Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Эрик Эмблер

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Гамильтон (Хэмилтон) Д.; Грейди (Грэди) Д.; Грин Г.; Дэвидсон Л.; Каннинг В.; Картун Д.; Ладлэм Р.; Лайл Г.; Ле Карре Д.; Накадзоно Э.; Нор П.; Пристли Д.Б.; Райнов Б.; Томас Р. ; Флеминг Я.; Форсайт Ф. ; Хиггинс Д.; Холл А.; Эмблер Э.

Эрик Эмблер

СообщениеАвтор Stark » 06 мар 2010, 18:16

Эрик Эмблер
Эрик Эмблер. Английский писатель и сценарист. Родился в Лондоне 28 июня 1909 года. Его родители были артистами мюзик-холла, и в 20-е годы он как актер и автор пьес вместе с ними гастролировал по Англии. Окончив Лондонский университет, работал инженером, а затем - руководителем рекламного отдела крупной электротехнической фирмы. Позже работал директором рекламного агентства, ассистентом у известного английского режиссера и продюсера Александра Корды. Во время Второй мировой войны Эмблер добровольцем вступил в артиллерийские войска. Позже его перевели в специальный отдел военной кинематографии, где Эмблер снимал учебные и пропагандистские фильмы. Лауреат премий "Золотой кинжал", "Эдгар", "Гранд Мастер" (1975), "Алмазный кинжал" (1986). Кавалер Ордена Британской Империи (1981). Был женат на Джоан Харрисон, которая причастна ко многим фильмам Альфреда Хичкока. Написал большое количество кино- и телесценариев, один из которых, "Суровое море" (1953, The Cruel Sea, по роману Николаса Монсаррата), даже номинировался на премию "Оскар". Некоторые романы Эмблера экранизированы. Среди самых известных экранизаций - "Путешествие к страху" (1943)), "Маска Димитриоса" (1944), "Топкапи" (1964). Эрик Эмблер умер в Лондоне 22 октября 1998 года.



Библиография: | +
Серийные романы:

Charles Latimer
The Mask of Dimitrios (1937) aka A Coffin for Dimitrios - Маска Димитриоса
The Intercom Conspiracy (1969) aka Quiet Conspiracy (номинация на премию «Золотой кинжал» по разделу «роман)

Valeshoff
Uncommon Danger (1937) aka Background to Danger - Непредвиденная опасность, Необычная опасность
Cause for Alarm (1938) - Причина для тревоги

Arthur Abdel Simpson
The Light of the Day (1962) aka Topkapi (премия "Эдгар", номинация на премию «Золотой кинжал» по разделу «роман) - Свет дня
Dirty Story: A Further Account of the Life and Adventures of Arthur Abdel Simpson (1967) aka This Gun for Hire (премия "Золотой кинжал" по разделу "роман") - Грязная история

Другие романы:

The Dark Frontier (1936)
Epitaph for a Spy (1938) - Эпитафия шпиону
Journey Into Fear (1940)
Judgement on Deltchev (1951)
The Schirmer Inheritance (1953)
The Night-Comers (1956) aka State of Siege
Passage of Arms (1959) (премия "Золотой кинжал" по разделу "роман")
A Kind of Anger (1964) (номинация на премию «Золотой кинжал» по разделу «роман)
The Levanter (1971) (премия "Золотой кинжал" по разделу "роман")
The Siege of the Villa Lipp (1974) aka Send No More Roses (номинация на премию «Золотой кинжал» по разделу «роман)
Doctor Frigo (1974) (премия «Гран-При детективной литературы», номинация на премию «Золотой кинжал» по разделу «роман)
The Care of Time (1981)

Романы под псевдонимом Элиот Рид (в соавторстве с Чарльзом Роддой):

Skytip (1950)
Tender to Danger (1951) Другое название - "Tender to Moonlight"
The Maras Affair (1953)
Charter to Danger (1954)
Passport to Panic (1958)

Сборник рассказов:

Waiting for Orders (1991) aka The Story So Far

Антология:
To Catch a Spy (1964)

Автобиография:
Here Lies Eric Ambler: An Autobiography (1985)
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Эрик Эмблер

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 авг 2013, 22:35

"Маска Димитриоса"

Заинтересовался этим опусом, поскольку он вошёл в списки Дж.Саймонса и Р.Стаута, а кроме того, был назван Хичкоком "потрясающим". Надо было помнить, кто рекомендует. :smile: Оказалось, что это не детектив, даже не детектив в той степени, в какой им являются шпионский и политический детективы.
Сюжетец довольно незамысловат - детективный писатель Латимер, человек на редкость не искушённый в криминологии, пытается побольше узнать об обстоятельствах жизни международного террориста, мошенника и убийцы, разумеется, грека (в лучших традициях литературы того периода) Димитриоса Макропулоса (говорящая фамилия, см.К.Чапека), встречаясь с разными тёмными личностями. В конце будет немного экшна и счастливый (не для всех) финал. Роман, тем не менее, содержит вполне достоверную историческую информацию о югославо-болгарских отношениях, наркоторговле в межвоенной Европе и пр., которая перемежается со шпионскими историями и беседами Латимера со свидетелями этих историй, намёки и недомолвки которых (смысл чего выяснится в конце) держит читателя в напряжении.
Детективом там, увы, и не пахнет - разве что немного рассуждений об отличии детективного убийцы от подлинного имеется. Но стиль бодрый, сам Димитриос вырисовывается достаточно ярким персонажем, не опереточным, да и познавательный аспект важен.
Кстати, при чтении книги я регулярно вздрагивал :crazy: (у меня ник "Димитрис" на некоторых форумах)
В общем - рекомендуется для любителей межвоенной истории Восточной Европы или шпионских романов. Любителям классического детектива, саспенса и чего-то поживее классики - рекомендуется куда меньше. Неспешный роман без особых сюжетных заворотов с мирными описаниями злодейств и атмосферой, немного напомнивший Грэма Грина. Читатель может легко догадаться о том немногом, что автор всё же скрыл от него в начале книги. Но для разнообразия мне понравилось.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron