Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

СообщениеАвтор Виктор » 28 дек 2018, 20:02

Таинственная подмена

Итак, я даю условие загадки все имеющиеся "ключи".
А через час (в 21.00) дам решение загадки.
Вперёд!
Во время открытия выставки бриллиантов срабатывает сигнализация. Охрана оперативно перекрывает все входы и выходы. Экспонаты тщательно проверяют, и тут выясняется, что один крупный бриллиант… заменён на поддельный.

Как такое могло произойти?


КЛЮЧИ:

1. В выставочном зале было многолюдно, но ни один из опрошенных посетителей выставки не заметил, как была произведена подмена.

2. За два дня до выставки этот бриллиант прошёл экспертизу и был признан подлинным.

3. Фотоэлемент сигнализации сработал, когда в него был брошен кубик льда.

4. Эксперт, проводивший экспертизу подлинности бриллианта, присутствовал на открытии выставки.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 дек 2018, 20:24

Данных, конечно, маловато. Например, неясно, находились ли бриллианты под стеклом.
Подменил, безусловно, эксперт. Причём ещё два дня назад. Я бы предположил, что бриллианты могли храниться по каким-либо причинам при низкой температуре, и два дня назад эксперт заменил подлинник на кубик льда той же формы (либо лёд был тающим при существенно более высокой температуре, такой химически возможен). Во время открытия выставки он, в свою очередь, подменил кубик льда на подделку, которую принёс с собой, а сам кубик льда поместил в сигнализацию, где тот растаял. Соответственно, при обыске у эксперта ничего бы не нашли.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

СообщениеАвтор Виктор » 28 дек 2018, 20:32

Роджер Шерингэм,
1. для решения абсолютно неважно, был ли бриллиант под стеклом или нет (хотя, скорее всего, он был в закрытой стеклянноё витрине - ведь это выставка).
2. в условии сказано, что кубик льда был брошен в сигнализацию (а не аккуратно помещён). А вот для чего нужно было поднимать лишний шум???
3. В целон направление у Роджера Шерингэма верное. Но не совсем точное.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ещё версии?
Придумайте, кому и для чего было выгодно поднять шум и привлечь внимание к подмене бриллианта.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Осталось 30 минут до публикации ответа!
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 дек 2018, 20:51

Если сигнализация отключена и уже началась суматоха, то можно, как я понимаю, открыть витрину незаметно (все смотрят за другим, а второй раз сигнализация уже не сработает). Соответственно, цель эксперта, бросившего кубик льда, могла быть такой.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

СообщениеАвтор Виктор » 28 дек 2018, 20:55

Роджер Шерингэм, но ведь очень трудно произвести подмену под взглядами многочисленных свидетелей-посетителей. Плюс охрана.
Рискованно осуществлять подмену ВО ВРЕМЯ церемонии открытия выставки.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

СообщениеАвтор lalashek » 28 дек 2018, 20:56

Почему кусок льда - понятно, чтобы не оставлять отпечатков.
Виктор писал(а):2. в условии сказано, что кубик льда был брошен в сигнализацию (а не аккуратно помещён).

А вот это совсем непонятно. :wall:
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 дек 2018, 20:58

Да, моя мысль пошла немножко не туда. Исходить следует из того, что бриллиант подменён двумя днями ранее, во время экспертизы.
Следовательно, цель поднять шум могла состоять в том, чтобы после обнаружения пропажи обыскали всех присутствующих. И эксперт был бы вполне чист, при нём бы не нашлось ничего подозрительного.
А именно бросить лёд, возможно, надо было потому, что незаметно подойти к сигнализации трудно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Блиц-игра "Детектив на час" - "Таинственная подмена"

СообщениеАвтор Виктор » 28 дек 2018, 21:02

Роджер Шерингэм, браво!!!
Буквально, на последней минуте Вы дали практически точный и верный ответ.

А от "официальное" решение (с моим примечанием-разъяснением):
ОТГАДКА: Эксперт совершил подмену бриллианта два дня назад, когда проводил экспертизу. В ходе мероприятия он незаметно бросил кубик льда в фотоэлемент сигнализации, чтобы заставить охрану и полицию думать, что подмена произошла именно на церемонии открытия выставки.


Примечание: ведь если бы подделка обнаружилась уже после выставки, стали бы проверть всю предшествующую цепочку контактов, и могли бы выйти на эксперта, подменившего бриллиант. Поэтому эксперт смоделировал ситуацию: якобы подмена прозошла ВО ВРЕМЯ церемонии открытия выставки.
И, тем самым, эксперт попытался создать себе алиби (ну, просто был на выставке вместе с другими, а подмена - невероятная и таинственная, ведь на церемонии никто даже не прикасался к экспонату).

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Спасибо всем, кто играл :hi:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?