Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Стюарт Камински

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Берк Д. Ли; Блок Л.; Гослинг П.; Гоуди Д.; Дар Ф.; Дэвис М.; Камински С.; Квиннел А.Д.; Кларк М.Х.; Кук Робин; Кунц Д.; Леонард Э.; Лутц Д.; Макгиверн У.; Макдональд Д.Д.; Моррелл Д.; Паркер Р.; Пратер Р.С.; Рандизи Р.Дж.; Спиллейн Микки ; Сэндфорд Д.; Уильямс Ч.; Харрис Т.; Чейз Д.Х.; Эллрой Д.

Стюарт Камински

СообщениеАвтор Stark » 05 июл 2013, 22:55

Стюарт Камински
Стюарт Камински . Американский писатель. Родился 29 сентября 1934 года в Чикаго. Его дедушка и бабушка были поляками, приехавшими из России. В 1957 году защитил степень бакалавра по журналистике, а затем - степень магистра английской литературы в университете Иллинойса. Долгое время проработал в Северо-Западном университете Иллинойса. С 1989 по 1994 год возглавлял Консерваторию кино, телевидения и звукозаписи Флоридского университета в Сарасоте. В 1998 году избирался президентом Американской Ассоциации писателей детективного жанра. Лауреат премий "Эдгар", «Гранд Мастер» (2006), «Шеймус» (2007), французской премии "Гран-При детективного романа". У Камински четыре серии детективных романов: частный детектив Тоби Питерс действует в Голливуде в 40-е годы двадцатого века; Абрахам Либерман - в Чикаго; Лью Фонеска - в Сарасоте, Флорида; Порфирий Петрович Ростников - в Москве. Также автор нескольких сценариев (в т.ч. одного эпизода сериала "Ниро Вульф"), множества биографических книг о кинозвездах (в т.ч. о Доне Сигеле, Клинте Иствуде, Ингмаре Бергмане, Джоне Хьюстоне, Гэри Купере). Камински умер 9 октября 2009 года в Сент-Луисе.

  Стюарт Камински написал диалоги для известнейшего фильма “Однажды в Америке”



Библиография: | +
Серийные романы:

Тоби Питерс
1. Bullet for A Star (1977)
2. Murder on the Yellow Brick Road (1978) (номинация на премию "Сокол" по разделу "роман")
3. You Bet Your Life (1978)
4. The Howard Hughes Affair (1979)
5. Never Cross a Vampire (1980)
6. High Midnight (1981)
7. Catch A Falling Clown (1982)
8. He Done Her Wrong (1983)
9. The Fala Factor (1984)
10. Down for the Count (1985)
11. The Man Who Shot Lewis Vance (1986)
12. Smart Moves (1987)
13. Think Fast, Mr. Peters (1988)
14. Buried Caesars (1989)
15. Poor Butterfly (1990) (номинация на премию "Шеймус" по разделу "роман")
16. The Melting Clock (1991)
17. The Devil Met A Lady (1993)
18. Tomorrow is Another Day (1995)
19. Dancing in the Dark (1996)
20. A Fatal Glass of Beer (1997)
21. A Few Minutes Past Midnight (2001)
22. To Catch a Spy (2002)
23. Mildred Pierced (2003)
24. Now You See It (2004)

Инспектор Ростников
1. Rostnikov's Corpse (1981) aka Death of A Dissident
2. Black Knight in Red Square (1984) (номинация на премию "Эдгар" по разделу "роман в обложке")
3. Red Chameleon (1985)
4. A Cold Red Sunrise (1988) (премия "Эдгар", премия "Гран-При детективного романа" по разделу "роман")
5. A Fine Red Rain (1987)
6. Rostnikov's Vacation (1991)
7. The Man Who Walked Like A Bear (1990)
8. Death of A Russian Priest (1992)
9. Hard Currency (1995)
10. Blood and Rubles (1996)
11. Tarnished Icons (1997) (номинация на премию "Эдгар" по разделу "роман в обложке")
12. The Dog Who Bit A Policeman (1998)
13. Fall of A Cosmonaut (2000)
14. Murder on the Trans-Siberian Express (2001)
15. People Who Walk in Darkness (2008)
16. A Whisper to the Living (2009)
17. Death of a Dissident (2012)

Эйб Либерман
1. Lieberman's Folly (1991) - Ошибка Либермана
Lieberman's Choice ⃫ Выбор Либермана*
Первая публикация на языке оригинала: St. Martin's Press, февраль 1993 г.
Эйб Либерман #2
пер.: Форум "Клуб любителей детектива", июль 2020 г.

Lieberman's Day ⃫ День Либермана*
Первая публикация на языке оригинала: Henry Holt & Company, февраль 1994 г.
Эйб Либерман #3
пер.: Форум "Клуб любителей детектива", август 2019 г.

Lieberman's Thief ⃫ Взломщик Либермана*
Первая публикация на языке оригинала: Henry Holt & Company, март 1995 г.
Эйб Либерман #4
пер.: Форум "Клуб любителей детектива", август 2018 г.

5. Lieberman's Law (1996)
6. The Big Silence (2000)
7. Not Quite Kosher (2002)
8. The Last Dark Place (2004)
9. Terror Town (2006)
10. The Dead Don't Lie (2007)

Rockford Files
1. The Green Bottle (1996)
2. Devil on My Doorstep (1998)

Лью Фонеска
1. Vengeance (1999) (номинация на премию "Сокол" по разделу "роман") - Месть
2. Retribution (2001)
3. Midnight Pass (2003)
4. Denial (2005)
5. Always Say Goodbye (2006)
6. Bright Futures (2009)

Другие романы:
When the Dark Man Calls (1983)
Exercise in Terror (1985)

Сборники:
Opening Shots (1991)
Hidden: And Other Stories (1999)
The Man Who Beat the System: And Other Stories (2000)

Пьесы:
Books (2008) (номинация на премию "Эдгар" по разделу «пьеса»)
The Final Toast (2008)

Содержание сборника ««Скрытое» и другие рассказы» (1999):

1.Скрытое (1995, Hidden) - Скрытое
2.В гром, молнию или дождь (1993, In Thunder, Lightning or in Rain)
3.Заключительный тост (The Final Toast)
4.Горькие лимоны (Bitter Lemons)
5.Наказание (Punishment)
6.Доллар остановится здесь (The Buck Stops Here)
7.Амнезия (Amnesia)
8.DRUP Number One
9.Человек, который застрелил Льюиса Вэнса (1984, The Man Who Shot Lewis Vance) (Toby Peters)
10.Взорванные цветы (1986, Busted Blossoms) (Toby Peters)
11.Это приходит со значком (It Comes With The Badge)
12.Прорыв в маленьких квартирах (Blowout In Little Man Flats)
13.Голос ребенка (The Voice Of A Child)
14.Слушайте, дети мои (Listen, My Children)
15.Это умный ребенок, который знает (It's A Wise Child Who Knows)
16.Здесь начинается интересная часть (Here Comes The Interesting Part)

Содержание сборника ««Человек, который ударил по системе» и другие рассказы» (2000):

1.Человек, который ударил по системе (1997, The Man Who Beat the System) (номинация на премию "Эдгар" по разделу "рассказ")
2.Снежные птицы (1998, Snow Birds)
3.Горькие лимоны (Bitter Lemons)
4.Мертвый кот на Джила-стрит (1999, Dead Cat On Gila Street
5.Амнезия (Amnesia)
6.Наказание (Punishment)
7.Человек, который ненавидел книги (1993, The Man Who Hated Books) - Смерть букиниста
8.Взорванные цветы (1986, Busted Blossoms)
9.Заключительный тост (The Final Toast)

Рассказы:

1.Ребенок приведет их (1966, A Child Shall Lead Them)
2.Воспоминания Бэтмена (1989, The Batman Memos)
3.Полная луна над Москвой (1991, Full Moon Over Moscow)
4.Адель (1995, Adele)
5.Найди Мириам (1997, Find Miriam) (номинации на премии "Эдгар", "Макавити" по разделу "рассказ")
6.Снег (1998, Snow) (номинация на премию "Эдгар" по разделу "рассказ")
7.Дети Джойс (1999, Joyce’s Children)
8.Неравное положение (2002, Long Odds)
9.Стрельба Джона Роя Уорта (2004, The Shooting of John Roy Worth)
10.Блюзовая нота (2007, Blue Note) (номинация на премию "Сокол" по разделу "роман")
11.Rattle, Rattle, Eattle
12.Поцелуй скорпиона (Scorpion's Kiss)
13.Человек из Кейптауна (The Man from Capetown)
14.Иногда что-то идет не так, как надо (Sometimes Something Goes Wrong)
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Стюарт Камински

СообщениеАвтор Юлия » 03 авг 2013, 09:33

  "Ошибка Либермана"
  Отличный образец современного американского нуара, замечательный юмор, умный и едкий одновременно, небанальная концовка. Советую на книгу обратить внимание, так как вышла в издательстве "Текст", которое не так уж часто детективы издает

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Леди Эстер (27 апр 2018, 10:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор oleg » 23 авг 2013, 15:14

КаминскиЙ Стюарт Ошибка Либермана, изд-во Текст, 2013г, ISBN: 978-5-7516-1154-5 Серия: Место встречи.
Моё первое знакомство с этим автором.
Добротно написанный полицейский детектив.Моя оценка 4.Рекомендую всем любителям полицейского романа.
Интересно познакомится и с другими произведениями этого автора.
В частности его роман из серии о Порфирии Петровиче Постникове “Холодный багровый рассвет” получил награду Эдгара и приз за лучший приключенческий роман во Франции.

За это сообщение автора oleg поблагодарил:
Леди Эстер (27 апр 2018, 10:59)
Рейтинг: 6.25%
 
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор igorei » 06 июл 2015, 19:52

В журнале "Совершенно секретно" 4-1999 прочитал рассказ Стюарта Камински "Смерть букиниста". Небольшой, забавный рассказ, но как мне показалось, очень уж в духе расказов Джека Ритчи. Создается впечатление, что подражание Ритчи, считалось основным направлением американского детективного рассказа 90-х годов.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 май 2016, 00:22

"Человек, который ненавидел книги" (The Man Who Hated Books)

Убийца хотел сыграть спектакль, но его роль, похоже, будет отдана другому...
О влиянии Ритчи уже было сказано. Поддерживаю.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 июн 2018, 23:48

"Ошибка Либермана"

  Во всех этих современных детективах уже стало штампом, что сыщик - одинокий, страдающий алкоголизмом/наркоманией/разнообразными психическими отклонениями/проблемами/последствиями перенесенной травмы и т.п. Эйб Либерман - приятное исключение из этого правила. Он уже 30 лет счастливо женат. А в свободное от расследований время разбирается с семейными неурядицами дочери и водит внуков на бейсбол. В отличие от героев боевиков, гордо вышибаюших ногой незапертую дверь и предпочитающих любые проблемы решать мордобоем, Либерман умеет договариваться с людьми по-хорошему и может найти с любым человеком общий язык, будь то главарь банды, раввин или китайский эмигрант. Этим он мне напоминает фридмановского Менделя Маранца. Впрочем, когда приходится пустить в ход оружие, оказывается что и тут у него все в порядке. Его образ, по-моему - главная удача книги.
  Правда Камински не удержался и добавил ему напарника. Ну, здесь полный стандартный набор - разведенный, пьющий, и периодически бегающий к священнику обсуждать свои "психологические проблемы".
  Чисто детективная сторона мне тоже понравилась. Все вполне логично, все концы увязаны и в то же время достаточно неожиданная развязка.

  Жаль, что на русский не переведены другие книги про Эйба Либермана.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
igorei (13 июн 2018, 06:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Леди Эстер » 24 ноя 2018, 02:01

Не уверена, что это нужно поместить в этой теме.
Я нашла в интернете несколько романов Камински об Эйбе Либермане на английском. Начала переводить "Lieberman's thief". Это надолго. Если кто-то хочет тоже этим заняться, можно договориться и поделить текст.
И, если есть желающие, могу дать ссылку на сайт, где несколько романов Камински лежат в свободном доступе - для чтения он-лайн. Насколько я поняла, там все легально.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Юлия » 26 ноя 2018, 14:02

Буду рада почитать перевод. К сожалению, не владею английским в достаточной степени. чтобы читать "с листа".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Виктор » 26 ноя 2018, 15:15

Леди Эстер писал(а):Если кто-то хочет тоже этим заняться, можно договориться и поделить текст.

Off topic:
Я пока "боюсь" браться за перевод романов (даже их части), так как у меня не так много свободного времени. Вот когда (если) пойду на пенсию, тогда, вероятно, возьмусь и за романы.
А пока я только рассказами занимаюсь, ну, и иногда относительно небольшими повестями.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 фев 2019, 12:51

"Взломщик Либермана"

   Эйб Либерман своим ответственным подходом к семье и окружающим, представителям разным рас, напоминает мне этакого великодушного английского инспектора, типа инспектора Вексфорда из романов Рут Ренделл. Он очень грамотный и опытный детектив.
   В начале мы получаем идеальный план ограбления А, который сталкивается с идеальным планом убийства В, и пускай по воле автора все лежит на поверхности, все равно хочется знать, чем все закончится, то есть чей план погребет своего умного создателя. Несколько побочных линий не мешают основной детективной линии, скорее расцвечивают ее, в них есть даже определенная интрига, как, например, в случае с доктором Берри. А под конец меня и вовсе заинтересовал эпизод с раввином Натансоном - почти анекдотический и очень трогательный. И вопрос, чем закончится вся эта трагикомичная ситуация, стоял не менее острый, чем вопрос предъявления неоспоримых улик одному из создателей идеального плана преступления.

   Леди Эстер, огромное спасибо за прекрасный перевод! :give_rose: Все ОК, и по бейсболу никаких претензий. :wink:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
buka (26 фев 2019, 06:47) • Леди Эстер (24 фев 2019, 13:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Юлия » 24 фев 2019, 22:47

А где я могу почитать этот перевод Стюарта Камински?
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 фев 2019, 09:18

Обращайтесь к доктору Феллу.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2019, 08:13

  Прежде всего, огромное спасибо Леди Эстер за открытие (по крайней мере для меня) нового автора. Заканчиваю сейчас первый роман автора из цикла о Эйбе Либермане. Класс! Получил море удовольствия. И от "почерка", и от "атмосферы". Более подробно чуть позже.
  Поэтому следующую авторская тема, которую я начну обрабатывать, дополнять и так далее, будет именно эта.
  Если у кого-то есть более полная инфа о биографии, библиографии писателя, переводах на русский язык и т.д. и т.п. — все кидаем в эту тему.
  Заранее спасибо за любую помощь!

  Кстати. Я не совсем уверен, что раздел "Hard-Boiled и нуар" подходит для этого автора. По крайней мере, если судить по роману "Ошибка Либермана".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Stark » 19 мар 2019, 20:03

В библиографии жирным текстом выделены переводы на русский. Больше, наверное, и не переводилось.
А вот остальные русские названия лучше убрать из библиографии - это мои личные переводы названий. Чтобы не путаться.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2019, 20:36

Stark писал(а):  А вот остальные русские названия лучше убрать из библиографии - это мои личные переводы названий. Чтобы не путаться.
  Я так и сделаю. Вставки по серийным романам и отдельно рассказы. Русскоязычные переводы будут указаны только в случае, если есть официальный (или неофициальный — к примеру четвертый роман о Либермане в переводе Леди Эстер) с указанием издательства. В общем, как я это делаю сейчас в переработанных авторских темах.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 мар 2019, 20:46

"...почти десять лет ей казалось, что мечта сбудется.
  Но у богов были совсем другие планы". ©

    ОШИБКА ЛИБЕРМАНА
    ВОР ЛИБЕРМАНА
  
   В очередной раз изменю своим собственным правилам и напишу отзыв на два произведения. После подарка Леди Эстер (перевода четвертого романа из цикла о детективе Либермане) вначале прочитал первый (единственный официальный перевод из этой серии) и затем уже "вора". И случилось чудо. Открыл для себя еще одного интересного автора.
   Для начала немного о сюжетах. Тем более, что они абсолютно разные по форме. Первая — обычный полицейский детектив о расследовании убийства информатора полиции, девушки древнейшей профессии, "хвосты" которого, ведут в прошлое. Сюжет стандартен для типичного полицейского детектива: преступление — расследование.
   Вторая — уже другая, хотя формат не нов. Муж убивает свою жену. Все рассчитал. И алиби, и время убийства. Идеальное убийство. Вот только в это же время воришка занимался в этой же квартире своей работой. И все пошло не так.

   Если судить только о сюжетах, о загадке, о детективной составляющей, то ничего необычного. Типичная американская школа мягкого hard-boiled. Я бы сказал что это условный "крутосваренный". Скажу так. Если квалифицировать (по крайней мере я сужу по этим двум произведениям) их как hard-boiled, то все произведения Эллери Квина из американского цикла, тоже крутяки. В этих произведениях на первом месте именно "маленькие серые клеточки", а не "хук слева". И тут мы переходим к главным героям произведений этого цикла. Формально он один: полицейский Абрахам (Эйб) Либерман. Но у него есть постоянный напарник Билл Хэнраган. Еврей и ирландец. В шутку они себя называют отец МэрфиИзображение Отец Мэрфи — персонаж популярного телесериала 1980-х гг., герой фронтира, переодевшись священником, помогает бедным сиротам) и ребе. Два абсолютно разных по характеру и по комплекции человека. Если продолжить антологии с Эллери Квином, то условно скажем так: Хэнраган — сержант Вели, а Либерман — Эллери. Казалось что Эйб может найти общий язык со всеми: от обычных хулиганов до главарей бандформирований. Даже в самой сложной ситуации оружие было последним аргументом. Главный герой абсолютно непохож на типичного героя полицейских детективов. Счастливо женат, непьющий, регулярно посещающий синагогу. Обычный человек. С обычной жизнью. Дом — работа. Отсюда и такое же спокойное повествование. На службе: обычная работа — расследование, допросы, поиски улик. Дома: семья, различные проблемы обычной семьи. Этакая сага. И именно поэтому (так мне показалось) в данном случае очень важна хронология произведений цикла. По четвертому произведению становится явно (есть отсылки) на события во втором и третьем. Очень жаль что этого автора наши издательства просто игнорируют.

  Оба романа интересны и как детективные загадки с неожиданными (первый) "финтом" в концовке. Сдобрены (в меру) специфичным юмором. Местами вспоминал цикл Гарри Кемельман о Дэвиде Смоле. Есть что-то общее.

  Пожалуй продолжу читать этого автора. Есть еще "Месть" из другого цикла. И надеждой, что еще что-то переведут.

  Леди Эстер. Большое спасибо за перевод. Отличная работа. Оригинально переданы некоторые моменты. К примеру стиль разговора парней, которые решили ограбить врача.
  
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (25 мар 2019, 07:36) • igorei (23 мар 2019, 21:31) • Леди Эстер (26 мар 2019, 11:57)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Леди Эстер » 26 мар 2019, 12:01

Недавно нашла в сети первые шесть романов из цикла про Эйба Либермана. Так что теперь попробую перевести второй по прядку роман "Lieberman's Choice".
Если есть желающие присоединиться, могу поделиться текстами.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
buka (26 мар 2019, 12:31) • Доктор Фелл (26 мар 2019, 12:06)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 мар 2019, 17:22

Кстати. Never Cross a Vampire (1980) — пятый роман из цикла о Тоби Питерс об убийстве в запертой комнате. Классика жанра: жертва застрелена в запертой комнате.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 мар 2019, 21:12

Месть
Первый роман про частного детектива Лью Фонеска.
Этот роман мне понравился гораздо меньше, чем книги про Эйба Либермана. В последних показана обычная полицейская работа: команда экспертов обследует место преступления, собирает улики, исследует их в лаборатории, а затем напарники, Либерман и Хэнраган, изучают и обсуждают выводы экспертов, опрашивают свидетелей и, используя свой опыт и сведения из полицейских архивов, приходят в конце концов к пониманию что, как и почему произошло. Все логично и закономерно. У Фонески мысли заняты не столько расследованием, сколько собственными переживаниями, он подробнейшим образом обсуждает с психотерапевтом свои мысли, чувства, сны и т.д. Чуть ли не большую часть книги он тщательно фиксирует свои ощущения, пытается понять, отличаются ли они от того, то он чувствовал прежде, стоит ли немедленно отправиться к психотерапевту и обсудить это с ним и прочее в том же роде. Читать все это мне было довольно скучно. Время от времени Фонеска восклицает:"И тут я все понял", после чего куда-нибудь отправляется, и тотчас обнаруживает решающую улику или человека, которого долго и безуспешно искал. Как образом его осенила столь гениальная мысль, для читателя остается загадкой. Кроме того роман изобилует многочисленными "ролями в кустах":
Спойлер: +|-
Например, наш герой, принципиально не имеющий оружия (что, учитывая его опасную профессию, заставляет психотерапевта заподозрить его в суицидальных наклонностях) раз за разом отправляется побеседовать с каким-нибудь опасным бандитом, не имея никаких идей ни для чего ему этот разговор, ни что он будет делать, если дело обернется плохо. И каждый раз в последнюю минуту появляется "ангел" и спасает его от верной смерти. Или убийцу и насильника, торгующего родной дочерью, против которого закон оказался бессилен, убивает смертельно больная женщина, случайно узнавшая про его злодейства. А пропавшая жена миллионера сама сообщает герою о своем местонахождении и т.д.

Сам главный герой тоже весьма типичен для такого рода детективов: одинокий, страдающий от психологической травмы, едва сводящий концы с концами, но готовый гордо отказаться от выгодной работы, если она противоречит его принципам. Все это уже читано бесконечно много раз.
Впрочем, в романе есть некоторые особенности, за которые я полюбила серию о Либермане: колоритные персонажи второго плана, мягкий юмор, симпатичное описание зарождающейся дружбы/любви героя с молодой вдовой и его попыток наладить отношения с ее детьми.
Однако, несмотря на эти достоинства, желания продолжить знакомство с Лью Фонеской у меня не возникло. Лучше уж продолжу чтение книг про Эйба Либермана.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (28 мар 2019, 06:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Стюарт Камински

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 май 2019, 17:22

   "— Семья — единственное спасение для цивилизации. Муж обязан беречь семью, не дать ей развалиться. Такова Божья воля. Вовеки веков" ©

    ВЫБОР ЛИБЕРМАНАИзображение Lieberman's Choice [Abe Lieberman #2]
   
  Напишу сразу — это не детектив. "Выбор Либермана" — криминальный роман на известную тему для многочисленных анекдотов: муж возвращается домой… и далее по тексту. Взяв за основу эту классическую ситуацию Камински "заставляет" разных участников драмы сделать выбор. И, как бы походу, ставит вопрос: кто же всё-таки виноват в этих, увы, часто повторяющихся треугольниках и других геометрических фигурах)))

  Немного с сюжете.
  Вообщем классика: муж (в нашем случае полицейский) возвращается домой; в спальне все та же классика: жена и любовник (и кстати, тоже коп): далее все то же: это не то что ты думал…я не такая… (вариантов оправданий миллион — выбирайте) и… бах бах — два свеженьких жмурика. Короче, обычная история. Но вот дальше начинается криминальный роман. Убийца, угрожающий устроить бойню, если…; шеф полиции, который разбирается в расследованиях, как заяц в геометрии и к тому же, как бы это помягче сказать: с болезнью спины, которая автоматически прогибается при виде начальства и последующими манипуляции языком; мэром у которого выборы на носу. Капитан полиции, который командует всей операцией и Либерман, которые хорошо знают и убийцу и жертв. И каждому персонажу нужно сделать выбор. Выбор, в котором хороших вариантов, по большому счету не существует.
  
  Вердикт: неплохая (причём не большая по объёму) криминальная история. Хороший легкий "почерк", ненавязчивый и меру юмор. И еще одно подтверждение известной шутливой, но очень верной фразы: мужики, не умеете гладить женщину — учитесь гладить рубашку и брюки. :crazy:

  Леди Эстер :hi: :give_rose: Спасибо за отличный перевод. Читается очень легко. Я этот роман "проглотил" за один день. Хочется надеяться на продолжения банкета!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?