Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

“Истории Джонаса П. Джонаса” — цикл минирассказов

“Истории Джонаса П. Джонаса” — цикл минирассказов

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 03 май 2019, 06:08

ИСТОРИИ ДЖОНАСА П. ДЖОНАСА

   ЭЛИЗАБЕТ ФЕРРАРС  「ELIZABETH FERRARS」
   Цикл из небольших зарисовок
   1st ed: “The Evening Standard”, December 1958
   Series: Jonas P. Jonas

   © Перевод выполнен специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”
   Переведено по изданию: “The Casebook of Jonas P. Jonas and Other Mysteries”, September 17th 2012
   Перевод: Участники форума “Клуб любителей детектива”
   Редактор: Ольга Белозовская
   © “Клуб Любителей Детектива”, 2019 - 2021


!
  Весь материал, представленный на данном форуме, предназначен исключительно для ознакомления. Все права на произведения принадлежат правообладателям (т.е согласно правилам форума он является собственником всего материала, опубликованного на данном ресурсе). Таким образом, форум занимается коллекционированием. Скопировав произведение с нашего форума (в данном случае администрация форума снимает с себя всякую ответственность), вы обязуетесь после прочтения удалить его со своего компьютера. Опубликовав произведение на других ресурсах в сети, вы берете на себя ответственность перед правообладателями.
  Публикация материалов с форума возможна только с разрешения администрации.


   ВНИМАНИЕ! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ САМОГО РАССКАЗА.


  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • ДЕЛО ДВУХ ВОПРОСОВ
  • ДЕЛО О ГОЛУБОЙ ЧАШКЕ
  • ДЕЛО С АУКЦИОННЫМ КАТАЛОГОМ
  • ДЕЛО О ЛЕВОЙ РУКЕ
  • ПРИГЛАШЕНИЕ К УБИЙСТВУ, ИЛИ...
  • ГУБНАЯ ПОМАДА ВЫДАЕТ УБИЙЦУ
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 9
buka (04 май 2019, 10:12) • DeMorte (01 авг 2019, 00:29) • elemath (10 мар 2021, 15:17) • igorei (03 май 2019, 09:32) • Mrs. Melville (14 июл 2021, 15:18) • Гастингс (04 май 2019, 18:33) • Герцог Денверский (14 сен 2021, 12:57) • Виктор (06 май 2019, 12:00) • Леди Эстер (03 май 2019, 11:24)
Рейтинг: 56.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Э. Феррарс "Дело двух вопросов"

СообщениеАвтор Виктор » 07 май 2019, 11:39

Спасибо (igorei :hi: ) за знакомство с новым для меня автором.

Идея схемы преступления - любопытная (осветить жертву фарами другой машины). Догадаться можно, только если сразу предположить, что в убийстве замешаны ДВА человека, а не один.
Хотя оба "ключевых" вопроса, которые задаёт секретарша Джонасу, предполагают вроде бы участие в убийстве лишь одного человека.
Получается, что Джонаса осенила гениальная догадка.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Э. Феррарс "Дело двух вопросов"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 май 2019, 13:39

Виктор писал(а):Хотя оба "ключевых" вопроса, которые задаёт секретарша Джонасу, предполагают вроде бы участие в убийстве лишь одного человека.
Получается, что Джонаса осенила гениальная догадка.

Немного не соглашусь. Во-первых, не секретарша, а родственница. По контексту, видимо, жена племянника.
Во-вторых, ключевые вопросы рассказчицы никак не влияют на ход рассуждений Джонаса - ведь он не решает загадку в тот момент, когда беседует с родственницей, а излагает ей события давнего прошлого. Просто "нагнетающие" вопросы, чтобы поддерживать внимание читателя "неразрешимостью" загадки.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 мар 2021, 11:18

  Симпатичная загадка-пятиминутка. Я почему-то ожидал обратного детектива. Но нет, классический whodunit.
  Правда, сообщник, откровенно лгущий об алиби, как-то совсем неизящно. Криспин подобный элемент в одном из своих рассказов использовал куда изобретательнее.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
oleg (09 мар 2021, 16:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор afanasev » 09 мар 2021, 12:31

  Рассказ отличный, тем более для такого объема. Вранье родственницы про алиби конечно помарка обычно в таких случаях подозреваемые ставятся в равные условия - алиби нет ни у кого.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 09 мар 2021, 16:40

Доктор Немо писал(а):  Симпатичная загадка-пятиминутка.


  Действительно, больше походит на загадки в каком-нибудь периодическом издании, хотя и те в большинстве своём напоминают зарисовки рассказов. А здесь разве что окончательно не стали обозначать героев по типу A, B и C. Но добавление маленькой дискуссии меня порадовало; дало возможность размышлять мне не только над самим преступлением, но и над замечаниями сыщика к размышлениям уже самой рассказчицы.

Только что поймал себя на мысли, что этот герой, Джонас П. Джонас, мне всё равно нравится. Остаётся только благодарить Леди Эстер за перевод этого рассказа Феррарс и, как я понимаю, ещё нескольких.
Последний раз редактировалось Герцог Денверский 09 мар 2021, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
Леди Эстер (10 мар 2021, 13:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2021, 16:44

  В “портфеле” есть еще пять таких мини зарисовок с тем же главным героем. Так что такие симпатичные загадки еще будут. Увы мне не удалось найти данных о первом издании (и возможно других). Но о некоторых других есть сведения. Это журналы. Видимо такие зарисовки выходили в различной периодике. А потом уже были изданы отдельным сборником.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор elemath » 09 мар 2021, 17:22

Большое спасибо за рассказ!
Спойлер:
К большому сожалению, в рассказе не указывается, в какой пропорции в завещании было поделено наследство между добросовестной экономкой, племянницей и внуком. Всё-таки, очень странно, что добросовестная экономка не вымыла чашку со следами губной помады племянницы. Возможно потому, что она и не видела эту чашку. Особенно, учитывая, что "всё остальное в доме было так вычищено и отполировано, как только это возможно".

И если добросовестной экономке была завещана очень значительная для прямых родственников сумма, то, может, экономка и не при чём. Может, племянница, сговорившись с внуком, спрятала чашку с полукруглым пятном помады племянницы в оговоренном заранее месте, а внук, отравив деда, оставил чашку на столе, согласно пожеланию племянницы, как скрытую подпись, свидетельство того, что она и разработала весь план. И смело пошёл к рассказчику истории, который, по-видимому, имел отношение к следственным органам, честно рассказывая правду о добросовестности экономки (хотя из-за этого и оказавшейся преданной, племянницей и внуком), потому что в указанных обстоятельствах, с не вымытой чашкой, её добросовестность оказалась чуть ли не единственным доказательством, при попытке обвинить экономку в убийстве. Интересно, не специально ли добросовестная экономка характеризуется автором как "преданная" 3 раза. И есть ли подобная двузначность этого слова в оригинале.

Хотя, возможно, очень бедная экономка, получив незначительную часть наследства (но при этом, очень значительную для неё) тоже оказалась замешанной (вместе с её замужней сестрой, как оказалось, обеспечившей ей алиби). И тогда, не важно кто: внук или экономка поставили чашку на столе, с целью, указанной в прошлом абзаце. В таком случае, у всех троих оказалось алиби или его подобие. И следствию тяжело установить истину.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Леди Эстер (10 мар 2021, 13:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 мар 2021, 17:23

Судя по всему, первое издание - Evening Standard, December 13, 1958
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 мар 2021, 20:12

  Спасибо, самый настоящий подарок для любителей миниатюры!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор Леди Эстер » 10 мар 2021, 13:47

elemath писал(а):  Может, племянница, сговорившись с внуком, спрятала чашку с полукруглым пятном помады племянницы

  Мне тоже приходила в голову такая мысль. Действительно, экономке никто не мешал сразу вымыть лишнюю чашку. И то, что она этого не сделала довольно странно. Возможно, ее что-то отвлекло, а потом она про нее забыла.
  Но, если бы преступник был так же внимателен к мелочам, как ВД, что осталось бы от жанра классического детектива?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
elemath (10 мар 2021, 14:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: “Дело двух вопросов”

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 мар 2021, 14:12

Не помнил, о чем этот рассказ, поэтому перечитал.
Ещё одна симпатичная миниатюра. На этот раз сообщники не стали прибегать к откровенной лжи, а придумали, как организовать друг другу разные алиби. Так что получилась вполне себе невозможность.
Здорово, конечно, что нас ждут ещё встречи с дядей Джонасом.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор elemath » 10 мар 2021, 14:52

Леди Эстер писал(а):Но, если бы преступник был так же внимателен к мелочам, как ВД, что осталось бы от жанра классического детектива?

Думаю, как минимум, интересные вопросы, на которые можно по-разному давать ответы и обсуждать при желании.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Э. Феррарс "Дело двух вопросов"

СообщениеАвтор elemath » 10 мар 2021, 15:31

Большое спасибо за рассказ.
Виктор писал(а):Идея схемы преступления - любопытная (осветить жертву фарами другой машины). Догадаться можно, только если сразу предположить, что в убийстве замешаны ДВА человека, а не один.

Очень красивая идея для детектива. Конечно, исходя из года написания, речь идёт не об автомобилях с наличием некоторой автоматизации на расстоянии.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: “Губная помада выдает убийцу”

СообщениеАвтор Виктор » 17 мар 2021, 13:32

Отличный рассказ :good:
Спасибо за перевод.
Мне особенно понравился принцип постепенно-планомерного выкладывания улик и фактов.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: “Дело о голубой чашке”

СообщениеАвтор afanasev » 19 мар 2021, 05:36

  Супер. Коротко и со вкусом. И относительно неожиданно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: “Дело о голубой чашке”

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 мар 2021, 09:40

Действительно классный рассказ. Но кое-что не даёт мне покоя.
Когда приносят молоко, обитатели дома забирают его сразу? Или это необязательно? Записка была оставлена, чтобы не обнаружилось тело (а не потому что преступник не видел больше смысла приносить сюда молоко). И в таком случае, почему убийца именно молочник? Почему не соседка?
И да все мои вопросы имеют смысл только в том случае, если молоко не забирают сразу после поставки.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: “Дело о голубой чашке”

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 мар 2021, 13:21

  Спасибо за перевод!

  Двояко как-то. То, что чашку не могла поставить на записку ни жертва, ни ее племянник, поскольку только они понимали ее ценность — это ок, хоть и простенько, но зато в духе Эллери Квина, он любил вставлять подобные звенья в свои длинные логические цепочки.

  Но вот почему убийца обязательно молочник, а не та же соседка (прекрасно знавшая про деньги в матрасе!), или кто-то еще, знавший график жертвы и временной период, когда она забирает молоко с крыльца? И, главное — ну разбилась первая чашка, зачем обязательно искать другую, если записку можно просто придавить камнем, как было и сказано ранее? Молоко-то ведь поставляться уже больше не будет, защита от птиц не нужна, а старую чашку запасливая старушка убрала в дом.
  И да все мои вопросы имеют смысл только в том случае, если молоко не забирают сразу после поставки.
  Имеют и еще какой. Если бы молоко забиралось сразу, не было бы этой кутерьмы с молочными чашками, выставляющимися на крыльцо.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: “Дело о голубой чашке”

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 мар 2021, 13:30

  
Борис Карлович писал(а):  Имеют и еще какой. Если бы молоко забиралось сразу, не было бы этой кутерьмы с молочными чашками, выставляющимися на крыльцо.
  Точно! А про главную улику я и забыл совсем.
  Видимо, Джонас всё-таки решил, что молочник не хотел поставлять товар покойнице, поэтому записку написал он. Иначе бы собралась куча бутылок, и соседи заподозрили неладное. Хотя такую же записку и по такой же причине мог оставить кто угодно.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: “Дело о голубой чашке”

СообщениеАвтор Леди Эстер » 19 мар 2021, 15:08

Борис Карлович писал(а):  Но вот почему убийца обязательно молочник, а не та же соседка (прекрасно знавшая про деньги в матрасе!)
  Соседка, позвонившая племяннику, на роль убийцы не годится. Убийца, кем бы он ни был, хотел, чтобы тело обнаружили как можно позже. Тогда невозможно было бы установить точное время смерти, и убийство можно было списать на племянника, приезжавшего накануне. Поэтому звонить и привлекать внимание к исчезновению старухи, он бы не стал. Но, разумеется, убить мог не обязательно молочник, но и любой из обитателей деревни, уверенных, что старушка прячет деньги в матрасе.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?