Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2018, 18:02

Малобюджетный триллер

Как обычно, одна подсказка имеется в открытом тексте после условия ("Важно отметить, что...").
Затем под кнопками "СПОЙЛЕР" - ещё ДВЕ подсказки.
А ПОСЛЕДНЮЮ подсказку сразу выдавать не буду, и дам её по мере того, как будут придумываться версии.
На кинофестивале малобюджетный фильм, снятый независимым кинорежиссёром Тоддом, неожиданно становится "хитом" и привлекает к себе всеобщее внимание. Но кто-то сжигает две единственные копии фильма.

Важно отметить, что от утраты фильма никто никакой коммерческой или финансовой выгоды не получал.

ВОПРОС: Так в чём же подвох? Кто и ПОЧЕМУ сжёг копии фильма?


Спойлер: ПОДСКАЗКА № 1.
Это был заурядный, с кучей шероховатостей, фильм ужасов. Он привлекал внимание именно своим убожеством.


Спойлер: ПОДСКАЗКА № 2.
Как выяснилось УЖЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ, обе копии фильма сжёг сам их создатель - начинающий режиссёр Тодд.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 дек 2018, 18:34

Такая идея: до Тодда неожиданно дошло, какой "шедевр" он создал, и он со стыда сжёг плёнку. :crazy:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2018, 18:46

Doctor Nemo, верное направление, по поводу того, "кто?".
Но причина более, скажем так, приземлённая, чем ваша.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 дек 2018, 18:54

Не знаю, более ли это приземлённое, но, возможно, Тодд не хотел снискать на фестивале триумф (и даже сопутствующие деньги) в качестве "худшего режиссёра в мире", а-ля Эд Вуд.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Рультабий » 01 дек 2018, 18:55

Самореклама. О фильме бы поговорили неделю и забыли. А тот факт, что все копии фильма уничтожены, привлечёт дополнительное внимание к его создателям.
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 11 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2018, 19:05

Даю маленькую наводящую подсказку (это ещё не окончательная подсказка):
Приземлённость ситуации в том, что для съёмок фильма требуются деньги.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
И ещё один наводящий вопрос:
Откуда начинающий режиссёр мог достать деньги для съёмок?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 дек 2018, 19:18

Возможно, Тодд получил от кого-то финансирование на съёмки, которое пришлось бы возвращать из средств, полученных от проката. Он надеялся, присвоив большую часть денег, на остаток снять нарочито плохой фильм, чтобы тот провалился, и, следовательно, не вставал вопрос о выплате. Но фильм из-за своего низкого качества обещал стать хитом, и Тодд просто уничтожил его. Таким образом, он не получал финансовой выгоды, но избавлялся от финансовых убытков.
(схема из одного известного голливудского фильма, кстати)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2018, 19:29

Роджер Шерингэм, браво!
Вы практически верно решили загадку.

Выкладываю последнюю подсказку, чтобы Вы и другие игроки смогли всё до конца раскрутить. А потом чуть погодя, дам и окончательный ОТВЕТ.
Спойлер: ПОДСКАЗКА № 3.
Деньги для съёмок фильма Тодду дали несколько его друзей, которые теперь потеряли все свои инвестиции.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 дек 2018, 19:34

Ну, заслуга тут не моя. Это старый, ещё 1960х, фильм Мела Брукса "Продюсеры" (он же "Весна для Гитлера"), где герои погорели как раз на том, что их продукт стал хитом (и все махинации вскрылись). Подозреваю, Тодд смотрел этот фильм и решил избежать их участи :)

Продолжу. Друзья - это не банк, они бы не стали требовать обязательного возврата кредита. Но если бы фильм окупился, им пришлось бы отдать изрядную часть прибыли, возможно, что с процентами.
Кроме того, обеспокоить Тодда могло не только то, что фильм станет "хитом" (и деньги придётся возвращать), но и то, что фильм привлечёт внимание именно своим убожеством, а значит, в любом случае возникал вопрос, куда потрачены деньги.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Виктор » 01 дек 2018, 20:12

Роджер Шерингэм, совершенно верно!
Да, порой полезно вспомнить и старые фильмы :wink:

В этот раз у нас действительно блиц. Уложились в два часа.
Вот "официальный" ответ в этой игре:
РЕШЕНИЕ.
Из инвестированных в его фильм денег Тодд потратил на съёмки малую часть, а остальное присвоил, положил лично себе в карман. Он рассчитывал на то, что на кинофестивале его фильм с треском провалится. Когда же фильм неожиданно стал популярным, Тодд испугался, что его мошенничество с деньгами будет раскрыто, и сжёг обе копии своего фильма.


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Всем спасибо за игру. :hi:
Ждите другие игры-блицы, которые я переведу и подготовлю.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор lalashek » 02 дек 2018, 10:28

Виктор писал(а):Тодд испугался, что его мошенничество с деньгами будет раскрыто,...

Сижу вот минут двадцать и не могу понять логику, т.е. если фильм не становится популярным, то потенциальное наличие факта мошенничества никому не прийдет в голову, инвесторы и не вспомнят о вложенных деньгах?
Другое дело - фурор, ну тут уж точно какая-то афера! Так получается?
И, наконец, я вообще не вижу тут никакого мошенничества, фильм ведь снят, а положил деньги в карман - ну так оценил свой скромный вклад.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Виктор » 02 дек 2018, 13:47

lalashek, мошенничество и, как никак, кража денег инвесторов.
Если плохой фильм вызовет к себе интерес (как бывало, например, с худшим американскими кинорежиссёром Эдом Вудом (его упоминал выше и Роджер Шерингэм)), то его могут захотеть купить (не важно по каким причинам), а значит - может возникнуть интерес и к бухгалтерии фильма, и к другим финансовым вопросам.
А если фильм просто провалится, и про него все забудут, то можно сказать "Ну, что же, деньги превратились в дым", и никто ничего от режиссёра требовать не будет.

А вообще-то, наверное, в таком микро-жанре, как эта блиц-игра, трудно учесть абсолютно все детали - останутся кое-какие "натяжки".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Гастингс » 02 дек 2018, 14:07

Мне тоже кажется, что если фильм захотят купить, то инвесторы озаботятся только тем, как делить прибыль, и им наплевать, как потрачены деньги --- главное результат есть, и они в плюсе.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
lalashek (02 дек 2018, 21:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Детективная игра-блиц "Малобюджетный триллер"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 дек 2018, 17:18

lalashek
В случае, если деньги режиссёру дали друзья, всё, конечно, не так строго. Но если деньги выдаются официально, то существует такое понятие, как "нецелевое расходование средств". За которое могут привлечь. Например, за него сейчас тягают одного известного и модного московского режиссёра (на форуме без политики, так что далее молчу). Спонсор/государство же не дарит деньги просто так "живи, твори", а даёт на конкретный проект.
Не очень знаю детали киношного мира, но, например, в науке сейчас, если получаешь грант на написание и издание книги, надо потом подтвердить справками расходование всех средств, что они были потрачены строго на это (вот билет на поезд, вот бронь гостиницы в городе, куда ездил в архив, вот чек из типографии). И, более того, если цель уже достигнута, а остаются непотраченные средства, их надо вернуть.

Про остальное верно написал Виктор. Прибыль делится обычно сообразно проценту инвестиций, вложенному в проект (если это не определено каким-то дополнительным договором). Значит, от успеха фильма мошенник бы ничего не получил. Наоборот, низкое качество могло бы привлечь внимание к тому, как собственно потрачены средства. (Так и произошло в фильме Брукса.)
А если фильм проваливается, инвесторы (раз они его друзья, и это не какой-то официальный кредит) решили бы, что деньги всё равно потеряны, и проще списать их в убыток, чем тратить ещё силы и разбираться, почему фильм провалился. Собственно, с режиссёра нельзя взыскать убытки, которые продюсер понесёт на провалившемся фильме. Режиссёр не несёт за это ответственности, но и не получает прибыли в случае успеха (если не вкладывал свои деньги). А за нецелевое расходование - несёт, безотносительно успеха продукта.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (02 дек 2018, 21:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?