Melville (05 мар 2019, 02:11) • Виктор (22 фев 2019, 12:50) • Чародей (22 фев 2019, 10:18)
Рейтинг: 31.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 мар 2019, 20:27

Уайлдер Перкинс "Дело покойного штурмана"
Наткнулся на просторах на детективный рассказ - первый (или даже нулевой) из цикла о Бартоломее Хоаре, морском офицере из эпохи начала XIX века, вследствие ранения ставшего адмиральским порученцем и детективом-любителем. Случай сталкивает его с доктором, вытаскивающим из воды труп с перерезанным горлом. С этого момента начинается уголовное расследование, когда с помощью логики и дедукции, а также правильного толкования улик, устанавливается истинный виновник печального происшествия. Понравилось. Я всегда с удовольствием читал о морских приключениях. Похоже, переводчик прекрасно владеет материалом, в конце рассказа даются шикарные примечания и пояснения морских терминов. Жаль, что переведен только один рассказ о Хоаре.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
buka (05 мар 2019, 08:26) • Виктор (04 мар 2019, 23:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron