Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 дек 2018, 15:09

Ураган и пропажа драгоценностей

Как обычно, одна подсказка имеется в открытом тексте после условия ("Важно отметить, что...").
Затем под кнопками "СПОЙЛЕР" - ещё ДВЕ подсказки.
А ПОСЛЕДНЮЮ подсказку сразу выдавать не буду, и дам её по мере того, как будут придумываться версии.

Так совпало, что после пронёсшегося урагана миссис Дрейк лишилась своих драгоценностей.

Важно отметить, что электричество в пострадавшем районе отсутствовало целых три дня.

ВОПРОС: Что это было, по-вашему: преступление или несчастный случай?


Спойлер: ПОДСКАЗКА № 1.
Миссис Дрейк возложила вину за утрату своих драгоценностей на смотрителя её загородного дома, хотя тот начисто отрицал как то, что он вообще знал о драгоценностях, так и то, что он их украл.


Спойлер: ПОДСКАЗКА № 2.
После упорных поисков, драгоценности обнаружились… на мусорной свалке.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор lalashek » 21 дек 2018, 15:39

А можно уточнить или нет?
Мусорная свалка на территории дома или что-то наподобие городской свалки?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 дек 2018, 15:44

lalashek писал(а):А можно уточнить или нет?
Мусорная свалка на территории дома или что-то наподобие городской свалки?

Скажем так, это общественные мусорные контейнеры в данном пригородном районе.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор lalashek » 21 дек 2018, 15:54

Могу предположить, что это простое недоразумение.
Ураган натворил дел и в самом доме, перемешав драгоценности с бытовым мусором.
По причине темноты смотритель мог их и не различить, наводя порядок и убирая тот же мусор.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 21 дек 2018, 15:58

Что это были за драгоценности?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 дек 2018, 16:19

Не могли ли драгоценности испортиться из-за отсутствия электричества?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 дек 2018, 16:20

lalashek писал(а):Могу предположить, что это простое недоразумение.
Ураган натворил дел и в самом доме, перемешав драгоценности с бытовым мусором.
По причине темноты смотритель мог их и не различить, наводя порядок и убирая тот же мусор.

Направление мысли верное, но как же драгоценности вдруг попали в мусор???

Добавлено спустя 49 секунд:
Арнаут Каталан писал(а):Что это были за драгоценности?

Это несущественно (наверное, разные тами броши, колье, кольца, серьги...)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Alex Smith писал(а):Не могли ли драгоценности испортиться из-за отсутствия электричества?

Испортиться драгоценности не могли (это ведь металл, камни).
Но отсутствие электричества сыграло определённую роль.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Kolombo » 21 дек 2018, 17:42

Смотритель выкинул драгоценности как мусор, потому что было темно, и он их не опознал. Возможно ураган как-то переместил драгоценности, например они оказались на полу, с которого смотритель их подмел.
Kolombo
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 47
Стаж: 85 месяцев и 24 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 дек 2018, 17:48

Возможно обыгрывается классический трюк, когда драгоценности падают в воду (например, в графин с водой) и становятся внешне невидимыми?

UPD Аквариум и отсутствие электричества. Рыбки умерли из-за неработающего обогревателя, и уборщик их утилизировал, выбросив все содержимое аквариума, не заметив упавших в него драгоценных камней (из-за воды и всяких аквариумных декораций, просто не стал всматриваться).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 дек 2018, 18:18

Уже близко. Вот как бы подсказки от самих игроков:
Kolombo писал(а):выкинул драгоценности как мусор

Но вряд ли драгоценности валялись где-то на столе, так, чтобы их мог переместить ураган.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Борис Карлович писал(а):... уборщик их утилизировал...

Утилизация - да. Но причина вовсе не умершие рыбки.

Думайте и предлагайте ещё. А примерно в 20.00 я выложу последнюю существенную подсказку, после чего, думаю вы сможете выйти на финиш.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 дек 2018, 18:36

Дама прятала драгоценности в морозильнике. Вкусности протухли и уборщик выкинул все содержимое морозилки, не разворачивая каждый сверток.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 дек 2018, 18:44

Борис Карлович, браво!!!
Не дожидаясь последней подсказки Вы дали верный ответ.

Поэтому выкладываю последнюю подсказку, чтобы другие игроки осмыслили Вашу идею.
Спойлер: ПОДСКАЗКА № 3.
Миссис Дрейк хранила свои драгоценности завёрнутыми в полиэтиленовый пакет, а её тайник находился в самом обычном предмете домашнего обихода.

А потом, немного погодя, выдам и окончательный ответ.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 дек 2018, 18:53

Здорово! :so_happy:

Похожая разгадка была в "Школе детективов Кью", правда, закручено было намного сложнее)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 дек 2018, 19:27

Победителю мои поздравления!
На этот раз, на мой вкус, действительно очень стильная загадка была дана. Честно говоря, у меня до последнего момента игры так и не возникло каких-то мыслей, которыми не было бы стыдно тут поделиться.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (21 дек 2018, 19:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 дек 2018, 19:44

Блиц он и есть блиц.

А вот и, так сказать, "официальное" решение:
Миссис Дрейк прятала свои драгоценности в полиэтиленовом пакетике в морозильном отделении холодильника в своём загородном доме. Когда после урагана и трёхдневного отсутствия электричества смотритель выбрасывал всю испорченную еду, он случайно выбросил и драгоценности.

Благодарю всех участников игры. :hi:
Впереди будут ещё подобные игры :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Борис Карлович писал(а):Похожая разгадка была в "Школе детективов Кью", правда, закручено было намного сложнее)

При большом количестве загадок трудно рассчитывать на то, что каждый раз будет что-то уникальное и оригинальное. Ведь "количество" и "качество" часто находятся в противофазе.
Но хотя бы просто интересно и "мозги прокачивает".
Я, когда готовлю эти блицы, решение перевожу в последнюю очередь, а сначала сам пытаюсь отгадать ответ.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 дек 2018, 19:57

Виктор, ну зря вы во всем ищете критику)

Я к тому, что мне легче было разгадать загадку, чем остальным игрокам, не смотревшим этот сериал, хотя и эта серия вспомнилась уже после того, как отправил решение, подправил свой ответ уже после отправки.

Спасибо за игру. Мне куда более по душе загадки-минутки от классиков, вот только очень жалко, что Эллери Квин не был в курсе про существование нашего форума и не написал своих миниатюр на порядок больше. Так что огромное спасибо, что нашли адекватную замену предыдущему формату, хотя, как мне кажется, подобные загадки - данетки предполагают интерактивный диалог участников с ведущим, а не только заготовленные ранее подсказки, и сегодняшняя игра только это подтвердила (грамотные наводящие вопросы от играющих).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 дек 2018, 20:20

У меня, к сожалению, все загадки-пятиминутки закончились. Есть только загадки-пятнадцатиминутки (и один даже от Эллери Квина. Но я его планировал на Форуме опубликовать в виде рассказа). Да и времени на переводы пока нет.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Виктор » 21 дек 2018, 22:59

Борис Карлович писал(а):подобные загадки - данетки предполагают интерактивный диалог участников с ведущим, а не только заготовленные ранее подсказки

Помните, раньше были такие учебники по математике/физике, где в конце печатались ответы на задачи? Можно было сразу заглянуть в ответ, а можно было включить силу воли и попытаться решить задачу самостоятельно, а потом уже свериться с ответом.

В оригинале эти блиц-загадки были именно такими: подсказки и ответ выдавались сразу, и игроку предлагалось по-честному стараться не заглядывать в них, пока он сам не придумает какой-то ответ.

А я просто взял на себя смелость не выдавать сразу последнюю подсказку и ответ-решение, дабы не вводить игроков в излишнее искушение сразу подглядеть ответ.

Ну, такие загадки ещё пока есть, так что буду потихоньку развлекать форумчан :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 дек 2018, 00:03

Ну я в свое время даже сканировал и выкладывал в сеть русские издания сборников первооткрывателей данеток Пола Слоана и Деза Макхелла (до сих пор лежат на одном старейшем книжном электронном ресурсе), так что немножко в курсе, о чем мы с вами дискутируем)

Не знаю, из какого источника вы берете ваши загадки, но по своей концепции они один-в-один повторяют принцип классической игры в данетки, для игры в которые выпускались в бумаге своего рода "книги для ведущего" (с загадкой и несколькими наводящими подсказками к правильному ответу, если вдруг игра забуксует), сама же игра носит групповой характер и непрерывный интерактив, где участники задают любые вопросы, на который ведущий может ответить только "да"/"нет"/"не важно". Есть еще дополнительные правила (если у ведущего спрашивают число, то его можно назвать сразу; разгадывающим нельзя узнавать размеры предметов), но сейчас не о них речь, это уже детали. Можно играть и в одиночку против книги, но это рушит концепцию всего авторского замысла:

Лучше всего будет, если некто, знающий решения головоломок, станет отвечать на вопросы, задаваемые другими участниками группы. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы на них можно было ответить словами «да», «нет» или «не относится к делу».

Когда вы беретесь за разгадку головоломок, лучше всего проверить все ваши предположения и догадки. Ставьте вопросы широко и четко, чтобы выяснить, что же действительно происходит в рассматриваемой ситуации. Вам придется быть одновременно и логичными, и опирающимися на силу своего воображения. Когда какой-то ряд, вопросов заведет вас в никуда, вы должны будете подойти к решению «с другой стороны». Вот тогда-то и сыграет свою решающую роль умение мыслить нестандартно.


Вот пример прекрасной загадки от классиков этого жанра из отсканированной мною в 2011 году аналогичной "книги для ведущего", вступительную авторскую цитату откуда я только что привел:

Женщина пришла домой и нашла свою собаку погибшей от удушья в холле. Женщина помчалась с собакой на руках к ближайшему ветеринару. Пока ветеринар обследовал собаку, женщина поехала обратно домой. Войдя к себе в дом, она услышала, что звонит телефон. Это был ветеринар, сказавший женщине, чтобы она немедленно покинула дом. Почему?

Подсказки:
1. Собака была сторожевой.
2. Ветеринар не нашел свидетельства того, что собака была отравлена каким-либо ядом или бытовым газом
3. Ветеринар пришел к выводу, что в доме этой женщины следует остерегаться серьезной опасности
4. Ветеринар установил, отчего собака задыхалась

Ответ: В глотке у собаки ветеринар обнаружил два человеческих пальца. Это были пальцы вора. Ветеринар испугался, что этот вор все еще находится в доме и мог, испугавшись собаки, спрятаться где-нибудь, например, в туалете.

Согласитесь, очень похоже и по концепции игры и по логике самого разгадывания, которая в оригинальных правилах предполагает создание четких логических цепочек вместо "блуждания в потемках")

UPD Забыл дописать самое важное. Естественно, вы, как ведущий игр на этом форуме, можете спокойно модифицировать/интерпретировать правила и проводить игры в том формате, который кажется вам наиболее подходящим. Наша внезапная дискуссия касается лишь оригинального прочтения правил той игры, которую вы предлагаете нашему форуму, спора же по вашей концепции нет в принципе. Надеюсь на понимание)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Mrs. Melville (22 дек 2018, 15:00) • Виктор (22 дек 2018, 12:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная блиц-игра "Ураган и пропажа драгоценностей"

СообщениеАвтор Виктор » 22 дек 2018, 12:56

Борис Карлович, никаких споров.
Я буду продолжать постепенно выдавать эти загадки, пока у меня не иссякнет их запас. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?