О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Возраст как отражение

Возраст как отражение

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 мар 2010, 17:48

Вот прочитал недавние поздравления, особенно доктора Фелла, и подумал, что тоже создам тему для стенаний. :)
В интернете-то, разумеется, возраст не суть важен, как и любые другие параметры из реальной жизни, да и на нашем форуме общению он никак не мешает.
Но по некоторым намёкам в сообщениях возраст большинства участников всё же вырисовывается, и заметна тенденция, что больше всего участников средних лет, за 35-40, особенно среди любителей классических тихих детективов. Те, кому меньше, тоже присутствуют, но среди них много тех, кому нравится и что-то поживее по сюжету. И, хотя это связано и с количеством свободного времени, и с общим владением интернетом (хотя вряд ли), но вырисовывается довольно-таки плачевная тенденция - на нашем форуме (да и не только) в каждой более молодой возрастной группе участников меньше.
Понятно, что у нас участников просто не так много. Но это проявляется и в целом в стране. У каждого нового поколения детективы, хорошие детективы любого жанра популярны всё меньше. Это заметно по кругу чтения пассажиров метро, по общению вживую, блогам, сообществам и социальным сетям.
Я здесь совершенно не призываю деанонимизироваться, раскрывать свой возраст и т.п. - это личное дело каждого, и в открытый доступ его выкладывать не стоит, имхо, время неспокойное. :) Да и падение интереса к детективам обсуждалось неоднократно. Но если кто-то хочет присоединиться к этой теме - был бы рад.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Старушка » 05 мар 2010, 18:11

Вы намекаете, что скоро детективами будут считаться комиксы "а ля Людовик"?
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 мар 2010, 19:21

Ну, во-первых, надо определиться, о каком возрасте мы говорим. О том, который по паспорту или как ты сам себя чувствуешь. А это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Я не знаю, как возраст может отражаться на том, какие детективы мы читаем. Могу понять в случае с "серьезной" литературой. Тут да. Прочтение, к примеру , "Мастера и Маргариты" в 20 лет и в 40 это разное. Также не уверен, что возраст влияет на жанр детектива. Те жанры, которые предпочитал 25 лет назад, предпочитаю и сейчас. Я знаю возраст некоторых из форумчан и не вижу какой-то точной тенденции: возраст - поджанр.
А насчет чтения в метро и т.д. Возможно, что в метро берется что-то легкое, а более "сложная" литература читается в более подходящей обстановке. Не знаю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Мария » 05 мар 2010, 19:32

Я согласна с доктором Феллом, как мне нравился в далекой юности Жапризо, так и сейчас нравятся подобные детективы, как нравилась Агата Кристи - так и нравится. Можно, конечно, объяснить это тем, что раньше ничего другого и не было? И детективы нравились потому, что их трудно было достать?
Не знаю - мне как сов. детективы не нравились (хотя их тоже было трудно достать), так и не нравятся (кроме Акунина).
Как в детстве прочла и пришла в восторг от Лунного камня, Тайны Эдвина Друда, Мадмуазель Скюдерри - так и сейчас в этом же восторге и пребываю
Вот к чему изменилось отношение и то несильно - так это к Конан Дойлю, читала его Шерлока Холмса запоем, сейчас тянет перечитать разве что некоторые рассказы, но никак не все подряд.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 мар 2010, 00:57

Доктор Фелл писал(а):Те жанры которые предпочитал 25 лет назад, предпочитаю и сейчас.

Дело не в том. Понятно, что часто те книги, которые понравились нам в молодости, нравятся и сейчас.
Роджер скорее всего имел в виду то, что читает нынешняя молодежь.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор киевлянка » 06 мар 2010, 18:58

Странно, а у меня все наоборот. В детстве нравились в основном классические детективы. Насобирала огромную библиотеку. А с возрастом пристрастилась к тому, что в кругах настоящих ценителей называется "низкопробной" литературой. :oops: - Устиновой, Михалковой. С большим удовольствием читаю Герртисен, Слоутер, Дивера и Кобена.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 мар 2010, 19:17

Alex_Smith писал(а):Роджер скорее всего имел в виду то, что читает нынешняя молодежь.

Поправка. Что не читает нынешняя молодежь. Она играет на компьютере в игры, созданные на основе детективов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 мар 2010, 19:43

доктор Фелл писал(а):Она играет на компьютере в игры, созданные на основе детективов.


Хорошо ещё, если в такие. Чаще они куда тупее, простите за резкость. :(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 мар 2010, 20:10

Жизнь на скорости и книги на скорости. А классический детектив на скорость не возьмешь. Так можно читать скоростной детектив - триллер. Ни в коем случае не хочу критиковать любителей триллера, но в таких детективах думать не надо, просто читаешь и все.
Кстати, это касается не только детективов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор искатель » 07 мар 2010, 13:30

А мы? А мы! В их возрасте – читали
И Гекльберри Финн был парень в доску свой
Бывало, что и мы, конечно, выпивали
Но в одной руке был – стакан, в другой руке – Толстой!

(c) :ugeek:
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 мар 2010, 14:17

искатель писал(а):Но в одной руке был – стакан, в другой руке – Толстой!
:rofl:
БРАВО!!!!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор искатель » 07 мар 2010, 14:36

Это Тимур Шаов "Отцы и дети".
Так что, все не так суицидально. :wink:
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Ser » 07 мар 2010, 22:55

Мария писал(а):Можно, конечно, объяснить это тем, что раньше ничего другого и не было?

А это значит то, что сегодня есть формирует вкус современного читателя, повторю еще раз свое мнение. Может и мое пристрастие к классическому детективу есть результат, того что раньше не было сегодняшней макулатуры (конечно исреди них есть качественные авторы).

киевлянка писал(а):В детстве нравились в основном классические детективы


Как можно от такого отказаться? :shock: Дивер и Кобен еще ничего)))
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор искатель » 08 мар 2010, 00:48

Раньше была другая макулатура. У каждого времени свои Рокамболи и Фантомасы с Пинкертонами...
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор lapka » 08 мар 2010, 03:13

Помню в детстве недостаток детективов- с успехом компенсировала военными романами о разведчиках, партизанах и т.д. Даже интересно, если рискнуть сейчас перечитать Р. Самбука, Б. Полевого.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 мар 2010, 23:21

Да уж... А я для понтов в метро всегда беру огромный талмуд, желательно какой-нить классики, а исподлобья "изучаю" реакцию окружающих... Бывает забавно! Но это, конечно, совсем другая история... Любовь к классическим детективам нужно, имхо, впитать с молоком матери... Хотя моя мама во время ночных кормлений читала Купера, а я вот любовью к могиканам и ирокезам похвастаться не могу... Но согласна с уже высказанным мнением о том, что раньше печатали в основном хорошо зарекомендовавшие себя произведения и классиков, а те, которые были "бестселлерами этой недели в штате Небраска" не издавали. Сейчас же столько всякой бяки издали, что можно только удивляться, как народ не отупел окончательно... Что о возрасте... Конечно приятно видеть молодежь в наших рядах :flirt: Ну, себя я тож отношу к этой категории, скромно отметив, что мне уже не 20, но и до 30 еще дожить нужно!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2010, 23:28

Книжный Червячок писал(а):А я для понтов в метро всегда беру огромный талмуд, желательно какой-нить классики, а исподлобья "изучаю" реакцию окружающих...

:lol:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 мар 2010, 23:43

Книжный Червячок писал(а):Ну, себя я тож отношу к этой категории, скромно отметив, что мне уже не 20, но и до 30 еще дожить нужно!


Судя по моим подсчётам чуть за тридцать - как раз распространённый возраст на форуме. :) А моложе мало, так что и Вы на молодёжь тянете. :drinks: Тех же, кто старше, тоже много, но там больше разброс. :yes:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Возраст как отражение

СообщениеАвтор Ива » 10 мар 2010, 10:54

Мой возраст тоже исчисляется пока еще 20 с хвостиком. Правда, хвостик уже существенный.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Возраст как отражение

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 апр 2010, 09:56

Не знаю, что может отражать мой возраст, тем более что для своих лет я чересчур инфантильна. А квадрат моих увлечений: дум2, детективы, фильмы ужасов и шоу "Ледниковый период" смотрится, возможно, несколько странновато.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?