Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 05 апр 2019, 23:07

Прочитав роман Д.Д. Карра "Под покровом ночи", теперь я взялся за предпоследний роман Виктора Пелевина "iPhuck 10" (2017 год).

Кстати, с первых же страниц романа - отсылка к детективному жанру:
главный герой романа - "полицейско-литературный робот", который выполняет две функции: 1) "раскрывать преступления"; 2) "писать об этом романы, незаметно подмешивая в сухой полицейский протокол яркие брызги и краски из культурной палитры человечества". Не больше и не меньше.
И я сразу погружаюсь в удивительный язык Пелевина, в его прекрасную стилистику и щедрые россыпи тонких ссылок, аллюзий и полунамёков.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 апр 2019, 04:10

  Читаю довольно интересный, но сложный роман: "Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь." Дэвида Гранна. Это художественный роман, но по реальным событиям. Одно из первых дел ФБР. По большому счету это современное журналистское расследование преступления начала XX века. Текст буквально усыпан пояснениями, ссылками на документы реального расследования полиции, частных детективов Алана Пинкертона, ФБР.
   Есть еще фильм Мартина Скорсезе. Надо будет потом посмотреть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 апр 2019, 19:47

Раз уж в этой теме отвлеклись от детективной литературы, позволю себе небольшую загадку без отгадки.
Читал я тут Генриха фон Клейста. И у него есть маленький, всего на две странички, готический рассказ "Локарнская нищенка". С великолепной загадкой, над которой я сразу автоматически стал ломать голову. Но она остаётся мистической тайной до самого конца, ведь Клейст одного поколения с Гофманом, а писал ещё раньше.
Так что предлагаю желающим поразмышлять, можно ли рационально объяснить загадку, на которую сам автор не даёт ответа.
Текст (никак не охраняемый АП) вот:
http://az.lib.ru/k/klejst_g_f/text_0030.shtml
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
minor (07 апр 2019, 21:55) • Виктор (07 апр 2019, 00:09) • Доктор Праути (06 апр 2019, 20:13)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор minor » 07 апр 2019, 21:55

Роджер Шерингэм писал(а):Читал я тут Генриха фон Клейста. И у него есть маленький, всего на две странички, готический рассказ "Локарнская нищенка".

Прочел с интересом, спасибо. Сразу вспомнились "Замок спящей красавицы" ("В заколдованном лесу") Буало-Нарсежак, ну и Карр конечно.
Интересно, у этого писателя есть еще что-нибудь в таком же духе?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор lalashek » 07 апр 2019, 23:11

Роджер Шерингэм писал(а):Раз уж в этой теме отвлеклись от детективной литературы, позволю себе небольшую загадку без отгадки.
Читал я тут Генриха фон Клейста. И у него есть маленький, всего на две странички, готический рассказ "Локарнская нищенка". С великолепной загадкой, над которой я сразу автоматически стал ломать голову. Но она остаётся мистической тайной до самого конца, ведь Клейст одного поколения с Гофманом, а писал ещё раньше.
Так что предлагаю желающим поразмышлять, можно ли рационально объяснить загадку, на которую сам автор не даёт ответа.
Текст (никак не охраняемый АП) вот:
http://az.lib.ru/k/klejst_g_f/text_0030.shtml

Не думаю, что это проявление совести или вины.
Скорее это страх человека всю оставшуюся жизнь быть преследуемым, и не только в этом за́мке. Сжёг себя, за́мок и поселившийся источник страха в нём. Да и о жене побеспокоился. Просвещённые средние века.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 10 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 апр 2019, 23:28

minor
Клейст имеет ту особенность, что у него абсолютно всё разное. Причём чаще он как раз рационалист. Например, пьеса "Разбитый кувшин" представляет собой судебное разбирательство (пусть и по анекдотическому поводу, кто разбил кувшин, удирая с неудачного свидания с крестьянкой) с анализом показаний и улик и установлением на их основе виновного, а новелла "Поединок" своего рода средневековое расследование, где Божья воля учитывается как один из аргументов (главный подозреваемый в убийстве заявляет невероятное алиби, которое, казалось бы, неопровержимо с точки зрения средневековых людей подтверждается исходом судебного поединка, а дальше не буду спойлерить, но развязка вполне рациональна). Понятно, что Клейста интересует не сюжет как таковой, а анализ, где правда, где ложь и где то, что люди в силу стереотипов считают правдой (об этом многие его тексты). Но ведь и детективы часто о том же.
"Маркиза д'О" лишена криминальной темы, но зато там в центре сюжета совершенно невозможное событие (беременность главной героини, строго хранящей верность покойному мужу), которое при этом рационально объяснимо, без всяких дополнительных данных, при очень внимательном чтении. В общем, хорошо знакомый нам по детективам приём "где были мои глаза", только на сотню лет раньше.

lalashek
О, но я имел в виду не это. Это то объяснение, которое и предусматривает сюжет Клейста. А я, да простит меня тень классика, предложил представить его как завязку для детектива без разгадки :)
См., например, "Белое привидение", где к подобному сюжету дана рациональная разгадка. Или современного Клейсту Гофмана.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
minor (08 апр 2019, 20:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 апр 2019, 00:43

Ну можно прорыть в направлении того, что старуха, серьезно травмировавшись, не умерла, а отлежалась в каком-нибудь потайном месте (благо строение замков дают простор для фантазий, как насчет потайного хода в той же печке?), не попадаясь никому на глаза, понимая, что после обнаружения ее выкинут из замка, где всегда есть крыша над головой и много еды, которую можно понемногу подворовывать. Со временем из-за преклонного возраста, физического состояния и постоянного страха быть найденной старушка сходит с ума и начинает изводить жильцов замка, передвигаясь по изученным за годы пряток потайным нишам / межстенным пространствам. Маркиз же, каким-либо образом заметив или догадавшись про безумную старушенцию, поджигает участок замка чтобы заставить ее запаниковать и выдать себя, либо просто чтобы ее сжечь, но несколько переусердствует в своем трюке, спалив заодно и весь замок.

Для красоты можно добавить, что травма была настолько серьезной, что старушка не могла ходить и передвигалась ползком при помощи рук, поэтому ее было сложнее обнаружить.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Роджер Шерингэм (08 апр 2019, 00:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор lalashek » 08 апр 2019, 01:25

Роджер Шерингэм писал(а):
Так что предлагаю желающим поразмышлять, можно ли рационально объяснить загадку, на которую сам автор не даёт ответа.

Не пойму, о какой загадке идет речь?
Роджер Шерингэм писал(а):О, но я имел в виду не это. Это то объяснение, которое и предусматривает сюжет Клейста.

Опять не пойму, о каком объяснении идёт речь?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 10 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 апр 2019, 01:30

lalashek
Если предположить, что это не самодостаточный мистический рассказ, а детектив, у которого опущено рациональное объяснение всего описанного, тогда появляется загадка. В порядке игры.
А если рассматривать рассказ сам по себе, то его смысл, вероятно, и будет в том, что Вы предположили.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор lalashek » 08 апр 2019, 01:51

Извиняюсь, что не до понял - мозги уже давно переключились в ожидании второй жизни во снах.
Так старушку похоронили и мистику отбрасываем?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 10 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 апр 2019, 12:12

lalashek
Мистику - разумеется. Но, следуя собственному же подходу Клейста (выраженному им в "Маркизе д'О"), можно опираться на текст и исходить из того, что в нём есть, а чего в нём нет.
Вот Борис Карлович выдвинул, в этом плане, вполне правомерную теорию - в тексте ведь не сказано, что старушку похоронили :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 май 2019, 21:43

Продолжаем рубрику "малоизвестные и забытые тексты".
"Старые годы" П. И. Мельникова-Печерского - один из моих любимых текстов в русской классике, редкий в ней пример готического "страшного", да ещё замаскированный под типичное тогдашнее бытописательство. Не детектив, даже не движение к детективу, ни в коем случае.
Но вот тайна (стоящая иных английских замков и призраков) там есть, а то, как она складывается по кусочкам из вставленных один в другой рассказов, сделало бы честь иному детективисту.
Итак, приезжает в середине XIX века главный герой (подразумевается сам автор) в заброшенную барскую усадьбу. Видит там загадочный портрет, лицо на котором густо замазано чёрной краской, узнает слухи о сделанной в прошлом в поместье страшной находке. Занимается родословной рода, владевшего усадьбой, но и тут не слишком что-то проясняется. Наконец случайно находит рукопись старого, времен 1812 года, управляющего поместьем, очевидца страшной находки, сочно описанной в рукописи. И управляющий не всё понимает. Но внутри его рукописи рассказ старого слуги, записанный управляющим. Большой, подробный, бытовой, про то, как жили баре в старину (вероятно, ради этого рассказа "Старые годы" и писались, но обычная для литературы середины XIX века композиция "некто ни с того, ни с сего поведал главному герою свою историю" тут усложнена). В этом-то рассказе слуги и прячутся недостающие детали, но и слуга знает не всё. Композицию целиком должен собрать из всех рассказов читатель.
Нет, конечно, искушённый читатель догадается обо всём сразу же, но примеров столь сложной композиции и умело нагнетаемой жути (да ещё на нашем отечественном материале) мало, ой мало. В "Серебряном веке" разве что, а тут середина XIX века, разгул реализма.
И главное - "Старые годы" наглядно демонстрируют, что наше "замковое" прошлое, в случае чего, ничем не хуже столь успешно эксплуатируемого в детективах английского. Но, увы, этот пласт совершенно не востребован нашими авторами. Вспоминается разве что на не совсем русском материале, да и не совсем детектив "Чёрный замок Ольшанский" Короткевича.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 6
buka (04 май 2019, 10:09) • CrimsonKing (03 май 2019, 20:21) • igorei (03 май 2019, 09:38) • JaneL (07 май 2019, 23:57) • Виктор (03 май 2019, 12:52) • Леди Эстер (03 май 2019, 00:08)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 май 2019, 17:58

  Прочитал четвертый роман Роберта Гэлбрейта aka Джоан Роулинг "Смертельная белизна". Пока в "муках рождается" отзыв, я обычно не начинаю читать очередной роман или повесть, а читаю рассказы. Начал антологию "Во всем виновата книга — 2". Класс! Прочитал пока два первый рассказа. Если, конечно "Компендиум срема" Ф. Пола Вилсона можно считать рассказом. Скорее небольшая повесть. Много писать не буду. Начало первого рассказа Питера Ловси "Сток":
Убийство совершила Агата Кристи.
Доказательство было налицо, но никто не видел его больше суток. Тело Роберта Риппла успело остыть.
:crazy:
  "Компендиум срема" вообще что-то особенное. Мистическо-историческое фэнтези в детективном жанре.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Stark » 22 май 2019, 19:47

Доктор Фелл писал(а):   Начал антологию "Во всем виновата книга — 2".

Надеюсь на полноценный отзыв. Пока не решаюсь брать второй том. Первая книга была неоднозначной.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 01 июн 2019, 18:51

Дали мне почитать повесть Валерия Куцего "В упор или с близкого расстояния", напечатанную в 1983 году в 4-м выпуске "Библиотечки журнала "Советская милиция".
(Автор - юрист и журналист,член Союза писателей СССР, который жил и работал во Владивостоке).
Основное внимание в повести уделено работе оперативников уголовного розыска.
А сюжет строится вокруг побега одного преступника из колонии, убийства участкового милиционера и расследования этого убийства.

Ну, думал, прочту и прочту. Мало ли какая среднестатистическая, "проходная" повесть попалась в руки.
Однако уже в первой половине повести (я её ещё не дочитал до конца) обнаружились любопытные тезисы, вступающие в какой-то мере в полемику с "классическим" детективом:

- о преступниках:
Преступники большей частью бессознательные фаталисты. Они наивно верят в "чему быть, того не миновать", по-старушечьи боятся дурных примет. Но ощущение безысходности не покидает их и в минуты удачи. Постоянный страх перед возмездием накладывает свой отпечаток на их внешность, делает их истеричными, слезливо-жестокими. Разрушительную работу довершает алкоголь, в котором они стараются утопить страх. Итог - окончательная потеря представлений о чести, достоинстве, совести, потеря способности сопереживать чужому горю. Это уже распад личности.


- о сыщиках:
Нельзя требовать от следователя невероятных логических прыжков, особенно когда речь идёт о частностях, не имеющих, в сущности, отношения к расследуемому делу.


Это ещё раз подтверждает мысль о том, что "милицейский детектив" - отдельная разновидность жанра (как, собственно, и "полицейский детектив").
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Праути (01 июн 2019, 22:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 02 июн 2019, 08:22

Решил продолжить свое знакомство (ранее прочитал три его романа) с творчеством русского автора уголовных романов конца 19-го-начала 20-го веков Ивана Пономарева. Автор имел собственный опыт службы в полиции, а также мировым судьей, поэтому со знанием материала, который необходим для написания уголовных романов у него полный порядок. На этот раз взялся за прочтение романа "По кровавым следам" (1892), главный герой которого выходец из безземельных крестьян, не имеющий каких-либо моральных ограничений и делающий свое богатство любыми способами, не считаясь с жизнями не только посторонних для него, но и самых близких ему людей. И его путь по жизни и отмечен этими самыми кровавыми следами. Но психологии в романе минимимум, это классический уголовный роман 19 века, из современных жанров наиболее близкий к уголовному триллеру. Читать очень интересно!
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор swin » 02 июн 2019, 16:05

Пересмотрев в очередной раз фильм «Идеальное преступление» 1989, решил послушать первоисточник: аудиокнигу «Полная переделка» Зиновия Юрьева. И хотя жанр - фантастика, но для обычного человека идея из разряда леденящего душу ужаса.
swin
 

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор GaleFox » 20 июн 2019, 15:58

У меня бывает такой застой, что вообще не знаю что почитать, фантастику очень люблю, ужасы читаю, недавно прочитал книжку Дэниела Киза "Цветы для Элджернона, и вот сейчас вообще не знаю что читать. Знакомый дал несколько сайтов топ 20 книг, вот теперь сижу и ищу какую-то стоящуюhttps://nashformat.ua/catalog/top-20-nashoho-formatu. Может вы мне подскажите какие-то интересные книги, желательно из жанра фантастики, можно роман или какой-то хороший детектив)
GaleFox
 
Сообщений: 3
Стаж: 58 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 26 июн 2019, 12:07

Решил почитать что-нибудь лёгкое (лето, как-никак).
Выбрал Дж. Х. Чейза - повесть "Капкан для Джонни".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 17 июл 2019, 20:51

Решил тут обратится к творчеству классика французского уголовного романа 19-го века Алексиса Бувье. На мой взгляд, конечно, такая фраза о нем из словаря Брокгауза и Ефрона, что он написал "бесчисленное множество уголовных романов фельетонно-бульварного пошиба", это что-то вроде знака качества для развлекательного писателя - плохо бы писал, читатели не стали бы читать написанное им, а издатели издавать это множество. В настоящее время в процессе прочтения роман "Иза" (в оригинале "La grande Iza" (1878). Единственная публикация сего здоровенного романа на русском была только в журнале 1879г. Читать интересно, у Бувье все в порядке и со слогом, и с сюжетом. Гибрид чистого детектива (естественно, как его понимали в то время), и социально-авантюрного романа. Т.е. в романе две сюжетные линии - детективная (с дедуктивными выводами расследователей, реальной работой как следователя, так полицейского сыщика), так и социально-авантюрная о роковых страстях и семейных тайнах. Периодически эти линии, естественно, по мере развития сюжета пересекаются, что делает еще интереснее и ту, и другую. Прочитал около половины. Мне в уголовных романах того времени очень нравится, что там надо не только найти убийцу, но и найти доказательства его вины. Причем часто надо сделать не чисто умозрительные, хотя и верные выводы о виновности-невиновности, но и представить доказательства, годные для официального следствия, т.к. в преступлении может быть официально обвиняться и невиновный. Сейчас в моей коллекции русские переводы 10 из 12 романов Бувье о которых, в настоящий момент, мне известно, что они переводились на русский язык.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron